Всем доброго времени суток!
Давно хотел поделиться своей историей борьбы за жизнь, которая приключилась со мной 12 октября 2013 года в Израиле, городе Бат-Ям.
В далекую предысторию ударяться не буду, скажу лишь что поехал туда учиться в международный поварской колледж. Решил, что толку от российского образования на поваров технологов толку не будет (и так уже работал поваром без проблем), поэтому нашел где можно за границей обучаться на русском языке, скопил денег и отправился на Святую землю. Семестр начинался в сентябре и заканчивался в декабре, как раз на 3 месяца, которые возможно было там находиться без гражданства.
Теперь к самой истории.
Суббота, шабат, у всех местных выходной, однако на пляже народу почти не было, из-за штормового предупреждения.. Скорость ветра не помню, зато отчетливо запомнил что волны были 3-5 метров. Как позже стало известно, последний рабочий день спасателей ( которые сидели на вышках) был в пятницу.
С моим товарищем из Литвы, который вместе со мной приехал на учебу, отправились, по привычному нам распорядку, на берег и просто сидели на песке, разговоры разговаривали, да наблюдали на бушующую стихию. Тут то ко мне и прокралась мысль, что как же весело и интересно будет, не заходя далеко, просто понырять в волнах. К тому же вода очень теплая была, да и размяться захотелось.
Поддавшись искушению, все таки отправился поплескаться в море, товарищ же отказался от моего предложения, поступив гораздо умнее, как позже выяснилось.
Сначала все было так, как я себе представлял: драйв, куча позитивной энергии, ощущение вызова от стихии. Особенно классно было, когда волна начинает подниматься, успеть ее поймать и прокатиться на брюхе у самого гребня. Все веселье закончилось тогда, когда я осознал что не достаю до песка ногами... Далее помню все до мельчайших подробностей.
Вот то самое место и моя примерная траектория.
Осознав что уже очень глубоко (примерно на середине красного пунктира), решил я оглянуться назад и вот тогда стало по настоящему страшно. Не от того, что я увидел как же далеко нахожусь, а от того, что понял куда меня несет!
Несло прямо на камни ( сверху видно) я это знал, потому что в спокойное время мы там и крабов ловили, и рыбу и просто так с маской их осматривали. Я понимал, что если я как можно быстрее не выплыву к берегу, то рассматривать в тех камнях, возможно, будут меня.
Сперва попытался что то крикнуть вверх, но сам себя не услышал, из-за шума все прибывающих волн и подгоняющего их ветра. Первая попытка начать выбираться потерпела фиаско...Воды наглотался, дыхание сбил, началась легкая паника. Далее же мысль, как по учебнику, "Не паниковать".
Взяв себя в руки, начал вторую попытку, которая длилась гораздо дольше. Я уже держал темп и ритм, следил за дыханием, но все тщетно. Волны, при наборе высоты, затягивали обратно и накрывали, давая напиться соленой водой вдоволь. Далее, взяв небольшой перерыв и посмотрев по сторонам увидел камень, который периодически показывался ( над концом пунктирной линии, чуть правее). Его я тоже узнал, почти каждый день плавал до него и обратно по несколько раз. Его силуэт только больше добил меня. Примерно понял , где нахожусь, понял что уже выплывать придется на камни и тут произошла фатальная ошибка. Я просто сдался.
Расслабился, опустил лицо в воду и в голове начали пролетать мысли , как в фильме " О чем говорят мужчины" - "Вот например, идешь ты по набережной, прекрасный день… и вдруг, за горизонтом начинают медленно подниматься титры. Ты говоришь: «Это что? Это что, всё? Подожди, подожди секундочку, а кто меня играл? Че, хорошо играл? Ну, я надеюсь, вам всё понравилось..." . Вот именно идея титров!! Все?! А где, где же титры? Глаза и так закрыты, темно, титры же должны быть... Уже не было ни страха, ни усталости, ни грусти. Не было ничего, только смирение, ожидание белых букв на темном фоне и внутренний голос. Вернее даже не голос, а молчание внутреннего голоса.
Начали появляться силуэты родственников и мысли о том, что же они скажут, как отреагируют. Мне было 20 лет, впервые поехал один за границу и так их подвел. Опять же мама, наверное очень расстроится... Вот именно "МАМА РАССТРОИТСЯ" мне и дало новые силы. Ну не мог я ее подставить, ведь во всем себя бы потом корила, что отпустила одного.
Началась третья попытка. Прежде чем начать плыть, начал думать как именно это делать. Просто плыть не получается, значит нужно по другому. Учитывая что волна меня затягивает обратно когда набирает высоту и тот факт, что на гребне можно плыть дальше, начал комбинировать. Пока волна разгонялась я плыл довольно тихо, экономил силы, главное было оставаться как минимум на одном месте, почувствовав что волна начинает расти - начинался выход силой. Поднимался на гребень и вместе с волной приближался к берегу. Какое же было внутреннее ликование , что у меня начало получаться. Далее шаг за шагом, начал приближаться к берегу. Едва коснувшись, кончиками пальцев ног, песка - последовал резкий упадок сил. Сразу мысль - " ну на хрен, рано еще". В конечном итоге я все таки выполз на берег, наглотавшись воды, полностью чувствуя себя тряпкой, потому что сил не было даже встать, но довольный, еще не осознав что на самом деле произошло. Еще помню, что не мог поднять голову и смотреть прямо, потому что стоило так сделать - как будто стамеской били в затылок, очень сильная боль.
Как оказалось, в воде я провел около 1,5 часов , но борьба заняла только половину времени. В воду я боялся заходить еще неделю, потом купался только в огороженном месте.
В целом мне поездка понравилась =) было тепло и весело. Закончу и без того длинный пост пожеланием никогда не сдаваться и не расстраивать своих мам)
PS Товарищ мой так ничего и не знал, пока, уже дома, я не рассказал ему что произошло.