sudden.death

sudden.death

о себе либо хорошо либо как о мертвых
Пикабушник
Дата рождения: 27 января
42К рейтинг 6 подписчиков 12 подписок 51 пост 14 в горячем
Награды:
Сборщик Пыли
2542

В России представили первого отечественного антропоморфного робота. Он упал во время презентации10

В России появился первый антропоморфный робот с воплощенным искусственным интеллектом, которого назвали Aidol - он может работать полностью офлайн и умеет выражать эмоции, сообщили ТАСС в Новой технологической коалиции (объединение для разработки таких машин).

Робот, по утверждению разработчиков, может вести осмысленное и адресное общение с выражением эмоций. "Он закрывает три ключевые функции человека: передвижение на ногах, манипуляция предметами и коммуникация с людьми", - рассказали разработчики. Они рассчитывают на промышленное и сервисное применение Aidol, например, на производстве, в логистике или в публичных пространствах - в банках, аэропортах и т.п.

Всего у Aidol 67 степеней свободы (с точки зрения робототехники), в том числе по 14 на каждую руку.

В ходе презентации создатели робота открыли в нем 68-ю степень свободы

источник 1

источник 2

Показать полностью
1063

Суд в Москве привлек к административной ответственности за осквернение предметов религиозного почитания замглавы ДУМ Дамира Мухетдинова1

Та самая картина

Та самая картина

Мировой судья рассмотрел дело об административном правонарушении, по ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ (Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях) в отношении первого зампредседателя Централизованной религиозной организации «Духовное управление Мусульман Российской Федерации» Мухетдинова Дамира Ваисовича.

Суд установил, что согласно выводам экспертов Московского государственного лингвистического университета, картины, размещенные на стенах рабочего кабинета Мухетдинова на исторические сюжеты периода татаро-монгольского ига на Руси, могут способствовать формированию негативного отношения к представителям групп лиц, объединённых по признакам национальной или религиозной принадлежности.

Мухетдинов, являясь публичным лицом и занимая должность в руководящем составе ДУМ, не обеспечил принятие мер, направленных на недопущение указанных фактов.

Суд признал Мухетдинова Д.В. виновным в совершении указанного правонарушения и назначил ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 150 000 рублей.

11 февраля у «Татар-информ» вышло интервью с Мухетдиновым, записанное в его рабочем кабинете. В кадр попала картина «Пир монгольских военачальников Чингисхана во главе с Джэбэ и Субэдэем после победы над объединенным русско-половецким воинством на Калке 31 мая 1223 года». 20 февраля член комиссии Совета при президенте по межнациональным отношениям Александр Дюков назвал картину произведением «с русскими князьями, умирающими под настилом, на котором пируют ордынцы».

«Отвергаю все приписываемые мне домыслы в русофобии, нетерпимости к нашей общероссийской истории и культуре, нелюбви к моей Родине — великой России», — привел в ответ слова Мухетдинова официальный канал Духовного управления мусульман России. Позже он убрал картину из кабинета.

Источники: Официальный канал судов общей юрисдикции города Москвы в МАХ, РБК

Показать полностью
12

Ответ на пост «В точку»4

На самом деле, никакого колдунства не надо. Необходимо неукоснительное соблюдение гражданами законодательства в области содержания животных, а для этого – неотвратимость наказания за подобные правонарушения.

Напомню, что, например, в Москве действуют следующие правила:

  • нельзя выгуливать питомцев на детских и спортивных площадках, территории больниц, поликлиник, детских садов и школ, а также других учреждений, работающих с несовершеннолетними.

  • выводить на прогулку собак запрещено горожанам, не достигшим 14-летнего возраста, и лицам, находящимся в нетрезвом состоянии.

  • владельцы обязаны гулять с питомцем на поводке, а спускать с него можно только в малолюдных местах или на площадках для выгула и дрессировки.

  • в местах общего пользования также следует убирать за своим питомцем.

Владельцы, которые пренебрегают правилами выгула, совершают административное правонарушение. В настоящее время штраф за него составляет от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей, а в случае повторного нарушения владельцу назначат максимальную сумму штрафа.

В Подмосковье такие правила тоже давно существуют.

Но дело в том, что соответствующие нормы ввели, а как обеспечить соблюдение этих норм – увы не ввели. Помимо профильного ведомства, а именно МВД, которое постоянно жалуется на неукомплектованность своих рядов, в Москве обязанностью следить (но, к сожалению, не обеспечивать) за правопорядком наделена еще одна структура – ГКУ «Московская безопасность».

Среди направлений его деятельности – как раз-таки "профилактика правонарушений": вовлечение граждан в обеспечение правопорядка, профилактика правонарушений, повышение уровня правовой грамотности и развитие правосознания населения. То есть сотрудники этого ГКУ как минимум должны проводить с населением разъяснительную работу, в идеале – сигнализировать уже полномочным органам о правонарушениях для их устранения. Народная дружина – это, кстати, тоже про них. При этом анализ и прогнозирование событий, влияющих на состояние правопорядка, а также осуществление мониторинга состояния правопорядка – также обозначено в качестве одного из направлений деятельности.

Но, увы, даже этого не происходит. Лично я ни разу не наблюдал за их работой, зато периодически вижу новости об их деятельности: Более тысячи дружинников ежедневно помогают поддерживать порядок в Москве, «Московская безопасность» помогла жительнице Марьина, замерзавшей в квартире, Как общественники Выхино-Жулебино помогают поддерживать порядок в районе, Сотрудник «Московской безопасности» помог устранить пробку на юго-западе Москвы.

В целом, в плане нормативно-правовой базы для того, чтобы собаки гуляли на поводках и в намордниках, а их хозяева убирали за ними – у нас все есть. Тем не менее исполнение этой базы у нас не обеспечено. Повышать гражданское самосознание – это хорошо и правильно, но гораздо эффективнее этот процесс идет, когда наказание в рублевом эквиваленте неотвратимо.

Показать полностью
11

Умер Чак Норрис

Умер Чак Норрис

Об этом сообщила его семья в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ).

Пруф

Upd.

С глубокой скорбью наша семья сообщает о внезапной кончине нашего любимого Чака Норриса вчера утром. Хотя мы хотели бы сохранить обстоятельства в тайне, знайте, что он был окружен своей семьей и обрел покой.

Для всего мира он был мастером боевых искусств, актером и символом силы. Для нас он был преданным мужем, любящим отцом и дедушкой, невероятным братом и сердцем нашей семьи.

Он прожил свою жизнь с верой, целеустремленностью и непоколебимой преданностью людям, которых любил. Своим трудом, дисциплиной и добротой он вдохновил миллионы людей по всему миру и оставил неизгладимый след в жизни многих.

Хотя наши сердца разбиты, мы глубоко благодарны за жизнь, которую он прожил, и за незабываемые моменты, которые нам посчастливилось разделить с ним. Любовь и поддержка, которую он получал от поклонников по всему миру, значили для него очень много, и наша семья искренне благодарна за это. Для него вы были не просто поклонниками, вы были его друзьями.

Мы знаем, что многие из вас слышали о его недавней госпитализации, и мы искренне благодарны за ваши молитвы и поддержку.

В это скорбное время мы просим уважать частную жизнь нашей семьи.

Спасибо вам за вашу любовь и поддержку.

С любовью,

Семья Норрис

Показать полностью 1
9

Ответ на пост «Ваши личные фотографии в общем доступе!»16

В Mах заявили, что пост "наброс", который опровергается ИБ-специалистами

МОСКВА, 6 марта. /ТАСС/. Персональные фото пользователей в мессенджере Max принадлежат только им, ссылкой на них для просмотра человек должен поделиться по своей воле, сообщили ТАСС в пресс-службе платформы.

"Личные фото недоступны никому, кроме владельца. Другие пользователи могут увидеть фото, только если владелец добровольно поделится ими или ссылкой на них. Ссылку нельзя подобрать или сгенерировать", - сказали в пресс-службе.

Сообщения о "личных фотографиях в общем доступе" появились на портале "Пикабу", их в Max назвали фейком. Пресс-служба заявила, что "наброс" опровергается ИБ-экспертами, а все данные пользователей мессенджера, что касается и фото, надежно защищены.

ТЫЦ

12

Ответ на пост «До блокировки Стима осталось 3..2...»9

скрин из канала Володина в скаМ. если интересно, тут: <!--noindex--><a href="https://d.pikabu.ru/story/otvet_na_post_do_blokirovki_stima_ostalos_32_13699778?u=https%3A%2F%2Fmax.ru%2Fvv_volodin%2FAZxk2BXoBKg&t=https%3A%2F%2Fmax.ru%2Fvv_volodin%2FAZxk2BXoBKg&h=a3c08e82d9f06b14f5cca4689af60efb498e68ec" title="https://max.ru/vv_volodin/AZxk2BXoBKg" target="_blank" rel="nofollow noopener">https://max.ru/vv_volodin/AZxk2BXoBKg</a><!--/noindex-->

скрин из канала Володина в скаМ. если интересно, тут: https://max.ru/vv_volodin/AZxk2BXoBKg

Решать, блокировать Стим или нет, будут, конечно, не на основе опросов в каналах депутатов разной величины и ширины.

Но игрованы подтянулись, насовали своего мнения относительно поста спикера, молодцы. Реально молодцы – это же надо было не полениться, скачать, зарегаться в скаМ, чтобы реакт накинуть.

И кстати, многие упускают еще одну грань этой истории с играми. Там по классике делают упор на подростков, то есть людей до 18 лет, и их неокрепшие умы, которые настолько якобы тупы, что вместе с играми получают передозировку озверина. А между тем игры давно перестали быть развлечением для детей. По некоторым данным, средний возраст геймера в мире – около 40 лет. Если верить нейронке, то:

То есть опять за взрослых дяденек и тетенек хотят решить, как им расслабляться после трудового дня. А работа, напомню – это по меньшей мере 1/3 жизни человеческой.

Показать полностью 2
45

Ответ на пост «Извинения через 3... 2... 1...»2

Ждали извинения? Несу на блюде от корпулентных дам:

Полицейские установили личности и местонахождение двух девушек. Видео с их оскорбительными высказываниями в адрес жителей и защитников Белгородской области вызвало большой общественный резонанс.

На видео – 22-летняя жительница Калининградской области и ранее судимая 26-летняя жительница города Грайворона Белгородской области.

Они привлечены к административной ответственности по статьям 20.3.3 и 20.1 КоАП РФ. За публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации, по решению суда девушкам назначено наказание в виде штрафа в размере 47 тысяч рублей каждой; за мелкое хулиганство – в виде штрафа в размере 500 и 600 рублей.

Тыц

Показать полностью
40

Подростки хотели избить сверстницу, но были сами унижены

В США зумеры решили избить сверстницу и снять на камеру, однако та оказалась не робкого десятка и дала такой отпор, что агрессивные подростки сильно пожалели.

Еще больше они пожалели, когда в ситуации стала разбираться полиция – задержана была девочка, на которую решили напасть, а сами агрессоры.

Предыдущий пост был удален администрацией, потому что он каким-то образом, по их мнению, подпадает под "вовлечение несовершеннолетних лиц для совершения противоправных действий (пп. е п. 5 ст. 10.6 Закона об информации)"

Подростки хотели избить сверстницу, но были сами унижены

Поэтому большой-большой ДИСКЛЕЙМЕР: ВОВЛЕЧЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЛИЦ ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ – ПРОТИВОЗАКОННО!!! НЕЛЬЗЯ ВОВЛЕКАТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЛИЦ ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ!!! АВТОР ПОСТА НЕ ВОВЛЕКАЕТ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЛИЦ ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ, СЧИТАЕТ ЭТО АМОРАЛЬНЫМ И ДЕСТРУКТИВНЫМ И ПРИЗЫВАЕТ ВСЕХ ЭТИМ НЕ ЗАНИМАТЬСЯ!!!

Отдельно отмечу, что конструкция "вовлечение для совершения" неверна, верно – вовлечение в совершение.

Показать полностью
7

Новые слова от Пикабу

Сидим с женой, ржом - сколько мы еще слов не знаем, какие открытия нам уготованы профессиональной командой Пикабу

Сидим с женой, ржом - сколько мы еще слов не знаем, какие открытия нам уготованы профессиональной командой Пикабу

Привет, разрабы Пикабу. Также приветствую всех, кто интересуется родной речью, русским языком, ребусами, загадками и тайнами.

Давайте вместе придумаем, какие же 2 слова у меня никак не получается разгадать.

На всякий случай расскажу, какие слова сделали подсказки за монетки – по горизонтали "угул", по вертикали – "убог" (причем я ради прикола пробовал его поставить, но умная игра от меня его принимать отказалась). Я сильно смеялся, возможно, поэтому не получилось заскринить их. Тем не менее и уважаемый сайт, и знатоки могут поучаствовать в этом челлендже и предложить свои варианты, я потерпел фиаско.

П.с. справедливости ради, само по себе слово я нашел. Правда в киргизо-русском словаре:

О возможности использовать киргизские слова в игре не сообщается

О возможности использовать киргизские слова в игре не сообщается

П.п.с. делать посты в браузере на телефоне – отдельная боль, картинки подгружаются с 3-4 раза

@pikabu, как так-то?

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества