Есть такой современный тренд:
«Слова ничего не значат, главное — поступки».
Этому тренду я выражаю огромную благодарность, ведь одним из главных поступков и своим достижением, которое я ценю, является то, что мои слова всегда имеют значение — как минимум для меня. И слова каждого для меня имеют значение, если я их слышу. Здесь и сейчас имеют значение, а не раз и навсегда. И я рад, что не спрашивают, какое именно значение. Люди экономят своё время, ведь мне не надо тогда объяснять, я получаю своё.
Если убрать у людей саму возможность слов, может, тогда и сбудутся мечты о поступках без слов — кто знает? Чтобы проверить, надо как-то разом лишить всех дара речи.
Правда, котики и собаки намекают, что не факт. Сколько ни проси, сколько ни требуй у котика чего-то — он только зевнёт.
Да и Робинзон Крузо с кокосом подружился, чтобы не сойти с ума без общения. Я давно читал, но не помню, чтобы он ожидал от кокоса поступка; помню, как он страдал, потеряв кокос.
А я, пусть и люблю в первую очередь себя и уважаю себя, не испытываю стыда за это, потому что это оказалось выгодным: у меня появился ресурс уважать и любить других людей там, где ко мне проявляют подобное. И таких людей я не хочу потерять и не теряю, чтобы не страдать, пусть они и не Кокос.