Ответы к посту
О бананах...
9

Ответ Intervias в «О бананах...»

Моя двоюродная тётка всю жизнь прожила в селе, работала дояркой за 70 рэ, недолго прожила на пенсии из-за сопутствующего ревматизма и прочих мучительных болячек. Жила с семьёй (две дочери и муж - скотник-пьяница) в бревенчатой избушке-пятистенке дореволюционной постройки, доставшейся от бабушки мужа, выживали за счёт коровы и огорода в 50 соток.

До лихих 90-х дальше райцентра они не выезжали.

Старшая дочь-отличница в начале лихих вырвалась в Москву, закончила институт, подрабатывая по ночам, там и оставили её преподавать, младшая до сих пор в селе, учительствует, периодически приезжает к старшей в гости, до 22 года пару раз ездила в Турцию и Таиланд.

Домик новый построили недавно на своём участке, кирпичный. Избу разобрали на дрова.

В огороде бОльшую часть теперь занимает сад.

13

Ответ SkazkaSkazka в «О бананах...»

Мясо было,в основном помню сайгачатину. На рынке- любое. Мороженное в стаканчиках,да. Махонький лимонадный цех был,лимонад делали,такого больше не пил никогда. Зато в магазинах были сигары кубинские). Кому они на хуй были нужны,не понимаю. Однажды завезли японские катушки спиннинговые,мужики смотреть ходили на них,цена 25 рублей!!!! Кофе был в зернах- 20 руб/кг. Тоже не востребован был. Колбаса вареная была,но не прямо совсем изобилие.
Ездили в Уфу,там снабжение конечно получше было. Молоко,кефир оттуда возили. Нет,свое молоко конечно было,домашнее,да и в магазинах оно всегда имелось,но из бутылок и треугольных пакетов же вкуснее)
Многие,даже проживая в квартирах,держали сарайчики,где свинушки были. Родители одноклассника даже корову держали.
Одежда конечно была в дефиците. Джинсы,обувь хорошая. Но как то доставали,что то " выбрасывали" в магазинах.
Бананы я впервые попробовал в Чебоксарах,куда ездил на каникулы к бабушке.
Жили мы в то время в г.Аша,Челяб.обл.

Ответ Аноним в «О бананах...»

Я родился в 81 году, можно сказать, что СССР не застал особо. Но что самое удивительное - это рассказы родителей.

Вот есть я, есть моя жена (на два года меня младше). Родители наши тоже плюс/минус одного возраста. Никакого блата или теплых местечек не было. Мои: инженер+строитель. Жена: учитель+водитель.

А у жены наоборот - по воспоминаниям ни в чем не нуждались, ничего не "выбивали", жизнь была отличной.

Попробуй устроиться на работу в Елисеевский гастроном или в другое престижное место, где выдают валюту и отправляют за границу. Ну-ну. А в МИД набирали прямо с завода желающих.

Но мои родители вспоминают жуткий дефицит, очереди за колбасой и т.д. Хотя при этом не жалуются, на Союз не гонят, просто истории из жизни.

А те, кто имел доступ к заднему крыльцу Елисеевского того же (и иже с ним столов заказов) - те ни в чем не нуждались

Блат был, есть и будет. Всегда одни жили хорошо - другие не очень. СССР был наивней и справедливее, чем сейчас, потому что у власти тех лет не хватало цинизма и население было ориентировано на коммунистические идеале. Сейчас маски сброшены, можно не делать лиц и доходы власть придержащих и олигархата улетели в космос.

Но и тогда и сейчас те, кто пошустрее и имеют голову и руки - могут жить довольно неплохо.

Показать полностью
20

Ответ на пост «О бананах...»

Серия Мемуары

Мой отец был офицером, поэтому нам приходилось немного менять места жительства. Славута, Ленинград, Леонидово, Южно-Сахалинск, Хомутово, Москва, Львов. И везде мы получали квартиры.

Каждое лето мы ездили на море Владивосток, Сочи, Адлер, Лоо, Евпатория, Геленджик. Обязательная смена в пионерском лагере. А потом меня отправляли к бабушкам и прабабушкам Подмосковье, Кубань, Грузия, Якутия.

1306

Ответ GlobusChukotkin в «О бананах...»

В моем окружении в Артек ездили дети блатоты и жулья. Я - победитель олимпиад почему-то никуда не ездил.

А вот я побывал в Артеке. Классный был опыт. И икру черную там ели, и огромный вкусный виноград. Питание было, кажется, 5 раз в день! И в море разрешали купаться не по 3 минуты, как в других пионерских лагерях. Но я не об этом хотел рассказать. О том, почему ТС не попал в Артек, и как попал я.

В райком ВЛКСМ пришла путевка в Артек. Но был один косяк. То ли кто-то проебал сроки, то ли что другое случилось - но путевка была на послезавтра! То есть послезавтра утром надо стоять с вещами у крыльца крайкома в Краснодаре. А это значит, выезжать уже завтра.

По условиям, для получения путевки ребенок должен:

- быть отличником (ну или близко к тому)

- участвовать в общественной жизни (то есть быть хотя бы старостой класса, пионерским вожаком и участвовать в разных конкурсах строя и песни, чтецов, и т.п)

- иметь родителей из среды пролетариата или, на худой конец, колхозников.

- иметь справку из поликлиники с допуском в пионерский лагерь

И вот тут случился затык. Получить справку за сутки невозможно! И у кого-то в райкоме родилась мысль про меня:

Почти отличник, председатель совета дружины школы, активный в общественной жизни. Но есть 2 момента, один хороший, другой плохой:

1. Моя мама - заведующая поликлиникой, и сделать справку своему сыну за сутки она сможет.

2. Как и мама - папа не представитель пролетариата, и даже не рядовой колхозник. Он начальник районного узла связи (почта, телефон, телеграф). Напоминаю, мама - зав.поликлиникой.

Решение было найдено, и на следующий день я уже ехал в Артек со справкой в кармане, и с путёвкой, в которой было указано:

Мама - медсестра, отец - почтальон.

И кстати, в лагере было полно таких детей "рабочего и колхозницы"

Показать полностью
779

Ответ на пост «О бананах...»

Я родился в 81 году, можно сказать, что СССР не застал особо. Но что самое удивительное - это рассказы родителей.
Вот есть я, есть моя жена (на два года меня младше). Родители наши тоже плюс/минус одного возраста. Никакого блата или теплых местечек не было. Мои: инженер+строитель. Жена: учитель+водитель.
Но мои родители вспоминают жуткий дефицит, очереди за колбасой и т.д. Хотя при этом не жалуются, на Союз не гонят, просто истории из жизни.
А у жены наоборот - по воспоминаниям ни в чем не нуждались, ничего не "выбивали", жизнь была отличной.
Даже на фото. Мои родители типакал советы. На маме ситцевое платье или форменное пальто, на отце шапка эта собачья. Раз в год летали на море. Имели даже "дачу" в виде сараюшки и участка. У отца был запорожец.
У жены на родителях джинса (наша советская перешитая), клеши, какие-то хиповские стрижки модные. В доме была куча техники: кинокамера, проигрыватель с огромными колонками, даже какая-то страшно ревущая микроволновка, которая дожила аж до начала нулевых. Вся квартира в книжных шкафах, где рядками стояли детективы, фантастика, классическая литература, книги по искусству с репродукциями. Ни машины, ни дачи. Зато гоняли в походы всей семьей, прошли половину страны с рюкзаками.
Мы любим наших родителей - они прекрасные люди. Но вот так, на примере двух семей, которые даже жили недалеко в одном городе, наглядно видно, насколько разной была страна для людей.

Показать полностью
123

Ответ GlobusChukotkin в «О бананах...»

Городок на Урале, маленький, но город В конце 70-х в магазинах пусто! Мороженое только когда в Свердловск попадали, в наш город его не привозили. Молоко, сметана, творог - да, привозили ежедневно, очереди всегда были большие, но всем хватало. Колбаса - только ветчина, очень дорогая, не брали. Мясо в магазине не продавали, вообще. На рынке цена недоступна. По талонам мясо было, не помню по сколько, на давали. Покупали в основном курицу и минтай. Но на море всегда раз в два года нас возили, в плацкарте, жили в самой простейшей комнате съемной, обычно в маленькие поселочки ездили. Но море было. Жили мы в детстве просто, на улице тусили, не знали что бывает иначе. Все жили одинаково. Но вот очереди жуткие за всем запомнились очень хорошо. Если привозили кукурузные палочки, за ними была очередь. Если арбузы - аналогично. Все в очередь. Чтобы в магазине было все и всегда - это сказки. Конфеты шоколадные были, но для нас было дорого. Очень благодарна родителям, что возили нас на море, да, в суперэкономном режиме, и всегда брали кредит для поездки, но море было. И это было важней конфет и мороженого. Кстати, на море еще и вата сахарная была, тоже радость из детства, и осы рядом с продажей ваты. Помнится хорошо. Нормальное было детство, но сказать что ностальгия именно по строю - нет. Просто по детству, как и у всех, детство это семья, друзья, а не наличие шоколада.

79

Ответ Prokhorov.Sazon в «О бананах...»

Ещё смешнее.

В начале 80-х прилетели в отпуск летом в Калининград. Ну, в Архангельске такой сволоты практически не было, а вот обратно - они кассиров в отпуска отпустили, и работали на всю область кассы: одна в санатории в Светлогорске (для своих отдыхающих), одна в гостинице Калининград (для проживающих) и в агенстве одно окошко для ветеранов и одно - на всех остальных. Причём, билеты были, но приходилось стоять двое суток, с 6 утра. Некоторые снимали номер в гостинице, чтоб купить там билет.
А из Ухты уезжал, поезд Воркута - Москва. Билеты продают за 10 минут до поезда, в смысле: открыли окошко и сказали: - Билетов нет!
А народ совершенно спокойно идёт на перрон, подходят к вагонам - и все уезжают! И мы тоже. Поезд на треть заполнен! Проводница сказала, что на это маршруте все, кроме одного, контролёры нормальные, берут "на лапу".
Да что там билеты! В конце 80-х, когда жратва в стране кончилась, в Архангельске народ разгромил магазин: узнали, что те из-под прилавка продают колбасу "блатным.

4

Ответ на пост «О бананах...»

Не было не только бананов. Многие вещи действительно были не доступны. А что то нельзя было купить ни за какие деньги. Но это ни в какое сравнение не идёт с благами, которые государство бесплатно раздавало своим гражданам. Бесплатное жилье, образование, медицина в любом населенном пункте, зарплата, на которую можно было жить, профсоюзы, путевки в санатории, высокий уровень общественной морали и культуры, низкий уровень преступности. Приобретенные в результате общественной перестройки предметы несоизмеримы с потерей этих благ. Граждане хотели свободы и доступа ко всем продуктам мирового рынка, при сохранении действующей системы распределения благ, а получили звериный оскал капитализма. Иронично, что сейчас мы стремительно движемся к тотальному контролю государства над гражданами, перенимая негативный опыт СССР, но блага при этом нам никто не вернёт. Фактически коммунизм уже был построен, но люди этого не заметили. А сейчас остаётся вспоминать эти времена с ностальгией, понимая, что они уже никогда не вернутся.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества