Устроился на работу в наш московский филиал студент-дипломник на должность подавателя мышек и надежд, а также монтажника локальных сетей и видеонаблюдения. Монтажник - это громко сказано, потому что всё было уже смонтировано нами, и нужно было просто поддерживать всё это в рабочем состоянии, и иногда допустим, организовать новое рабочее место сотруднику (кинуть шнурок до ближайшего свича), или например камеру поменять, или добавить. Человек имел практически свободный график, т.е. с утра (к 10) он появлялся в офисе, делал текучку, и после обеда уходил. Получал он 110к, и имел гордую запись "системный администратор" в трудовой книжке. Опыта монтажа он не имел совершенно, но мы ему рассказывали что и как делать, он просто был "нашими руками", удалёнными на 400 км от нас. С компами 99% проблем решал сам, и нас это вполне устраивало.
Проблема пришла откуда не ждали. Примерно через полгода после его трудоустройства на высоте 4,5м накрылась камера видеонаблюдения, и ему сказали её поменять. Он ответил, что 1) он боится высоты 2) на работы свыше 3х метров ему нужен наряд-допуск, кто ему выпишет? 3) по лестнице он к этой камере не полезет, нужно вызывать подъёмник 4) он не будет менять эту камеру даже с подъёмника, потому что боится высоты, и вообще в трудовой у него написано, что он системный администратор.
Когда мой зам это рассказал - я долго молчал и думал. О чём я думал писать не буду, это ещё на одну такую простыню. В итоге я сказал своему заму: общайся с ним ты, если я ему позвоню - я не сдержусь, и что-нибудь обидное ему скажу, а столь нежная снежинка может огорчиться и роскомнадзорнуться. Зачем мне такой грех на душу? В итоге звонит мне эта снежинка, жалуется как на него наорал мой зам, как унижал его и вообще он не хочет дальше работать в таком токсичном коллективе и увольняется прямо сегодня по собственному. После этих слов я подпрыгнул от радости, потому что уже в красках представлял как мы ближайшие полгода-год будем пытаться уволить снежинку которая хорошо знает свои права, но не хочет заниматься своими обязанностями, и только лишь поэтому не стал ему рассказывать что мы с замом сидим в одном кабинете, и я видел как тяжело ему было сдерживаться когда он разговаривал со снежинкой, но он справился: ни разу не повысил голос и не оскорбил нашу снежинку. Камеру мы поменяли, а ставку админа в Москве убрали. Дешевле раз в месяц-два отправить туда нашего сотрудника на пару дней. Он высоты не боится.