andyshooter

andyshooter

Пикабушник
158 рейтинг 1 подписчик 1 подписка 7 постов 0 в горячем
15

Байкальский лёд

Байкальский лёд — это не просто замёрзшая вода. Это настоящее чудо, ради которого люди едут на Байкал зимой. Вы словно идёте по гигантскому хрустальному панцирю, а под ногами — темная синева бездны, глубиной больше полутора километров. Страшно? Немного. Красиво? Словами не передать.

Даже не само наличие льда вызывает восторг, а маштаб ледяной "пустыни" Байкала. Можно ехать по льду час, два, день, переночевать на льду и ехать еще пару дней. Можно ехать на хивусе, на машине, на велосипеде, на коньках, пешком идти. Вокруг только бирюзовый лед и заснеженные горные хребты на горизонте.

Прозрачность льда поражает не меньше чем масштаб. Коэффициент преломления байкальского льда практически равен коэффициенту преломления чистой воды, 1.33, что меньше чем у стекла и в два раза меньше чем у брилианта. Необычайные свойства Байкальского льда обеспечивает качество воды в озере. Байкальская вода имеет минерализацию 0,15 гр/л, это в 10 раз мень чем норма для питьевой воды. При замерзании, лед получается прозрачным "как стекло", а по факту прозрачней самого прозрачного стекла. Сквозь лёд можно разглядеть камни на дне, даже если глубина достигает 20-30 метров, а под ногами — толщина льда около 1 метра.

Ещё одно необычное ледяное явление — грозди пузырьков во льду. Это метан, который поднимается со дна и застывает в толще льда. Получаются волшебные белые «шарики» или радужные облака похожие на  космические галактики. Сейчас модно заливать прозрачной смолой всякие предметы, так и в метровую толщину байкальского льда часто вмерзают пузырьки, а так же, рыбы, растения, животные и иногда невнимательные рыбаки.

Лёд на Байкале живёт своей жизнью: он дышит, трещит, стреляет, гудит. Говорят - "Байкал дышит" Особенно активно Байкал дыши на рассвете, мощно, полной грудью. Трещины могут расходиться на километры, ледовые поля наползать на берег или друг на друга и это нормально. Так ледяной панцирь сбрасывает напряжение. Так сбрасывает, что иногда можно и самому сбросить пару кирпичей в штаны.

А в остальном, как пел какой-то исполнитель - "...  лёд растаявший, он - вода!". До июня лёд растает без следа и начинается совсем другая история, про воды Байкала, которые ни чуть не проще чем его лёд.

Главное! Лёд на Байкале лизать не рекомендуется!

• Немного фотовидео.

Показать полностью 2 2
8

Утро во льдах Байкала

Что бы добыть что-то редкое нужно приложить усилия, отказаться от комфорта и сна, пройти ночью 30 км на коньках по льду... и все ради фоток Млечного пути отражающегося во льду.

Ну и встретить рассвет с чашечкой ароматного чая :))

Показать полностью
14

КБЖД. Байкал

Где-то меж высоких скал и хрустальных вод Байкала петляет стальная нить — Кругобайкальская железная дорога. Её строили в начале XX века, когда империя рвалась на восток, а Байкал оставался неприступной преградой. Инженеры ломали головы, рабочие — спины: скалы дробили динамитом, тоннели пробивали вручную, мосты перекидывали через пропасти. Говорят, на каждую версту пути здесь ушло по вагону взрывчатки.

Дорога ожила в 1905-м — и сразу стала чудом. 38 тоннелей, сотни мостов, бесконечные подпорные стены, сложенные, как кружево, из байкальского камня. Поезда бежали над самой водой, отражаясь в ней, как в зеркале. Местные шептали, что это сам Байкал позволил людям пройти по своему краю — но ненадолго.

Потом пришли другие времена. Участок от Порт-Байкал до Иркутска затопили, транссиб спрямили, и КБЖД стала тупиковой веткой — тихой, почти забытой. Теперь по ней ходят лишь туристические составы да рабочие поезда. Если выйти на одной из станций, можно услышать эхо прошлого: стук кирки в скалах, гудок первого паровоза, плеск волн о каменную кладь.

Сегодня это музей под открытым небом. Путешественники едут сюда за тем, чего больше нигде не найти: за ощущением, что время здесь остановилось где-то между прошлым и вечностью.

Показать полностью 10 1
7

Поиск документации на 5Д833

Уважаемые завсегдатаи Пикабу и коллеги машиностроители!
Прошу помощи!
Развиваем машиностроение в Иркутской области! Встал вопрос шлифовки шестерне. Есть станок зубошлифовальный 5Д833, но электрическая часть не в лучшем состоянии, вернее - не работает.
Требуется найти документацию по эксплуатации и, что самое главное, альбом электрических схем на зубошлифовальный станок 5Д833 1994 года выпуска, производства Егорьевского станкостроительного завода «Комсомолец». Готовы заплатить!!!
Так же, если есть специалисты по работе с такими станками, откликнитесь в ЛС!
Все схемы которые «гуляют» по интернету и которые были найдены, куплены на станки 5Д833, все производства до 1990г., и не соответствуют фактическому станку который нужно запустить.
Прошу вывести пост в топ, что бы увеличить шансы найти правильную документацию.

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества