Чайные заметки
3 поста
3 поста
Информация от поставщика:
Зелёный чай Тай Пин. Название: Тай Пин Хоу Куй. Провинция: Аньхой. Время сбора: с 21 марта по 20 апреля
Эти листья я купила специально для холодного настаивания и употребления в жару. Сухой лист пахнет маняще, фруктово-сливочно и свежо — как неуловимо далёкое детское воспоминание о мармеладной кондитерской фабрике...
Для настоя взято 7 г. чудесных листиков и 1400 мл. кипячёной воды температурой 24°. Помещено в холодильник в 23:45, извлечено в 08:30, распитие продолжалось с 09:00 по 14:00.
По мере согревания напитка до комнатной температуры его вкус менялся.В холодном виде (5°-10°) вкус ближе к травянистости, свежее сено, липовая сладость, лёгкая нектарность. Фрукты и цветы... Но какие? Вкус настолько многогранный, богатый — и при этом обманчиво узнаваемый. Послевкусие очень долгое, лёгкая терпкость маслянистая танинность.
Спустя час и далее "сено" практически пропадает. Манго. Манговый сливочный десерт. Да, маслянистость раскрылась в изумительную кремовую нежность.
Вспомнилось далёкое июньское утро: чувственный в своём расцвете подросток трепетно целует покрытые росой ирисы, жасмин, пионы...
Словно в пиалу собрали росу с десятка садовых цветов. Цветочная влага и травяная терпкость соединяются в сливочном манговом десерте.
Распитие прошло с чувством глубокого обожания к каждой пиале. В итоге я пожадничала, и повторно залила полностью размякшие листья горячей водой, 70°, 900 мл. Не скажу, что очень удачно: внезапно выскочила сильная минеральность, жёсткость. Вкус, естественно, слабее.
Не знаю, чай ли повлиял или что-то ещё, но в итоге я не могла заснуть до 3 часов ночи )) Возможно, пролонгированный тонизирующий эффект, но это не точно.
Итого настой холодным способом: 10/10. Недаром этот вид называют "королём зелёных чаёв". Конечно же, в горячем виде тоже попробую.
Информация от поставщика:
Шэн пуэр 2022 года из провинции Юньнань. "Гушу" в названии сорта указывает, что для производства этого чая были использованы чайные листья со старых древних деревьев.
Вы когда-нибудь весной ломали веточки фруктовых деревьев? Смотришь — вроде старая, корявая ветка в наростах сизой коры, думаешь — ну всё, засохла. А она раз — и живая: зелёная на срезе, пахнет свежо и волнительно-островато.
Вот и здесь под шлейфом залежалости сухой лист издаёт подобный аромат. Первая ассоциация: абрикос! Фруктовая, слегка кисловатая сладость.
Товарищ выдержал семь полноценных проливов (10 г. на 110 мл 90°)
Пью и думаю: а где же абрикосик? С первого глотка чувствуются, скорее, сразу яркие намёки на что-то морское, водоросли, минеральность. Впрочем, длится это пару секунд, дальше на языке уже эталонная шеновая травянистость, древесность, кисловатые фрукты. Со второго пролива море почти незаметно.
Вкус невероятно сбалансирован. Терпковатость изумительно умеренна. Послевкусие — долгое, долгое долгое держит и не отпускает, мягко перекатывается на языке
Интересный, хороший чай. Деликатно тонизирует, создаёт медитативный настрой. Не люблю это слово, но да — "вставляет". И главное, нюхаешь — все и мозг отчётливо видит абрикос. Пьёшь — не, такого фрукта рецепторы не знают. И в принципе по диксрипторам сложно распределить — да и не нужно, это ж чай, а не варенье. А вот после шестого пролива, когда время настаивания перевалило за минуту, листики наконец-то сдались и отдали капельку своего абрикосового вкуса, сдобренного капелькой молока.
После дегустации интереса ради читаю описание этого чая от титестера:
Аромат: яркий сладко-травянистый аромат с пряной остринкой кардамона и копчеными оттенками.
Вкус: раскрывается фруктовой кислинкой сушеных яблок с травянистой терпкостью пряных трав.
Мммм. С фруктовой кислинкой согласна полностью, пряность не прочувствовала вообще совсем.
Это тот чай, из которого хочешь вынуть душу целиком. В следующий раз попробую его в менее горячей воде настоять в термосе, скажем, на 60°. Интересно, получится ли так сходу получить абрикосово-молочный вкус, так неуловимо дразнивший обоняние из растомившихся листьев.
Позвольте представиться: я — чаеман-травопийца. Для себя под "чаем" я подразумеваю любую траву, которую можно заварить/настоять/пролить в свежем, сухом и ферментированном виде. То есть и травяные сборы-тизаны, и облагороженные листья камелии всех видов, и взвар гибискуса, и холодный настой мате на смородиновом соке, и упавшая в термос хвоя с паучком — всё это составляет для меня одно большое, многогранное и ежедневно необходимое понятие: чай. Без порции-другой чая я чувствую себя голодной даже после плотного обеда, уж очень многолетняя привычка.
В кои-то веки мне захотелось хоть немного систематизировать накопленный опыт и зафиксировать его так, чтобы самой потом было удобно найти )) Так что решила — а чё б и не здесь.
Итяк, начну:
Красный чай со старых деревьев, Тайвань. Более подробной информации, год сбора и т.д поставщик не даёт.
4/5 листья, 1/5 ветки, пыли нет, присутствуют почки. У сухого листа аромат древесный, землистый, с намёком на кисловатые ягоды и сливовую пастилу.
Опробован в два приёма: проливами и настаиванием.
Пролив в гайвани, 6 грамм листа на 120 мл 97°. Спокойно выдержал 8 проливов и стойко держал красивый коньячный цвет настоя. Получился лёгкий сбалансированный напиток с мягким древесным характером, со слабым терпким послевкусием. Вкус нейтральный.
Однако такой тип чая мне ближе в более высокой концентрации, лично мне заварки не хватило, что ли. В другой день попробовала настаивать в типоте. Жахнула 15 грамм на 180 мл, 6 минут настоя...
Проявился малиновый оттенок, спустя пару минут обратившийся в винный. От баланса проливов ничего не осталось: теперь это 100% терпкости, аромат ярче, добавился травяной привкус. Послевкусие вяжущее, как от тёплого киндзмараули. Можно и закусить — например, несладким мультизлаковым печеньем или галетой.
И всё-таки при настаивании заварки нужно чуть меньше )) Хотя такой вариант, несмотря на перекос баланса, оказался ничуть не хуже первого.
А с какого перепуга народная обрядовая выпечка вдруг стала беспокоить православных христиан? Я, конечно, рада, что православным так нравится языческая символика — но им же грешно зацикливаться на таких мирских вещах!
Даже в самые тяжёлые времена со мной всегда были: ромашковый чай, подушка, и селективный ингибитор обратного захвата серотонина...
Ща раскажу, как представитель поставщика-перекупа.
С инструкциями ситуация улучшается, вашими мольбами, гы. Схемы сборки становятся всё подробнее. А вообще, паршивыми инструкциями грешат фабрики, которые предлагают своих сборщиков мебели за доп.плату. Зачастую в инструкции или в описании товара идёт пометка, что производитель не несёт ответственности за дефекты, если сборка была произведена сторонней организацией.
1.1 Если мебель китайская: не все китайсы вдупляют, что нужна нормальная инструкция.
Почему бы не снять видео сборки: во-первых, см.п.1. Во-вторых, это должен быть специальный человек в штате, который снимает/монтирует ролики по сборке. В-третьих, у нескольких российских фабрик этот пункт практикуется. Причём да, снимает технолог на тапок, но вроде бы покупателям понятно. Иногда.
3.1 Нащёт формальдегида тебе любой вменяемый производитель накидает деклараций соответствия. Всё в пределах нормы, соответствует стандартам и тыды. 3.2 Внезапно!! Наличие деталей без кромок облегчает сборку! Покупатели такие — агааа, чрево этой детальки наружу — значит, перед установкой вертим деталь так, штоб кромка вовне смотрела, а рыхлая дсп — внутрии.
4. Хз если честно, и кстати если направляющая в течение гарантийного срока выйдет из строя — пищите пишите претензию. Но не забывайте о рекомендованной производителем допустимой нагрузке! Впрочем, если производитель или перекуп не удосужились уточнить этот нюанс в характеристиках товара или в мануале — вам же лучше :))
5. Делать пазы на оргалите (задней стенке, двп и т.д) — существенно дороже, чем кинуть в комплектацию етот самый оргалит и кучку гвоздей.
А ещё так производителю или поставщику легче заменить оргалит на новый, если он вдруг повреждён или там пошёл пятнами, или вообще по размерам не подходит.
6. Петли с доводчиком нужны далеко не всем покупателям, и точка. Я серьёзно. Пуш-апы чаще котируются, и то...
7. Нормальные производители пакуют детали так, чтобы углы были защищены двойным слоем картона, пупырки или пенопласта. Остальным похуй — транспортировочный брак, иногда проще заменить деталь по претензии. И да, если ламинация лдсп и ширина кромки нормальная, то хрен чё случится с вашей дверцей от шкафа. А если кромка в нещастные несколько микрон, то ну да, привет сбитым углам. Вопрос в цене.
8. Лишняя фурнитура тоже деняк стоит. А ещё, гы. Если есть лишние детали, даже гвоздей или там винтов, то повышается количество рекламаций ))) Клиенты интересуются, куды её пихать.
*здесь должен быть монолог Задорнова, как немец и русский холодильник собирали — русский немцу лишние детали подкидывал*
9. Внезапне. Пока не сталкивалась с таким. Обычно про шканты, если и есть жалобы, то только нащёт их некомплекта. Т.с, ты, наверное, везунчик.
10.1 Плинтус есть не у всех. 10.2 Выемка под плинтус приведёт к удорожанию деталей. 10.3 А знаешь, какие во многих квартирах кривые стены? Воооот. Што там плинтус, там сборщики вынуждены творить магию.
11. А это показатель хорошего (или не очень) производства. У многих производителец детали чистенькие и в коробке не пылинки. Ну, кроме некоторых пензенских фабрик, не будем показывать пальцем.
12. ЗоЗПП в помощь, видеофиксация, акты приёмки-передачи в помощь. Кстате. Вы не представляете, как часто сами покупатели умудряются повредить свои же приобретения в процессе сборки ))) И сборщики, агаааа. Замазюкают скол воском, а потом скажуть, что так и было.
13!!! Универсальный ответ на все вышеперечисленные пункты — ПОТОМУ ЧТО И ТАК СОЙДЁТ. Часть покупателей молча соберёт мебель и докупит свою фурнитуру. А часть, типа меня, воопще не заметят добрую часть дефектов по причине общей рассеянности и плохого зрения.
Как с этим бороться и нужно ли? Да, нужно!! Составляете претензии, снимаете видео распаковки. На пару рекламаций фабрика забьёт, а вот на поток отзывов, может быть, среагирует.
Перечитывать не хочу, отправляю, как есть. Панамки нет, я щас в ушанке хожу. С уважением, специалист по работе с претензиями после очередной рабочей смены.
Молодёжь не хочет рожать детей потому что... сюрприз! Не хочет! Желание иметь детей не является настройкой по умолчанию!
А почему не хочет? Потому что нет причин хотеть. Люди начинают что-то "хотеть", когда есть потребность — реальная или иллюзорная. А сейчас всё больше людей не видят в рождении детей ни смысла, ни пользы, ни радости, ни необходимости. Короче — полное отсутствие причин, чтобы сформировалось таковое желание.
Тихим октябрьским вечером волнительного 2022 года, соскучившись по нежностям и ласковостям, я запустила пост в Лиге Знакомств. Ты написал мне на следующий же день.
В конце ноября мы смогли увидеться лично — и мне не хотелось прекращать наш приятный диалог.
Я тебя искала — ты меня нашёл.
@Jesvs, это были интересные три года, правда? Кто бы мог подумать: Пикабу объединяет! @NERegina, тебе отдельная благодарность!
Конечно, официальная роспись — это лишь гражданская формальность, но какая же приятная! :))
Детишек ебучих нам не желайте, и в принципе никаких не желайте. Мы из этих кого нельзя называть. И из тех. Но не из таких!
@Jesvs, муж. Люблю тебя.