Всех приветствую 👋🏼
И так, приблизительно в октябре легендарный восьмиклапанный зверь моей 2114 начал жестковато так работать, а потом через день на минуту замигать чек и двигатель затроил (приехал какой то цилиндр). Ну долго не думая начал перебирать систему зажигания, прозвонил катушку, свечи трогать не стал (им и так 5к км всего было) и дело оказалось в бронепроводах (завод с 12 года еще стояли), поменял и вроде бы как проблема ушла. И вот буквально на днях начала моросить корзина, заменил в этот же день сцепу и поехал дальше и тут начались эти очень странные дела.
Двигатель начал троить, стал иногда херово заводиться на холодную и горячую. Иногда просто так начинал мигать чек. Меня обеспокоила данная ситуевина и через ELM327 полез чекать ошибки. Они были следующие:
— Слишком бедная смесь
— Слабый сигнал в первичной/вторичной цепи катушки.
Полез после этого в двигатель, снял свечи, бронепровода, катушку и так же весь впуск (он если что пластиковый). Прозвонил все что можно и начал грешить на катушку (ошибка на нее выскакивала), хоть как бы и при прозвоне он был как будто исправен. Заменил катушку на новую. Впуск был полностью и детально изучен, трещин не выявлено, а вот на стыках были подтеки. Переуплотнился, обул новые резинки, а заодно решил глянуть и форсунки пока я там. Форсунки были грязноватые, но не критично. Прочистил их аккуратненько, заменил колечки и собрал все в обратном порядке. Момент Х - запуск этой бестии. Иииииииии - нихрена не изменилось. Изменились только ошибки в ЭБУ:
— P0363 - Обнаружение пропусков и отключение форсунки/ок в неработающем/их цилиндре/ах
— P1302 - Пропуски во втором цилиндре
— P1303 - Пропуски в третьем цилиндре
И что забавно, чек мигает, но очень редко, а ошибки эти горят всегда, даже если сбросить. Мотор по ощущением будто из под капота катапультироваться собирается. А что еще забавнее - динамика, приемистость абсолютно такая же, как и должна быть. Машина едет очень бодро, тянет, но как стоит остановиться - начинается тряска. Проверил ДПКВ и датчик детонации - нормальные, работают. Проверил искру - она просто ахереть какая на всех цилиндрах. Думал прогорели клапана, но на сразу двух котлах - это нонсенс какой то. Компрессию хоть и не мерил, но что то мне подсказывает, что она бы жрала масло, дымила и не ехала - а этого нет, да и началась вся эта канитель как то резко. Прокладку вроде как не дунуло, машина не греется от слова совсем, да и печка шпарит как ненормальная. Такие вот очень странные дела 🫠