Сообщество - Наши 90-е

Наши 90-е

6 573 поста 23 395 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

8

Ребят призываю силу Пикабу: нужны эти книги в формате PDF

( Чтобы вспомнить как это было, весь Гугл перелопатил, но без результатно, если найдёте или уже есть файлы PDF авторов книг Сапин М.Р., Сонин Н.И. буду благодарен - можно ссылку на диск с файлом PDF например, ностальгия прям сильная сейчас и у многих думаю тоже будет это чувство )

Обложки книг:

( Год издательства + - 2000 - ый )

Показать полностью 3
173
Наши 90-е

Карманные игры нашего детства. Никаких смартфонов. Пятнашки, кубик Рубика, "Электроника", "Тетрис"

Сейчас все карманные игры, какие только могут быть - цифровые. Они помещаются всего лишь в одну пластиковую или металлическую коробочку - в смартфон. И в кармане, условно, всегда с собой куча игр на любой вкус. До того, как смартфоны стали позволять делать это, были и портативные игровые приставки, например Sony PSP или Nintendo. Но они всегда были дорогими и доступны не всем.

В моём же детстве у нас тоже были карманные игры, но выглядели они совершенно иначе. И всегда это были физические предметы, с которыми нужно было проводить какие-то манипуляции.

Хоккей и футбол с шариком. Пластиковая коробочка, в которой нарисовано поле, и есть отверстия. В этой коробочке катается маленький металлический шарик, и нужно наклоном загнать его в какое-нибудь из отверстий.

Такая же штука только с лабиринтом, по которому нужно провести шарик. Вроде и не сказать, что это как-то очень эффектно выглядит, но всё равно интересно было.

Были такие игрушки с жидкостью и колечками внутри. Нажимаешь на кнопочку и воздух вздумает вверх эти колечки. Их нужно все насобирать на какой-нибудь штырёк. Бывает, что все собрал уже, остаётся одно, и как-то так неаккуратно нажмёшь, что все колечки тоже слетают. Тогда всё заново.

Пятнашки. Это всегда была одна из самых известных и доступных карманных игр. Вот там логику нужно было включать, чтобы все цифры собрать по порядку. Хотя, кто-то и просто хитрил, вытаскивал цифры, составлял их как надо, а потом всем хвастался, что у него всё быстро получилось. Я лично так не делал, мне всегда хотелось «добить» игру самому.

Таким же макаром кто-то использовал и кубик Рубика. Его тоже можно разобрать и собрать уже в готовом варианте. Дядя у меня так делал, а я всегда удивлялся, как ему удалось так быстро всё собрать.

Сам я ни разу так полностью этот кубик и не собрал. Хотя, на полном серьёзе этой целью не задавался. Знаю, что там есть и специальная схема, как сделать всё за наименьшее число ходов.

Но и электронные игры у нас тоже были. Так и назывались «Электроника». Пожалуй, самая известная была про Волка, который ловил яйца.

Ну а так, там очень много было всяких разных.

Ещё в 90-х появился Тамагочи - электронный зверёк, которого нужно было выращивать, заботиться о нем, кормить, убирать. Бывает, оставишь дома, приходишь после школы, а он бедолага голодный, грязный и грустный сидит там. =)

А если всё нормально и своевременно делать, то наоборот, растёт и радуется.

Ну и Тетрис, конечно же, был. И это была главная обманка нашего детства - 99 игр. Ну ладно, не главная, но всё равно обманка, ибо игры там просто повторялись. Так же, как и на некоторых картриджах для Денди.

Наверное, было и ещё много всякого, чего я сейчас просто не вспомнил. Если вспомните ещё какие-то карманные игры, то напишите в комментариях.

Быть Добру, Друзья!

Мой канал в "Дзен" - https://dzen.ru/stepan_korolkov

Показать полностью 6 1
13
Наши 90-е

Немного музыки, много алкоголя. Чем занимается певица из 90-х Лена Перова

Елена Перова. / Natalia Shakhanova / www.globallookpress

Елена Перова. / Natalia Shakhanova / www.globallookpress

Лена Перова родилась в Москве в семье оркестрантов Театра сатиры. В юности блеснула в девичей группе, вела программу на ТВ, а потом стала злоупотреблять алкоголем, и жизнь покатилась под откос. 24 июня певице и телеведущей исполняется 50 лет. Aif.ru выяснил, что помешало Перовой стать звездой и закрепиться на музыкальном Олимпе.

Не надо выдавливать из себя песни

Главным проводником в шоу-бизнес стал не кто-то из родителей (папа-кларнетист, мама-пианистка), а старший брат Сергей Супонев. В 1986-м он привёл десятилетнюю Лену в вокально-хореографическую группу «Детский мир». Потом была «Утренняя звезда» и трио «Лицей», где вместе с Настей Макаревич и Изольдой Ишханишвили они стали кумирами 1990-х. Правда, ненадолго.

«Когда папа одной из моих подружек — Насти Макаревич — сделал группу, оказалось, звезда у нас только одна. Конечно, 15-летнему подростку довольно трудно уступить, смириться и пережить это. Можно было сойти с ума от обиды и злости», — признавалась Елена.

Елена Перова. Фото: пресс-служба телеканала «ТВ-3»

Елена Перова. Фото: пресс-служба телеканала «ТВ-3»

Помог старший брат: устроил Лену ведущей в программу «Щас спою». В середине 1990-х шоу пользовалось популярностью у зрителей. Это обернулось тем, с группой пришлось расстаться: по контракту нельзя было работать где-то еще.

«Выгнали за этот „проступок“. Честно говоря, тогда я устала прозябать в группе на третьих ролях, надоело стоять на подпевках», — вспоминала Перова.

Дальше были группа «Амега», сольный альбом «Лети за солнцем», написанный за десять дней. И снова телевидение, где Перова пыталась закрепиться. Позже певица скажет, что тогда «музыку поставила на паузу», понимая, что если собираешься издавать какой-то альбом, песни нужно писать, а не выдавливать их из себя. Но нет ничего более постоянного, чем временное. Петь Перова перестала. А вот за ток-шоу «Жизнь прекрасна», которое вела вместе с Михаилом Швыдким и Левоном Оганезовым, она получила ТЭФИ.

Группа А-Мега. Лена Перова, Алексей Романоф и Олег Добрынин. Фото: <a href="https://d.pikabu.ru/story/nemnogo_muzyiki_mnogo_alkogolya_chem_zanimaetsya_pevitsa_iz_90kh_lena_perova_14091730?u=http%3A%2F%2Fwww.globallookpress.com%2F&t=www.globallookpress.com&h=e91be474c3ec66b74a670302364abf7de43fe8d3" title="http://www.globallookpress.com/" target="_blank" rel="nofollow noopener">www.globallookpress.com</a>/ Asya Chepurina

Группа А-Мега. Лена Перова, Алексей Романоф и Олег Добрынин. Фото: www.globallookpress.com/ Asya Chepurina

Допинг, шоу и лечебная физкультура

В 2001-м погиб старший брат Сергей — разбился на снегоходе. Как вспоминала Лена, это стало трагедией для всей семьи.

А потом и в ее жизни началась чёрная полоса. Она была замужем за сыном министра угольной промышленности. Пережила отношения с продюсером Евгением Курбатовым. Но про себя говорила так: «Я — профессиональный алкоголик со стажем... Любой, кто добавляет в свою жизнь какой-то допинг, не умеет получать от этой жизни удовольствие».

Несколько громких историй — автомобильные аварии с лишением прав за вождение в пьяном виде и попаданием в больницу — окончательно «убили» ее карьеру.

Лена Перова. Фото: <a href="https://d.pikabu.ru/story/nemnogo_muzyiki_mnogo_alkogolya_chem_zanimaetsya_pevitsa_iz_90kh_lena_perova_14091730?u=http%3A%2F%2Fwww.globallookpress.com%2F&t=www.globallookpress.com&h=e91be474c3ec66b74a670302364abf7de43fe8d3" title="http://www.globallookpress.com/" target="_blank" rel="nofollow noopener">www.globallookpress.com</a>/ Natalia Shakhanova

Лена Перова. Фото: www.globallookpress.com/ Natalia Shakhanova

Несколько лет назад она вернулась в шоу «Последний герой» (первый раз участвовала в 2003-м), но, как и тогда, покинула проект досрочно.

Сегодня певица и телеведущая занялась йогой и лечебной физкультурой. По сообщениям СМИ, она помогает людям восстанавливать здоровье спины и суставов. А вот сколько времени продлится это новое увлечение Лены Перовой, покажет время.

https://aif.ru/culture/person/nemnogo-muzyki-mnogo-alkogolya...

https://max.ru/aif

Показать полностью 3
74

CheMax моего детства

Нашёл тут в коробке с литературой CheMax своего детства. Был такой?
750 игр для "Денди" 1999год издательство Астрея-2000

Показать полностью 3
9

Photogenic Superstrat. Японская бюджетка 90-х, выросшая в Юго-Восточной Азии

Серия Гитарная коллекция

После некоторой паузы, связанной с реализацией некоторых других проектов, возвращаюсь к рассказу про свою гитарную коллекцию. И возвращаюсь с нетематическим (не соцлагерным) инструментом. Скажем так - определенное лирическое отступление от канона. Но поскольку цель у меня рассказать про все гитары из коллекции - про него тоже рассказать когда-то надо.

Общий вид

Общий вид

Гитара приехала ко мне обклеенная наклейками. Не абы какими — с японских джаз-фестивалей, мастер-классов и каких-то обучающих гитарных тусовок, и почти все они были датированы: девяносто седьмой, девяносто восьмой. По этим наклейкам, собственно, её возраст и пришлось вычислять, потому что серийного номера нет, а если бы и был — толку чуть. Как определять год выпуска Photogenic, в интернете не написано ни на русском, ни на английском. Может, где-то на японском и лежит, но японский я не читаю. Так что считаем по косвенным: активно играли в девяносто седьмом — значит, выпущена где-то в девяносто пятом-девяносто шестом. Точнее не скажет никто.

Я люблю представлять, как это было. Японскому мальчику (или девочке) родители покупают первую электрогитару, он таскает её по семинарам, лепит на корпус трофеи с каждого фестиваля, играет — и заигрывает почти до состояния дров. В таком виде она ко мне и попала: гриф дугой, корпус в сколах по всему периметру, живого места нет. То, что вы видите сейчас — это уже после того, как я с ней повозился.

Видеорассказ про гитару - на Рутубе.

Что за зверь — Photogenic? Бренд японский, но к самой Японии имеет отношение скорее канцелярское. Photogenic — это собственная марка нагойской компании Kyoritsu Corporation (株式会社キョーリツコーポレーション), основанной в 1979 году. Начинали они, что характерно, не с гитар, а с гитарных кофров — шили чехлы и кейсы. Потом разрослись в оптовую торговлю инструментами, обзавелись сетью по всей стране и завели свою бюджетную марку, которую отдали на OEM-сборку заводам в Юго-Восточной Азии. Спецификацию определяет японская сторона, а руки, которые всё это собирают — китайские, индонезийские, вьетнамские, поди разбери. На коробке написано «Япония», в гитаре — Азия подешевле.

И предназначалось всё это исключительно для внутреннего японского рынка. На экспорт Photogenic не гнали — это была недорогая гитара для начинающих, для тех, кому Aria и Fernandes уже не по карману, а играть хочется. К середине девяностых, кстати, история повторилась на новом витке: «честные» японские бренды к тому моменту давно вынесли производство в Корею, корейцы научились делать хорошо и, как следствие, перестали делать дёшево — люди ведь, тоже хотят денег. Бюджетный сегмент снова осиротел. Вот тогда производство и поехало дальше на юг, а на прилавках появились марки вроде Photogenic.

Бренд оказался живучим — мелькал он как минимум до начала 2010-х, ассортимент держался на стартовых наборах «гитара плюс комбик плюс ремень» для тех, кто ещё не уверен, что эта затея надолго. За точность не поручусь — следить за судьбой каждого бюджетного японца у меня нет ни сил, ни особого желания.

Корпус

Корпус

Форма — суперстрат, тут и обсуждать нечего. Суперстрат он и в Африке суперстрат: вытянутые рога, скос под предплечье, выборка под амортизатор любви с тыла. Скос, правда, мельче, чем я люблю, но он есть, и в руки гитара ложится по-человечески — это вам не доска с советской фабрики, где об эргономике слыхали, но решили, что и так сойдёт.

С обратной стороны

С обратной стороны

Дерево корпуса я разглядел там, где была содрана краска. Под сколами — ольха. По всем признакам именно она, ольховый корпус, хотя для бюджетного инструмента это даже щедровато: чаще на такие ставят липу или вообще бамбук подешевле. А вот сверху — отдельный сюжет. Корпус украшен «волнистым клёном», и я почти уверен, что никакого волнистого клёна там нет. Либо тонюсенький шпон, либо вообще не шпон, а напечатанная картинка под дерево.

"Волнистый топ"

"Волнистый топ"

Технология называется photo flame, и придумали её как раз японцы. Самый известный случай — Fender Japan: в 1993–1995 годах на заводе FujiGen выпускали юбилейные переиздания Stratocaster и Telecaster, где роскошный «пламень» на корпусе был не древесиной, а плёночным переводом — печать в несколько микронов толщиной, разработанная при участии Fujifilm, поверх обычной липы, а сверху лак. Выглядело это эффектно и стоило, в эстетическом смысле, неприлично дёшево: гоняться за настоящим фигурным клёном в экологически озабоченные девяностые никому не хотелось. Минус всплыл позже — плёнка хрупкая, дерево под ней дышит, и лак со временем идёт трещинками. На моём экземпляре что именно под толстым лаком — тонкий шпон или печать — точно установить не удалось. Но смотрится, надо признать, симпатично. Особенно если не вглядываться в мелкие царапки, которые я после всех потёртостей выводить уже не стал.

Голова грифа сзади (+колки) - тут как раз видно эту линию склейки

Голова грифа сзади (+колки) - тут как раз видно эту линию склейки

Гриф кленовый, и тут имеется интересный нюансик. Голова грифа — подклеенная. Само по себе дело обычное, реверсная голова почти всегда наборная. Но обычно её подклеивают так, чтобы линия склейки шла под углом и площадь стыка была приличная — есть за что держаться. Здесь же гриф кончается буквально по колкам шестой струны, а голова приклеена встык, по тонкому косому срезу. Площадь склейки — фактически толщина самого грифа, и всё. Минимальная.

Первый раз такое вижу, честно. И ведь держится — учитывая, как с гитарой обращались, держится на удивление крепко, ничего не откололось. Подозреваю, что под чёрной краской лицевой стороны головы (там, где красуется надпись Photogenic) спрятаны какие-то усиления, и реально вся нагрузка идёт на них, а не на этот смешной стык. Но их не видно, так что это лишь догадка. Сама голова формой напоминает клюв хищной птицы — реверсная, агрессивная, в духе эпохи.

Голова спереди

Голова спереди

Колки — псевдо-Gotoh. И по ощущению, и по тому, как они держат строй, это не Gotoh ни разу. Настроить можно более-менее нормально, но стоит тронуть рычаг тремоло — строй уплывает. Руки, правда, к этому рычагу тянутся сами, есть у меня такая слабость, но лучше не трогать, целее будет настройка.

Анкер рабочий, под крышечкой. Я гриф выправил без особых проблем, хотя достался он мне дугой — и одно это говорит, что стержень в порядке. Накладка палисандровая. Всё, как в лучших домах: 24 лада, маркеры из натурального перламута на третьем, пятом, седьмом, девятом, двенадцатом и дальше по классике. Сбоку продублировано белыми точками — и вот тут бюджет всё-таки вылезает наружу. На двенадцатом ладу две боковые точки стоят не на одной линии: одна заметно ближе к краю накладки, чем другая. Полмиллиметра, но глаз цепляется. На остальных ладах ровно, а на двенадцатом — вот так. Акела промахнулся.

Лады, кстати, выглядят почти нулёвыми — блестящие, без зазубрин и пропилов, поставлены аккуратно. Я грешу на то, что их меняли (не я), потому что после всего, что эта гитара пережила, родные лады обязаны были стереться в труху. Хотя, может, владелец и не особо играл — таскал её по тусовкам, лепил наклейки и показывал крутизну. Тоже вариант.

Антабки средненькие. Ремень держат, но без энтузиазма — чуть дёрнул, и он норовит соскочить. Тут я обычно вспоминаю советские грибки-лопухи с фабрик вроде МЭФМИ или то, что ставили на «Элгаву» (копии Иолановских). Вот если натянул на такой ремень — и фиг снимешь, не то что в процессе игры свалится. Никаких стреплоков не надо, держит мёртво. Куда, спрашивается, металл экономят? У японца грибочки поприличнее китайского ширпотреба с его рюмочками микроскопического диаметра, но до советского лопуха им далеко.

Тремоло — стандартное фендеровское: шесть болтов, золотистого цвета седла, рычаг, три пружины в спине под крышкой. Никаких сюрпризов. Сзади ещё одна крышка — отсек электроники.

Звукоснимателей три, конфигурация HSH: хамбакер в неке, сингл посередине, хамбакер у бриджа. Пятипозиционный переключатель, одна громкость, один тон, джек на квадратной пластине в торце. Всё ровно так, как на сотне других суперстратов того десятилетия.

Про звук скажу осторожно, потому что уши у каждого свои. Бриджевый хамбакер на чистом канале лично мне кажется визгливым — не стал бы я его так включать ни за что. А вот добавь перегруза — и тот же датчик читается жёстко и внятно, играть на нём становится приятно. Средний сингл на чистом, наоборот, мягкий и собранный. Если бы я на этой гитаре жил, то бридж гонял бы только в перегруз, а всё чистое — на серединке и неке. Но это, повторяю, мои уши, а не приговор инструменту.

Важная оговорка: всё, что описано выше — это уже отремонтированная гитара. Я её  получил близко к состоянию дров. Корпус был оббит по всему контуру, гриф выгнут, проводка в беспорядке. Я подкрасил сколы, выправил гриф, привёл в чувство электронику. Идеала не вышло и не могло выйти — чтобы убрать всё начисто, гитару пришлось бы полностью перекрашивать и переделывать, а ради бюджетного японо-китайца я в такое ввязываться не буду. Мелкие потёртости и царапки остались — пусть, это её биография. В руки брать не страшно, выглядит по-человечески, играет нормально. На большее я и не замахивался.

С исторической точки зрения штука любопытная. Тот Китай и та Индонезия, что гнались в Россию в девяностые и начале нулевых, были откровенным мусором — а вот в Японию, даже на бюджетный сегмент, отправляли вещи вполне вменяемые. Японский рынок и российский рынок тех лет — это две разные планеты. То, что для японского новичка было дешёвым ширпотребом, для нас, учившихся играть на «Уралах», «Аэлитах» и самопалах в свои тринадцать-четырнадцать, было бы пределом мечтаний. Удобная, лёгкая, со скосами, с рабочим анкером и не режущими ладонь ладами. Иногда думаю — попадись нам тогда вот такая, может, и жизнь сложилась бы иначе.

Это не настоящий японец, и не надо себя обманывать — настоящие японцы, даже бюджетные, всё-таки фирма и уровень. Это и не советская гитара, про которую интересно, потому что это наша история. Это что-то третье, неудобное для классификации: японский по паспорту, азиатский по сборке, бюджетный по замыслу инструмент, о котором почти ничего не написано. В этом и его интересность для моей коллекции — не за звук, не за родословную, а за наклейки с фестивалей девяносто седьмого года, которые кто-то на другом конце света лепил на эту деку, пока учился играть.

Показать полностью 8 1
15

Ответ на пост «Музыкальные мр3 плееры из 2000-х. Места ужасно не хватало, зато песни можно было удалять и записывать»1

Первым плеером был какой-то "китай" (в самом плохом смысле). Щас уже не помню точно название бренда. Походил он недолго, памяти там было что-то вроде 256мб. Потом раскошелился на iRiver - там уже был и экранчик и объёма прилично что-то вроде 1-2гб. Увы, он погиб смертью храбрых от кривой зарядки, и какое-то время бегал с Walkman`ом супруги (до сих пор дома лежит и вполне рабочий).

Как обзавёлся смартфоном (а я долго сопротивлялся, ведь по моему мнению тогда телефон нужен был что бы звонить) - начал заливать песни туда. При всех стримингах, всё равно в телефоне храню солидный плейлист на 1608 песен (104 часа продолжительность), и нет, это не барахло из разряда "пусть будет". Плейлист этот собирался любовно по папкам с компа и сохранёнок ВК в течение 3-4 часов (не за один раз, конечно).

И да, я прям очень люблю музыку хорошую и разную. Когда-то и в машину на флешку сборник собирал - пассажиры, которые меня не сильно хорошо знают, порой удивлялись контрастам, когда в плейлисте соседствуют: ATL, Cradle of Filth, Bjork, Аквариум, Ария, Пикник, Beastie boys и можете вообразить что ещё.

Может поэтому, когда собрал свою группу, сплошь из таких же меломанов - на выходе получился очень странный микс из всего - условно, рок. Обозвали жанр пост-рэгги (чтоб ни кто не догадался).

ЗЫ: Долго ничего не постил, так как не хотел прерывать свои литературные потуги (да и обманывать тем самым людей которые на меня подписались, хоть их и не сильно много). Увы, ни времени ни вдохновения продолжать серию - пока нет. Поэтому, сим постом, прерываю молчание.

ЗЫЗЫ: Не знаю, уж, что меня так зацепило в исходном посте, что я аж прервал молчание... Наверное, я слишком люблю музыку.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества