Ответ на пост «Заступаться ли за девушек?»
По этой теме есть у меня такая история, не совсем про «заступаться», но суть та же:
Когда было мне лет 15, в один из городских праздников шли мы с друзьями мимо рынка. Рядом с воротами стояли 3 девахи, лет на 10 старше нас. Одна из них просит нас перелезть на территорию, найти охранника, чтобы он пустил на торговую точку выключить какой-то нагревательный прибор, ибо возможен пожар! Мы сначала как-то замялись, дальше последовала классическая манипуляция: вы что, не мужчины? Разумеется, это сработало (в 15 лет то доказать это не проблема), я перемахнул через ворота, нашёл охранника… Он у меня спрашивает: «дружище, ты что здесь делаешь?» Я объясняю ему ситуацию, на что он говорит: «смотри, у меня на поясе боевой ствол, а если бы я с перепугу начал стрелять по тебе? Ты понимаешь, что они (те девахи) тебя подставили? Они свой косяк повесили на тебя!» Пока мы с ним шли до ворот, он рассказывал мне «за жизнь», и я с ним полностью согласен. Чем дальше дело закончилось я не знаю, мы с друзьями ушли. Но выводы я для себя сделал!
2. В славные студенческие годы, когда учился на 5 курсе, поехали мы с другом потусить с девчонками. Проходили мимо одной пятиэтажки. Подходит женщина и говорит: я вышла из квартиры, дверь захлопнулась, ключи остались в квартире, квартира на 1 этаже, залезьте через окно (фрамуга была открыта), откройте дверь, я скажу, где ключи лежат, паспорт и прочее! Технически залезть в окно для нас, парней весьма спортивных и подготовленных, не составило бы ни малейшего труда, но я, будучи уже опытным в таком вопросе, сказал ей вызывать МЧС или частного специалиста по вскрытию дверей, потому что это их работа.
В этот раз я уже прекрасно понимал, что такая «помощь» может обернуться огромными проблемами! И за свои ошибки надо отвечать самому!
