sashka29ru

sashka29ru

Пикабушник
Дата рождения: 4 марта
7442 рейтинг 6 подписчиков 12 подписок 12 постов 2 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
2

Про работу поваром на яхтах

А с чего же начинать?

Есть такой способ заучивания стихов – начинать с конца, с последней строчки. С каждым новым прогоном последняя строка становится увереннее, а завершение прогона – воспроизведение уже хорошо заученного текста – подбадривает и укрепляет мотивацию. В результате процесс становится менее утомительным, а запоминание – более плавным.

Вот и будем действовать таким же способом. Каждый раз напоминая себе куда двигаемся.

Будем говорить про поваров – мне это ближе. Со временем и другие профессии пощупаем.

Итак, нам понятна точка, где много платят, работа считается престижной, много путешествуешь и кайфуешь от того, какой ты молодец.

Отбирают туда только шеф‑поваров – в случае лодки до 60 м. Там он работает один. Могут взять су‑шефа как помощника на яхты 60+м – тут уже работают по двое.

Одно из главных требований – практические навыки приготовления. Операционные скилы тоже очень важны, но если ты не шеф, который регулярно стоит у станка, оттачивая своё мастерство, то будет очень тяжело выставить оверпрайс на свои услуги.

Следующее, что я бы выделил, – это навык коммуникации с гостями и коллегами. Особенно это касается private yacht. То, насколько хорошо поставлена речь, нет стеснения, умение слушать – очень помогает настроиться на одну волну с человеком, которого ты планируешь радовать своими кулинарными шедеврами. Умение предлагать и «продавать» свою идею и свой взгляд на то, какой должна быть еда на столе, очень помогает и облегчает и без того тяжёлую работу.

Открывается этот скилл очень просто: поработай официантом. Неважно, в начале карьеры или на её пике.

Ещё можно пройти разные курсы пикапа и прочее, чтобы убрать зажатость, но, работая официантом, есть плюсы: тебе платят и тебя кормят.

Ещё выделю такой навык, как умение договариваться. Я убеждён, что всегда и везде можно договориться так, что если и не выиграть, то хотя бы остаться при своих. Это касается:

- споров с коллегами или руководством (предметом спора могут быть деньги, твоё время, лучшие условия и пр.);

- возражений гостям;

- поиска агентов‑поставщиков;

- получения эксклюзивных условий у продавцов;

- даже общения с семьёй, если она уже есть, на предмет долгих командировок.

К слову, всё это я также считаю ключевым при работе в семьях, частных домах, виллах, резиденциях и т. д. <= А с таким опытом на яхты попасть проще, чем из ресторана

https://t.me/ASTrenin29ru

Показать полностью
0

Повара, яхты и карьера

Это будет первый пост, стартовый.

Скажу пару слов о себе, Александр, 33 года, в личке 12 лет, 5 из них провел на яхтах. Сам я из Архангельска и путь в карьере выгрызал себе сам, в родне никого в этой профессии нет.

Начну писать о своем опыте, чтобы рассказать многим моим коллегам о том, что они не находятся в карьерной ловушке, где потолок - это зарплата в 150-200к и должность шеф повара. Хочу рассказать о том, что можно гораздо выше взлететь и больше зарабатывать. При это не становиться бренд-шефом или вступать в доли ресторанов. Продолжать работать на себя и вкладываться в свои навыки.

Но главная моя цель в том, чтобы замотивировать моих коллег развиваться и завоевать иностранный рынок труда в яхтинге, потому что европейские повара, в своей массе, во много проигрывают нашим по работоспособности и креативу.

https://t.me/ASTrenin29ru

Белое вино как бывшая

Недавно на работе, во время перекура, разговаривали о том, что как же хочется в такую жару выпить кружку холодного пива на речке или бокал белого вина у моря. Рассуждая про вино, на ум пришло точное описание, какое оно должно быть.
«Белое вино должно быть холодным, как сердце бывшей и сухим, как ее вагина»

6148

Люблю когда сервис идёт на встречу

Сегодня у меня с моей любимой первая годовщина свадьбы. Из-за работы коком на судне , увидимся не скоро ещё , но благо Цветы можно заказать из любой точки мира. Все стандартно, написал что повод «годовщина свадьбы» , обозначил бюджет и цветовую гамму.

Тут спросили на счёт открытки:

Сделали все максимально оперативно, чем очень обрадовали. Сейчас уже начали продумывать идею на 14 число, сказали что так как времени много, можно будет все подготовить идеально :)
Я рад, супруга счастлива)
Вот итог :

Всем хорошего настроения!)

Показать полностью 3

Гори чтобы светить

Нахлынули очередные размышления о людях.

Я очень люблю походы , природу, отдых в горах или в лесу с палатками и любые посиделки у костра. Огонь - это уникальная стихия, он греет , освещает путь, дарит чувство защиты. Да , он без условно является источником многих бедствий, как и многое в этом мире, он имеет обратную сторону. Но меня всегда радует и расслабляет тихий треск дров, яркие языки пламени, запах костра и тепло которое он дает.

Вот иной раз ты замерз, или промок, развел костер сам или нашел уже горящий, согрелся у него и высушил одежду и так хорошо сразу. Уходить даже не хочется. Сидишь себе да дров подкидываешь что бы он не потух.

Когда по лесу гуляешь , находишь кострища и особо на них внимания не обращаешь. А ведь тут тоже был огонь и он грел, радовал кого то, кому то был нужен. Но потом надобность в нем пропала и люди ушли, потушив его заботливо. Если тебе нужно - пожалуйста, разводи его заново, не нужно - иди дальше.

Вот с людьми очень похоже получается. Когда человек начинает понимать что он потух, угас, перегорел, то ему очень нужен кто-то рядом, чтобы помочь ему. Кто-то , кто сможет заново разжечь огонь в его груди, кто-то , кто не будет давать ему гаснуть. Самое интересное в этой аналоги то , что тот, кто будет разжигать, сам нуждается в этом огне.

Если вам тепло и хорошо с кем то и не хочется этого терять, нужно просто подбрасывать дрова в огонь, греться и радоваться этому. Сам же огонь - будет выступать как люди-доноры, им необходимо раздавать тепло , ведь чем больше людей рядом, тем ярче он будет гореть.

Очень часто, конечно, бывает что посидел у костра, согрелся, потушил его потом и так раз за разом. Приходят люди , пользуются и уходят. Но вот неизвестно , может кто-то все таки придет погреться и останется с этим огнем до конца , тем самым постоянно поддерживая его.

Когда внутри горит огонь, когда в глазах есть искра и энергия так и прет, очень хочется согревать этим теплом других, освещать путь, что бы они в свою очередь были рядом и не давали тебе угаснуть.

Гори чтобы светить
Показать полностью 1
11

"А не спеть ли мне песню..."

Всем пикабушникам доброго времени суток! Пишу на очень положительных эмоциях))



Буду очень краток и не стану вдаваться в предысторию.


Вот бывало у вас все на столько паршиво во всех сферах жизни, что аж смешно от всего этого? Этакий истерический смех. У меня, буквально, час назад было такооое состояние, что уже даже не смешно... К слову , я очень выносливый психически человек, крайне спокойный и сдержанный, но как и у многих - есть свой предел. Добило то, что придя, после очередного стрессового дня на работе, к своей квартире, я обнаружил что оставил ключи на рабочем месте . Почти что в полночь. Работа в Митино, добираюсь из Брехово на автобусе. Выбирать особо не приходилось - поехал обратно. На автобус не успел секунд 10, бежал к нему и кричал, просил что бы задержали, но нет, никто не стал.


Пока добирался обратно до работы, был просто коллапс негатива на всех и вся.....

и в голове только мысль " НУ как так то?"

&quot;А не спеть ли мне песню...&quot;

Забрал ключи , сижу на остановке , жду автобус в обратный путь, ( благо еще ходили, потому что с деньгами ужасно туго и такси вызывать ой как не хотелось) опять же, не успел на минуту , ждать предстояло 25 минут.

Пока сидел, начало отпускать, размышлять что все хорошо, что это на самом деле в голове, восприятие негатива и приписывания его себе. И вот подходят молодые парень с девушкой, стоят рядом. Д-девушка , П-парень

Д: ( открывая сумку) - Посвети мне.... песню)

П: ...Аааааа любвииии)


И воооот оно! Сразу в голове этот мотив, захотелось проорать ее под гитару, нахлынули все самые теплые чувства , что с ней были связаны! Нашел песню, включил ее и так хорошо стало , просто героическое настроение! Полный заряд энергии и позитива. Прослушал ее раз 5 точно)


Не знаю как это сработало, но все эти обстоятельства помогли все пересмотреть и заново вздохнуть!


Да , дела и проблемы не ушли, но отношение к ним поменялось полностью на противоположное. Я безумно благодарен этой молодой паре, может быть они прочтут это и если так, то пусть знают, что сами того не замечая очень помогли стороннему человеку.

Показать полностью 1
20

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Всем доброго времени суток!

Давно хотел поделиться своей историей борьбы за жизнь, которая приключилась со мной 12 октября 2013 года в Израиле, городе Бат-Ям.


В далекую предысторию ударяться не буду, скажу лишь что поехал туда учиться в международный поварской колледж. Решил, что толку от российского образования на поваров технологов толку не будет (и так уже работал поваром без проблем), поэтому нашел где можно за границей обучаться на русском языке, скопил денег и отправился на Святую землю. Семестр начинался в сентябре и заканчивался в декабре, как раз на 3 месяца, которые возможно было там находиться без гражданства.

Теперь к самой истории.

Суббота, шабат, у всех местных выходной, однако на пляже народу почти не было, из-за штормового предупреждения.. Скорость ветра не помню, зато отчетливо запомнил что волны были 3-5 метров. Как позже стало известно, последний рабочий день спасателей ( которые сидели на вышках) был в пятницу.

С моим товарищем из Литвы, который вместе со мной приехал на учебу, отправились, по привычному нам распорядку, на берег и просто сидели на песке, разговоры разговаривали, да наблюдали на бушующую стихию. Тут то ко мне и прокралась мысль, что как же весело и интересно будет, не заходя далеко, просто понырять в волнах. К тому же вода очень теплая была, да и размяться захотелось.

Поддавшись искушению, все таки отправился поплескаться в море, товарищ же отказался от моего предложения, поступив гораздо умнее, как позже выяснилось.

Сначала все было так, как я себе представлял: драйв, куча позитивной энергии, ощущение вызова от стихии. Особенно классно было, когда волна начинает подниматься, успеть ее поймать и прокатиться на брюхе у самого гребня. Все веселье закончилось тогда, когда я осознал что не достаю до песка ногами... Далее помню все до мельчайших подробностей.


Вот то самое место и моя примерная траектория.

Осознав что уже очень глубоко (примерно на середине красного пунктира), решил я оглянуться назад и вот тогда стало по настоящему страшно. Не от того, что я увидел как же далеко нахожусь, а от того, что понял куда меня несет!

Несло прямо на камни ( сверху видно) я это знал, потому что в спокойное время мы там и крабов ловили, и рыбу и просто так с маской их осматривали. Я понимал, что если я как можно быстрее не выплыву к берегу, то рассматривать в тех камнях, возможно, будут меня.

Сперва попытался что то крикнуть вверх, но сам себя не услышал, из-за шума все прибывающих волн и подгоняющего их ветра. Первая попытка начать выбираться потерпела фиаско...Воды наглотался, дыхание сбил, началась легкая паника. Далее же мысль, как по учебнику, "Не паниковать".

Взяв себя в руки, начал вторую попытку, которая длилась гораздо дольше. Я уже держал темп и ритм, следил за дыханием, но все тщетно. Волны, при наборе высоты, затягивали обратно и накрывали, давая напиться соленой водой вдоволь.  Далее, взяв небольшой перерыв и посмотрев по сторонам увидел камень, который периодически показывался ( над концом пунктирной линии, чуть правее). Его я тоже узнал, почти каждый день плавал до него и обратно по несколько раз. Его силуэт только больше добил меня. Примерно понял , где нахожусь, понял что уже выплывать придется на камни и тут произошла фатальная ошибка. Я просто сдался.

Расслабился, опустил лицо в воду и в голове начали пролетать мысли , как в фильме " О чем говорят мужчины" - "Вот например, идешь ты по набережной, прекрасный день… и вдруг, за горизонтом начинают медленно подниматься титры. Ты говоришь: «Это что? Это что, всё? Подожди, подожди секундочку, а кто меня играл? Че, хорошо играл? Ну, я надеюсь, вам всё понравилось..." . Вот именно идея титров!! Все?! А где, где же титры? Глаза и так закрыты, темно, титры же должны быть... Уже не было ни страха, ни усталости, ни грусти. Не было ничего, только смирение, ожидание белых букв на темном фоне и внутренний голос. Вернее даже не голос, а молчание внутреннего голоса.

Начали появляться силуэты родственников и мысли о том, что же они скажут, как отреагируют. Мне было 20 лет, впервые поехал один за границу и так их подвел. Опять же мама, наверное очень расстроится... Вот именно "МАМА РАССТРОИТСЯ" мне и дало новые силы. Ну не мог я  ее подставить, ведь во всем себя бы потом корила, что отпустила одного.

Началась третья попытка. Прежде чем начать плыть, начал думать как именно это делать. Просто плыть не получается, значит нужно по другому. Учитывая что волна меня затягивает обратно когда набирает высоту и тот факт, что на гребне можно плыть дальше, начал комбинировать. Пока волна разгонялась я плыл довольно тихо, экономил силы, главное было оставаться как минимум на одном месте, почувствовав что волна начинает расти - начинался выход силой. Поднимался на гребень и вместе с волной приближался к берегу. Какое же было внутреннее ликование , что у меня начало получаться. Далее шаг за шагом, начал приближаться к берегу. Едва коснувшись, кончиками пальцев ног, песка - последовал резкий упадок сил. Сразу мысль - " ну на хрен, рано еще". В конечном итоге я все таки выполз на берег, наглотавшись воды, полностью чувствуя себя тряпкой, потому что сил не было даже встать, но довольный, еще не осознав что на самом деле произошло. Еще помню, что не мог поднять голову и смотреть прямо, потому что стоило так сделать - как будто стамеской били в затылок, очень сильная боль.

Как оказалось, в воде я провел около 1,5 часов , но борьба заняла только половину времени. В воду я боялся заходить еще неделю, потом купался только в огороженном месте.

Вот в этом.

В целом мне поездка понравилась =) было тепло и весело. Закончу и без того длинный пост пожеланием никогда не сдаваться и не расстраивать своих мам)

PS Товарищ мой так ничего и не знал, пока, уже дома, я не рассказал ему что произошло.

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества