Ответ на пост «Контора тридваразов»
А вот объясните мне пожалуйста!
Я прочитал ВСЕ корневые комментарии. Среди всех комментаторов, вообще никто не догадался открыть яндекс и вбить "имеют ли банки право брать деньги за справку о погашении кредита"???
ВКЛЮЧАЯ АВТОРА ПОСТА? Серьезно?
И ведь даже тонну статей шерстить не надо - ИИшница собирает всю выжимку моментально!
Банки не имеют права взимать плату за справку о погашении кредита (об отсутствии задолженности) после полного исполнения обязательств по договору. Это противоречит законодательству и нарушает права потребителя. 72.rospotrebnadzor.ruconsultant.rukp.ru
Основные правовые основания:
Статья 10 Закона «О защите прав потребителей». Потребитель вправе получать информацию о размере задолженности, сумме уплаченных процентов, предстоящих платежах и других данных, связанных с кредитом. Реализация этого права не может быть обусловлена уплатой какого-либо вознаграждения за предоставление такой информации. 72.rospotrebnadzor.ruconsultant.rukp.ru
Пункт 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 №146. В нём указано, что условие кредитного договора о взимании платы за выдачу справок о состоянии задолженности заёмщика-гражданина противоречит закону и нарушает права потребителя. consultant.ru
Статья 408 Гражданского кодекса РФ. Кредитор обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. При отказе кредитора выдать расписку должник вправе задержать исполнение. 72.rospotrebnadzor.ru
Исключение может быть предусмотрено условиями кредитного договора или внутренними правилами банка. Если в договоре или тарифах прямо указано, что выдача такой справки является платной услугой, то действия банка могут быть правомерными. harant.ru
Что делать при незаконном взимании платы:
проверить условия кредитного договора и тарифы банка;
обратиться с жалобой в подразделение Банка России по соответствующему региону;
обратиться за содействием в защите прав в общественные организации (например, в «Финпотребсоюз»).Также можно попробовать написать в банк заявление с просьбой предоставить справку без взимания платы, обосновав это отсутствием задолженности и завершением всех обязательств по договору. harant.ru
ДОГОВОР ТО ОТКРЫВАЛ ВООБЩЕ? ЧИТАЛ?
То есть, вместо того чтобы законно отстоять (хотя бы попытаться) свои ПРАВА и свои ДЕНЬГИ, автор предпочел поныть на Пикабу, ЗАПЛАТИТЬ и забыть, что его только что нежно отымели в жопу без вазелина? Что, кстати, официальным ответом Тбанк и подтвердил.
Понравилось наверное?
Чтош.... Наслаждайтесь, хуле...





