looking4meaning

looking4meaning

Пикабушница
7282 рейтинг 7 подписчиков 50 подписок 21 пост 8 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу

Тай Пин Хоу Куй: холодное блаженство в жару

Серия Чайные заметки

Информация от поставщика:

Зелёный чай Тай Пин. Название: Тай Пин Хоу Куй. Провинция: Аньхой. Время сбора: с 21 марта по 20 апреля

"Хоу куй" переводится как "Главарь обезьян"

"Хоу куй" переводится как "Главарь обезьян"

Эти листья я купила специально для холодного настаивания и употребления в жару. Сухой лист пахнет маняще, фруктово-сливочно и свежо — как неуловимо далёкое детское воспоминание о мармеладной кондитерской фабрике...

Для настоя взято 7 г. чудесных листиков и 1400 мл. кипячёной воды температурой 24°. Помещено в холодильник в 23:45, извлечено в 08:30, распитие продолжалось с 09:00 по 14:00.

Сразу из холодильника запотевший графинчик

Сразу из холодильника запотевший графинчик

– Твоя трава выглядит, как ведьминское зелье, –Почему "как"?

– Твоя трава выглядит, как ведьминское зелье, –Почему "как"?

Почти домашний пруд с водорослями

Почти домашний пруд с водорослями

По мере согревания напитка до комнатной температуры его вкус менялся.В холодном виде (5°-10°) вкус ближе к травянистости, свежее сено, липовая сладость, лёгкая нектарность. Фрукты и цветы... Но какие? Вкус настолько многогранный, богатый — и при этом обманчиво узнаваемый. Послевкусие очень долгое, лёгкая терпкость маслянистая танинность.

Спустя час и далее "сено" практически пропадает. Манго. Манговый сливочный десерт. Да, маслянистость раскрылась в изумительную кремовую нежность.

Вспомнилось далёкое июньское утро: чувственный в своём расцвете подросток трепетно целует покрытые росой ирисы, жасмин, пионы...

Словно в пиалу собрали росу с десятка садовых цветов. Цветочная влага и травяная терпкость соединяются в сливочном манговом десерте.

А ещё это просто красиво

А ещё это просто красиво

Настой в реале чуть более зеленоватый

Настой в реале чуть более зеленоватый

Распитие прошло с чувством глубокого обожания к каждой пиале. В итоге я пожадничала, и повторно залила полностью размякшие листья горячей водой, 70°, 900 мл. Не скажу, что очень удачно: внезапно выскочила сильная минеральность, жёсткость. Вкус, естественно, слабее.

Теперь настой чисто жёлтого оттенка, со "ржавчиной" яблочного сока.

Теперь настой чисто жёлтого оттенка, со "ржавчиной" яблочного сока.

Не знаю, чай ли повлиял или что-то ещё, но в итоге я не могла заснуть до 3 часов ночи )) Возможно, пролонгированный тонизирующий эффект, но это не точно.

Итого настой холодным способом: 10/10. Недаром этот вид называют "королём зелёных чаёв". Конечно же, в горячем виде тоже попробую.

Показать полностью 8
6

Шен пуэр "Мо Гу То Гушу": неуловимая абрикосовость

Серия Чайные заметки

Информация от поставщика:

Шэн пуэр 2022 года из провинции Юньнань. "Гушу" в названии сорта указывает, что для производства этого чая были использованы чайные листья со старых древних деревьев.

Вы когда-нибудь весной ломали веточки фруктовых деревьев? Смотришь — вроде старая, корявая ветка в наростах сизой коры, думаешь — ну всё, засохла. А она раз — и живая: зелёная на срезе, пахнет свежо и волнительно-островато.

Вот и здесь под шлейфом залежалости сухой лист издаёт подобный аромат. Первая ассоциация: абрикос! Фруктовая, слегка кисловатая сладость.

Товарищ выдержал семь полноценных проливов (10 г. на 110 мл 90°)

Первые три пролива настой имеет зеленоватый оттенок

Первые три пролива настой имеет зеленоватый оттенок

Дальше — всё желтее и насыщеннее

Дальше — всё желтее и насыщеннее

Пью и думаю: а где же абрикосик? С первого глотка чувствуются, скорее, сразу яркие намёки на что-то морское, водоросли, минеральность. Впрочем, длится это пару секунд, дальше на языке уже эталонная шеновая травянистость, древесность, кисловатые фрукты. Со второго пролива море почти незаметно.

Вкус невероятно сбалансирован. Терпковатость изумительно умеренна. Послевкусие — долгое, долгое долгое держит и не отпускает, мягко перекатывается на языке

Гайвань всё так же пахнет абрикосом, а ещё от пролива к проливу усиливается молочное впечатление

Гайвань всё так же пахнет абрикосом, а ещё от пролива к проливу усиливается молочное впечатление

Интересный, хороший чай. Деликатно тонизирует, создаёт медитативный настрой. Не люблю это слово, но да — "вставляет". И главное, нюхаешь — все и мозг отчётливо видит абрикос. Пьёшь — не, такого фрукта рецепторы не знают. И в принципе по диксрипторам сложно распределить — да и не нужно, это ж чай, а не варенье. А вот после шестого пролива, когда время настаивания перевалило за минуту, листики наконец-то сдались и отдали капельку своего абрикосового вкуса, сдобренного капелькой молока.

После дегустации интереса ради читаю описание этого чая от титестера:

Аромат: яркий сладко-травянистый аромат с пряной остринкой кардамона и копчеными оттенками.
Вкус: раскрывается фруктовой кислинкой сушеных яблок с травянистой терпкостью пряных трав.

Мммм. С фруктовой кислинкой согласна полностью, пряность не прочувствовала вообще совсем.

Это тот чай, из которого хочешь вынуть душу целиком. В следующий раз попробую его в менее горячей воде настоять в термосе, скажем, на 60°. Интересно, получится ли так сходу получить абрикосово-молочный вкус, так неуловимо дразнивший обоняние из растомившихся листьев.

Показать полностью 4

Красный чай "со старых деревьев".Мягкие проливы и брутальный настой

Серия Чайные заметки

Позвольте представиться: я — чаеман-травопийца. Для себя под "чаем" я подразумеваю любую траву, которую можно заварить/настоять/пролить в свежем, сухом и ферментированном виде. То есть и травяные сборы-тизаны, и облагороженные листья камелии всех видов, и взвар гибискуса, и холодный настой мате на смородиновом соке, и упавшая в термос хвоя с паучком — всё это составляет для меня одно большое, многогранное и ежедневно необходимое понятие: чай. Без порции-другой чая я чувствую себя голодной даже после плотного обеда, уж очень многолетняя привычка.

В кои-то веки мне захотелось хоть немного систематизировать накопленный опыт и зафиксировать его так, чтобы самой потом было удобно найти )) Так что решила — а чё б и не здесь.

Итяк, начну:

Красный чай со старых деревьев, Тайвань. Более подробной информации, год сбора и т.д поставщик не даёт.

4/5 листья, 1/5 ветки, пыли нет, присутствуют почки. У сухого листа аромат древесный, землистый, с намёком на кисловатые ягоды и сливовую пастилу.

4/5 листья, 1/5 ветки, пыли нет, присутствуют почки. У сухого листа аромат древесный, землистый, с намёком на кисловатые ягоды и сливовую пастилу.

Вид после 5 проливов

Вид после 5 проливов

Опробован в два приёма: проливами и настаиванием.

Пролив в гайвани, 6 грамм листа на 120 мл 97°. Спокойно выдержал 8 проливов и стойко держал красивый коньячный цвет настоя. Получился лёгкий сбалансированный напиток с мягким древесным характером, со слабым терпким послевкусием. Вкус нейтральный.

Да, из чехословацкого стакана

Да, из чехословацкого стакана

Однако такой тип чая мне ближе в более высокой концентрации, лично мне заварки не хватило, что ли. В другой день попробовала настаивать в типоте. Жахнула 15 грамм на 180 мл, 6 минут настоя...

Уже не такой прозрачный

Уже не такой прозрачный

Малиновоеее виноо

Малиновоеее виноо

Проявился малиновый оттенок, спустя пару минут обратившийся в винный. От баланса проливов ничего не осталось: теперь это 100% терпкости, аромат ярче, добавился травяной привкус. Послевкусие вяжущее, как от тёплого киндзмараули. Можно и закусить — например, несладким мультизлаковым печеньем или галетой.

И всё-таки при настаивании заварки нужно чуть меньше )) Хотя такой вариант, несмотря на перекос баланса, оказался ничуть не хуже первого.

Показать полностью 5
445

Ответ на пост «Про тот кальян»8

А с какого перепуга народная обрядовая выпечка вдруг стала беспокоить православных христиан? Я, конечно, рада, что православным так нравится языческая символика — но им же грешно зацикливаться на таких мирских вещах!

278

Ответ на пост «Мужик дело говорит)))»2

Даже в самые тяжёлые времена со мной всегда были: ромашковый чай, подушка, и селективный ингибитор обратного захвата серотонина...

140

Ответ на пост «Двенадцать вопросов производителям мебели»20

Ща раскажу, как представитель поставщика-перекупа.

  1. С инструкциями ситуация улучшается, вашими мольбами, гы. Схемы сборки становятся всё подробнее. А вообще, паршивыми инструкциями грешат фабрики, которые предлагают своих сборщиков мебели за доп.плату. Зачастую в инструкции или в описании товара идёт пометка, что производитель не несёт ответственности за дефекты, если сборка была произведена сторонней организацией.

    1.1 Если мебель китайская: не все китайсы вдупляют, что нужна нормальная инструкция.

  2. Почему бы не снять видео сборки: во-первых, см.п.1. Во-вторых, это должен быть специальный человек в штате, который снимает/монтирует ролики по сборке. В-третьих, у нескольких российских фабрик этот пункт практикуется. Причём да, снимает технолог на тапок, но вроде бы покупателям понятно. Иногда.

    3.1 Нащёт формальдегида тебе любой вменяемый производитель накидает деклараций соответствия. Всё в пределах нормы, соответствует стандартам и тыды. 3.2 Внезапно!! Наличие деталей без кромок облегчает сборку! Покупатели такие — агааа, чрево этой детальки наружу — значит, перед установкой вертим деталь так, штоб кромка вовне смотрела, а рыхлая дсп — внутрии.

    4. Хз если честно, и кстати если направляющая в течение гарантийного срока выйдет из строя — пищите пишите претензию. Но не забывайте о рекомендованной производителем допустимой нагрузке! Впрочем, если производитель или перекуп не удосужились уточнить этот нюанс в характеристиках товара или в мануале — вам же лучше :))

    5. Делать пазы на оргалите (задней стенке, двп и т.д) — существенно дороже, чем кинуть в комплектацию етот самый оргалит и кучку гвоздей.

    А ещё так производителю или поставщику легче заменить оргалит на новый, если он вдруг повреждён или там пошёл пятнами, или вообще по размерам не подходит.

    6. Петли с доводчиком нужны далеко не всем покупателям, и точка. Я серьёзно. Пуш-апы чаще котируются, и то...

    7. Нормальные производители пакуют детали так, чтобы углы были защищены двойным слоем картона, пупырки или пенопласта. Остальным похуй — транспортировочный брак, иногда проще заменить деталь по претензии. И да, если ламинация лдсп и ширина кромки нормальная, то хрен чё случится с вашей дверцей от шкафа. А если кромка в нещастные несколько микрон, то ну да, привет сбитым углам. Вопрос в цене.

    8. Лишняя фурнитура тоже деняк стоит. А ещё, гы. Если есть лишние детали, даже гвоздей или там винтов, то повышается количество рекламаций ))) Клиенты интересуются, куды её пихать.

    *здесь должен быть монолог Задорнова, как немец и русский холодильник собирали — русский немцу лишние детали подкидывал*

    9. Внезапне. Пока не сталкивалась с таким. Обычно про шканты, если и есть жалобы, то только нащёт их некомплекта. Т.с, ты, наверное, везунчик.

    10.1 Плинтус есть не у всех. 10.2 Выемка под плинтус приведёт к удорожанию деталей. 10.3 А знаешь, какие во многих квартирах кривые стены? Воооот. Што там плинтус, там сборщики вынуждены творить магию.

    11. А это показатель хорошего (или не очень) производства. У многих производителец детали чистенькие и в коробке не пылинки. Ну, кроме некоторых пензенских фабрик, не будем показывать пальцем.

    12. ЗоЗПП в помощь, видеофиксация, акты приёмки-передачи в помощь. Кстате. Вы не представляете, как часто сами покупатели умудряются повредить свои же приобретения в процессе сборки ))) И сборщики, агаааа. Замазюкают скол воском, а потом скажуть, что так и было.

13!!! Универсальный ответ на все вышеперечисленные пункты — ПОТОМУ ЧТО И ТАК СОЙДЁТ. Часть покупателей молча соберёт мебель и докупит свою фурнитуру. А часть, типа меня, воопще не заметят добрую часть дефектов по причине общей рассеянности и плохого зрения.

Как с этим бороться и нужно ли? Да, нужно!! Составляете претензии, снимаете видео распаковки. На пару рекламаций фабрика забьёт, а вот на поток отзывов, может быть, среагирует.

Перечитывать не хочу, отправляю, как есть. Панамки нет, я щас в ушанке хожу. С уважением, специалист по работе с претензиями после очередной рабочей смены.

Показать полностью
36

Ответ на пост «НЕУДОБНЫЕ ВОПРОСЫ»10

Молодёжь не хочет рожать детей потому что... сюрприз! Не хочет! Желание иметь детей не является настройкой по умолчанию!

А почему не хочет? Потому что нет причин хотеть. Люди начинают что-то "хотеть", когда есть потребность — реальная или иллюзорная. А сейчас всё больше людей не видят в рождении детей ни смысла, ни пользы, ни радости, ни необходимости. Короче — полное отсутствие причин, чтобы сформировалось таковое желание.

314

А нам не горько!


Тихим октябрьским вечером волнительного 2022 года, соскучившись по нежностям и ласковостям, я запустила пост в Лиге Знакомств. Ты написал мне на следующий же день.
В конце ноября мы смогли увидеться лично — и мне не хотелось прекращать наш приятный диалог.
Я тебя искала — ты меня нашёл.
@Jesvs, это были интересные три года, правда? Кто бы мог подумать: Пикабу объединяет! @NERegina, тебе отдельная благодарность!
Конечно, официальная роспись — это лишь гражданская формальность, но какая же приятная! :))
Детишек ебучих нам не желайте, и в принципе никаких не желайте. Мы из этих кого нельзя называть. И из тех. Но не из таких!
@Jesvs, муж. Люблю тебя.

А нам не горько!
Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества