( Чтобы вспомнить как это было, весь Гугл перелопатил, но без результатно, если найдёте или уже есть файлы PDF авторов книг Сапин М.Р., Сонин Н.И. буду благодарен - можно ссылку на диск с файлом PDF например, ностальгия прям сильная сейчас и у многих думаю тоже будет это чувство )
Сейчас все карманные игры, какие только могут быть - цифровые. Они помещаются всего лишь в одну пластиковую или металлическую коробочку - в смартфон. И в кармане, условно, всегда с собой куча игр на любой вкус. До того, как смартфоны стали позволять делать это, были и портативные игровые приставки, например Sony PSP или Nintendo. Но они всегда были дорогими и доступны не всем.
В моём же детстве у нас тоже были карманные игры, но выглядели они совершенно иначе. И всегда это были физические предметы, с которыми нужно было проводить какие-то манипуляции.
Хоккей и футбол с шариком. Пластиковая коробочка, в которой нарисовано поле, и есть отверстия. В этой коробочке катается маленький металлический шарик, и нужно наклоном загнать его в какое-нибудь из отверстий.
Такая же штука только с лабиринтом, по которому нужно провести шарик. Вроде и не сказать, что это как-то очень эффектно выглядит, но всё равно интересно было.
Были такие игрушки с жидкостью и колечками внутри. Нажимаешь на кнопочку и воздух вздумает вверх эти колечки. Их нужно все насобирать на какой-нибудь штырёк. Бывает, что все собрал уже, остаётся одно, и как-то так неаккуратно нажмёшь, что все колечки тоже слетают. Тогда всё заново.
Пятнашки. Это всегда была одна из самых известных и доступных карманных игр. Вот там логику нужно было включать, чтобы все цифры собрать по порядку. Хотя, кто-то и просто хитрил, вытаскивал цифры, составлял их как надо, а потом всем хвастался, что у него всё быстро получилось. Я лично так не делал, мне всегда хотелось «добить» игру самому.
Таким же макаром кто-то использовал и кубик Рубика. Его тоже можно разобрать и собрать уже в готовом варианте. Дядя у меня так делал, а я всегда удивлялся, как ему удалось так быстро всё собрать.
Сам я ни разу так полностью этот кубик и не собрал. Хотя, на полном серьёзе этой целью не задавался. Знаю, что там есть и специальная схема, как сделать всё за наименьшее число ходов.
Но и электронные игры у нас тоже были. Так и назывались «Электроника». Пожалуй, самая известная была про Волка, который ловил яйца.
Ну а так, там очень много было всяких разных.
Ещё в 90-х появился Тамагочи - электронный зверёк, которого нужно было выращивать, заботиться о нем, кормить, убирать. Бывает, оставишь дома, приходишь после школы, а он бедолага голодный, грязный и грустный сидит там. =)
А если всё нормально и своевременно делать, то наоборот, растёт и радуется.
Ну и Тетрис, конечно же, был. И это была главная обманка нашего детства - 99 игр. Ну ладно, не главная, но всё равно обманка, ибо игры там просто повторялись. Так же, как и на некоторых картриджах для Денди.
Наверное, было и ещё много всякого, чего я сейчас просто не вспомнил. Если вспомните ещё какие-то карманные игры, то напишите в комментариях.
Елена Перова. / Natalia Shakhanova / www.globallookpress
Лена Перовародилась в Москве в семье оркестрантов Театра сатиры. В юности блеснула в девичей группе, вела программу на ТВ, а потом стала злоупотреблять алкоголем, и жизнь покатилась под откос. 24 июня певице и телеведущей исполняется 50 лет. Aif.ru выяснил, что помешало Перовой стать звездой и закрепиться на музыкальном Олимпе.
Не надо выдавливать из себя песни
Главным проводником в шоу-бизнес стал не кто-то из родителей (папа-кларнетист, мама-пианистка), а старший брат Сергей Супонев. В 1986-м он привёл десятилетнюю Лену в вокально-хореографическую группу «Детский мир». Потом была «Утренняя звезда» и трио «Лицей», где вместе с Настей Макаревич и Изольдой Ишханишвили они стали кумирами 1990-х. Правда, ненадолго.
«Когда папа одной из моих подружек — Насти Макаревич — сделал группу, оказалось, звезда у нас только одна. Конечно, 15-летнему подростку довольно трудно уступить, смириться и пережить это. Можно было сойти с ума от обиды и злости», — признавалась Елена.
Елена Перова. Фото: пресс-служба телеканала «ТВ-3»
Помог старший брат: устроил Лену ведущей в программу «Щас спою». В середине 1990-х шоу пользовалось популярностью у зрителей. Это обернулось тем, с группой пришлось расстаться: по контракту нельзя было работать где-то еще.
«Выгнали за этот „проступок“. Честно говоря, тогда я устала прозябать в группе на третьих ролях, надоело стоять на подпевках», — вспоминала Перова.
Дальше были группа «Амега», сольный альбом «Лети за солнцем», написанный за десять дней. И снова телевидение, где Перова пыталась закрепиться. Позже певица скажет, что тогда «музыку поставила на паузу», понимая, что если собираешься издавать какой-то альбом, песни нужно писать, а не выдавливать их из себя. Но нет ничего более постоянного, чем временное. Петь Перова перестала. А вот за ток-шоу «Жизнь прекрасна», которое вела вместе с Михаилом Швыдким и Левоном Оганезовым, она получила ТЭФИ.
Группа А-Мега. Лена Перова, Алексей Романоф и Олег Добрынин. Фото: www.globallookpress.com/ Asya Chepurina
А потом и в ее жизни началась чёрная полоса. Она была замужем за сыном министра угольной промышленности. Пережила отношения с продюсером Евгением Курбатовым. Но про себя говорила так: «Я — профессиональный алкоголик со стажем... Любой, кто добавляет в свою жизнь какой-то допинг, не умеет получать от этой жизни удовольствие».
Несколько громких историй — автомобильные аварии с лишением прав за вождение в пьяном виде и попаданием в больницу — окончательно «убили» ее карьеру.
Несколько лет назад она вернулась в шоу «Последний герой» (первый раз участвовала в 2003-м), но, как и тогда, покинула проект досрочно.
Сегодня певица и телеведущая занялась йогой и лечебной физкультурой. По сообщениям СМИ, она помогает людям восстанавливать здоровье спины и суставов. А вот сколько времени продлится это новое увлечение Лены Перовой, покажет время.
После некоторой паузы, связанной с реализацией некоторых других проектов, возвращаюсь к рассказу про свою гитарную коллекцию. И возвращаюсь с нетематическим (не соцлагерным) инструментом. Скажем так - определенное лирическое отступление от канона. Но поскольку цель у меня рассказать про все гитары из коллекции - про него тоже рассказать когда-то надо.
Общий вид
Гитара приехала ко мне обклеенная наклейками. Не абы какими — с японских джаз-фестивалей, мастер-классов и каких-то обучающих гитарных тусовок, и почти все они были датированы: девяносто седьмой, девяносто восьмой. По этим наклейкам, собственно, её возраст и пришлось вычислять, потому что серийного номера нет, а если бы и был — толку чуть. Как определять год выпуска Photogenic, в интернете не написано ни на русском, ни на английском. Может, где-то на японском и лежит, но японский я не читаю. Так что считаем по косвенным: активно играли в девяносто седьмом — значит, выпущена где-то в девяносто пятом-девяносто шестом. Точнее не скажет никто.
Я люблю представлять, как это было. Японскому мальчику (или девочке) родители покупают первую электрогитару, он таскает её по семинарам, лепит на корпус трофеи с каждого фестиваля, играет — и заигрывает почти до состояния дров. В таком виде она ко мне и попала: гриф дугой, корпус в сколах по всему периметру, живого места нет. То, что вы видите сейчас — это уже после того, как я с ней повозился.
Видеорассказ про гитару - на Рутубе.
Что за зверь — Photogenic? Бренд японский, но к самой Японии имеет отношение скорее канцелярское. Photogenic — это собственная марка нагойской компании Kyoritsu Corporation (株式会社キョーリツコーポレーション), основанной в 1979 году. Начинали они, что характерно, не с гитар, а с гитарных кофров — шили чехлы и кейсы. Потом разрослись в оптовую торговлю инструментами, обзавелись сетью по всей стране и завели свою бюджетную марку, которую отдали на OEM-сборку заводам в Юго-Восточной Азии. Спецификацию определяет японская сторона, а руки, которые всё это собирают — китайские, индонезийские, вьетнамские, поди разбери. На коробке написано «Япония», в гитаре — Азия подешевле.
И предназначалось всё это исключительно для внутреннего японского рынка. На экспорт Photogenic не гнали — это была недорогая гитара для начинающих, для тех, кому Aria и Fernandes уже не по карману, а играть хочется. К середине девяностых, кстати, история повторилась на новом витке: «честные» японские бренды к тому моменту давно вынесли производство в Корею, корейцы научились делать хорошо и, как следствие, перестали делать дёшево — люди ведь, тоже хотят денег. Бюджетный сегмент снова осиротел. Вот тогда производство и поехало дальше на юг, а на прилавках появились марки вроде Photogenic.
Бренд оказался живучим — мелькал он как минимум до начала 2010-х, ассортимент держался на стартовых наборах «гитара плюс комбик плюс ремень» для тех, кто ещё не уверен, что эта затея надолго. За точность не поручусь — следить за судьбой каждого бюджетного японца у меня нет ни сил, ни особого желания.
Корпус
Форма — суперстрат, тут и обсуждать нечего. Суперстрат он и в Африке суперстрат: вытянутые рога, скос под предплечье, выборка под амортизатор любви с тыла. Скос, правда, мельче, чем я люблю, но он есть, и в руки гитара ложится по-человечески — это вам не доска с советской фабрики, где об эргономике слыхали, но решили, что и так сойдёт.
С обратной стороны
Дерево корпуса я разглядел там, где была содрана краска. Под сколами — ольха. По всем признакам именно она, ольховый корпус, хотя для бюджетного инструмента это даже щедровато: чаще на такие ставят липу или вообще бамбук подешевле. А вот сверху — отдельный сюжет. Корпус украшен «волнистым клёном», и я почти уверен, что никакого волнистого клёна там нет. Либо тонюсенький шпон, либо вообще не шпон, а напечатанная картинка под дерево.
"Волнистый топ"
Технология называется photo flame, и придумали её как раз японцы. Самый известный случай — Fender Japan: в 1993–1995 годах на заводе FujiGen выпускали юбилейные переиздания Stratocaster и Telecaster, где роскошный «пламень» на корпусе был не древесиной, а плёночным переводом — печать в несколько микронов толщиной, разработанная при участии Fujifilm, поверх обычной липы, а сверху лак. Выглядело это эффектно и стоило, в эстетическом смысле, неприлично дёшево: гоняться за настоящим фигурным клёном в экологически озабоченные девяностые никому не хотелось. Минус всплыл позже — плёнка хрупкая, дерево под ней дышит, и лак со временем идёт трещинками. На моём экземпляре что именно под толстым лаком — тонкий шпон или печать — точно установить не удалось. Но смотрится, надо признать, симпатично. Особенно если не вглядываться в мелкие царапки, которые я после всех потёртостей выводить уже не стал.
Голова грифа сзади (+колки) - тут как раз видно эту линию склейки
Гриф кленовый, и тут имеется интересный нюансик. Голова грифа — подклеенная. Само по себе дело обычное, реверсная голова почти всегда наборная. Но обычно её подклеивают так, чтобы линия склейки шла под углом и площадь стыка была приличная — есть за что держаться. Здесь же гриф кончается буквально по колкам шестой струны, а голова приклеена встык, по тонкому косому срезу. Площадь склейки — фактически толщина самого грифа, и всё. Минимальная.
Первый раз такое вижу, честно. И ведь держится — учитывая, как с гитарой обращались, держится на удивление крепко, ничего не откололось. Подозреваю, что под чёрной краской лицевой стороны головы (там, где красуется надпись Photogenic) спрятаны какие-то усиления, и реально вся нагрузка идёт на них, а не на этот смешной стык. Но их не видно, так что это лишь догадка. Сама голова формой напоминает клюв хищной птицы — реверсная, агрессивная, в духе эпохи.
Голова спереди
Колки — псевдо-Gotoh. И по ощущению, и по тому, как они держат строй, это не Gotoh ни разу. Настроить можно более-менее нормально, но стоит тронуть рычаг тремоло — строй уплывает. Руки, правда, к этому рычагу тянутся сами, есть у меня такая слабость, но лучше не трогать, целее будет настройка.
Анкер рабочий, под крышечкой. Я гриф выправил без особых проблем, хотя достался он мне дугой — и одно это говорит, что стержень в порядке. Накладка палисандровая. Всё, как в лучших домах: 24 лада, маркеры из натурального перламута на третьем, пятом, седьмом, девятом, двенадцатом и дальше по классике. Сбоку продублировано белыми точками — и вот тут бюджет всё-таки вылезает наружу. На двенадцатом ладу две боковые точки стоят не на одной линии: одна заметно ближе к краю накладки, чем другая. Полмиллиметра, но глаз цепляется. На остальных ладах ровно, а на двенадцатом — вот так. Акела промахнулся.
Лады, кстати, выглядят почти нулёвыми — блестящие, без зазубрин и пропилов, поставлены аккуратно. Я грешу на то, что их меняли (не я), потому что после всего, что эта гитара пережила, родные лады обязаны были стереться в труху. Хотя, может, владелец и не особо играл — таскал её по тусовкам, лепил наклейки и показывал крутизну. Тоже вариант.
Антабки средненькие. Ремень держат, но без энтузиазма — чуть дёрнул, и он норовит соскочить. Тут я обычно вспоминаю советские грибки-лопухи с фабрик вроде МЭФМИ или то, что ставили на «Элгаву» (копии Иолановских). Вот если натянул на такой ремень — и фиг снимешь, не то что в процессе игры свалится. Никаких стреплоков не надо, держит мёртво. Куда, спрашивается, металл экономят? У японца грибочки поприличнее китайского ширпотреба с его рюмочками микроскопического диаметра, но до советского лопуха им далеко.
Тремоло — стандартное фендеровское: шесть болтов, золотистого цвета седла, рычаг, три пружины в спине под крышкой. Никаких сюрпризов. Сзади ещё одна крышка — отсек электроники.
Звукоснимателей три, конфигурация HSH: хамбакер в неке, сингл посередине, хамбакер у бриджа. Пятипозиционный переключатель, одна громкость, один тон, джек на квадратной пластине в торце. Всё ровно так, как на сотне других суперстратов того десятилетия.
Про звук скажу осторожно, потому что уши у каждого свои. Бриджевый хамбакер на чистом канале лично мне кажется визгливым — не стал бы я его так включать ни за что. А вот добавь перегруза — и тот же датчик читается жёстко и внятно, играть на нём становится приятно. Средний сингл на чистом, наоборот, мягкий и собранный. Если бы я на этой гитаре жил, то бридж гонял бы только в перегруз, а всё чистое — на серединке и неке. Но это, повторяю, мои уши, а не приговор инструменту.
Важная оговорка: всё, что описано выше — это уже отремонтированная гитара. Я её получил близко к состоянию дров. Корпус был оббит по всему контуру, гриф выгнут, проводка в беспорядке. Я подкрасил сколы, выправил гриф, привёл в чувство электронику. Идеала не вышло и не могло выйти — чтобы убрать всё начисто, гитару пришлось бы полностью перекрашивать и переделывать, а ради бюджетного японо-китайца я в такое ввязываться не буду. Мелкие потёртости и царапки остались — пусть, это её биография. В руки брать не страшно, выглядит по-человечески, играет нормально. На большее я и не замахивался.
С исторической точки зрения штука любопытная. Тот Китай и та Индонезия, что гнались в Россию в девяностые и начале нулевых, были откровенным мусором — а вот в Японию, даже на бюджетный сегмент, отправляли вещи вполне вменяемые. Японский рынок и российский рынок тех лет — это две разные планеты. То, что для японского новичка было дешёвым ширпотребом, для нас, учившихся играть на «Уралах», «Аэлитах» и самопалах в свои тринадцать-четырнадцать, было бы пределом мечтаний. Удобная, лёгкая, со скосами, с рабочим анкером и не режущими ладонь ладами. Иногда думаю — попадись нам тогда вот такая, может, и жизнь сложилась бы иначе.
Это не настоящий японец, и не надо себя обманывать — настоящие японцы, даже бюджетные, всё-таки фирма и уровень. Это и не советская гитара, про которую интересно, потому что это наша история. Это что-то третье, неудобное для классификации: японский по паспорту, азиатский по сборке, бюджетный по замыслу инструмент, о котором почти ничего не написано. В этом и его интересность для моей коллекции — не за звук, не за родословную, а за наклейки с фестивалей девяносто седьмого года, которые кто-то на другом конце света лепил на эту деку, пока учился играть.
Первым плеером был какой-то "китай" (в самом плохом смысле). Щас уже не помню точно название бренда. Походил он недолго, памяти там было что-то вроде 256мб. Потом раскошелился на iRiver - там уже был и экранчик и объёма прилично что-то вроде 1-2гб. Увы, он погиб смертью храбрых от кривой зарядки, и какое-то время бегал с Walkman`ом супруги (до сих пор дома лежит и вполне рабочий).
Как обзавёлся смартфоном (а я долго сопротивлялся, ведь по моему мнению тогда телефон нужен был что бы звонить) - начал заливать песни туда. При всех стримингах, всё равно в телефоне храню солидный плейлист на 1608 песен (104 часа продолжительность), и нет, это не барахло из разряда "пусть будет". Плейлист этот собирался любовно по папкам с компа и сохранёнок ВК в течение 3-4 часов (не за один раз, конечно).
И да, я прям очень люблю музыку хорошую и разную. Когда-то и в машину на флешку сборник собирал - пассажиры, которые меня не сильно хорошо знают, порой удивлялись контрастам, когда в плейлисте соседствуют: ATL, Cradle of Filth, Bjork, Аквариум, Ария, Пикник, Beastie boys и можете вообразить что ещё.
Может поэтому, когда собрал свою группу, сплошь из таких же меломанов - на выходе получился очень странный микс из всего - условно, рок. Обозвали жанр пост-рэгги (чтоб ни кто не догадался).
ЗЫ: Долго ничего не постил, так как не хотел прерывать свои литературные потуги (да и обманывать тем самым людей которые на меня подписались, хоть их и не сильно много). Увы, ни времени ни вдохновения продолжать серию - пока нет. Поэтому, сим постом, прерываю молчание.
ЗЫЗЫ: Не знаю, уж, что меня так зацепило в исходном посте, что я аж прервал молчание... Наверное, я слишком люблю музыку.