Кордицепс: Хищный гриб создаёт зомби из насекомых. Весь цикл страшного паразита
Ну конечно, хищные грибы! Нам же, блин, не хватало хищных растений, хищных бактерий и паразитов, которых настолько много, что они вынуждены воевать друг с другом за место в органах. Ё-моё, как же я, блин, обожаю природу за её миролюбие и безопасность! Ладно, пора прекращать паниковать и начинать разбираться, а что это за грибочки такие интересные?
Я не буду делать вид, что кордицепсы — это тайна за семью научными журналами. Кордицепсы более-менее на слуху, на их изучение выделяются гранты, и на сегодняшний день нам известно уже 250 видов этих грибов. И все они любят членистоногих. В большинстве своём — они любят их кушать.
Впрочем нам известно несколько случаев, когда кардицепс выступает в роли помощника, а не врага. По крайней мере у одного вида цикад он прижился в кишечнике, а у клопа с фотографии выше — обитает только на панцире, не проникая внутрь.
История заражения одинакова вне зависимости от того, кто является целью грибочка — муравей, паук или жук. Сначала спора, покрытая слизистой оболочкой, прилипает к какому-нибудь сочленению насекомого. Хитиновый экзоскелет там заметно тоньше, поэтому у грибочка есть шанс разрушить его с помощью растворяющих ферментов — протеазы и хитиназы — и проникнуть внутрь. Если паразит сможет добраться до гемолимфы бедной животнки — ей конец, без вариантов.
Не сразу, конечно. Гриб будет прорастать несколько дней или даже недель, но иммунитет членистоногого однозначно не справится с таким вторженцем. Со временем гриб начнёт производить биологически активные вещества, которые изменят поведение животного. Муравьи, например, станут гиперактивными и асоциальными, жуки с пауками покинут свои укрытия, а самцы цикад будут бесконечно спариваться, заражая всё новых и новых самок.
Все нормальные кордицепсы выращивают плодовые тела за пределами тела жертвы. Но кордицепсы цикад выращивают споры прямо в брюшке насекомого. В какой-то момент оно отваливается, и тысячи спор высыпаются наружу.
Затем гриб постепенно начнёт брать под контроль мышцы членистоногого. Его гифы (мицелий) начнут прорастать прямо сквозь мускулатуру, влияя и на неё. У насекомого начнутся спазмы, которые постепенно будут становиться всё сильнее, пока не приведут к параличу, в котором насекомое и проведёт последние часы своей жизни. К этому моменту бедное существо будет состоять из гриба примерно на 40%.
Прямо перед смертью животное занимает позу, идеальную для распространения кордицепса. Муравьи вцепляются в листья, пауки забираются повыше, а личинки жуков — выбираются на поверхность.
А знаете, что самое жуткое? Членистоногое остаётся в сознании до самой последней секунды, ведь гриб не поражает его мозг. Да, он влияет на поведение жертвы с помощью гормоноподобных веществ и за счёт перехвата контроля над мускулатурой, но мозг трогать он не решается — слишком уж сложный это орган. Прорастёшь не в тот слой нервных клеток, разрушишь не ту нейронную связь, и насекомое погибнет раньше, чем паразит успеет вырасти. А ему это не нужно.
На гибели насекомого для гриба всё только начинается. Теперь, когда ему нет нужды сохранять жизнеспособность своей жертвы, он может поглотить её целиком и потратить полученные ресурсы на выращивание плодовых тел, которые рассеют споры по широкой области. Благо, перед гибелью животное забралось максимально высоко, и миллиарды спор разлетятся на сотни метров вокруг.
Звучит страшно. Особенно, если представить, как гриб-манипулятор внезапно мутирует и начинает поражать людей, прорастая сквозь их тела. Однако, на наше счастье, подобное — лишь отличный сюжет для видеоигр и фильмов ужасов. Мы слишком большие, у нас слишком сложная нервная система и слишком высокая температура тела. Да он и проникнуть в нас не может — на первый взгляд такая мягкая и уязвимая человеческая кожа невосприимчива к расщепляющим ферментам гриба. Так что грибной зомби-апокалипсис отменяется, ура!
Собственно говоря, вышедшая в 2013 году игра про постапокалипсис с грибными зомби и популяризовала тему кордицепсов среди широкой общественности. Скажем ей за это спасибо. Да и игра вышла хорошей.
Больше того, мы даже смогли извлечь пользу из кордицепсов. Начиная с 2023 отдельные их виды используются для подавления вспышек численности вредителей. Споры грибов просто распыляют над захваченной территорией и через несколько недель абсолютное большинство насекомых погибает. А самое главное — никакого ущерба для биосферы. Ведь каждый вид кордицепсов специализируется всего лишь на 5-6 видах близкородственных насекомых. В отличие от инсектицидов, которые уничтожают вообще всё живое.
А ещё личинки, заражённые кордицепсами, издревле используются жителями Новой Зеландии в качестве источника чернил для татуировок. И ничего, не заражаются.
Доставайте корзинки. Начался слой подосиновиков!
Лесные новости от Каждой твари по паре / Павел Глазков.
В лесах Ленинградской области стартовал слой летних грибов. Начинают радовать любителей тихой охоты подосиновики. Специально искать грибы у меня, как правило, нет времени. Собираю их попутно. Пошёл проверить во Всеволожском районе видеоловушки и нашёл с десяток крепких, не червивых крепышей- подосиновиков. Можно считать, что сезон грибной сезон открыт. В лесу суховато. Рекомендую проверить увлажнённые места, в том числе вдоль болот и осушительных канав. Нашёл несколько полян лисичек, но грибы пока маленькие, высотой не больше 2 сантиметров. Посещу эти полянки чрез пару-тройку дней. Надеюсь отведать этих рыжих деликатесов, пожарив их с картошкой на сливочном масле!
Удачной всем и результативной тихой охоты!
Всеволожский район ленинградской области.
Грибы стоят в лесу не просто так: Специфический мир грибов
Вы же видели, что многие грибы растут в лесу и все такое...
...так вот, они растут там не просто так. Поверьте мне, как грибу, который сам жил в лесу. Этим занимаются не все, но большинство из грибов лесные. Некоторые, как я решили уехать из леса в город и сейчас поддерживают связь с лесом, что дает много интересного для тех, кто остался там.
Если бы не лесные грибы, то сейчас мы - другие грибы, не смогли бы держаться на таком огромном расстоянии друг от друга, полностью зная, что происходит в разных точках мира.
Ответ на пост «Как превратить свою ж0пу в картофельный дробовик»40
Когда мне было лет восемь, жил я в тайге, в глухих ебенях Кировской области. Так получилось, по семейным обстоятельствам. И зимой просто обожал залипать на печке. Сверху шкуры, хуюры, охотники все в посёлке, волков отстреливали только в путь. А под голову наволочка, (может мешок, не помню за давностью лет) набитая сушёными грибами. И вот лежишь в полумраке избы, в полудрёме и хрустишь этими грибами. Да, они дегидрированные, как и картофан из поста. Водички то в них нет, а разбухать они начинают в тебе. И хуй куда они пролезут, разбухшей массой...
Я проснулся от того, что из меня начал пытаться вылезти "чужой"! Фильма тогда такого я и представить не мог, в основном был индийский кинопром. Зато сейчас, когда вижу эту сцену, воспоминания накатывают. Меня просто разрывало изнутри! Адские рези, слёзы, сопли, слюни, адская паника и безнадёжный пиздец. Ни вздохнуть, ни пёрнуть и состояние беспомощности. Я же не знал, что такое может случиться... Когда бабушка разобрала, что я сожрал, сквозь сопли, охи и слёзы, послали за местным ветеринаром. Он, по совместительству, и людей лечил, чем мог.
До утра меня чем-то пичкали и уговаривали "Тужься, йоптваюмать!" Я сидел на ведре, рыдал, может даже тужился, но всё бестолку. Ситуация безнадёжная...
В общем, уже под утро эскулап достал шприц, размером с мою ногу. (Помните, такой был в "Кавказкой пленнице") и сказал, что всё, больше вариантов нет! Надо колоть прямо в живот!
Блядь.... или что-то подействовало из препаратов, или мой панический ужас от этой елды - но случилось чудо и я обосрался!
Столько лет прошло, а запах сушёных грибов я до сих пор не люблю.
P.S.: кстати, спустя десятки лет, я столкнулся с подобной ситуацией уже в качестве наблюдателя. Голуби на складе жрали овсяные хлопья, как не в себя. Вылетали, водички из лужи попили и сидят на трубе, воркуют. Спустя время, просто хлоп на пандус с этой трубы - ни взлететь, ни убежать... лежит на боку, крыльями вяло машет. В этот момент, местный кот Василий выходил из зева складских ворот, прихватывал жертву за шею и уволакивал в неизвестность тёмных шхер склада класса С.
Зонтик
Что за грибы и опасны ли?
В офисе из дыры в потолке растут грибы. Кто знает, что за грибы и опасны ли?
p.s. руками не трогал))


























