Ответ tupique в «А так ли страшна зоошиза?»
И вновь разгорелся спор: кто есть кто - зоошиза или зоозащитники?
Прошу найти в тексте, где написано: зоошиза Зиберт, зоошиза Ткачева?
Напомню, Мария Ткачёва - истец по делу об оспаривании закона Астраханской области, направленного на защиту людей от бродячих стай. Светлана Зиберт - представитель истца.
И ещё немного информации:
— Известные на всю страну юристы Светлана Зиберт, Сергей Егоров, Олег Телегин, имеющие большой опыт в зоозащите, общественный инспектор по защите животных города Оренбурга Элла Игнат, а также другие зоозащитники, волонтеры и просто неравнодушные люди, подаем коллективный иск в суд против закона, позволяющего убивать всех животных без владельцев на территории Оренбургской области! Умерщвление здоровых животных является не соответствующим законодательству РФ, для которого фундаментом служит Конституция Российской Федерации! — написали они.
Юрист и зоозащитник Светлана Зиберт прокомментировала в беседе с радио «Комсомольская правда» принятый в Забайкальском крае в первом чтении законопроект о гуманной эвтаназии бездомных животных.
Эксперт пояснила, что подобные законы уже приняты в Бурятии, Алтайском крае, а вскоре будет принят законопроект в Астраханской области.
«Источником появления собак на улице практически всегда является человек, поэтому, чтобы решить вопрос, нужно работать не с собаками, а с людьми», — уверена Зиберт.
Мария Ткачёва. Астраханская область зоозащитник. Председатель регионального отделения Альянса защитников животных.
Организация, которая сейчас занимается отловом, тесно взаимодействует с зоозащитниками, которые не только участвуют в отлове собак, но и разъясняют горожанам, куда везут собак и что с ним будут делать. Так всех животных помещают в приют, работающий по программе «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат».
«Я полностью одобряю эту программу. Собаки помимо того, что стерилизуются, их еще вакцинируют против бешенства, что предотвращает распространение этой болезни. На данный момент это единственный способ, которым мы можем поправить ситуацию в городе. Я постоянно участвую в мероприятиях по отлову животных и хочу сказать, что сейчас это делается более профессионально и эффективно», – считает председатель отделения Альянса защитников животных в Астрахани Мария Ткачева.
Немного о деятельности председателя отделения Альянса защитников животных:
Продолжение поста «Поджигать машины и запускать дроны в ПВС: сотрудники астраханской службы отлова рассказали о нападках зоорадикалов»