Ответ на пост «Мы не полетим к звёздам? Да, потому что наш "потолок" — керосин и атом»
Не буду придираться к технической части - звучит все правдоподобно (для меня как гуманитария:), я только хочу дополнить пост мнением со стороны и, возможно, в немного другой плоскости. Во-первых, технический прогресс не линеен - он идет по параболе, постоянно ускоряясь, т.к. одно открытие тянет за собой другое. Тысячи лет мы ездили на лошадях, потом в рамках одного столетия создаем сначала паровой двигатель, потом карбюраторный, и через полвека после создания автомобиля мы уже запускаем ракету в космос. Понятное дело, что есть ограничения в виде законов физики и химии, но, на мой взгляд, ограничения во многом упираются в текущую парадигму мышления.
Парадоксальность текущей ситуации заключается в том, что в данный момент мы, условно говоря, живем слишком долго, чтобы успевать адаптироваться под постоянно меняющиеся условия. Жизнь человека ограничена в среднем 60-80 годами, при этом после определенного возраста у большинства когнитивные способности снижаются, а способность адекватно воспринимать новую информацию слабеет еще раньше. И если раньше казалось, что этого времени мало, то теперь, наоборот, за одно поколение все меняется настолько, что следующее поколение даже не понимает, что такое, например, обычный телефон, пейджер или еще что-нибудь.
Я это к чему. Да, есть законы физики и химии, но прогресс идет настолько быстро, что сегодня мы, запертые в рамках собственной привычной нам мыслительной парадигмы, не можем себе представить, что будет даже лет через 20, не то что 50. Возможно, в ближайшее десятилетие будут сделаны научные открытия, которые, не противореча текущим научным знаниям, дополнят их, создав новую парадигму и поле для новых экспериментов, открытий и изобретений. И вот тут кроется мое основное дополнение к посту ТС.
Я считаю, что условное "покорение звезд" упирается не столько в технические возможности, сколько в социально-экономическую парадигму. До тех пор, пока мы не осознаем себя как единое человечество и не придем к какому-то подобию общепланетарного коммунизма, мы будем просто распылять свои силы и ресурсы на бесконечные конфликты ради локальных интересов местечковых элит. Да, есть определенная логика в конкуренции, которая стимулирует ВПК, благодаря чему многие военные технологии впоследствии адаптируются под мирные цели, но это ничто в сравнении с целенаправленным развитием и нацеленной работой всего человечества вкупе.
Если уж в самом посте затрагивается Вархаммер, то, как бы фантастично это ни звучало, прежде чем отправиться в Великий крестовый поход для покорения галактики, Император сначала объединил Терру (а также Марс), потому что даже в рамках грим-дарк-фэнтэзи-вселенной и ежу понятно, что невозможно осуществить настолько масштабные проекты, пока мы тут грыземся между собой ради сверхприбыли корпораций. Физика, кроме всего прочего, говорит нам о том, что строительство космических кораблей для межпланетных перелетов гораздо рентабельнее осуществлять в условиях невесомости на орбите, а не на земле - то есть для начала нужно изобрести какое-то подобие космических лифтов или какого-то иного способа быстро и дешево доставлять грузы на орбиту, не говоря уже о самих орбитальных верфях для строительства космических кораблей.
В текущей парадигме каждая страна осуществляет свою собственную космическую программу, пытаясь обогнать другие, но это мизер в сравнении с тем, чего может человечество, объединенное единой структурой и целями. Сейчас все прячут свои топовые разработки друг от друга, а любое сотрудничество может за секунду закончиться, если между странами возникнет конфликт (как это постоянно и происходит). Пока мы не уйдем от этой системы и не построим совершенно иную, она будет нас ограничивать абсолютно во всем еще сильнее, чем физика и химия вместе взятые.
Если подытожить, то, во-первых, адекватно оценивать технические возможности человечества в будущем, тем более довольно отдаленном, невозможно: любой прогноз может разбиться о какое-то внезапно сделанное открытие в какой угодно научной сфере, которое потянет за собой другие, полностью переформатировав наши реалии. А во-вторых, технологический прогресс не происходит в вакууме, он служит в том числе текущим целям общества. Если общество в целом заточено на войны друг с другом и бездумное потребление, то и прогресс будет ограничен именно этим. И наоборот, смена социально-экономической парадигмы вкупе с объединением человечества может дать ему как общую цель, так и невиданные до этого ресурсы и мощности для ее достижения.
И более того, я считаю, что без этого какой бы то ни было серьезный рывок в направлении освоения космоса заранее обречен на провал. Ни одна страна и ни одна корпорация не потянет такую нагрузку сама со себе - и дело не только в мощностях, а в том, что ей этого не позволят конкуренты. Подобные масштабные проекты требуют, во-первых, сосредоточенных усилий и огромных ресурсов, а во-вторых, отсутствия внутренних конфликтов, которые в любой момент могут свести эти усилия на нет. И пока человечество не придумает и не реализует какое-либо подобие условного "Коммунизма 2.0", оно будет собственной экономикой и общественными отношениями ограничивать свой дальнейший технический прогресс, включая освоение космоса.
