
Всё обо всём
Говор кузбасского края
Мультифора, вехотка, толченка... Так говорят у нас в Кузбассе. Многие слова, которые кажутся нам привычными, вызывают удивление у жителей других регионов. Здесь несколько слов, которые безошибочно помогут узнать человека из Кузбасса.
P.S. Мне понравился пост, размещённый в ВК в сообществе нашей библиотечной системы. Решила поделиться. Кто автор, не знаю.
Просветили. Всё разложили по полочкам. Единственная проблема — у меня нет этих полочек
Один новый 👆 остальные для тех, кто не видел предыдущие 👇
Коты и треки из видео вконтакте:
Коты и стикеры в Макс:
Коты в Pinterest:
Карета с котами и стикерами:
kotiki_LES
Если вам нравится то, что я делаю — пожалуйста, поддержите лайком или напишите пару слов в комментарии. Мне будет очень приятно, а для меня это лучшая награда за мой труд. Спасибо, что вы со мной! ❤️
Ответ на пост «Он посадил 210 тысяч кедров. А ему сказали: "Это нарушение закона"»18
Че вы все копья ломаете. Этой “новости” не меньше 6 лет. Незаметно, чтобы Калининград был завален кедрами. А одержимость этого великого «кедровода» сильно смахивает на штуку, которая называется «Звенящие кедры России»
Ответ на пост «Он посадил 210 тысяч кедров. А ему сказали: "Это нарушение закона"»18
Сама по себе сосна не представляет угрозу, это дерево-первопроходец, сосны встречаются по всему миру.
Почему сосны, когда мужчина высаживал "кедры"? Потому что высаживал он "сосну сибирскую кедровую", а просто кедр в Ливане растёт. Так сложилось.
При импорте опасность могут представлять грибки, бактерии, насекомые. К примеру, голландский посевной материал и растения так обильно заражены, будто их специально покрывают паразитами (может и специально, бизнес же).
При выращивании на том же континенте, примерно в той же климатической зоне и соблюдении санитарных норм сами по себе сосны - прекрасные деревья.
Сосна, как и многие деревья, выпиливает всё, что растёт под ней. Для экосистемы это не проблема. На всякий случай, это вопрос не экосистемный. Речь о заваливании хвоей и закислении почвы. Для неспециалистов это может звучать жутко, но это ерунда в данном случае. Это специфика всех деревьев.
А вот что важно:
- сосны сложно и долго размножаются;
- сосны НЕ ДАЮТ ПОРОСЛЬ;
- уничтожение ствола сосны и ветвей - кранты дереву. Сосны нельзя "таджик-кронировать" и т.д.
Это тебе не "американский клён", он же "клён ясенелистный" - мутант болот, над которым поработали селекционеры-злодеи. Вот это дерево-кустарник отжигает. Зато какие красивые у него зимой серебристые ветви...
Сосны не такие, сосны являются первопроходцами, потому что терраформируют. Песчаные, каменистые грунты, кто там ещё будет расти в умеренном и холодном климате?
Берёза тоже первопроходец, но болот. Видишь мелкий частый березняк в лесу - берегись.
Можно спокойно сажать и секвойядендроны, не боясь, что они кого-то "вытеснят". Прямо в лесу. Хер они кого-то там "вытеснят".
Сосны относятся к быстрорастущим породам, но... Первые лет 10-15 это не так, зато потом! У сосны сибирской кедровой это "зато потом" наступает намного позже. Задолбёшься ждать.
Чиновники отработали по жалобе. Закон и справедливость - разные вещи. Насколько там всё законно, справедливо и с чьей стороны - нужно очень глубоко копать о "нюансах".
Сахалин сейчас - по факту "руины постапокалипсиса", поэтому нужно рассматривать вопрос высадки там деревьев с учётом того, что там раньше росло, что это за вид и что там может вырасти, если эту нишу не занять.
Сосна обыкновенная - идеальный вариант. Сосна кедровая - почему бы и нет?




























