Говорят, здорово приходить на работу как на праздник, когда тебя уважают и ценят, когда оплата труда достойная и начальство понимающее, коллектив дружный, неформальная атмосфера и даже отношения теплые как в самой настоящей семье. И правда, замечательный расклад, но так ли все радужно?
Сразу оговорюсь, здесь я не привожу научного обоснования вопроса, я описываю конкретный случай, в которой мне посчастливилось принять участие. Пишу максимально размыто и без детальных подробностей, дабы все совпадения были случайными.
Несколько лет назад устроилась я работала в частную компанию ООО "Ромашка инкорпорейтед". То недалекое время пришлось на "расцвет" экономики, дела у "Ромашки" шли в гору. Заработная плата достойная и работа на тот момент для меня была весьма интересна. Отношение, опять таки лояльное, ни тебе штрафов за опоздание, ни проблем к врачу сходить в рабочее время, предупредил и пошел. Главное работу вовремя сделать, а когда ты ее сделал это уже твое дело.
Пожалуй одним из важных вопросов при создании компании является выбор модели и стиля руководства. Директор "Ромашки" был предприимчивым и не глупым человеком. В его компании процветал девиз "Мы все одна большая Семья!". И правда, в семье все трудятся на общее благо, отношения доверительные, общие цели, ценности и т.д. Идея прекрасная, а как с воплощением?
В первое время все было здорово. Тут и правда без лишних слов, живешь и радуешься: веселые корпоративы, совместные туристические выезды, подарки и поощрения от начальства за хорошую работу, предложения улучшить твою жилищную ситуацию. Ты чувствуешь себя значимым и ценным сотрудником, приходишь на работу с радостью, работаешь на все 100, а то и на 150%.
Но у монеты есть и обратная сторона. В формальных отношениях прослеживается более менее четкая граница между трудовой деятельностью и личной жизнью. Конечно всегда есть исключения, но они же обычно и подтверждают правило. Вот в "Ромашке" эти границы были весьма размыты: и тут семья и дома у тебя семья. Во имя общего дела тебе не трудно и ночью на звонок ответить и в выходной поехать в офис не слабо, и вообще всегда готов трудиться, всё ради семьи (правда ради какой именно семьи, в данном случае...?!).
А еще в семье все очень близки, ну то есть очень очень близки. И семью эту можно прям на работе заводить, а что, удобно! Все в одном месте, не надо постоянно разрываться между домом и работой. Неформальное совместное времяпрепровождение тебе в помощь, можно еще ближе познакомиться.
И куда же без подарков и боготворения начальника, который неустанно думает как бы тебе еще лучше сделать. Родной человек! Как же ты можешь его подвести или уйти в другое место? - Только крысы бегут с тонущего корабля, а мы семья, семью бросать нельзя! - тоже отличный метод завоевать преданность сотрудников.
А между тем, идиллия продолжалась до первого удара экономического кризиса. Руководством было принято решение подзатянуть пояса, чуток урезать заработную плату и совместными усилиями преодолевать "временные" трудности.
Мы семья, мы со всем справимся, будут еще на нашей улице премии! - думали все. - У нас вон какая замечательная работа, у кого еще такие сказочные условия?! Часть команды, часть корабля!
Шло время, кризис не сдавал позиции, ситуация неопределенности все больше окутывала "семью". Начались задержки заработной платы, закончились подарки и поощрения за отличную работу. Но сотрудники - кремни! Помятуя о доброте и заботе директора, не сдавались, всё таки сильная штука эта вера... Вера в светлое будущее и в достойных людей.
По личным причинам спустя несколько лет я покинула "Ромашку инкорпорейтед", но остались некоторые контакты, поэтому я немного в курсе происходящего на сей момент. Все эти годы продолжалась задержка заработной планы (а кому-то ее еще раз урезали), по этой причине уволилось большое количество сотрудников. Как таковой работы сейчас практически нет, проекты еле живы, новых нет и в помине. Коллега характеризует работу начальства как-то так:
От руководства не поступает никакой информации по поводу дел компании, перспектив, собственно как и прежде. - Все будет хорошо, мы справимся! - стандартная фраза харизматичного директора во все времена.
На время пандемии и в виду отсутствия работы, первоначальная привилегия "свободного посещения" превратилась в "свободное сидение дома" на самоизоляции. Стоит отметить, что дела шли на спад еще до коронакризиса, он просто подлил бензин в догорающий костер.
А на днях пришла весть, что сотрудников переводят задним числом (парой месяцев назад) в неоплачиваемый отпуск на неопределенное время.
Конечно в любой модели взаимоотношений внутри коллектива полно минусов, также как и плюсов. Однако подмена понятий семьи и работы дорого мне обошлась. Даже спустя года, мне грустно осознавать, что дело, в которое я вложила столько сил и, не побоюсь этого слова, любви горит синим пламенем, и даже сегодня я не могу до конца отделаться от чувства, что это было чем-то большим, чем просто работа.
Сейчас я понимаю, что любить свою работу можно без привязывания к ней, что работа, семья, так же как и хобби и прочее - это разные сферы жизни. И эта жизнь полна именно благодаря умению уделять внимание каждой сфере.
Всех благ, благодарю за прочтение! Уверенна, что у каждого есть своя история и свои уроки, полученные опытным путем.