denis716
Ответ на пост «Как Ozon взял мой товар в заложники, требует оплатить их баги и кормит "Скидками Шрёдингера"»2
Подержите мой пипидастр, сейчас будет немного занимательной математики. Я торгую на озон 3+ года, товар категории одежда, импортная премиальная, средняя стоимость одного экземпляра 5000 руб.
Итак, совсем недавно Озон ввел комиссию на товары моей категории 43%. Да, это чуть менее половины той цены, которую покупатель оплачивает за товар, а с остальными расходами выходит больше половины. Конечно, новостей и оповещений я не читал (операционка и рутина не оставляет времени на такие бесполезности), а вот о том что торгую в минус, узнал по отчетам продаж. Поматерился, ну ладно, сам виноват. Пришлось ставить новые цены, которые стали, мягко говоря, не в рынке. Этим постом постараюсь разъяснить, для чего Озон сделал это увеличение комиссии.
Разберем, что происходит на этой картинке. Главная цифра здесь - это себестоимость товара 3525 руб. Так как я не просто так занимаюсь этой фигней, а с целью заработать, мне надо продать товар, получить себестоимость и немного сверху. Рыночная цена данного товара у конкурентов и в интернет-магазинах примерно 5500 - 6000.
Если я поставлю 6000, то посчитаем, сколько я получу чистыми при продаже:
6000 - 42% (2520) - логистика (~500) - налог усн 6% (360) = 2620 руб
Это меньше закупки на 900 руб. Прекрасный бизнес, как в анекдоте где прибыль еще не считал, но обороты бешеные. Зато Озон заработает.
Надо как то посчитать цену за товар, чтобы все таки быть в плюсе. Поэтому моя минимальная цена рассчитывается так:
3525 + 1500 (мой предполагаемый профит, который конечно никто не получит) = 5025 / 0.57 (прибавим комиссию озон) = 8815 / 0.94 (УСН) = 9377 руб
Минимальная цена, ниже которой мне неинтересно работать ~9000 руб, и она получается совсем не в рынке. Но, обратим внимание на картинку. Озон дал мне скидку за счет баллов, и продает мой товар в примерно рыночной цене 6209 руб. Что получится в итоге? Покупатель заплатит вполне рыночную цену. Озон начислит мне 8999 руб за продажу, заберет комиссию 43% (3870) + логистика и мне на счет упадет примерно 4500 руб. Это неплохо. Если исключить из указанного схематоза баллы и скидки то фактически Озон забрал 1700 руб, что составляет около 27%. Примерно так было и ранее. И да, при всей этой математике, моя чистая прибыль с этой продажи примерно 800 руб, и то, если купили с первого раза. Как правило, в моей нише процент выкупа около 30%, а про подмены, порчу товара и прочие косяки я расписывать не буду, это другая история.
Но, вся эта математика Озоном делалась неспроста. Получается, что Озон, как бы, дал мне зеленый флаг. Торгуй бро, вот тебе скидка, цена твоя в рынке, я заработаю меньше, но мы же партнеры. А я сижу и думаю, ну вот вкину я сейчас товаров на миллионы, Озону что-то не понравится, и будет как у @SellerProtiv. Скидки лишат, и товар превратится в тыкву.
Да, я могу сделать скидку за свой счет, но математика будет совсем не в мою пользу, а в пользу казино Озона. Без этой скидки, как без зеленого флага, я внешне превращаюсь в барыгу с 200% накруткой. Единственное, что останется, распродать товар с собственной скидкой, отдать прибыль озону и самому вернуть хоть часть вложенных средств.
В итоге, эта скидка превратилась в рычаг, используя который, Озон управляет селлерами и ставит их в неравное положение, точнее в зависимое положение от Озона, и это дает маркетплейсу возможность зачистить нишу при необходимости, или просто убрать неугодных продавцов.
P.S. Данный пост не жалоба, и не нытье, что все плохо, это пояснение для комментаторов, которые пишут, что Озон вам дал скидку потом отобрал, типа как бабкам раздавали бесплатный хлеб, а потом перестали. Что вы тут типа хотите. Нет. Ситуация, к сожалению, намного сложнее, что я и попытался донести.
Спасибо дочитавшим, не подписывайтесь на мой канал, панамка готова.
Всем удачи, особенно @SellerProtiv
Шел 2035 год
В новостях уже неделю говорили одно и то же.
Опасность. Угроза. Вражеские машины.
Сначала это звучало как бред. Потом как раздражающий шум. Постепенно стало частью фона, как погода. Включаешь и там снова: небезопасно, неподконтрольно, подрыв экономики. Потом вышел этот депутат, Поганников. Лицо красное, слюна летит, орет. Грозил, что введем штрафы. Миллиард рублей. Не тысяча, не миллион. Миллиард. Никто даже не смеялся. Потому что через пару дней все началось.
Объявили: всем обязательно установить блок "Маяк". Без него машина вне закона. Конечно, надо было заплатить, без этого никуда. Лицензированный "маяк" ставила только одна государственная контора. Ставили быстро. Никто не спорил. Все понимали - если не поставишь, машину просто отключат.
После установки стало хуже.
Сначала появились странные торможения. Едешь - и машина будто тупит. Газ нажимаешь - реакции нет. Потом едет, но медленно. Потом пришло уведомление на пейджер: "Введен режим замедления для транспортных средств, произведенных во враждебных странах. По трассе 30 км/ч, в городе - 10 км/ч, за превышение штраф через маяк". Маяк сразу надо пополнить на 100 штрафов, иначе не заведешься.
А "Победы" ехали нормально. Им разрешалось 80, хотя они с трудом это могли. Их было видно сразу. Новые, одинаковые, какие-то пластиковые. Шумные. Иногда глохли на светофорах. Иногда просто стояли с аварийкой. Но их не трогали. Им можно было.
Я пытался ездить дальше.
Работа, магазин, просто куда-то выбраться, но это стало невозможно. До офиса раньше 20 минут, теперь почти два часа. Иногда машина просто не ехала быстрее пешехода. Люди обгоняли меня пешком, смотрели странно. Один раз списали штраф просто так. Я ехал 12 км/ч вместо 10, даже не заметил. Деньги ушли сразу. Никто не объяснил, спорить было бесполезно.
В новостях все стало еще жестче. Поганников снова орал, уже не про штрафы. Говорил, что "додавят", что "никто не будет пользоваться другими машинами", что "вопрос решен". Он выглядел так, будто ему это нравится.
Сосед снизу купил "Победу". Через два дня стоял во дворе и матерился, машина не заводилась. Но через неделю он уже ездил, медленно, криво, но без ограничений. Смотрел на меня как-то странно. Как будто он сделал правильный выбор, а я - нет.
Я еще тянул. Не хотел менять машину, она была нормальная, работала, все устраивало, но смысла не осталось. Ты не едешь - ты ползешь. Ты не выбираешь - тебе говорят. Ты не управляешь - тебя замедляют.
В один день я просто не поехал. Сел в машину, завел, посидел. Система написала: "Рекомендуется переход на отечественный транспорт". Я выключил двигатель, вышел, и пошел пешком.
Так быстрее.
Ответ на пост «Продолжаем воскрешать жанр анекдотов»2039
Этот анекдот создан для того, чтоб его рассказывали причем с актерским талантом.
Идет даун по лесу, видит гриб
- ооо, грыыбооофек
гриб оживает и говорит ему:
- я волшебный гриб и исполню прямо сейчас три твои любые желания
даун ему в ответ:
- ооо, хатю быть нармааальным
и вдруг раз! Преображается в красивого стройного парня. Осматривает себя:
- обоссаться!
смотрит между ног:
- ебануться!
..
- оооо, грыбооофек
Rafaella Carra - Pedro-Pedro-Pe Heavy Remix
Youtube
Rutube
VK




