В Ленинградской области 59-летний глава Колтушского городского поселения Эдуард Чирко официально сообщил: он стал отцом в 33-й раз.
На свет появился мальчик, которого назвали Михаилом. Роды прошли в Петербурге, в «Роддоме № 6 имени Снегирева», и, по словам самого депутата, чувствует себя малыш замечательно.
Но пока счастливый отец принимает поздравления, общественность и политические круги замерли в недоумении.
Статистика семьи Эдуарда Чирко впечатляет: на счету депутата 19 сыновей и 14 дочерей. Из них 32 — родные, а одного мальчика чиновник усыновил. Как признается сам отец, двое детей появились на свет благодаря ЭКО, остальные — естественным путем.
Старшей дочери от законной жены 16 лет. До 42 лет Чирко о детях даже не помышлял, а потом, видимо, вошел во вкус.
Однако у многих возникает вопрос: как устроена такая «семья»? Чирко не скрывает, что дети не от одной женщины. На уточняющие вопросы о количестве матерей он отвечает уклончиво, мол, «одна женщина каждый год рожать не может». При этом он подчеркивает, что все женщины, подарившие ему детей, находятся на его обеспечении и не работают.
В прошлом году Эдуард Чирко был удостоен звания «Отец-герой». И вот здесь начинается самое интересное. Решение было принято местным советом депутатов, в котором состоит сам Чирко (правда, на голосовании он отсутствовал).
Это звание стало красной тряпкой для многих политиков. Глава думского комитета по защите семьи Нина Останина не скрывала своего возмущения, назвав происходящее «ударом по институту традиционной семьи» и «поощрением блуда».
«Это не про отцовство. Это антипример. Он же руководитель, образец для тех людей, которыми он руководит», — заявила Останина, добавив, что сомневается в способности одного человека уделять одинаковое внимание 33 детям.
В ответ на критику депутат лишь отмахивается, заявляя, что ему безразлично мнение «моралистов», а сам он лишь заботится о демографии.
Что думают коллеги и жители?
Помимо официальной критики, в кулуарах ходят и другие разговоры. Анонимные источники среди коллег чиновника называют его поведение «пропагандой аморального беспорядочного распутства», которое идет вразрез с ценностями, которые декларируют российские власти.
Ситуация выглядит парадоксально: с одной стороны, есть официальный статус «отца-героя» и льготы, с другой — шквал критики за сомнительный, по мнению многих, образ жизни.
Сам Эдуард Чирко продолжает настаивать на своей позиции: он — ответственный отец, который помогает всем своим детям, дает им образование и приучает к спорту.