skazoust

skazoust

Люблю свою страну! Бывший волонтёр, иногда помогаю своим. Пишу детские книги и стихи.
На Пикабу
BadProgrammian ALIENSPb78
ALIENSPb78 и еще 159 донатеров
в топе авторов на 515 месте
198К рейтинг 180 подписчиков 3 подписки 1603 поста 314 в горячем

Помощь другим как искусство

Источник: <!--noindex--><a href="https://d.pikabu.ru/story/pomoshch_drugim_kak_iskusstvo_14094300?u=https%3A%2F%2Fvk.com%2Fwall-104457543_16742&t=https%3A%2F%2Fvk.com%2Fwall-104457543_16742&h=7d546da51a11be5f60126352f2d51ea8977c1ef3" title="https://vk.com/wall-104457543_16742" target="_blank" rel="nofollow noopener">https://vk.com/wall-104457543_16742</a><!--/noindex-->

Источник: https://vk.com/wall-104457543_16742

Когда речь заходит о помощи другим людям одеждой, обычно большинство представляет какие-то блеклые и даже ношенные вещи. Однако, это далеко не так. Огромное количество волонтеров в России вяжет вещи вручную. Это приятное и полезное хобби в повседневной жизни. Более того, такие вещи часто являются настолько интересными, яркими, уникальными и даже удивительными, что они напоминают произведение искусства. Декоративно-прикладное искусство, конечно же. Поэтому и люди, которые получают такие вещи, больше осознают, как много вкладывается в такую помощь, и что другим вовсе не безразлично, когда они вяжут для кого-то незнакомого, но оказавшегося в беде. Да и самим волонтерам приятно работать с красочной пряжей. По себе могу сказать, что создание узора - отдельный вид маленького наслаждения процессом. Не говоря уже об осознании того, что вяжешь для доброго дела.

Чтобы волонтеры могли вязать еще больше важных вещей для нуждающихся, мой проект Связанные сердца помогает им пряжей. Вы также можете присоединиться к доброму делу. Всего лишь 100 рублей и пара теплых носков будет передана людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Для кого-то это может стать жизненной помощью предстоящей зимой. Вы можете и сами вязать и помогать нашим друзьям - проекту Хурма в Санкт-Петербурге (ссылка под фото). А также приходить на их теплые ламповые встречи. В этом году я хочу отправить Хурме вновь 100 мотков пряжи для теплых вещей. Это будет уже пятая посылка за все время нашей дружбы. И одна из тех замечательных посылок от пикабушников, которым так рады девушки и женщины проекта Хурма. Об этом я обязательно расскажу в будущем, когда средства будут собраны и посылка с пряжей получена. Так что подписывайтесь на сообщество проекта Связанные сердца.

Всем лучи добра!


На 100 мотков пряжи:

Показать полностью 1

Как много можно сделать, если не ныть в интернете. Личный опыт

Как же затягивают эти бесконечные комментарии, как все якобы плохо вокруг. Буквально, как в анекдоте про мух и про пчел. Да, я тоже когда-то ныл так. Чего скрывать? А потом у меня случился, как говорится, опыт. Оказывается, если ты что-то делаешь, то вокруг уже становится не так плохо. Более того, когда ты что-то изучаешь перед тем, как делать, оказывается, что и ситуация была не такой мрачной. Раньше читаешь постоянные комментарии про свалки мусора и думаешь: как же все плохо. А потом начинаешь изучать тему и оказывается, огромное количество частных инициатив, 400 новых заводов по переработке за последние 5 лет, государственные гранты, тысячи волонтеров... И уже комментарии про засилье мусора кажутся слегка надуманными. Нытье ради нытья. Это уже не в администрацию города с требованиями устранить проблемы, это уже к психологу. Да и возраст, если честно, у меня такой, что чаще возникает вопрос: а сами-то что сделали, чтобы было лучше? А сами обычно люди думают, что придет дядя-чиновник, как в СССР, и все за них сделает. Но на дворе 2026 год технологий.

В моем родном городе есть два примечательных района. В одном районе есть объединение жителей, которые сами решают свои проблемы сообща. В другом районе жители только строчат бессмысленные претензии в УК. Как вы думаете, в каком районе жить приятнее? Я даже иначе вопрос задам: в каком районе жилье гораздо дороже?

Чтобы сразу осознать масштабы гражданских инициатив, просто откройте одну краудфандинговую платформу в рунете и почитайте, какие инициативы люди создают. Вот ссылка. И я тоже начинал с этой платформы, когда делал первые добрые инициативы проекта Связанные сердца. Захотели люди чистый пляж - объединились и сделали. Захотели люди кинотеатр во дворе - объединились, согласовали и сделали. А самое глупое и отвратительное: в социальных сетях им все это время писали гадости. "У вас ничего не получится, это никому не нужно"... Все получилось, все довольны, кроме вечных нытиков в интернете. И мне писали о том, что я глупостями занимаюсь со своими вязаными вещами. Но я-то храню фотографии неизлечимо больных людей в теплых носках, связанных мною, со словами благодарности за заботу. Я знаю, что за этим стоит, за каждой вещью. Я храню благодарности волонтеров по всей России, которые получают материалы для вязания. Я этим даже делюсь в добром сообществе на Пикабу. Глупостями занимаются как раз те, кто вечно недоволен в интернете и спешит свои проблемы излить в негативных комментариях.

Многие боятся, что качественные изменения потребуют слишком много времени. Ну а как иначе? На блюдечке с голубой каёмочкой никто ничего не подаст. Каждый день по кирпичику - и потом появится целый дом, в котором будет комфортно и уютно продолжать начатое дело. Ключевой момент: регулярность. Будете регулярно рассказывать о своей работе - появятся те, кто начнет вас поддерживать. Ну и про обыкновенную логику не стоит забывать. Какой смысл каждый день чистить улицу, на которой нет ни одной мусорки. Это еще 100 лет назад писали великие Ильф и Петров: зачем вешать таблички о запрете сидеть на полу там, где нет ни одной лавочки? В общем, если вы боялись начать какое-то важное и интересное для вас дело - вот вам сигнал для старта. Если хотите, можете в комментариях спросить, что вам делать, поскольку небольшой, но все-таки опыт у меня уже есть. Вообще, Пикабу отличная площадка для объединения, и я здесь действительно находил не только полезные советы, но и людей, с которыми можно объединиться для масштабных результатов.

А еще присоединяйтесь к моему доброму делу. Я в пятый раз буду отправлять 100 мотков пряжи волонтерам Санкт-Петербурга, которые свяжут из нее сотни теплых комплектов для людей, оказавшихся в беде. Вместе мы сделаем наш мир теплее и добрее!

Всем лучи добра!


Донат на 100 мотков пряжи:

Показать полностью
4

С чего начинается доброе дело

В прошлом посте я рассказал, что хочу отправить вместе с Пикабу 50 кг пряжи для волонтеров в Петербурге, из которой свяжут сотни комплектов теплых вещей людям, оказавшимся в беде. Чтобы стать частью этого доброго дела достаточно и 100 рублей доната - а это, между прочим, пара теплых носков. Сегодня хотел рассказать о том, как так вышло, что я стал помогать именно вяжущим волонтерам, ведь направлений для добра просто несчетное количество. Как выбрать того, кому помогать? Вы можете пробовать разные направления и ждать, когда ваша душа подскажет вам стОящее. Однако, есть лайфхак, который позволяет этот процесс ускорить. Выбирать нужно то, чем вы увлекались в детстве, или чем занимались в юные годы. Конечно, если вам это действительно приносило удовольствие, а не было из-под палки родителей, как многочисленные секции. Мне лично нравилось вязать, потому что этому научила меня бабушка. И это было спокойное домашнее занятие для вечера. Позднее я уже вязал теплые подарки для друзей. Постепенно вязание превратилось в хобби. Пока я не решил попробовать соединить приятное с полезным: в 2021 году связал 100 пар носков для бездомных своего города. Подробнее об этом можно прочесть здесь.

Огромную роль сыграла социальная поддержка. Чтобы соответствовать уровню доверия я подробно рассказывал о том, на что шли средства, и люди стали доверять мне больше. Так прошло 5 лет, сотни теплых вещей и тысячи мотков пряжи для волонтеров. Обращаю еще раз внимание, что изначально детское хобби оказалось мне по душе. Однако, есть и второй лайфхак. Живя в Петербурге, я узнал о проекте Хурма, который вяжет для нуждающихся и стал посещать их замечательные ламповые собрания. Это вообще не секрет, и каждый социолог об этом знает, что окружение формирует привычки. Когда ты окружен добрыми вяжущими людьми, тебе проще самому начать вязать и делать добрые дела. Я до сих пор благодарен проекту Хурма и стараюсь помогать им пряжей в их заботе о соседях. Поэтому и вас призываю стать частью этого доброго дела, что очень просто. Узнать больше о проекте можно по ссылке из этого поста, посмотреть, что они вяжут, куда передают теплые вещи и как проходят встречи. А если вы живете в Петербурге, то можете сами прийти, даже если не умеете вязать, очень часто Хурма проводит мастер-классы. В конце концов, это новые знакомства с приятными людьми.

Вот и весь секрет: заниматься тем, что нравилось в детстве, или посещать ближайшие клубы единомышленников. Если вам нравится огородничать: есть очень много волонтеров-озеленителей. Если вам хочется заниматься чем-то сверхсерьезным и важным: хосписы по уходу за неизлечимо больными также приглашают волонтеров. В приюты для животных нужны люди. Хотите вязать? Обратите внимание на Клуб 28 петель (есть сайт в интернете), отделения которого есть почти в каждом крупном городе России. Весь смысл этого: стать частью чего-то светлого, важного, доброго, делающего жизнь лучше, да и наполняющего эту жизнь смыслом. С психологической точки зрения это огромное удовольствие - видеть результаты своей работы, которые действительно пользуются успехом и за которые люди вас благодарят. В конце концов, вы всегда можете сами начать свое доброе дело. Я начал сам. С нуля без регистрации, смс, бюджета, социальных сетей - без всего. И почти один я смог помочь сотням людей. Постепенно, шаг за шагом. Значит, и каждый сможет так сделать. Главное - не спешить и не гнаться за результатами, а думать о помощи, которая всегда должна стоять на первом месте. Не комментарии людей, не значимость поступка, не популярность направления, а именно помощь. Это ваш кирпичик, из которого строится дом благополучия, в котором мы все живем.


Донат на 100 мотков пряжи:

Показать полностью
9

50 килограмм добра (без рейтинга)

50 килограмм добра (без рейтинга)

Пикабу! Друзья!

У меня есть цель: помочь волонтерам, которые вяжут теплые вещи для нуждающихся людей в Санкт-Петербурге. Я занимаюсь этим с 2021 года и вы можете увидеть большой объем проделанной работы в сообществе Связанные сердца. За пять лет связаны более 600 (!) теплых вещей и более 100 (!!) кг пряжи передано для работы. Все это сделано вместе с десятками отзывчивых людей по всей России. К сожалению, в последние месяцы у меня мало времени для этого доброго дела. Тем не менее, я не хочу его бросать, потому что на самом деле оно очень сильно помогает тем, кто вяжет и передает вещи в приюты и службы помощи. Волонтеры вяжут круглый год и им всегда нужны материалы. Это так просто и одновременно много - помочь именно пряжей. Тем не менее, нужно понимать, какую пряжу выбрать, как передать ее волонтерам, как об этом рассказать, чтобы еще больше людей захотела помогать другим. И всем этим я занимаюсь уже пять лет. Как вы можете увидеть в сообществе, у меня получается. В 2026 году я хочу снова передать 100 мотков пряжи волонтерам проекта Хурма, которые свяжут из них теплые комплекты для людей, оказавших ся в сложной жизненной ситуации. Это сотни носков, варежек, шапок и шарфов, которые передадут в известный фонд Ночлежка.

Чем мы можем помочь волонтерам?

Пряжа! Не нужно ничего искать/выбирать/мониторить - процесс уже отлажен. В очередной раз вместе мы можем отправить еще сотню мотков пряжи. Достаточно небольшого доната под этим постом. 100 рублей - это пара теплых носков для человека, оставшегося без дома. С 2024 года проекту Хурма было передано более 400 (!) мотков пряжи только нашими усилиями через эту страницу на Пикабу! И в 2026 году я хочу отправить еще 100. В пятый раз. Таким образом общий вес помощи окажется более полуцентнера. Это уже хорошее доброе дело. 12 сентября - День вязания крючком. Думаю, это отличная дата, чтобы передать пряжу. Осталось только собрать необходимую сумму. Дело уже стартовало и вы можете к нему присоединиться. Также вы можете задавать вопросы в комментариях. И более того, все приглашаются на встречи проекта Хурма, даже если вы не умеете вязать. Сегодня нам нужны всего лишь 87 человек, которые передадут по одному мотку пряжи. Но этом может быть и целая упаковка. Более того, бывало и так, что один человек закрывал весь сбор. Тогда пряжа будет передана в самое ближайшее время, а волонтеры будут вязать все лето на дачах. И такое тоже было.

Этим летом я планирую больше рассказывать о своем проекте и о работе волонтеров, чтобы необходимая сумма набралась как можно скорее. Так что подписывайтесь на страницу сообщества, чтобы узнать:

а) Как один человек может собрать сотни тысяч людей, если он делает добро?

б) Какое огромное количество волонтеров ежедневно делает нашу жизнь лучше?

в) Насколько сильно в России развиты механизмы помощи нуждающимся?

г) Как начать помогать другим и найти в этом источник ресурса для своей жизни?

д) Что стоит за психологией помощи?

Уверен, многие на этом сайте считают подобные активности чем-то несущественным, но просто откройте сообщество Связанные сердца и увидите, какую помощь оказывают пикабушники, если видят доброе дело. Обратите внимание на число донатеров на моей странице, хотя почему я должен кого-то убеждать в том, что добро связывает наши сердца. Это случится в любом случае, но только с теми, кто открыт сердцем.

Всем лучи добра!

И спасибо всем, кто уже присоединился к доброму делу!


Показать полностью 1

Феномен Пикабу: что не так с некоторыми аккаунтами?

Под моим последним постом набралось почти 1000 комментариев, так что у меня появилось хороший материал для того, чтобы подтвердить свою гипотезу насчет некоторых аккаунтов на Пикабу. Причем эта гипотеза у меня появилась уже давно, учитывая, что я активно веду здесь блог. Более того, уверен, многие из вас также сталкивались с этим и знают, о чем идет речь. В общем, я обратил внимание, что на Пикабу есть прослойка аккаунтов, которые не приносят ничего ни самому сайту, ни другим пользователям. Вся их активность заключается только в том, чтобы изливать свой негатив на других. Казалось бы, ну хочет человек - пусть этим занимается. Однако, любопытно, что у таких акков почти всегда одинаковый набор характеристик. О психологической стороне этих людей расскажу подробнее ниже. Вернемся к характеристикам. Их примерно пять, они не всегда идут вместе, но в подавляющем большинстве совпадают в каждом конкретном случае. Важно отметить еще один момент: это не просто хейтеры, это аккаунты которые целенаправленно оскорбляют, унижают и пытаются задеть. Причем в таких выражениях, за которые в нормальные времена на Пикабу получили бы бан. И казалось бы, пусть пишут мне, я не с этим как-нибудь разберусь, но часто вижу откровенное хамство под постами с творчеством девушек, под фото, которыми делятся вполне добродушные люди. Открываешь такой акк и видишь почти в 99% случаев:

  1. Многолетний аккаунт

    По какой-то интересной причине абсолютное большинство неадекватов имеют 5-8 летние аккаунты. Было бы понятно, если бы аккаунту было несколько недель отроду: ну не разобрался человек в политике сайта. Пришел из другого ресурса и думает, что везде можно вести себя, как воспитали родители. Однако, ситуация как раз противоположная: ноунеймы показывают весь свой культурный уровень уже годами.

  2. Почти нет постов

    У таких аккаунтов почти нет постов для их возраста. Это тоже личное дело каждого, но является характерным маркером такого хейтера. Бывает, что постов 20-30, но чаще всего я наблюдаю 2-5 за 8 лет. Т.е. хейтер использует Пикабу, как уборную. Очень жаль, что с годами к этому стали относиться индифферентно. Я уже молчу про то, что некоторые комментарии в принципе нарушают законы РФ.

  3. Русофобия

    Даже те несчастные 2-3 поста у таких аккаунтов по какой-то причине почти всегда напоминают страничку недобитой оппозиции. Т.е. за многие годы, единственное, на что решается ноунейм - поддержать, как плохо жить в России. Опять-таки - его право. Но почему каждый раз все остальные характеристики совпадают?

  4. Отсутствие данных

    Естественно, хейтеры до дрожи боятся, что их когда-нибудь вычислят или даже заведут дело за их комментарии. Поэтому они максимально стараются снизить количество данных о себе. Обычно у них нет ни аватарки, ни даже собственного никнейма. Вероятно, по той же причине они не пишут постов - чтобы нельзя было определить город проживания или другие данные, которые выболтал случайно. Смешно, ведь они думают, что администрация Пикабу не выдаст их данные по запросу органов.

  5. Мат и девиантное поведение

    Именно комментарии от таких аккаунтов похожи на то, будто их написал зэк. Т.е. там настолько нездоровая попытка оскорбить, включая мат и неадекватные отсылки, что даже просто дочитать комментарий до конца теряет смысл.

    У меня есть догадка, откуда растут ноги у таких ноунеймов. Вероятно, примерно оттуда же, откуда растут и ноги телефонных мошенников. Чисто догадка. Просто даже немного жалко, что целая прослойка аккаунтов имеет такую ярко выраженную психологическую проблему. Она заключается в том, что внутренний стресс, который не разрешается годами и не имеет конца, заставляет людей компенсировать потери ресурса мнимым самоутверждением. Ведь почти всегда комментарии хейтеров - это не про объект, а про субъект. Приходит великовозрастный дядечка в комментарии к посту девушки про творчество и пишет, например, что вся ее семья - "тупые и криворукие" (реальный пример). Я прекрасно понимаю, что у дядечки проблемы, и он нашел более уязвимого, чтобы проблемы компенсировать. Но девушка-то этого не поймет, она примет все на свой счет. И не дай Бог, усомнится в своих талантах. Ключевая проблема: человек не может выйти из жизненного кризиса. Поэтому даже врач, который спасет ему жизнь - тоже получит оскорбления в ответ. Почему-то уважать мнение и желание других распространять хейт, как личное мнение, нас учат, а вот работать с таким хейтером никто не хочет. Хотя этому можно посвятить отдельный пост, потому что это целая наука.

    А вам попадались такие аккаунты?

    Мне даже больше интересно мнение блогеров и тех, кто активно пишет на пикабу.

Показать полностью
1465

Почему школьная литература на лето убивает чтение у подростков?8

Почему школьная литература на лето убивает чтение у подростков?

Это кошмар! Вернее, здесь следовало использовать иное слово. Неудивительно, что % людей, которые читают классику во взрослом возрасте невелик. Потому что их в школе отравили несвоевременной (!) литературой. Знаете, ситуация напоминает момент, когда ребенком глотаешь из стакана виноградный сок, а это оказывается вино. После чего отношение к вину на долгие годы становится негативным. То же самое происходит и с литературой. Тебе взрослые люди навязывают: ах, Бунин, ах нобелевская, ах, великий писатель. А ты открываешь "Темные аллеи" и думаешь... какая же озабоченная беллетристика. О Бунине я подробно расскажу ниже. Взятый список литературы на лето для 11 класса я нашел на сайте МОУ СОШ в Самарской области. Я не знаю достоверно, является ли он актуальным, но на его примере можно показать, как школьная программа сломалась за последние 30 лет и как ее можно починить. Да, лично я считаю, что школьная программа по литературе сегодня требует скорейшего (!) реформирования. Не просто вызова врача на дом, а уже звонок в 03. Школьная программа убивает желание читать у подростков. А чтение - это буквально ваше мышление и возможность воспринимать мир, взаимодействовать с ним. Какое будущее вы хотите построить, если фундамент уже гнилой.

Что не так?

Итак, список школьной литературы, традиционно открывает Бунин и его "Темные аллеи". Позвольте дать вам краткий пересказ этого сомнительного произведения по моему личному мнению, которое я аргументирую. Сомнительного в первую очередь для подростков и во вторую очередь для литературного вкуса.

Рассказ "Кавказ": жена уезжает на Кавказ с любовником, ее преследует муж, который не находит ее в условленном городе.

Далее цитата в конце книги: Возвратясь в свой номер, он (муж) лег на диван и выстрелили себе в виски с двух револьверов. КОНЕЦ.

Здорово же! Подросткам должно понравиться!

"Степа": барин изнасиловал 15-летнюю девочку и наврал, что женится.

Восхитительно! Подросткам точно понравится! (Нет!)

"Руся": муж рассказывает своей жене (!), как работал репетитором, приставал к ученице и занялся с ней сексом, после чего его выгнали, а он теперь не может ее забыть (в браке!).

Кому еще, как не школьницам, такое читать!

"Генрих": двое любовников (Он и Она) с беспорядочными связями никак не могут сойтись. Она обещает бросить австрийца, который ее содержит. Вскоре Он узнает из газеты о том, что австриец ее пристрелил.

Понимаете уже дух французских дешевых романов начала XX века?

"В одной знакомой улице": секс без обязательств с дочкой дьячка.

Буквально одна страница текста про то, что встречались, целовались, занимались любовью, а потом она уехала, и Он забил на нее.

"Мадрид": диалог с 17 летней проституткой.

Все еще подростковая литература?

"Ворон": сын приехал к отцу в имение и соблазнил его молодую жену, но отец узнал об этом и выслал наследника вон.

Скрепно?

"Ночлег": бабка из испанской глуши продает девственность внучки вышедшему из тюрьмы разбойнику.

И это только самый первый пункт из школьного списка литературы на лето!

О Бунине. Я не читал его в школе, я читаю его сегодня. И сказать, что я разочарован - это ничего не сказать. Это просто какие-то дешевые рассказы для женских романов. Еще раз стоит отметить - это мое мнение. Если вы нашли что-то великое в его рассказах - расскажите в комментариях, может я что-то упустил. Лично стиль Бунина напоминает Хемингуэя, только между ними огромная пропасть, где Эрнест Миллерович в своих рассказах открывает грани человеческого стоицизма через почти бытовые истории. Прочтите "Снега Килиманджаро" обязательно. А Иван Алексеевич зациклен на сексе и измене, как озабоченный французский бомонд. Эмиграция во Францию его однозначно испортила. Во всяком случае, в "Темных аллеях", которые так настойчиво запихивают в школьную программу. Отдельно следует обратить внимание на рассказ Хемингуэя "Холмы, как белые слоны" 1927 года. Огромная пропасть между положением женщины и мужчины. У Бунина в "Аллеях" мужчина постоянно выступает в качестве токсичного соблазнителя, в то время как у Хемингуэя мужчина является партнером, который может сопереживать. Важно отметить, что Бунин - это отдельная история, и по нему нельзя судить обо всей школьной программе по литературе. Но в то же время он является одной из причин, для ее реформирования.

Кто еще? Горький "На дне" и особенно "Котлован" Платонова - зачем? В эту же степь следует отнести Распутина "Прощание с Матерой", которое я прочитал в этом году. Да, в свои 40-, имея за плечами несколько переездов, я понимаю, О ЧЕМ это, что вложено в "Прощание". Потому что это произведение появилось в моей жизни своевременно (!!). Но подросток-то что должен понять? Из какого личного опыта он извлечёт эмоции, чтобы осознать заложенные в книге чувства? Однако, для некоторых произведений есть лазейка - это уроки истории. Литература должна идти в связке НЕ с русским языком - это ошибка. Литература должна идти в связке с историей. И вот тогда уже на уроках, посвященных началу XX века, монументальный, величайший роман на русском языке "Тихий Дон" окажется совершенно своевременным и раскрывающим подробности происходящего. И вот тогда на скелете исторических фактов появятся мышцы подробностей, описанных в литературе того времени. Связка сформировалась, логика присутствует, элементы идеально дополняют друг друга. И все наследие военной литературы необходимо изучать ТОЛЬКО во время уроков о ВОв. Обратите особое внимание: ключевой момент заключается не в воспитании, а в исторических подробностях. Поэтому надрывочные героические повести также должны остаться за бортом, а на их месте стоять романы повествовательные.

Что делать?

К сожалению, Министерство образования, как и любое сказочное бюрократическое чудовище, может только переродиться через погибель. Бюрократия убивает любое развитие. В мире полно примеров. А лучшее, что можем сделать мы, как общество - взять в свои руки оружие культуры. Нет, не культуры, которую на канале Культура показывают, и даже не зерновой культуры, а культуры в виде социального поведения. Какие культуры появились в России за последние 15 лет и стали крайне популярны? Ярчайший пример - культура кофе. В один мимолетный миг по всей России открылись тысячи кофеен, которые за 10 лет заменили пивные магазины в новостройках. Какое бюрократическое чудовище этому способствовало? Да никакое! Это чисто социально-экономическое явление. Литература также кратковременно была таким явлением. Я прекрасно помню времена начала 2010-х, когда книги вдруг резко получили популярность, а количество людей с книгой в метро резко подскочило. Еще примеры? Переработка вторсырья. Забытое советское наследие вдруг вернулось сотнями заводов по всей России. Почти 400 заводов за 5 лет (источник)! Я уже молчу о том, что почти в каждом дворе крупных городов стоят отдельные баки для вторсырья. Это и называется культура поведения.

Этому следовало бы посвятить отдельный пост на самом деле. Скажу сразу, у меня нет "идеального" рецепта для реформирования уроков литературы. Более того, в мире его тоже нет. Пока Запад несется в пропасть woke-повестки и пытается запихать в школьный курс как можно больше радужных идей и ненависти к белой расе, тот факт, что в России застой в школьных реформах играет нам на руку. По старой русской традиции, я почти уверен в этом, в один прекрасный момент нас ожидают грандиозные изменения, которые потом мы будем годами обрабатывать напильником, как в анекдоте. Именно поэтому социальная культура должна страховать государственную. В случае провала одной, другая не даст уровню образования упасть. Как репетиторство поддерживает те пробелы, которые появляются в некоторых школах по различным причинам. Например, найти учителя английского с дипломом, без которого бюрократичиеское чудовище не захочет иметь дела, а дети останутся без ценных уроков. Думаю, нужно еще раз повспоминать специфику социальной культуры и примеры из прошлого, чтобы составить собственное мнение, как формировать литературную культуру в XXI веке. Так что следующему посту быть.

Если вам было интересно, буду рад вашей поддержке и своих идей в комментариях. А если вам нечего сказать, кроме как эмоциональных глупостей, пожалуйста, воздержитесь.

Показать полностью
3

Все лайфхаки для авторов книг за три минуты

Нет никакого смысла ходить на мастер-классы о том, как писать, как развивать творчество, как стать успешным автором и пр. За три минуты видео Агриппина Александровна говорит о трех ключевых вещах, о которых говорят в интервью и автобиографиях почти все известные авторы. Важно отметить, что это не рецепт успешной книги, но это рецепт готовой книги. И это главный момент, с которого нужно сказать: написанная книга в тысячу раз лучше, чем сто раз обдуманный и переписанный черновик. Особенно в XXI веке. С черновиком можно работать или отложить его в долгий ящик. А готовую книгу уже можно представить публике, издателю, редактору, продюсеру. С готовой книгой можно работать, ее можно исправлять, но ее не нужно создавать с нуля. Это элементарная логика, которая работает повсеместно. С готовым планом ремонта или строительства можно работать, с набором хотелок по ремонту и картинками из пинтереста работать нельзя. С готовой сметой или техзаданием можно работать, с голосовым сообщением от заказчика с мутным описанием идеи работать нельзя. А для того, чтобы книга вообще была закончена, используют эти всем известные лайфхаки.

Вдохновение приходит ТОЛЬКО во время работы

Знаю, что многие молодые авторы ждут "того самого" душевного состояния, думая, что только в таком состоянии можно написать что-то стоящее. Но это состояние может не приходить месяцами, годами, а потом и вовсе будет не до книги. Как правильно говорит ДД: если ждать вдохновения - оно никогда не придет. Да, бывает, что процесс запустить очень непросто. Как старый тяжелый локомотив. Но без запуска такого локомотива никуда и не приедешь. А если его хорошенько разогнать, он еще долго может идти своим ходом. Так работает вдохновение! Это не насморк, который приходит с холодами. Это энергия, которая появляется только от приложенных усилий. Можно каждый день смотреть в зеркало и ждать, когда тело придет в форму. А можно начать заниматься спортом и результат последует. Также работает вдохновение. Можно смотреть на пустую страницу и ждать гениальных идей, а можно начать писать, и идеи начнут появляться в процессе, потому что им будет за что зацепиться, появится причинно-следственная связь, мозг начнет работать, как локомотив.

Нужно писать, писать, писать

Важно сделать ремарку: ДД пишет в лёгком жанре ироничного детектива. В таком жанре ситуация важнее вложенного смысла. Здесь не уместен конфликт поколений, воспитательная часть, кризисы возраста, муки выбора, жертвы во имя любви и прочее. Даже если их описать, они будут смотреться аляписто в сюжете. В таком статусе 30 страниц в день - подъемная цифра. Насколько я помню, Стивен Кинг пишет 6 обязательных страниц в день. Но умный человек понимает, что соль не в цифре, а в практике. Как говорится в английском: practice makes perfect. В русском языке есть малопопулярный аналог: навык мастера ставит. Как это работает? Вы пишите пару страниц, и вдруг у вас рождается одна идея, как сделать сюжет лучше. Следующие пару страниц вы пишите уже с этой идеей, но рождается новая. Так идеи накапливаются одна за одной, а с ними приходит и свой собственный стиль. Открою чудовищный секрет, о котором никто не знает, но он работает на 100%: настоящий читатель выбирает автора (его стиль), а не сюжет. Ремарк столь популярен не потому что нам хочется читать про "потерянное поколение" и последствия мировой войны, а потому что мы сочувствуем героям, описанным мастером слова. Точно так же работает музыка. Вы выбираете автора не потому что вам нравится текст его песен, а потому что нравится звучание его голоса - его стиль. А стиль вырабатывается только через практику: писать, писать, писать, постепенно находя свои изюминки.

Писать - значит работать

Мне нравится, как ДД называет процесс работой. Да, для нее это действительно способ заработка. Но это не означает, что начинающему автору следует относиться к своему творчеству менее серьезно. На работе вы не можете себе позволить делать плохо, потому что за этим последуют санкции. Но и в творчестве должен быть такой же подход. Я буду каждый день писать 6 страниц воды - это плохо. Я сначала продумаю контур сюжетной линии и характер персонажей, после чего напишу 6 страниц - это хорошо. Однако (!!!), я не буду писать, пока не продумаю каждую мелкую деталь - это плохо. Необходимо соединить все, что было уже сказано в посте: подобрать идею + начать воплощать в тексте + не бросать дело на середине, пока не будет достигнута промежуточная цель + повторять это регулярно. Регулярность и трудолюбивость создают писателя, а не его книги. "Гениальный" писатель без книг - никто. Средний писатель с выпущенными книгами - уже голос. В первую очередь для себя. Еще одна важная деталь, о которой мало кто говорит: писатель своими книгами воплощает книгами самого себя. Это ключевой момент, а не художественный мир. Существует колоссальная разница между "я хочу создать уникальный мир" (что логически невозможно) и "я хочу создать свой мир, отражающий мою суть". И пока автор забивает голову первым, путь в литературу для него останется закрытым.

Мне понравилась аллегория с красивым телом. Хочешь получить такое - работай над ним, а не жди, стоя перед зеркалом. Хочешь написать красивую книгу - работай над ней. Возвращаясь к предыдущему абзацу: вы не сможете создать уникальное тело. Но вы сможете сделать привлекательным именно свое тело.

P.S. уверен, что большинство не дочитает до этой строчки, а побежит сразу писать гадости про ДД. Могу напомнить древнекитайскую поговорку: когда мудрец указывает на Луну, дурак смотрит на палец.

Показать полностью
8

Про разводы в России (как манипулировать информацией)

О! Отличная социологическая тема для социолога, ложь о которой давно пора развеять. По сети гуляет различная инфа о том, что в России примерно 146% разводов среди брачующихся. Откуда такая цифра? Некие далекие от социологии девочки-журналистки открывают официальную статистику и смотрят: ага, у нас есть циферка в количестве браков за текущий год и циферка в количестве разводов за текущий год. И на основе этих циферок якобы можно сделать какие-то недалёкие выводы, после чего написать очень громкий заголовок, который будут очень активно лайкать латентные русофобы. Нет, друзья! Это так не работает и никогда не работало. А как же тогда правильно, по-социологически? А правильно: необходимо найти все браки за строгий временной промежуток и проследить количество разводов исключительно по этим бракам. Иначе получается такая ерунда: вы смотрите разводы по бракам за период с условного 1970 по 2026, ЧАСТЬ из которых, вероятно, развелась в текущем году. Т.е. целую полусотню лет люди женились и заводили семьи, а некая девочка-журналистка их всех развела, просто потому что увидела циферку в количестве разводов за текущий год. При том люди могут продолжать жить в браке, просто кто-то не умеет пользоваться статистикой.

А какое же официальное количество разводов в России?

Никто этого не скажет, потому что необходимо проводить очень комплексное исследование с огромным количеством респондентов. Как уже я сказал, чтобы понять количество разводов за условный 2007 год, необходимо выявить всех брачующихся за этот год, всех обзвонить и узнать статус их брака. А это буквально 1 миллион 262 тысячи 500 браков в 2007 году!!! Более того, стоит понимать, что определенный процент таких людей будет продолжать жить вместе (по различным причинам) или даже повторно зарегистрирует брак. И такой процент необходимо вычесть из статистики. Делают ли это горе-журналисты? Нет, конечно. Сравнивать браки и разводы можно только у одних и тех же людей, а не в общей массе. Тем не менее, социологически мы можем делать раздельные (!) выводы о тенденциях (!!): отдельно для браков, отдельно для разводов. И да, ВЦИОМ фиксирует рост количества разводов в XXI веке в России. Но из этого также нельзя сделать никаких качественных выводов по той простой причине, что в настоящее время институт семьи переживает реформирование (об этом стоит написать отдельный пост). Старые уклады "1 свадьба навек" уходит в прошлое.Теперь семья - это не только муж и ребенок, это может быть ребенок от предыдущего брака, а иногда даже родитель супруга из предыдущего брака ценнее, чем новая семья. И я сам знаю такие истории.

Институт семьи меняется. И сравнивать значение семьи XX века с современным состоянием просто глупо. Это все равно что говорить о технологиях устами крестьянина 100 лет назад. Вам пытаются продать информацию о том, что развод - это ужасно, потому что это было ужасно 50 лет назад, 80 лет назад. Но мы-то живем в 2026 году, и развод - это обыкновенная юридическая процедура. Многие семьи живут вовсе без регистрации брака. А его наличие или отсутствие НИКАК не говорит о моральном, экономическом, или социологическом состоянии России. Если в следующий раз кто-то поднимет тему о том, как в нашей стране все плохо с разводами, пожалуйста, тыкните в него этим постом, написанным социологом. Да разве нужно вообще социологическое образование, чтобы понимать, что сравнивать можно только вещи строго порядка, а не абстрактные размытые цифры. И завершить хотелось бы на позитивной ноте: в России все отлично с семьями, просто об этом не принято говорить, потому что это норма. А вот вешать лапшу людям на уши о маргинальных исключениях - это жалкая манипуляция информацией. Но у вас же есть своя голова на плечах, чтобы понять, откуда ноги растут у такой манипуляции.

Всем счастливых семей! :*

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества