Ребята! Я сам родом из Краснодарского края. Я вам про "казаков" могу столько рассказать, ошалеете. В самом Краснодаре прожил более 10 лет. Видел многое связанное с этими гражданами, как говорит один мой знакомый "фольклорными". Поведаю чисто из своего опыта и наблюдений.
Ну начнем.
Для начала немного разъясню. "Казачество" - это явление это более чем странное, с учетом того, что казака дореволюционного казаком делал уклад жизни. Уклад, которого давным давно нет. Как мы помним из истории, казачество было сословием и оно было ликвидировано вместе с "Россией, которую мы потеряли". Ну это там где "хруст французской булки", а не неухоженные руки казака Григория и офицера белоручки, который случайно соприкоснувшись с этими самыми неухоженными руками, отпрянул чуть ли не в ужасе. Все это из произведения "Тихий Дон". А пространные граждане почему - то считают, что если их предки были сословными казаками, то значит..... совершенно верно! Они отдельный народ, отдельная национальность. Как так выходит - я сказать не могу. И не буду, ибо в бреде сумасшедшего, коим является нагромождение чуши в их головах, я копаться не очень - то хочу. Но могу с уверенностью сказать: ребята там делятся по этому признаку ещё более нелепо. Есть "НАСТОЯЩИЕ" казаки, а есть "холуи", как их называют в самом Краснодарском крае люди. "Холуи" - это реестровые казаки. В большинстве своем менты на пенсии, различные бездельники, пропоицы пришедшие к успеху и прочий неблагополучный элемент.
"Настоящие" казаки, это ребята, которые в один миг натянули на себя папаху и стали всем говорить, что они казаки. И всегда ими были. Даже если ещё вчера это был обыкновенный Ваня, сегодня он уже "казак". Мол, предки были казаками, вот и я значит казак! От так. Иногда эти ребяты организуют какую - нибудь общественную организацию и даже дарят друг дружке значки. Иногда это ЧОПы. Но чаще всего они на словах объединяются в "курень", но это редко. Некоторые "настоящие казаки" воюют или воевали на Донбассе, в Африке, в Сирии и прочих конфликтах. Эти же граждане делятся ещё на две подгруппы. Одни топят за нынешнюю верхушку власти, ибо "вся власть от бога", другие считают, что на троне должен сидеть Царь, "Помазанник Божий". Любой родственник свергнутого Наколаши Кровавого. Деление на более мелкие подгруппы описывать не буду. Там и Царебожники, и НОДовцы и прочие сектанты. Всех не перечесть.
Вот.
"Холуи" же - это реестровые казаки, которые ходят вместе с ППС по городам и станицам Краснодарского края, патрулируют улицы, в местах приближенных к морю - морское побережье, охраняют садики, иногда школы, ну и занимаются другой полезной деятельностью. Сам я это явление не уважаю, но нужно отдать должное бывшему губернатору Краснодарского края Ткачеву. Одним выстрелом он убил ни одного, ни двух, а сразу семью зайцев. Посудите сами.
В МВД дефицит кадров - дело известное давно. Ещё задолго до стенаний нынешнего министр МФД РФ о "дефиците кадров". Ибо система там...... ну кто в армии служил, понимает о чем речь. Рассказывать подробнее не буду, ибо "дискредитацию вс рф" можно приплести к любому высказыванию и доказывать ничего не нужно, статья максимально расплывчатая. Люди дослуживают и говорят "аривидерчи"!!! уходят на ведомственную "пенсию". "Холуи" так не сделают. Пенсия на общих основаниях. Здесь наоборот, менты, вышедшие на пенсию, идут в эту богадельню, потому что большинство из более ничего не умеет. Это раз. ППСник получает зп большую, чем "холуй", выслуга лет опять же. На зп одного пэпса можно нанять двух бездельников и они будут массовкой ходить с пэпсами. Это очень выгодно для бюджета региона. Это два. Популизм конечно же. "Кровавый совок" взял и "целый народ стер с лица земли", ну или как они там транслируют этот бред между собой? А губер проявил инициативу, мол, мы вот "возвращаемся к истокам" и подобная чушь. Короче, пиар ход был офигенный. + представьте, приезжаете вы в КК, а там вместо ментов и ВНГшников, какие нарядные дяди ходят. "Казаки". Ещё докину: каждый год на параде эта орда фольклорных бездельников одевается в красивую форму и ходит взад - назад на параде. Тоже выгода.
Расскажу несколько личных историй, которые созерцал вживую.
1. Я приехал в Краснодар на учебу. Сняли квартиру с однокурсником, напополам. Идем как - то вечером с тренировки, во дворе сидит синюшный алконавт. Попросил закурить. Я не курю, одногруппник просто не дал. Алконавт стал нам в след верещать что - то обидное. Мне - то пох, я человек такой. С собаками, которые лают из - за забора не перегавкиваюсь, прохожу мимо. Здесь таже ситуация. Животное меня за живое не задевает, зачем его трогать? Драться не лезет, сам я драку не начинаю, хоть и занимались мы кикбоксингом, в тыкву можно было бы дать. Но смысл? А вот одногруппник был более вспыльчив. Побежал к нему, опережая собственный крик "ты кого сукой назвал?!".
Пришлось разнимать. Причем, как только одногруппник максимально сблизился с телом, оно почему - то сразу же успокоилось, стало тише. Драки не случилось, разум возобладал.
На следующий день идем с учебы и видим картину маслом: это же пропитое тело, которое накануне кидало нам вслед оскорбления, гордо подняв опухший ебальник в фуражечке, уж извините, лицом это назвать никак нельзя, в рубашечке с погонами ефрейтора, выходит из троллейбуса и также гордо шагает к "тамбуру" (арке с проходом в двор). "Казак" реестровый, в простонародье - "холуй".
Мы разговорились у подъезда с одним мужичком и затронули тему "холуев". Рассказали ему о произошедшей ситуации. Нам поведали, что этот пропоица буквально несколько месяцев назад сидел у пожилой матери на шее, бухал, ссал под себя валяясь под той же лавкой, с которой он верещал нам в след, а теперь он "реестровый казак". Социальный лифт в действии. А как вы хотели?
2. В 2012 году я занимался спортом. Плотненько так. В связи с тем, что годом ранее мне в военкомате заявили, что категория у меня "А" и т.к. я "спортом занимаюсь", направят срочную службу служить либо в спецназ ГРУ, либо в ВДВ. Других вариантов нет. Ну я и готовился. Да и в дальнейшем планировал я плотно связаться свою жизнь со службой в структурах, либо в самой армии.
Ну так вот. Со мной учился такой же спортяка, казалось ещё более спортяка, чем я сам. И предложил он мне как - то посетить мероприятие под названием "Трезвая Кубань". Там люди каждое воскресенье бегали по улицам Краснодара, а после занимались спортом в парке. Мне это естественно подошло. На месте сбора мы заобщались с парнишкой. Параллельно ходили какие - то разговоры, про какое - то разделение. Я слышал, но не придавал этому значение. Движуха по этому поводу началась, когда мы прибыли, если память не изменяет, в парк Горького. Там позанимались и начался движ. Некая группа отделялась от "Трезвой Кубани", чтобы бегать под эгидой "Российский пробежек", вроде бы так это называлось. Ну и был там парнишка, с которым мы до этого пообщались. Крикливый такой, громкий. Он рассказывал о своей распутной жизни, как он бухал, как его пригласили в клуб, а он 10 км шел пешком ночью, чтобы "снять телку", ну и подобные вещи. Никакими разговорами про "казаков" и не пахло, скажу я забегая наперед.
Они стали бегать отдельно, а через пару месяцев я вообще о нем забыл. Через несколько лет мне в друзьях ВК вылезает предложение о том, чтобы добавить в друзья людей, с которыми "можем быть знакомы". Просматривая анкеты я увидел натурального фольклорного гражданина. Я не сразу понял, но это был тот же парнишка, о котором ранее шла речь. Он отрастил себе усищи, на башке чуб и говорит на старый лад. В стиле "я живу тут, недалече".
Ну выводы можно сделать самим. Это если что, это "казак" из числа "настоящих". Правда не воевал нигде. Но вроде бы в 2014 году собирался в Крым "добровольцем", но никуда не поехал.
3. Сюда сразу несколько моих знакомых. Школа - пинал хуи. Техникум - пинал хуи. Юрист который не знает, о чем говорит вторая статья конституции РФ. Сварщик, который не может объяснить чем отличается аргонодуговая сварка от газовой. Ну или бухгалтер. Который во время прохождения практики клал плиточку в парке, сразу после окончания обучения пошел работать на стройку. Короче, типичная история получения образования ради корочки. Ну чтобы была.
Вот это яркие представители "холуев". Они не претендуют на то, чтобы быть "настоящими" казаками. Они просто ходят с пэпсами нарядные, патрулируют улицы. Один работает там уже более 10 лет! Я чес слово не понимаю таких. Мог бы просто пэпсом ходить, получать выслугу и через несколько лет уйти на ведомственную пенсию. Но зная этих людей, я предполагаю, что на такой срок построить планы на будущее у них мозгов не хватило бы.
Но вот от чего я охренел, так это от того, как в 2025 году я увидел откормленного кабана, на котором рубашка рвалась. Понятно, что это типичный качзаловец, но мелькнула мысль: если ты т.н. "казак", даже из числа "холуев", почему ты не на фронте? Ведь казаки реестровые были по сути военными, которые в случае войны формировали полки и ехали воевать. Тут вот какая - то неувязочка с этим "казачеством".
Хотелось бы обратиться отдельно к автору. Вы видимо не местный, не знаете что этим товарищам доверия - 0. А в вашей ситуации прямо комбо: "казак", да ещё и из партии "самых честных людей на свете". "Казак - едераст". Я просто едерастов стараюсь избегать, а вы поверили человеку, который не просто мерцал красным, а ярко светился.