Ответы к посту
Слово атамана
8

Ответ ReginaldGatling в «Слово атамана»

Если вы оказываете услуги, любые, никогда, слышите, НИКОГДА ничего не делайте за обещания "потом заплатить". Даже если эти обещания маскируются под "тестовое задание", "пробный фотосет" и т.п. Даже если обещания даёт ваш начальник, атаман, депутат, авторитет и прочая ***** — эти живут по принципу "без лоха жизнь плоха". Вежливо и корректно шлёте нахуй таких клиентов под любыми предлогами или без предлогов. Особенно, не делайте за "потом заплачу" знакомым — тут наебут особенно жирно. Только предоплата, 50% или 100%, или же, в зависимости от вида услуг — оплата сразу после выполнения работы: обычно люди согласные на оплату сразу по факту выполнения всегда платят, а те, кто "слово даю заплачу через неделю" не заплатят никогда.

А есть еще вторая история — когда требуют предоплату обратно "мы передумали". А ты уже потратился на подготовку и отказал другим клиентам на эту дату. Или другим арендаторам отказал. Ну вы поняли. И ты останешься ни с чем. Таких "верните предоплату" шлите нахуй особенно жестко и цинично. Не зависит от наличия договора или его отсутствия — люди должны понимать, что такое вообще "предоплата".

3

Ответ на пост «Слово атамана»

Было это лет 20 назад ,когда трава была зеленее, небо голубее, солнце ярче, а гаишники внаглую занимались поборами на дорогах, ничего не стесняясь вымогали деньги. Катались мы тогда семьями каждое лето на своих легковых автомобилях по стране в южном направлении, в направлении моря черного, теплого. Самое воровское место гаишников было - это да же не город, район, область... это был целый Краснодарский край. Они стояли по всей М4, сидели в засадах по кустам и передавали данные авто по рации на посты, караулили за прикормленными участками. В общем щемили водил по полной, грузовые просто трясли за проехать.
Ехали мы в тот раз в Крым, в общем потоке страждущих пляжного отдыха. Ехали мы в три машины, ну и как водится косякнули в одном месте, где то между полей по извилистой дороге через сплошную в повороте, а тут и они, два честных российски офицера, один в чине капитана, второй аж майор. Говорили долго, хотели денег. К тому времени эти продавцы полосатых палок меня уже настолько под3ае*** утомили, что желание отдавать им кровные отсутствовало полностью и я готов был отдать им права в обмен на бумажку... Самое смешное, что дело было к вечеру и гаи не работает, оформить и выдать они на месте не могут (ну не за этим же они на дорогу выперлись), но документы заберут, и они так забвенно давали "слово офицера", что с утра всё оформят и выдадут в гаи, тут рядом, в каком то городке.
А у нас уже были куплены путёвки в пансионат в Крыму и ехать надо было через границу (под хохлами тогда Крым был), а значит по бумажке вместо прав не пропустят. Оставлять никого не хотелось и решено было таки дать этим попрошайка денег и ехать дальше.
Никакой морали тут нет, просто когда вижу мента, каждый раз вспоминаю "слово офицера" - где такие менты там слово офицера такое же.

Показать полностью
9

Ответ на пост «Слово атамана»

Ребята! Я сам родом из Краснодарского края. Я вам про "казаков" могу столько рассказать, ошалеете. В самом Краснодаре прожил более 10 лет. Видел многое связанное с этими гражданами, как говорит один мой знакомый "фольклорными". Поведаю чисто из своего опыта и наблюдений.
Ну начнем.
Для начала немного разъясню. "Казачество" - это явление это более чем странное, с учетом того, что казака дореволюционного казаком делал уклад жизни. Уклад, которого давным давно нет. Как мы помним из истории, казачество было сословием и оно было ликвидировано вместе с "Россией, которую мы потеряли". Ну это там где "хруст французской булки", а не неухоженные руки казака Григория и офицера белоручки, который случайно соприкоснувшись с этими самыми неухоженными руками, отпрянул чуть ли не в ужасе. Все это из произведения "Тихий Дон". А пространные граждане почему - то считают, что если их предки были сословными казаками, то значит..... совершенно верно! Они отдельный народ, отдельная национальность. Как так выходит - я сказать не могу. И не буду, ибо в бреде сумасшедшего, коим является нагромождение чуши в их головах, я копаться не очень - то хочу. Но могу с уверенностью сказать: ребята там делятся по этому признаку ещё более нелепо. Есть "НАСТОЯЩИЕ" казаки, а есть "холуи", как их называют в самом Краснодарском крае люди. "Холуи" - это реестровые казаки. В большинстве своем менты на пенсии, различные бездельники, пропоицы пришедшие к успеху и прочий неблагополучный элемент.
"Настоящие" казаки, это ребята, которые в один миг натянули на себя папаху и стали всем говорить, что они казаки. И всегда ими были. Даже если ещё вчера это был обыкновенный Ваня, сегодня он уже "казак". Мол, предки были казаками, вот и я значит казак! От так. Иногда эти ребяты организуют какую - нибудь общественную организацию и даже дарят друг дружке значки. Иногда это ЧОПы. Но чаще всего они на словах объединяются в "курень", но это редко. Некоторые "настоящие казаки" воюют или воевали на Донбассе, в Африке, в Сирии и прочих конфликтах. Эти же граждане делятся ещё на две подгруппы. Одни топят за нынешнюю верхушку власти, ибо "вся власть от бога", другие считают, что на троне должен сидеть Царь, "Помазанник Божий". Любой родственник свергнутого Наколаши Кровавого. Деление на более мелкие подгруппы описывать не буду. Там и Царебожники, и НОДовцы и прочие сектанты. Всех не перечесть.
Вот.
"Холуи" же - это реестровые казаки, которые ходят вместе с ППС по городам и станицам Краснодарского края, патрулируют улицы, в местах приближенных к морю - морское побережье, охраняют садики, иногда школы, ну и занимаются другой полезной деятельностью. Сам я это явление не уважаю, но нужно отдать должное бывшему губернатору Краснодарского края Ткачеву. Одним выстрелом он убил ни одного, ни двух, а сразу семью зайцев. Посудите сами.
В МВД дефицит кадров - дело известное давно. Ещё задолго до стенаний нынешнего министр МФД РФ о "дефиците кадров". Ибо система там...... ну кто в армии служил, понимает о чем речь. Рассказывать подробнее не буду, ибо "дискредитацию вс рф" можно приплести к любому высказыванию и доказывать ничего не нужно, статья максимально расплывчатая. Люди дослуживают и говорят "аривидерчи"!!! уходят на ведомственную "пенсию". "Холуи" так не сделают. Пенсия на общих основаниях. Здесь наоборот, менты, вышедшие на пенсию, идут в эту богадельню, потому что большинство из более ничего не умеет. Это раз. ППСник получает зп большую, чем "холуй", выслуга лет опять же. На зп одного пэпса можно нанять двух бездельников и они будут массовкой ходить с пэпсами. Это очень выгодно для бюджета региона. Это два. Популизм конечно же. "Кровавый совок" взял и "целый народ стер с лица земли", ну или как они там транслируют этот бред между собой? А губер проявил инициативу, мол, мы вот "возвращаемся к истокам" и подобная чушь. Короче, пиар ход был офигенный. + представьте, приезжаете вы в КК, а там вместо ментов и ВНГшников, какие нарядные дяди ходят. "Казаки". Ещё докину: каждый год на параде эта орда фольклорных бездельников одевается в красивую форму и ходит взад - назад на параде. Тоже выгода.
Расскажу несколько личных историй, которые созерцал вживую.
1. Я приехал в Краснодар на учебу. Сняли квартиру с однокурсником, напополам. Идем как - то вечером с тренировки, во дворе сидит синюшный алконавт. Попросил закурить. Я не курю, одногруппник просто не дал. Алконавт стал нам в след верещать что - то обидное. Мне - то пох, я человек такой. С собаками, которые лают из - за забора не перегавкиваюсь, прохожу мимо. Здесь таже ситуация. Животное меня за живое не задевает, зачем его трогать? Драться не лезет, сам я драку не начинаю, хоть и занимались мы кикбоксингом, в тыкву можно было бы дать. Но смысл? А вот одногруппник был более вспыльчив. Побежал к нему, опережая собственный крик "ты кого сукой назвал?!".
Пришлось разнимать. Причем, как только одногруппник максимально сблизился с телом, оно почему - то сразу же успокоилось, стало тише. Драки не случилось, разум возобладал.
На следующий день идем с учебы и видим картину маслом: это же пропитое тело, которое накануне кидало нам вслед оскорбления, гордо подняв опухший ебальник в фуражечке, уж извините, лицом это назвать никак нельзя, в рубашечке с погонами ефрейтора, выходит из троллейбуса и также гордо шагает к "тамбуру" (арке с проходом в двор). "Казак" реестровый, в простонародье - "холуй".
Мы разговорились у подъезда с одним мужичком и затронули тему "холуев". Рассказали ему о произошедшей ситуации. Нам поведали, что этот пропоица буквально несколько месяцев назад сидел у пожилой матери на шее, бухал, ссал под себя валяясь под той же лавкой, с которой он верещал нам в след, а теперь он "реестровый казак". Социальный лифт в действии. А как вы хотели?
2. В 2012 году я занимался спортом. Плотненько так. В связи с тем, что годом ранее мне в военкомате заявили, что категория у меня "А" и т.к. я "спортом занимаюсь", направят срочную службу служить либо в спецназ ГРУ, либо в ВДВ. Других вариантов нет. Ну я и готовился. Да и в дальнейшем планировал я плотно связаться свою жизнь со службой в структурах, либо в самой армии.
Ну так вот. Со мной учился такой же спортяка, казалось ещё более спортяка, чем я сам. И предложил он мне как - то посетить мероприятие под названием "Трезвая Кубань". Там люди каждое воскресенье бегали по улицам Краснодара, а после занимались спортом в парке. Мне это естественно подошло. На месте сбора мы заобщались с парнишкой. Параллельно ходили какие - то разговоры, про какое - то разделение. Я слышал, но не придавал этому значение. Движуха по этому поводу началась, когда мы прибыли, если память не изменяет, в парк Горького. Там позанимались и начался движ. Некая группа отделялась от "Трезвой Кубани", чтобы бегать под эгидой "Российский пробежек", вроде бы так это называлось. Ну и был там парнишка, с которым мы до этого пообщались. Крикливый такой, громкий. Он рассказывал о своей распутной жизни, как он бухал, как его пригласили в клуб, а он 10 км шел пешком ночью, чтобы "снять телку", ну и подобные вещи. Никакими разговорами про "казаков" и не пахло, скажу я забегая наперед.
Они стали бегать отдельно, а через пару месяцев я вообще о нем забыл. Через несколько лет мне в друзьях ВК вылезает предложение о том, чтобы добавить в друзья людей, с которыми "можем быть знакомы". Просматривая анкеты я увидел натурального фольклорного гражданина. Я не сразу понял, но это был тот же парнишка, о котором ранее шла речь. Он отрастил себе усищи, на башке чуб и говорит на старый лад. В стиле "я живу тут, недалече".
Ну выводы можно сделать самим. Это если что, это "казак" из числа "настоящих". Правда не воевал нигде. Но вроде бы в 2014 году собирался в Крым "добровольцем", но никуда не поехал.
3. Сюда сразу несколько моих знакомых. Школа - пинал хуи. Техникум - пинал хуи. Юрист который не знает, о чем говорит вторая статья конституции РФ. Сварщик, который не может объяснить чем отличается аргонодуговая сварка от газовой. Ну или бухгалтер. Который во время прохождения практики клал плиточку в парке, сразу после окончания обучения пошел работать на стройку. Короче, типичная история получения образования ради корочки. Ну чтобы была.
Вот это яркие представители "холуев". Они не претендуют на то, чтобы быть "настоящими" казаками. Они просто ходят с пэпсами нарядные, патрулируют улицы. Один работает там уже более 10 лет! Я чес слово не понимаю таких. Мог бы просто пэпсом ходить, получать выслугу и через несколько лет уйти на ведомственную пенсию. Но зная этих людей, я предполагаю, что на такой срок построить планы на будущее у них мозгов не хватило бы.
Но вот от чего я охренел, так это от того, как в 2025 году я увидел откормленного кабана, на котором рубашка рвалась. Понятно, что это типичный качзаловец, но мелькнула мысль: если ты т.н. "казак", даже из числа "холуев", почему ты не на фронте? Ведь казаки реестровые были по сути военными, которые в случае войны формировали полки и ехали воевать. Тут вот какая - то неувязочка с этим "казачеством".

Хотелось бы обратиться отдельно к автору. Вы видимо не местный, не знаете что этим товарищам доверия - 0. А в вашей ситуации прямо комбо: "казак", да ещё и из партии "самых честных людей на свете". "Казак - едераст". Я просто едерастов стараюсь избегать, а вы поверили человеку, который не просто мерцал красным, а ярко светился.

Показать полностью
1057

Ответ на пост «Слово атамана»

Да ради Бога, какой атаман... По этому поводу маленькая семейная история.

На дворе 90е, самое начало. И тут типа "возрождение казачества", сходы, лампасы... Пришел как-то мой батя к своей бабке в гости. А бабке уже 90+, соответственно. Баба Лена ему и говорит:

-Ты, Вовка, в енти казаки не ходи! Это РЯЖЕНЫЕ!

-Не, баб Лен, не пойду. Звали уже.

К слову, у бабы Лены отец был атаманом, боевым, в Раздорах дом был большой... прям над Доном - в войну разбили артиллерией. И муж тоже из казаков, и тоже из атаманских. До Праги дошел, погиб. Прожила бабка жизнь трудную и интересную, и сразу поняла, кто из ху...

Так и прижилось: "Ты в енти казаки не ходи!"

UPD:

Очень обидно в комментах читать хуйню и похабень про казаков. Не казаки это! У прадеда, который погиб в ВОВ, было воинское звание - гвардии казак (не могу скрин из списка выбытия личного состава вставить, оставила в комментах). Вот это были КАЗАКИ.

И очень грустно, что из-за ряженых и из-за педиков уже забывать начали, что это был за народ.

Показать полностью
10

Ответ на пост «Слово атамана»

Ролевые игры вещь хорошая, но надо вовремя уметь выйти. А то ведь по России сколько их ходит ведьмаков и прочих эльфов 21го уровня. Так и с казаками. В детстве не наигрались. Был тут у нас один атаман, заговорили про него как-то. Так он первым делом, как атаманом стал, заказал в магазине нефорской* атрибутики шевроны специальные, и обязал их своих казаков покупать по 200 рублей. Давно это было, когда бензин еще был по 35, а те шевроны на закупе по 40 стоили. Вот настоящий бизнесмен и патриот, а не это все воспетое Николаем Васильевичем Гоголем мужское боевое братство...

Я знал настоящих казаков и женщин из казацких семей. Я вам доложу это прекрасные люди, которые никогда свою казацкость не выпячивают и ведут себя скромно и с достоинством.

–———————

* нефоры, оно же неформальное молодежное движение, заявившее о себе в 90х, в виде рокеров, панков и прочих представителей молодежи.

1563

Ответ ReginaldGatling в «Слово атамана»

Как говорил мой покойный свёкр,, Раньше были казаки, а теперь остались одни кизяки'' (кизяк- засушенная коровья лепëха) сам свёкр был ставропольский станичник.

7322

Ответ на пост «Слово атамана»

Один атаман меня (из ставропольского края) нанимал ремонт(электрику) сделать в новостройке. Купи говорит чё надо - я потом материал и работу разом оплачу! И в долгу не останусь - мугар атаманский выкачу!

Войди в положение! Пока с деньгами туговато, только-только за квартиру ведь рассчитался! Думаешь я тебя с деньгами обману!

Да тьфу мне на деньги!

Мне репутация и честь дороже!

Слово атмана даю!

И фуражку при этих словах так пофасонил, так подтянулся-приосанился, чё сразу стало видно - настоящий атаман! По казачьему одет, штаны-лампасы, фуражка с кокардой - осанка как перед кавалерийской атакой!

Да нет, проблем говорю, давай вот твои слова-обещания, клятву твою атаманскую на телефончик запишем, прям в новостройке твоей.

Эт я не из не доверия, говорю.

Просто на память!

Мне ещё никогда атаманы казачьи клятв-обещаний не приносили...

Знаете, обиделся атаман.

Я говорит тебя хотел в казки принять а ты не захотел по хорошему...

Так и остался я без казачьей ксивы и атаманской клятвы.

А электрику в этой же новостройке в квартире двумя этажами выше делал. Правда без всякой клятвы. За наличку.

А у атамана в квартире тишина была. Видать он срочно на круг на казачий ускакал. Не до ремонта ему стало.

Ответ на пост «Слово атамана»
Показать полностью 1
1905

Ответ на пост «Слово атамана»

В одной конторе делал заказ. Часть заказа просто потеряли. Пытаюсь своими силами выяснить. Но это особо никому не нужно. Контора крупная, в нашем регионе монополист Иду на приём к генеральному директору для решения вопроса. С порога понятно, что пошёл я нахер. Но делает вид, что ему интересно, выслушивает меня. Говорит, что такое невозможно. Вызывает своего зама. Иду с этим замом в кабинет. Он берёт у меня все подробности. Обещает в течение двух часов решить вопрос и лично отзвониться по решению. Лично! Слово говорит даю, сам свяжусь! Через двое суток звонит мне менеджер и говорит, что разбираться никому нахрен не нужно, они просто вернут мне деньги. Деньги вернули через три дня. Заказ был жёстко просрочен. Пришлось делать в другом месте срочно за бОльшие деньги. В декабре был год, как он отзвониться через два часа. На извинения менеджера я сказал что он не виноват, что у него директор п..здабол и пожелал ему хорошего дня.

9794

Слово атамана

Сдавал я квартиру, трёшку в Краснодаре. Условие было - без несовершеннолетних и без животных.

Обратился мужик, казачий атаман. Хочет снять квартиру для дочки и двух её подружек, все студентки колледжа. Только дочка несовершеннолетняя. И одна из подружек тоже.

Не хотелось мне связываться, но казак слово даёт, что с девочками проблем не будет, что если что - он все вопросы решит лично и по-взрослому.

В интернетах нашёл о нём информацию: атаман небольшого поселения в Славянском районе нашего Краснодарского края, депутат от Единой России, в хоре поёт, детей учит. Очень убедительный и серьёзный мужчина, хоть и в глаза не смотрит. Зыркнет, и отводит взгляд. Ну да ладно, зато надёжный.

Заключили договор, ударили по рукам. Стали девочки жить. На восьмой месяц вместо квартплаты звонит мне этот В.В. и говорит, что денег нет и они съезжают. И просится неделю до конца месяца пожить без оплаты. Что тут скажешь! Хорошо, говорю, живите, только верните квартиру в таком состоянии, в каком въезжали и оплатите коммуналку за прожитый месяц (коммуналка по договору на квартирантах). Договорились.

Ну и чо - оказалось, что девочки в нарушение договора притащили кошку, она ободрала обои в комнатах, коридоре и кухне. Надо переклеивать, а это такое себе мероприятие, можете представить. За решением вопроса обращаюсь, как договаривались, к В.В. И понеслась...

Атаман с глубоким чувством собственного достоинства отморозился: я не я, кошка не моя, стал сказки рассказывать, врать на ходу, лишь бы не возмещать ущерб, шантажировать несовершеннолетними. Эти несовершеннолетние прикинулись нежными овечками, получившими тяжёлую моральную травму от вида расстроенных хозяев. Врали, плакали, снова врали, бычились - всё по классике, как у девочек заведено.

Когда вам будут рассказывать про казачьи традиции, бравых казачат и почитание старших - не слушайте.  Обычный молодняк, не изуродованный достоинством, не хуже других, с флёром местечковой удали.

Сначала обещали возместить ущерб, потом откатили. Но атаман дал слово заплатить коммуналку в течение 5 дней, и эта труппа на рысях убыла по месту дислокации.

Как не сложно догадаться, атаманский депутат ничего из обещанного не выполнил, о чем договаривались не заплатил. Слово депутатского атамана оказалось - что та пылюка, стелющаяся по сербинской степи.

Деньги-деньгами, но когда взрослый мужик на серьёзных щах, при друзьях и детях даёт обещание и не выполняет - это очень стрёмно. И все его регалии в этом случае только отягчают. Войти в доверие, рассказывая про свои заслуги, а как до дела дошло - молча слиться... И ведь его жена, его дочка, и две других девочки, и их родители в курсе, что он обещал и не сделал. А он атаман, отец, депутат, авторитет в своём местечке. Личный пример - самый эффективный метод воспитания. Девочки срисовали ситуацию от и до, теперь будет им наука, что договоры можно не выполнять, ответ за свои дела и слова можно не нести, платить по обязательствам необязательно. Любо, братцы!

P. S. Всё описанное, как можно догадаться, - взгляд моими глазами, можете противопоставлять своё видение, но за каждое написанное слово я ручаюсь. Не хочу быть как тот атаманишко. Я же родился и всю жизнь на Кубани прожил, но меня по-другому воспитывали.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества