И снова про кулич с кальяном
На волне постов от лица оскорбившихся в религиозных чувствах хочу задать им несколько вопросов:
1. А был ли кулич освящён, а тем более с соблюдением всех правил чина? Была ли использованная при этом святая вода действительной? Какие документы это подтверждают?
2. На основании какого закона это хлебобулочное изделие вообще было объявлено куличом?
3. Где сказано, что воскурение кальяна оскорбительно для верующих, а воскурение ладана — нет?
4. Чем, кроме голословных заявлений, подтверждаются ваши религиозные чувства и причисление вас к верующим? У вас есть удостоверение, сертификат, свидетельство? Соблюдаете ли вы все положенные православным верующим правила, заповеди, таинства? Не было ли фактов нарушения?
Список можно продолжать довольно долго, это то, что пришло в голову навскидку. Я к тому, что можно, конечно, протащить религию в юриспруденцию, но соблюсти при этом все нормы и правила оооочень сложно, если вообще возможно, ибо юриспруденция основана на логике, а религия нет. А если не соблюдать, то это поговорка про закон и дышло.



