Ответ на пост «Российские семейные ценности и при чем тут исламские традиции»
Бабоньки, вы же очень хотите жить при патриархате с домостроем, ога? Или вы все из себя такие эмансипированные, деловые и независимые? И не надо называть себя современными, ибо понятие о том, что современно, может весьма быстро измениться.
Ну конечно они не хотят жить при Домострое и патриархате. Им очень быстро не понравится жить в таких условиях.
Просто у женщин очень гибкая логика. Они хотят чтобы мужчина нес финансовую ответственность за жизнь семьи (как раньше, при патриархате), при этом при решении важных вопросов касающихся их самих и семейной жизни (большие покупки, трудоустройство, вопросы верности в браке, развод и раздел имущества) то они уже современные эмансипированные женщины, которые знают свои права. Например вот вопрос деторождения. Захочет твоя жена родить - забеременеет и родит. Не захочет - не родит. Забеременеет и захочет сделать аборт - сделает. И ты, муж, ей не указ. Хоть ты и "глава семейства" и патриарх комнатный. Сделает как считает нужным и ничего ей за это не будет. Ты или примешь это или подашь на развод, лишившись половину совместно нажитого, даже если она не участвовала в его покупке (что скорее всего так и было).
Они и правда знают свои права. Они знают, что в семейном кодексе нет никакого главы семейства, а тем более его повышенной ответственности, во все периоды окромя декрета. Но женщина будет тебя убеждать что это так, потому что ей выгодно. Пусть это и не соответствует законодательству и нигде не прописано. Но когда ей будет выгодно, она очень быстро станет современной женщиной, которая знает свои права и играючи поимеет тебя в суде и с помощью других органов государственной власти.
Так что все они понимают. Просто женский фьюжн им выгоден и удобен. Где-то они за традиции, а где-то современные и независимые.