Рассказ Как я служил в армии 1993-95
2 поста
Короче, такая ситуация случилась. Сын (16 лет) пришёл в гости к однокласснику. Они не выпивают. После того, как стало прохладно, сын решил закрыть створки окна. Тюль висела на всю стену, и посредине промежутка не было. Он прямо сквозь ткань закрыл одну створку, потом втору... короче, на второй тюль порвалась!
Когда мать пришла, сына уже не было, друг рассказал ей, как вышло, и в итоге эта женщина предприняла такие меры.
1. Сказала, чтобы никогда больше имя "этого человека" не произносилось в нашем доме! Ну и желательно с ним вообще не общаться.
Сын говорит, она вообще всегда злая. Ни разу не пообщалась нормально.
2. Она заказала тюль в каком-то салоне, где только для того, чтобы пришить к ним тесьму и чёт там ещё - 6+ косарей!
А всего - без малого 23 тысячи! И это всего за 6 метров!
Я гуглю цены на тюль, там 6, ну 10 тысяч за пяти-шестиметровую хорошую тюль! ТО есть, есть, конечно, и по 1,5-2 тысячи, я их не беру.
Квартира у этой неполной семьи (женщина в разводе) - не самая дорогая. И по рассказам сына. и стоит она далеко не в самом центре. Обычная высотка, у дороги. Не центр.
23 тысячи за тюль?! Неужели такая была порвана!? То есть, можно купить такую дорогую ткань и лёгким движением её порвать? Сы говорит, буквально как туалетная бумага разошлась.
Самое прикольное. она просто сегодня кинула этот чек своему сыну, сказала, ты заплатишь за это до копейки!
Мой сын, конечно, сразу сказал, что это он порвал, он сам всё и отдаст. Друг-хозяин квартиры предложил пополам, сын отказался. Так воспитан. Он уже начал подрабатывать по несколько дней в неделю на складе Озона, получает по 2-3 тысяч за смену.
И мы выплатим, конечно.
Но я вот думаю, а если бы она обновление шторко-парка решила сделать за 100 тысяч! Тоже ведь никуда не денешься! И ничего не выяснить, так как та уже тюль выкинута, да и платить-то она сказала своему сыну, не докопаешься. Тонко, очень тонко.
Естественно, мой сын сразу сказал, прошу никаких конфликтов с мамой не устраивать, это ударит и по дружбе, и вообще по его репутации.
Сразу скажу, история реальная, чек этот мне сын переслал от друга, а с самим этим парнем да и всеми друзьями сына я очень хорошо общаюсь. Кто-то чуть выпивает, кто-то покуривает, но в общем ребята классные, творческие.
Такая история. просто фишка в том, что я только вчера подумал, что вот-вот доберусь из минуса до нуля на кредитке. тысяч 35 осталось (ну бывает, попал в яму), а тут...
Решил написать больше потому, что я не представляю, что такую херню, по сути, неловкость, я мог бы повесить на подростка - своего или чужого.
Но я, возможно, не прав.
Upd. Буквально сейчас сын сказал, что его друг-хозяин квартиры ему поведал, что мать нарочно купила такую дорогую тюль, чтобы проучить их. Типа, передай привет дружку своему, у которого руки-крюки. А сам выплачивай.
В итоге договорились, что пополам будут отдавать. Матери)
UPD2. Тюль порвался, конечно, а не порвалась. Душит стыд)
Странно, возможно, кому-то покажется, что родом я из Белгородской
области (Старый оскол), сейчас живу в Воронеже. А сердцем я с детства за "Спартак". Может, расскажу как-нить, как проехал более 40 городов России за "мясо", начиная с Харькова 88 года. как камнями в Нальчике и Владикавказе закидывали местные интеллектуалы, а пока...
Всех красно-белых - с кубком России!
Уже несколько лет добиваюсь благоустройства небольшой, но очень важной территории, где люди и просто ходят очень много, и гуляют, и с детьми проводят время.
Это, кстати, в 2,5 км от правительства Воронежской области! Почти самый центр миллионного города, столицы Черноземья. 21 век!
Вчера сделал пост у себя (не буду давать ссылку на страницу, но если кому интересно, легко ищется "Олег В - глаза везде" в ВК), где похвалил мэрию за благоустройство. Сделал картинки с ИИ и написал, что, мол, не могли же наши чиновники смотреть на такое безобразие, молодцы, дескать, не зря хлеб свой едят!






Некоторые воронежцы даже поверили)
Там тема такая, что управа мне объясняет: под этим местом на десятки (49, наверное, или 99) кто-то взял в аренду подземные гаражи. И он не обязан облагораживать территорию над ними. И никто ничего не может сделать.
А я уверен, что если у руководства города есть яйца, то какой бы там контракт ни был, проблема решается на раз-два. А если одолела импотенция, то ты будешь мямлить про контракты, которые в 90-х неизвестно как подмахивались и т.д.
Короче, я включаю питбуля, и мёртвой хваткой в них вопьюсь, пока не решат. Пусть, не как на картинках, хотя, там ничего особенного нет, но не такая же параша в центре города!
Стрёмно, что они сами этого не делают, но ходить мимо такого - стремнее.
Познакомился тут с одним кандидатом в депутаты, просто очень крутой и, кажется, правильный мужик. Не буду ни имени писать, ни даже округа, ничего.
Фишка в том. что я провёл с ним в разговорах немало времени и практически уверен, что не мудак, честный и очень идейный человек, хочет сделать страну лучше.
И тут же вижу просто огромный хейт в сторону этой партии, который, возможно, заслужен.
Вопрос: а для вас любой единорос - априори фуфуфу, или могут быть исключения?
Ну, как для многих - любой мент = мерзавец, что, конечно, не так.
Искал кое-что в журналистском сообществе и наткнулся на такое. Но хочу выдать реплику чуть более широкую, чем материалы про чушь...
Сейчас, вроде бы, такого повсеместно нет, но ещё относительно недавно в ходу были и такие "новости".
Самое интересное, что всё это прокатывало, привлекало внимание, вызывало эмоции и реакции.Когда я работал в больших СМИ, всем было очевидно, что интервью с условным Эмиром Кустурицей, который, да ничего себе (!), приезжал в Воронеж, стоит редакции огромных трудовых и временных затрат, а соберёт в 7-10 раз, то есть, на порядок, меньше просмотров, чем какие-нибудь полуголые клуши на проспекте Революции или даже ДТП с летальным исходом.
Хотя, почему я пишу это в прошедшем времени. Тот же, к примеру, паблик\канал "Мой и твой Воронеж" - самый большой сейчас воронежский ресурс в ВК, откровенно переформатировался в последнее время на этот путь.
Вбросы, сомнительные "мнения читателя", которые, не удивлюсь, если придумываются админом, провокационные вопросы, новости со всей России с определённым окрасом и посылом - из той же оперы...
И вот, владелец ресурса уже рапортует о том, что его сообщество в топе по всей России. Значит, верной дорогой идёт товарищ. По этой дороге Золотая Антилопа и проделывает, обычно, свой путь.
И абсолютно всем плевать, что ты имеешь ресурсы, рычаги, талант, чтобы сделать что-то важное в жизни, как-то своим детям передать не только заработанное баблишко, но и кое-что поважнее.Никому из тех, кто приходит в СМИ, в соцсети, до этого особо нет дела.
Да и аудитория уже алчет не "доброго-вечного", а новостей почернушнее да попошлее. Так и сложилась прекрасная команда. Информационные диллеры, продающее "дерьмо" и наркоши, которым плевать, что будет завтра - давай ещё дозу трешака прямо сейчас! И те, кто делает эти новости всегда, поверьте, всегда говорят одно и то же:
- А мы-то тут причём, это же они сами хавают такое варево, мы просто даём то, что требует народ.Забывая, что своей деятельностью мы, журналисты, блогеры, формируем вкусы, привычки, паттерны, даже и нравы.
Мы транслируем в положительном свете одни ценности и либо забываем, либо даже дискредитируем другие.
Огромное количество материалов про трешак априори настраивают аудиторию на то, что за дверью - волки, с которыми нужно выть\жить по-волчьи.
Очень в этом плане хорошей иллюстрацией является фильм "Человек с Бульвара Капуцинов", в котором Мистер Вайт долго и сложно пытался переопылить местный народец в сторону очеловечивания, а Мистер Блэк очень легко и быстро вернул публике оскотинившийся облик.
Выбор пока ещё есть.
Олег В - глаза везде
Хотите верьте, хотите - нет, но это реально марш офицера в современной армии Индии.
Не в Болливуде.
Чёт как-то реально страшновато с такими воевать... Они могут ногами просто заколошматить.
Ну или до смерти насмешить.
Блин, ну я надеюсь, не ошибся, реально погуглил, видосы посмотрел всяческие, вроде не ошибся, что это реальная история.
Олег В - глаза везде