Свобода воли
И ведь буквально в публичном поле поднимается вопрос: существует ли свобода воли? Серьёзные дяди, претендующие на понимание мира и экспертность, рассуждают — и не знают. Самое забавное, что люди от нейробиологии (науки, изучающей физический мозг) и люди от когнитивных наук (этой радуги дисциплин разных уровней) тоже задаются этим вопросом и зачастую не находят ответа.
А вот если бы воля была навыком, который можно развивать. Как катание на скейте. Встаёшь, падаешь, встаёшь, падаешь — и спустя много тренировок уже катишь и не думаешь. Когнитивный ресурс экономится, выживание не требует лишних усилий. Выживание среди скейтеров. Можно, конечно, прийти на два дня, пару раз упасть, сказать себе, что таланта нет и не всем дано, — и не выжить среди скейтеров.
Основная масса людей планеты Земля обучается вождению автотранспорта вполне себе без проблем. В том числе и те, кого планируют заменить на ИИ, — ведь архитектура мозга идентична: npc × npc = npc. Только ИИ не выпендривается и не ищет причины своих неудач в отсутствии мозга или желания у других.
Ну, с вождением-то всё просто на самом деле: тачка есть — ума не надо. Вот ИИ уже есть, и основная масса умов людских не столь обязательна.
