Друзья. Пока вы выбираете день и час, в который идти на фильм, уже начинают появляться отзывы тех, кому посчастливилось сходить на предпоказы. И поначалу мы будем публиковать то, что попадается нам в поле зрения. А попадается нам в поле зрения преимущественно то, что вы нам присылаете. Мы и сами рады искать и находить, но если вы пришлёте, то обычно надёжнее. Всё публиковать не обещаем, но будем стараться размещать у себя то, что люди пишут. Сегодня у нас текст отзыва из небольшого телеграм-сообщества девушки-психолога, которая, в том числе, помогает бойцам СВО в преодолении ПТСР. Вот что она пишет:
Сейчас идут предпоказы фильма «Литвяк». Сходила... и ожила, знаете. Не сказала бы, что фильм о героической лётчице... Сама героика, конечно, ощущается, но теперь уже многое изменилось, мы с вами изменились... и переживание героики, кажется, изменилось тоже. Фильм не о человеке даже — о людях. О жизни. О нас с вами. О небесах. О трудной боевой работе...
Очень злободневная картина. Настолько злободневная, что на 30-й минуте во всём ТЦ погас свет. Залитый алым цветом кадр с Андреем Шальопой, режиссёром и продюсером картины, сделанный перед просмотром, внезапно показался пророческим.
Мы сидели в кромешной тьме. Сначала молчали, потом шутили. Некоторые, пользуясь случаем, задавали вопросы Андрею. Когда появилось электричество, досмотрели кино. А это центр Петербурга, на секундочку.
Сходите в первый уик-энд, это важно. Если у вас близкие на СВО — идите обязательно. Если нет, сходите. Сходите и запомните это кино.
Безупречно картинный длинный кадр.
Трудные, хаотичные, стремительные воздушные бои — всё как в жизни... как в бою.
И всё это выглядит чрезмерно современным.
Своя вселенная, с которой ощущаешь неведомую серебряную нить связи.
Отдохновение для души, подарок для ума.
И уважение без подобострастия... Как много работ в кино за последнее время вы видели, которые были бы сделаны с уважением к герою, к зрителю, к искусству, да ещё и дышащих жизнью?
В общем, спасибо команде. 7 лет работали над картиной.