gone.away

gone.away

Пикабушник
15К рейтинг 280 подписчиков 3 подписки 38 постов 18 в горячем
11

Надо хотеть не сдаваться!

Пасьянс "Косынка". Всем известный, и, наверное, старый, как мир...


Люблю его раскладывать. Меня, наверное, можно считать задротом этого увлечения. Увлечения пусть и поверхностно вроде бы несложного, но на самом деле - ой какого многослойного. Как Шрек и декларируемая им луковица, да.


Вот открываешь ты новый расклад. И уже видишь, что он, скорее всего - не сойдётся. Чутьём ли, опытом ли, но - ты понимаешь: да, не сойдётся, шансы малы, очень. И статистика тебе тоже поддакивает - 16% выигранных раскладов, всего лишь. И этот - не сойдётся. Скорее всего, да.


Но ты берёшь - и начинаешь. Раскладывать. Карту за картой, стопку на стопку, временами то перекидывая карту в итоговый слот, то, при необходимости - доставая её обратно, чтобы пристроить на неё очередную, одинокую пока, карту из колоды. Тасуешь, водишь руками, делаешь волшебные пассы. Раскладываешь.


И вот - колода всё меньше, почти все карты разложены, осталось всего несколько, но! Не сходится. Ожидалось, да. Ну не сходится, и всё тут. Казалось бы, что может быть проще - закрой этот, и начни новый, карты - пикселями на экране рисованные, не сотрутся и уголки не обтреплются. Сдайся, всего лишь.


Но нет. Ты откладываешь мышку в сторону - и идёшь курить. Спокойно, несуетливо, затяжку за затяжкой - ты куришь. И думаешь. Шестнадцать процентов - ведь это не так и мало, правда? Может, это даже больше, чем можно было и пожелать? Может, ты чего-то не видишь, важного?


Щелчок - и окурок, кувыркаясь в темноте искрящимися звёздочками, летит чётко в урну. Ты заходишь в дом, подходишь к ноутбуку, берешь мышку в руки, взгляд на экран - вот оно! Оно, да! Надо сделать только вот так. Потом - так. И - воооот так. Фух!


И карты, как по мановению волшебной палочки - гуськом устремляются на свои финишные посты. Сошёлся. Сошёлся! Сошёлсяяя!


Вот так - и в отношениях. Я всегда раскладываю пасьянс - будучи ли в них, ища ли их, отдыхая ли от них - неважно, это - неважно. Главное - я пытаюсь никогда не сдаваться. До последней карты, потому что - я просто могу чего-то не видеть. Важного. И если сейчас мне кажется, что - не сойдётся, нет, шансы не те, то - послезавтра, через неделю, месяц, год - сойдётся. Обязательно. И я в это - искренне верю.


В этом - и есть любовь. Как минимум - к жизни.

Показать полностью

Белая дичь на Кубани

Второй день сыпет с неба, как не в себя. Юг России, говорили они. Тут зимы почти нет - орали они. Ага, щщаз :) Вот вам, получите, распишитесь: за два дня на капоте машины - 54 см снега.


Буду ждать весны, чой-то расчищать эту белую мразь - лень.


Да здравствует Лига Лени!

Белая дичь на Кубани

Кому интересно - рулетка DeWALT, с двумя шкалами (не путать с шакалами!).

Показать полностью 1
183

Голос

Я заприметил её давно. Где-то с месяц назад, на станции метро "Маяковская": сухонькая, сгорбленная, в потрёпанном выцветшем платочке, ведущая себя странно женщина преклонного возраста. Знаете эти ажурные купола на станции, с картинами на самом верху? Старушка ходила ровно по центру платформы, останавливаясь ровно под очередным куполом, задирала голову в платочке наверх - и смотрела. Это действо, мне не совсем понятое, продолжалось минутами, ровно до того момента, как с одной из сторон платформы возникал шум приближающегося состава.


И вот тогда - всё чудесным образом менялось: старушка тут же отрывалась от созерцания, и бодрой семенящей походкой спешила в ту сторону, откуда уже летел, обгоняя поезд, чуть затхлый ветер подземки. Она - ждала. Ждала, когда поезд остановится, поскрипывая тормозами, откроются двери, схлынет/нахлынет поток пассажиров, стремящихся окунуться в чрево тоннеля (или, наконец, покинуть его), и приятный голос произнесёт "Осторожно, двери закрываются...".


Я наблюдал эту картину неделями. Нет, конечно, не каждый день, но несколько раз за месяц я видел мою заочную старую знакомую и в который раз наблюдал этот странный и завораживающий ритуал. Ритуал, многократное созерцание которого не приносило ни капли понимания - а собственно, что здесь происходит?


Однажды, поздней весной, в очередной раз увидев мою знакомую и не в силах больше сдерживать своё любопытство, в момент, когда волшебный голос в, наверное, тысячный раз, произнёс "Осторожно, двери закрываются..." я подошёл к ней и сказал:


- Простите, что беспокою, но я уже в который раз становлюсь невольным свидетелем загадки, которая меня мучает. Скажите, пожалуйста, в чём ваш секрет?


Старушка подняла на меня свои глаза, в которых на миг промелькнула искра, и сказала:


- Голос, молодой человек. Голос.


- Голос? - непонимающе переспросил я.


- Да, тот самый, вы слышите его очень часто - "осторожно, двери закрываются...". Голос, молодой человек, голос.


И тут меня словно осенило. Не может быть! Да нет, не может же быть, правда! Но я всё-же спросил:


- Кажется, я догадался. Это - ваш голос, да? Ваш? Тот самый?


Женщина медленно покачала головой из стороны в сторону, сняла с переносицы очки и, начав их медленно протирать, начала рассказывать:


- Ну что вы, молодой человек! Это уже не мой голос - вон, сколько мне лет, сами видите. Да, вы правы - когда-то это был мой голос. Вернее, когда-то, вместо сегодняшнего, в вагонах звучал мой голос. Да да, на этой самой ветке. Молодой, звенящий голос юной и красивой девчонки. Как же давно это было...


- Но позвольте, если это - уже не ваш голос, зачем же вы сюда постоянно приходите и слушаете его?


- Эх, молодо-зелено! Понимаете, я уже немолода. Совсем немолода. И прожила хорошую, яркую жизнь. Гордилась тем, что мой голос слушают миллионы. Мой муж - и с ним мы познакомились из-за голоса: как он его услышал, уж не знаю, какими путями, но нашёл меня и покорил. Мы пожили долгую и счастливую жизнь. Родили сына. Ждали внуков. Мы - были счастливы. Но - года бегут, мужа не стало уже больше десяти лет назад, сына - забрал рак, так что внуков мы и не дождались, получается. И всё, что осталось из нашей семьи - это я - и мой голос. Который, со временем - уже перестал быть моим.


- Оооо...


- Надеюсь, вы понимаете, зачем я сюда прихожу? Пусть голос и чужой, но он - мой, родной. Он - искры моего личного счастья. Он будит во мне самые прекрасные, самые светлые моменты жизни. И пока я жива - этот голос будет со мной!


Старушка, несмотря на кажущуюся немощность, резко развернулась и всё той же семенящей походкой направилась в сторону эскалатора. А я - задрал голову наверх, и стал рассматривать картины под куполом...


Голос... Простой голос...

Показать полностью
15

Хроники пикирующего .....страдальца. Часть 2

Как я говорил ранее - для меня легче делиться, чем не делиться, поэтому: предыдущая часть - здесь, тынц!


Вся моя сознательная жизнь проходила под девизом, озвученным моей любимой группой KISS, а именно: I was made for loving you, baby! Наверное, это отчасти и повлияло на всю гамму моих отношений с прекрасным полом вообще, и на отношения с моей будущей бывшей женой - в частности...


Помните, Пушкин, который АС, говорил: чем меньше женщину мы больше, тем больше меньше она нам? В этих словах есть зерно мудрости, поверьте.


Вторая неделя развода, ещё не документально подтверждённого, но уже фактически свершённого - пусть и живём пока вместе, но это - случилось, фактически. Что я чувствую? Опустошение. Усталость. Апатию. Столько сил было потрачено, столько было нацеловано в попу... Любое навязчивое, гипертрофированное действие - со временем обесценивается, теряет свою значимость, и вообще.


Мой милый друг - я пишу эти строчки для тебя, потому что - искренне хочу, чтобы ты не совершал моих ошибок. Нет, я не делал ничего плохого, наоборот - часто я делал слишком сладко, даже приторно. И по факту - перестал быть самим собой.


Двадцать три года на алтарь семьи - это срок, поверь. Люби - но не так, как я. Заботься - но лучше и правильней, чем я. Будь интересен - но более глубоко, чем я. Не поступайся собой - так, как это делал я. Ты - не отражение того, что представляешь в своих мечтах, и уж тем более - не отражение того, что в тебе хотят видеть. Ты - это просто ты, без вариантов, без иллюзий, без прикрас. Ты - самый лучший на свете человек. Для себя.


И в этом - самый главный посыл, мой товарищ и невольный читатель. Потому что, если ты позволяешь себе наступать на горло собственной песне - на это горло будут наступать и другие, обязательно. И вдвойне горше, когда эти другие - люди, с которыми ты прожил огромную часть такой яркой, но всё-же, по вселенским меркам, короткой и мимолётной жизни.


5 января 2021 года.


Звонили риелтору по поводу квартиры в Краснодаре. Говорят, наша сейчас стоит 3,5кк. Вполне хватит, чтобы продать, и купить будущей бывшей квартиру в районном центре. В скважине - совсем плохо с водой, попал на бурение, как же это невовремя, блин. Ну бывает, чо. Придётся доставать кредитку от Олежки, и потихоньку закрывать этот вопрос. С крышей строящейся мастерской в этом году, видимо, облом - цены на металл скакнули так, что до сих пор привыкнуть не могу.


Мысленно строю планы - как я, что я, зачем я, смогу ли я, магнолия. Да смогу, конечно. Молюсь.


Вот кроме шуток - молюсь. Без надрыва, без истеричности, без притворства. Просто - молюсь. Когда накатывают злые, дурные мысли - молюсь, простыми словами, повторяя их как мантру. Удивительно, но помогает. Я бы даже сказал, что я не ожидал, что поможет, но - помогает. Не знаю, почему, да и не хочу знать. Спасибо сайту "пережить", прочитал там несколько хороших статей, которые пусть чуть-чуть, но помогли вправить мозги на место. Ну а дальше - дело за мной, и только.


Качели - ещё не кончились. С нетерпением жду, когда этому настанет закономерный конец. Надо только время, друзья. Надежды? Их кучу, их просто тонна! Сегодня в магазине меня назвали приятным покупателем! Как будто знак, сигнал - мне показали, что главное - как смотришь на себя именно ты. И если твой взгляд - в целом оптимистичен, если твои устремления - светлы и чисты, то ты - приятный. Пусть и просто покупатель, но какие наши годы ;)

Показать полностью
13

Хроники пикирующего .....страдальца. Часть 1

Человеку нужен человек. Хочется нам или нет - человеку - нужен - человек.


Пишу эти строки по совершенно банальнейшей, старой, как мир, причине - так легче. Характер такой - не могу держать своё говно в себе, надо этот уровень хотя бы немножко понизить, выплеснув наружу пусть и самую малую толику. Ну и, конечно, в надежде, что кому-то, со схожей проблемой, это поможет. Итак - хроники переживания расставания, поехали!


Вводные забыл, да: 23 года вместе, старшему сыну - 20, младшему - 12. Проблемы застарелые, вместе прятали головы в песок. Она - чудесный человек, просто, видимо, не мой. Уже разбегались на год 13 лет назад, потом сошлись, Санта-Барбара отдыхает.


Вводные закончены, дальнейшее повествование будет не о прошлом, а о настоящем, ну и, немножко - о будущем. Благо, опыт первого расставания уже есть, и я точно уверен, что лично для меня нужен как минимум год, чтобы потихоньку начать смотреть на мир правильными глазами. Итак, начнём по датам, пожалуй ;)


2 января 2021 года.


Новогодние праздники, есть время переговорить, уже без излишней истеричности. Страшно. Тоскливо. Одиноко. Очень страшно. Сорок пять лет, да. Говорили весь день. Под вечер - прихватило, спёрло дыхание, перестало хватать воздуха. Паника, да. Не помогает ни афобазол, ничего. Спасибо ей - помогла, поддержала. Решили не затягивать с разъездом, потому что, несмотря на страх и судорожное цепляние за прошлое - оба понимаем, что не будем счастливы вместе. Мужчину во мне не видят уже шесть лет - это по моему ощущению. Она сказала - десять. Пиздец, как можно быть таким слепым, а? Или - тупо терпеливым? Или - совсем ебанько? Застарелая короста, в общем. Лёг спать с открытым окном, чтобы - как в вытрезвителе. Отрубился махом.


3 января 2021 года.


Проснулся, она уже уехала на работу. В доме - только младший, каникулы, сидит за компом, играет в свои любимые игрушки. Пошарился по дому - пустота. Взгляд постоянно цепляется за какие-то знаковые вещи, типа "а вот эту штуку мы покупали и выбирали вместе". Сделал совершенно детский поступок - снял со стены все фотографии с ней. Да и хер с ним, что детский - мне так легче, честное слово. Вот прям сейчас - легче.


Вышел покурить, пошароёбился по участку. Мысли - куда мне нахер полгектара, одному? Прохожу мимо строящейся мастерской, мысли - как я теперь один всё это потяну? Трусишка, да. Хотя и за участком - один ухаживал всегда, и мастерскую - сам бля, без ансамбля, как мудак, бля. Ничо, потяну.


Пока - ничего не хочется, от слова "совсем". Знаю, что впереди - только подъём вверх, и с каждым шагом - будет легче. Но боже, сколько же говна ещё внутри, этого навоза в виде обид, сожалений, страхов!


Пиздострадалец, да. Первые месяцы - самые жёсткие. Пережить. Любить себя. Не мусолить и не обсасывать свои недостатки. Я у себя - интересный и самый хороший. Псориаз? И хер с ним, может наоборот - пройдёт, как только разрешусь от морального бремени.


Неделя после совместного принятия решения - прошла. Первая неделя настоящего расставания, а не истеричных метаний по квартирам, как было прошлым летом. Пусть пока и ночуем под одной крышей, это - конечная. И мне надо понять, на какой маршрут моя пересадка здесь. Пойму. Потом. Позже. Сейчас - ничего не хочу. Замены - не ищу. Ненавижу весь женский род - это нормально, это я уже проходил, это пиздец как неправильно, но на короткий срок - это нормально, это повод для самоанализа и понимания, что болен - не весь мир вокруг, а болен сейчас именно ты, Дима. Выздоравливай, тварь!


Первая неделя, урра! Главное - не читать Маркеса. Запомни, главное - не читать Маркеса.

Показать полностью
8

Коньяк жжёт руки!

Всем привет!


И заранее сорри моим подписчикам - я сюда не поныть пришёл (хотя и очень хочется временами, да) - а выразить свою благодарность одному хорошему человечку. С которым меня свёл Пикабу, да такое бывает. Но - обо всём по порядку.


Полгода тому, может больше (желающие могут посмотреть мои посты и найти то нытьё под заголовком "Потерянный мальчишка") - я тут распускал нюни, что, мол - пздц и вообще. Призывал к миру во всём мире, к взаимной дружбе и всё такое прочее: ну да вы понимаете - чего не сделает человек в состоянии крайней степени охереванияпотерянности.


Тот пост - подарил мне Елену. Прекрасную, определённо - и я не шучу, ни капли. Нас разделяли тысячи километров земли и миллионы кубометров воздуха. Мы были (да и есть) - разные, но с одинаковой болью в определённых местах сознания. В самые лютые моменты моего очередного копания в кишочках своей души - она была, как глоток свежего воздуха. Да, можно сказать - я её использовал. В том смысле, что она мне нужна была больше, чем я ей.


Что тогда было? Да всё просто: решили разъехаться с женой. Я, сломя голову - понёсся в квартиру в Краснодаре, где, в слюнях и соплях - выдержал аж целый месяц. Ну как выдержал? Сходил потихоньку с ума, а Елена, мой персональный ангел-хранитель - стойко выносила весь этот сюр, пытаясь привнести хоть долю оптимизма в моё, тыксызыть, бытиё.


Месяц худо-бедно закончился, но тут ВНЕЗАПНО (хи-хи-хи)  началось самое интересное: игра в авантюры. В смысле "а не попробовать ли нам с женой сойтись и начать всё сначала?". Пздц, да -  вы всё правильно подумали. На эту дичь Елена сказала "Спорим на бутылку коньяка, что ничего не выйдет?", и на этом наше с ней общение - прекратилось. Ну да я её не виню, наоборот - очень даже понимаю, учитывая то, какой я конченыйнеоднозначный человек.


Но 2020-й не был бы 2020-м, если бы просто так всё оставил, как есть. Получилось, как в мультике "- Мы строили, строили, и наконец - ...". В общем, барахтались мы с женой последние несколько месяцев, ходили к психологу, чего-то там пытались, кряхтели...


Короче! Бутылку коньяка я успешно проспорил. И дело осталось за малым - выразить свою искреннюю благодарность Елене, и отправить ей эту бутылку в виде безналичного эквивалента, чтобы - да чтобы вот, и всё.


Леночка, я уверен - ты прочитаешь этот пост. Во всяком случае - очень на это надеюсь. Прости меня, пожалуйста, если я в чём-то вёл себя не так, как нужно было. Не обижайся, что вот так вот это всё в нашем общении - ты чудесный человечек, я искренне благодарен судьбе, что ты снизошла до моих мелких проблем и помогала мне стирать сопли с кулака! И уж точно уверен - тебе нахер не нужны отморозки с наглухо покалеченной психикой, так что всё произошедшее, скорее всего - к лучшему. Уж очень я конченый (хотел написать "неординарный", но нет - конченый).


Ответь мне, пожалуйста, долг - платежом красен, и я буду искренне рад, если ты откликнешься и примешь эту маленькую благодарность за всё то, что ты для меня сделала!


Ребята - желаю всем хороших знакомств, приятных компаний, взаимопонимания, и вообще. Всех с наступающими!


З.Ы. Ну и, как итог - завтра попробуем прорваться в ЗАГС, подавать заявление. Сколько там прокашляли вместе - 23 года, вроде? Значит, так и должно было быть.


З.З.Ы. Не могу не упомянуть Альтоса (сорри, там ник латиницей зубодробительный, не упомнить, как правильно пишется): бро, земляк, спасибо тебе огромное! Приезжай в гости, если оказия подвернётся ;)

Показать полностью
1339

Шагомер и ободранный нос

Эх, времена! Это сейчас в каждом первом гвозде и каждой второй пуговице есть всё: навигатор, подсчёт калорий, шагомер, фотокамера, полнаяхуйняметр, заебометр - и ещё куча всякого нужного и ненужного барахла. А вот когда деревья для меня были ещё большими, а трава - зеленее, чем изумруд, всё было совсем немножко по-другому, но тоже - зашибись...


Жили мы в частном доме. Ну как в доме - полдома, саман, печное отопление, кухня да комнатка. Папа работал на заводе токарем, мама - на том же заводе, электромонтажницей. Город был - Фрунзе, горы - были видны прямо с улицы, год - примерно 1980-й.


Однажды папа пришёл домой, и принёс вот такой вот чудной девайс (фото тут уже мелькало):

На мой вопрос "Что это?" он ответил  "Сынок, это - шагомер!". Ух ты - шагомер! Слово - незнакомое, какое-то шершавое, забавно перекатывающееся на языке, и вырывающееся с шипением сквозь сомкнутые губы. Как змея, ей богу - шшша! гоооо! мер!


Сцапал я это устройство, нацепил на пояс шорт (ремня не было, там такая резинка белая труселёвая была вшита - помните, да? Ведь помните?) - и побёг. На самый конец улицы, потому что только там - было удобно. Бегать, шагать, мерить шшша! гооо! мером! шаги. Там - был асфальт: буквально метров двадцать отходящей от перекрёстка с основной дорогой полосы, эдакий пластырь, наклеенный на многодесятковметровую гравийку, вьющуюся между домами.


Я ходил. Сначала - я ходил. Кругами, как пони на привязи. Потом, устав ходить (не потому, что устал, а потому что - ребёнок, и просто стало скучно - ходить) - начал бегать. По кругу, как пони на привязи, да. Потом - ходил опять, не меняя направления, по тому же самому кругу. Долго, упорно, назойливо - ведь шагомер тикал.


Нет, он даже не тикал - он скорее щёлкал. Каждый раз, когда надо было учесть очередную порцию шагов - внутри его механизма что-то проворачивалось, раздавался негромкий щелчок, и рраз! - в прорези появлялась новая циферка. А я - бегал и ходил, наклонив голову так низко, как только можно: пусть и вверх тормашками, но я хотел, я желал видеть - как сменяются цифры на табло.


Не знаю, сколько времени прошло. Может, час, но скорее - сильно больше. Наверное, я действительно устал. Потому что просто взял - и упал. Закружилась голова, и вот уже - я лечу, а навстречу глазам - серый и обманчиво выглядящий мягким - асфальт. Впрочем, глазам ничего не сделалось - помешал нос. Которым я и вспахал свою первую в жизни борозду - уже не пони, а запряженный плугом конь. На шагомере было гордое и пугающее число - 9999...


Нос болел ужасно. И кровил. Значит - надо бежать домой, мама всё может, мама - знает, что делать. Прибежал, распахнул дверь - быстрее, быстрее, быстрее! Папа сидит за столом, рядом с ним его любимый "Зенит". Он видит это чудо в перьях, со свезённым носом (то ещё зрелище, да!), усмехается в густые усы, берёт фотоаппарат - и делает снимок. Чтобы - на память, да. Чтобы - через почти сорок лет вспомнить, и покатать на языке так сильно засевшее в памяти: шшшша! гоооо! мер!


Котолампу - можно прятать. То фото - чудом сохранилось в пучине переездов, сквозь развал страны через полмира, в круговерти ремонтов и перекладываний с места на место. Его нашла и оцифровала моя горячо любимая сестрёнка, ну а я, которому не спится этой ночью - споткнулся об него взглядом и вспомнил.


Девайс на века - шшша! гооо! мер!

Показать полностью 2
19

Что посеешь, то и вырастет

- Ты куда, козья башка, это тулишь, а? Я ж тебе сколько раз объяснял - эту деталь надо вот сюда, вот так, а не так, как ты пытаешься! Недотыкомка! Тебе дай круглое и три отверстия - так ты его запихнёшь в треугольное, млять! А знаешь, почему, знаешь? Потому что сильный, штопаный ты пупок! И упрямый, как баран!


- Прощенья просим, Сергей Петрович, недоглядел-с!


- Ух я тебе, козья морда!


* * *


Два человека стояли у агрегата и оживлённо о чём-то разговаривали. Изредка то один, то другой - взмахивали руками, качали головами и сплёвывали сквозь стиснутые зубы вязкую слюну - было жарко. Тот, что повыше - Сергей Петрович, козья же башка, Петровичев эпитет - пониже на полголовы, и весь из себя виноватый. Ну или - строящий из себя виноватого: головушка полуопущена, глазки бегают туда-сюда, и вообще - всем своим видом показывающий, что да - он самая что ни на есть козья башка, провалиться ему сквозь землю, виноват, недоглядел-с!


Неподалёку, на пригорке, под сенью раскидистого вяза, полукругом расположилось с пяток аборигенов - грязные, косматые, щербатые, из одежды - только набедренные повязки, сплетённые из какой-то местной травы. Туземцы были заняты делом - они внимали. Они обстоятельно кивали головами вслед за Петровичем, взмахивали руками за Башкой, смачно плевались - за обеими, и вообще - жили действом. Язык пришельцев они уже немного выучили:  даром что полгода тут копаются, безбородые. И каждый меткий эпитет Петровича встречал бурное одобрение - аборигены одобрительно цокали языками и щерились во весь рот, показывая далёкому синему небу свои неровные зубы. Парочка дикарей, сидящая чуть поодаль основной группы - запечатлевала: они рисовали, прямо тут, на расчищенном от травы кусочке песчаного грунта. Рисовали - как Петрович стучит себя по лбу, как показывает рукой вдаль, как Козья Башка виновато кивает головой - в общем всё, показавшееся художникам достойным внимания.


К Петровичу с Башкой подошёл ещё один человек - высокий, в чёрном блестящем комбинезоне, в какой-то странной сферической формы шапке - она закрывала голову и шею, а перед лицом - была прозрачной. Незнакомец окликнул Петровича, и тот, обернувшись, осклабился:


- А, Василич, лысый твой череп! Ну ты прям как Соколиный Глаз, не иначе! Давеча проверял тот район, на который ты указывал - и точно, есть там медная жила, богатая. Как тебе это удаётся, а, ёшкин ты попугай?


- Чутьё, Серёжа, чутьё. - Геолог снял шлем и протёр блестящую макушку от пота. - Поживёшь с моё - тоже будешь так чувствовать.


- А, да ладно тебе, всё время одни и те же сказки - чутьё, мудьё, тьфу. Не хочешь колоться - ну и хер с тобой. - Петрович в очередной раз сплюнул. - Кстати, ты этого шакалёнка, Витька, не видел? С утра ищу, обормота - нигде нету.


- Зря ты так, Серёжа, про шакала. Ну подумаешь - стащил паренёк ватрушку с кухни, а ты сразу - шакал. Нехорошо.


- Да кончай уже, Василич, сил моих с тобой нет! Шакал - он и в Африке шакал - только и чует, где б что стырить. Увижу - башку откручу! - новый тягучий плевок лёг на землю.


* * *


- Слушай, интересно - почему это у них такие странные изображения людей, а? - отвернув фонарь в сторону, спросил черноволосый, с проседью на висках, археолог. - Вот странно это, и всё тут. Вот смотри, - фонарь метнулся по стене, на секунду высветив фигуру стоящего человека, высеченного в каменной тверди, - видишь? На голове что-то вроде шлема, это ещё более-менее понятно. Но вот эти, - фонарь сделал бросок правее, выхватив из темноты ещё парочку нарисованных тел, - это вообще что-то с чем-то! Если не считать голов - то всё как будто в порядке. Но бошки-то почему звериные, а, я не пойму? У одного - голова орла, у другого - какого-то козла, у третьего - если это не шакал, то я порву свой диплом, в конце концов! Не люди, а зверинец какой-то! Не понимаю, и всё тут. Не анимализм это - как пить дать. Странно.


Второй археолог, к которому и были обращены все эти яркие тирады, улыбнулся:


- Томас, не бери в голову. Не понять нам уже их логики, увы - пять тысяч лет прошло, и что там было - одному богу ведомо. Мне вот тоже, конечно, всё это интересно - иначе меня бы здесь и не было - но если ещё и над этим ломать голову - уволь, я пас, мне и своих забот хватает. Хочешь отвлечься от головной боли с головами, уж прости меня за каламбур? Тогда иди к Дитеру, и попробуй вместе с ним поколдовать над иероглифами - они там вчера весь день возились, у дальнего портика. Чего-то там расшифровывали, пытались вникнуть - я проходил мимо, так там такой жар стоял - куда там пустыне! А от причитаний Дитера вообще можно было впасть в чёрную меланхолию - всё жаловался, ну прям как ты: что за имена, кто так называет, ничего не понятно, да где же это видано? И перечислял всё, как считалочку детскую какую - Тот, Сет, Амат, Инпу, Апис, Бастет, Монту, Мут. Абракадабра, да и только.


* * *


Двое дикарских живописцев сидели, время от времени посматривая то на Петровича, то на Васильича, бормотали себе под нос услышанное: "соколиный глаз", "козья башка", "шакалёнок" - и знай себе теребили палочками по песку, выводя странные фигурки, похожие на людей, но со звериными бошками. До Рождества Христова было ещё много-много лет...

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества