Об этом вам не расскажет ни один из обзорщиков на видео площадках. Так как всем эти наушники засылали в подарок или за деньги. А я никому ничего не должен. Поэтому держите правду-матку про умные наушники Яндекс Дропс.
Целью моего отзыва не является засрать продукт или расхвалить. Говорю как есть.
Начнем с внешнего вида. Выглядят на свою цену в 9 тыщ рублей нормально. Но учитывайте, что наушники глянцевые и вытаскивать их из кейса будет не очень комфортно. Посадка у всех в уши будет разная, в мои на удивление сели очень удобно и не вываливаются. Хоть я и не любитель такого форм-фактора.
Про звук - это же самое интересное. А вот тут начинается то, о чём никто в обзорах своих не сказал. Звук-то весьма тихий в наушниках. Если слушать в нешумном помещении, дома например - то всё ок. А вот выйди на улице поближе к шоссе - дорогу будет слышно уже наравне с машинами вокруг. В метро же, увы, Яндекс Дропс вовсе нежизнеспособны - музыку, например, в них будет почти не слышно в поезде. Запаса громкости не хватает сильно. Но, в наушниках есть же активный шумодав…
И тут тоже всё, увы, грустно. Нет, ну а что вы хотели от наушников за 9 тысяч? Звук как в соньках или хуавеях за 20-30 тысяч рублей, да к этому ещё и тележку ИИ-функций? Шумодав есть, но он слабый. Окружающий звук приглушает минимально. При этом включение и выключение шумодава сопровождается очень неприятным звуком внутри наушников. Помимо этого, в Яндекс Дропсах нет подавления ветра. А это значит, что если вы попали в ветренную погоду с включенным шумодавом - микрофоны будут улавливать ветер и воспроизводить его вам в противофазу музыке. Проблема, кстати, явно программная, так что, возможно, вскоре поправят.
Микрофон у наушников на удивление не самый плохой и среди конкурентов по цене, возможно, даже один из лучших. Твой голос собеседник слышит достаточно четко и с минимальными искажениями. Если без ветра.
Про ИИ-функции как раз можно посмотреть множество обзоров от блогеров на видеоплощадках. Да, можно общаться с Алисой прямо с наушников. Задавать вопросы, правда ответы слушать будет весьма мучительно, так как ответы каждый раз ооооооочень развернутые и содержательные, и Алиса тебе зачитывает всё до конца, не останавливаясь. Для владельцев наушников у Алисы AI появятся новые разделы - про Память. Можно просить что-то запомнить Алису, и потом напомнить запомненное. Вообще, такая фишка была много лет назад еще у Маруси от mail.ru - помните такую? Я всё удивлялся, когда же Яндекс тоже добавит возможность что-то запоминать. Ну вот, появилось.
Только вот за несколько дней использования наушников, пока их тихий звук не заставил меня пересесть обратно на свои глупые без ИИ соньки, знаете, сколько раз я использовал общение с Алисой или функции памяти и напоминаний? Да-да, всё верно, ровно по разу, чтобы протестировать.
К сожалению, продукт вышел сыроватым, главным образом в железной части. На мой взгляд, лучше бы эти умные наушники стоили 20 000, а не 9 000, но давали бы качественный, громкий звук, хороший шумодав, ну и пусть этот ИИ будет на всякий случай, мало ли. Но за основу взяли бюджетные наушники, а когда ты в метро не можешь музыку послушать, так как запаса громкости критически не хватает - а зачем тебе тогда эти ИИ-наушники...
Такой мой отзыв. Вместо панамки, вытащил из кейса наушников сами наушники - накидывайте в кейс, пожалуйста!