Пихта под дождем
В деревне Гадюкино Екатеринбурге дожди.
Заливает всё. А под пихтой сухо. Специально проверял. Там и не растёт ничего.
В деревне Гадюкино Екатеринбурге дожди.
Заливает всё. А под пихтой сухо. Специально проверял. Там и не растёт ничего.
Прошел с фотоаппаратом по участку, вышел в лес. Берёзы рассыпают пыльцу. Цветы вовсю распускаются.
Но любимые хвойные остаются любимыми. И разными.
Пихта в лесу
Ель в лесу
Голубая ель из "хвойных малышей" - деревья, которые я выращиваю из семечек и орешков (кедры) уже 10 лет.
Сосна в лесу.
Ели, просто разные ели по краю участка. Зеленые и голубые.
И опять похвастаться пихтой. Растет всё больше, уже нижними лапами перекрывает дорожки.
Вот и к нам приходит, наконец-то, не только календарная, но и самая настоящая весна.
Появились сосульки. Ломать некому, растут сколько могут
Правда термометр не очень весенний, но тенденция налицо
Это сегодня, а вот так было вчера на ЕКАДе
Утренняя дорога в сарайку
И, конечно, моя любимая пихточка. Как же без неё?
"Весна идет, весне дорогу" (С) не помню чей.
Немного официальной информации.
Природный орнитологический парк расположился в Адлерском районе города Сочи. Не секрет, что активная хозяйственная деятельность людей сокращает площади естественной среды обитания птиц, что ставит под угрозу их существование. Охраняемая природная зона в Имеретинской низменности создана с целью сохранения уникальных экосистем, которые служат местами гнездования, остановки и зимовки многих видов птиц.
Когда приезжаю в Сочи, всегда стараюсь попасть в Орнитологический парк. Конечно дни массового перелета не застаю, поскольку отпуск обычно летом. Но и в любой день в прке есть где отдохнуть и на что посмотреть.
Что меня порадовало в 2025 году - это разросшиеся за 10 лет деревья. Появилась тень на дорожках. уменьшился шум от проезжающих машин. В отличие от 2024 года - не стало площадки с кроликами, которая привлекала множество зрителей, особенно с детьми.
Дома совсем рядом, через улицу. Дорожки гравийные.
Как и во многих местах Сочи, растёт бамбук, создавая непроходимые заросли. Но сотрудникам парка приходится делать их ещё более непроходимыми.
Вид из парка на горы.
Аллеи, лавочки, фонари.
К прудам идут специально оборудованные дорожки, которые приводят на смотровые площадки.
А со смотровой площадки можно увидеть черепашек.
Яблони уже начали плодоносить.
Утки и гуси повсюду.
Повсюду рододендроны: красные, белые, розовые
В парке появились именные аллеи
Аллея энергетиков Адлерской ТЭС
Пограничная аллея
Аллея агентства водных ресурсов
Помимо гусей и уток в парке постоянно живут лебеди.
Молодые лебеди
Посетители, хоть это и запрещено, кормят птиц прямо на дорожках. На кормежку слетаются и сбегаются все, кто может.
Утята
Лебедята
Вид парка
Аллея кипарисов
Сосны пока не выросли полностью.
Лебеди на воде гораздо симпатичнее, чем на суше.
Фото цветное. История ниже.
Решил отец в 90-е годы, после постройки дома, что надо вырастить дерево, поскольку сына (меня) он уже вырастил. Яблони, груши, вишни и прочее - решил, что не то. Надо посадить елочку.
Поехали в лес, выбрали маленькую, сантиметров 40 ёлочку, и посадили около дома.
Первые годы она росла помаленьку, но лет через десяток, уже меня обогнала. Зато теперь огромная красавица, перегородила нижними лапами все дорожки.
Долгие годы мы были уверены, что у нас растет ёлка. Пока не приехали родственники, которые чаще нас бывают в лесу, и рассказали, что это не ёлка, а пихта. Но она хуже от этого не стала. И мы с детьми, а теперь уже и со внуками наряжаем нашу пихточку в Новогоднюю Ёлку.
А теперь у нас на участке подрастают зеленые и голубые ели, кедры и еще одна пихта.
