С днем Великой Победы!
Низкий поклон всем победившим, вечная память павшим!
Низкий поклон всем победившим, вечная память павшим!
Уважаемые пикабушники-медики, нужна ваша помощь. Некоторое время назад, месяца три, стали беспокоить слегка увеличенные подчелюстные лимфоузлы с обеих сторон челюсти. Сильно не болели, но чувствовались. Потом вроде не беспокоили, и пару дней назад опять стали и еще болит сбоку от трахеи справа при нажатии и при напряжении, например, при покашливании или при глотании. Но болит не внутри горла, а именно снаружи трахеи, участок от начала ключицы( где яремная ямка) и примерно на четыре пальца вверх. Слева ничего не болит. Что это может быть и к какому врачу обращаться? Вроде как бы к лору, но болит-то снаружи, а не внутри. Зев спокойный, нет ни красноты, ни першения, как при простуде.
Как-то зашла в небольшой магазин на районе, там продавали яйца, сыр, кур и куриные запчасти, а также фарш. Магазин маленький, от входной двери до прилавка буквально метр. И стоит у прилавка тетка с собакой на руках. Собака небольшая, а хвост у нее пушистый, напоминает петушиный. И вот эта собака своим хвостом размахивает, как пропеллером. А на прилавке, напоминаю, фарш. Ладно яйца, их все равно мыть. Ну я мою, а вы как хотите. Ну ладно куры, их тоже моют, ну большинство так уж точно. А фарш-то не помыть. Сыр - молочный продукт, а молочные продукты весьма чувствительны ко всякой дряни, вернее, всякая дрянь на молочном растет как на дрожжах. А что там сыпется с этого хвоста, какая зараза, какая грязь - даже думать не хочется.
Тетка между тем то одно попросит показать, то другое, короче, вообще не торопится, как будто ждет, пока ее собака весь свой хвост порастрясет. "Я и здесь молчать не буду" - голосом попугая Кеши подумала я сделала замечание - дамочка, тут вообще-то продукты и без упаковки, с собаками в такие места нельзя, тем более держать их над прилавком.
О боги, сколько всего интересного я узнала о себе в последующие несколько минут! И злая, и вредная, и уродливая, так, что даже смотреть противно, и голос мерзкий, ( ну тут вообще-то почти все правда) и сразу видно, что я вообще всех ненавижу и вообще плохой человек (а вот тут я бы поспорила) и как таких земля носит, и прочая, и прочая. Я вот не такая изобретательная, мне в случайной ссоре столько всякой всячины и не упомнить, тормоз я, что ж поделать.
Ну, вот как-то так состоялось мое знакомство с зоошизой.
Ноль баллов, не рекомендую.
Если бы по этой истории снимали фильм, он бы попал в раздел "фантастика". Причем абсолютно нелогичная. Но, судя по количеству плюсов, кто-то бы и на такое повелся, и это печально.
Итак, гаишники. Они так-то выполняли свою работу. Врач не скорой же летела? Нет. Обычный человек на обычной машине, без спецсигналов и прочего. С чего она решила, что одних ее слов должно быть достаточно, чтобы оправдать превышение скорости? Ах да, еще же наклейка...посох Асклепия, вот.
Любой может наклеить на свою машину любую наклейку, любой на превышение скорости может сказать, что мчится на операцию и что, всем верить? И всем тогда можно летать по городу? И плевать на ПДД?
Далее, если врач в отпуске-выходной, он не имеет права оперировать без письменного согласования с главврачом. Здесь про это ни слова да и какое согласование ночью на бегу.
Напившиеся в хлам дежурные - ну это прям дебилы и совсем разгильдяйское учреждение, если такое вообще возможно. И главврач первый бы полетел со своего поста, если бы такое обнаружилось. Но наказать почему-то надо гаишников, а не пьяных врачей.
Кроме того, парень с дтп - дежурные гаишники бы точно знали про дтп и про то, в какую больницу его повезли. И сами бы предложили сопроводить и сопроводили бы.
Короче, нестыковки чуть ли не в каждом предложении.
Особенно умилила эта фраза " в следующий раз, как увидят врача, который несется в больницу, пусть мозги включают". Как можно понять, что несется именно врач - история умалчивает.
Так вся эта история не более, чем неумелая выдумка.
Не смогла зайти в комменты, что-то странное происходит со страницей поста.
Насчет первого фото не скажу, но другие, а особенно последнее - разве это не контент ИИ? Причем довольно криво сгенерированное.
Плитка странной геометрии, пусть даже и старая. Стулья, особенно который на переднем плане, под потолком куча размытых нитей проводов, на столе вообще не пойми что.
У меня была как-то раз похожая ситуация, но сумма была небольшая, около 20 тысяч, и вносилась разными купюрами - от 1000 до 50 р. Так вот, зачислилась не вся сумма, звоню на горячую линию, объясняю ситуацию, а мне говорят, что могут принять обращение в работу, только если я смогу указать точное количество купюр и какого достоинства они были. Конечно, до внесения я не посчитала, сколько в пачке было пятидесятирублевок и сколько сторублевок. А оператор уперлась - без этой информации никак нельзя и все. Потеряла примерно 1700, но и их очень жаль, я же их не с дерева сорвала.
До этого случая банкомат ВТБ засчитал на счет меньшую сумму, но там были только тысячные купюры. Так же позвонила на горячую линию, назвала номер банкомата и время внесения и через пару дней деньги зачислились на счет.
Так вот, с тех пор, уже наученная, либо меняю деньги на крупные (так легче запомнить, сколько купюр в пачке), либо реально записываю, сколько купюр какого достоинства во вносимой пачке.
Мамаша максимально ухоженная, вся на стиле, никакой чуркобесной атрибутики, но она говорила с сыном по-башкирски!
То есть, находясь в Башкирии, башкирка-мама говорила со своим сыном по-башкирски и вас это неприятно удивило? Да даже если бы они на Красной площади находились, по какой такой причине они не могут разговаривать на родном языке?
И не знать язык республики, где живете - ну это по меньшей мере не умно.
Без языка нет народа. И это прекрасно, когда родители учат детей родному языку.
Другое дело обучение на национальном языке, если нация не слишком многочисленная.У нас тоже есть гимназия, где идет обучение параллельно на родном языке и на русском. Ну научатся дети названиям, допустим, химических элементов или интегралов с логарифмами на родном языке (хотя смешно, это уже интернациональные названия, просто будут произноситься с национальным акцентом - зачем?). А дальше? Давайте вводить и вузы с обучением на родных языках? Какой в этом смысл?
Я считаю, что знать культуру и родной язык необходимо, чтобы свободно владеть им, разговаривать, грамотно писать. Но углубляться в научные дебри, пользуясь языком, на котором разговаривает относительно небольшое количество населения - это просто лишняя и ненужная нагрузка для детей, да и для их родителей. Все равно выехав за пределы родного города им нужен будет русский, и знание, как сказать на родном языке "сумма бесконечного количества умножений, проведённых с бесконечно малыми слагаемыми" им вряд ли пригодится.
Перестала слушать радио "Европа плюс". Ну, это где Вики и компания. У них бывает (или было, уже давно их не слушаю) такой короткий обзор необычных фактов. Последней каплей стало утверждение, что нельзя сделать больше семи глотков чего-либо за раз. И Вики на серьезных щах такая - да, это правда, никак не получится.