"Что делать"(с) по кейсу Долиной
Почитал я на пикабу баталии по этой проблеме и решил предложить своё видение того, как исправить ситуацию. Итак:
1) Вводим ограничение на продажу квартиры, в которой постоянно зарегистрированы несовершеннолетние, пенсионеры или ограниченно дееспособные люди. Ограничение такое - в этой же квартире должны быть постоянно зарегистрированы полностью дееспособные граждане (как минимум 1 человек), которые в обязательном порядке являются стороной сделки купли-продажи и своими подписями удостоверяют, что сделка со стороны продавца добровольна и осознанна, а также в явном виде указывают, по какому адресу будет осуществлена новая постоянная регистрация прописанных в квартире людей. Любое нарушение подписанного должно трактоваться по статье 159 УК "Мошенничество" со стороны подписавших
2) Страхование титула собственности расширяем таким образом, чтобы оно покрывало ЛЮБОЕ отчуждение права собственности от нового собственника на период исковой давности.
3) В случае иска о расторжении сделки после решения суда
- новому собственнику выплачивается сумма по полису страхования
- квартира возвращается в собственность старому собственнику
- на квартиру накладывается обременение в виде запрета на постоянную регистрацию в ней на три года. Если за эти три года собственник не выплатит сумму сделки страховой компании - та имеет право на принудительную продажу квартиры с торгов. Вырученная сумма полностью поступает в распоряжение страховой компании.
Если это прочтут юристы - был бы признателен за их комментарии.
