alferius

alferius

Просто хороший парень
На Пикабу
Дата рождения: 22 декабря
14К рейтинг 5 подписчиков 33 подписки 14 постов 11 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
3403

Ответ на пост «Коэффициент рождаемости на одну женщину в РФ 1.36»36

Проблематика чайлдфри намного глубже. Есть две категории проблематики: материальная и духовная Одной из коренных материальных проблематик чайлдфри является уровень жизни. Так уж сложилось, что наши предки, в том числе и родители, оставили нам страну с достаточно высоким уровнем жизни. Дети в странах с низким уровнем жизни это актив, который если доживёт до лет шести, начнёт работать и приносить что-то в семью. Родители в этих странах компенсируют высокую смертность, количеством. В нашем обществе дети это пассив. Как размышляют современные потенциальные родители? Ты вкладываешь в него материальные и духовные ресурсы как минимум до 18 лет. За счёт ухудшения качества своей жизни. Это не значит, что надо понижать уровень жизни в стране. Это значит надо работать над решением коренных проблем. И тупым вливанием денег, как пытается сейчас сделать государство через субсидии, этого не решить. Давайте статистически отсечём маргинальную часть общества и молодежь, ставящую карьеру над продолжением рода.

Что же нужно современному среднестатистическому потенциальному родителю для принятия решения о продолжении рода? Всё просто и в то же время сложно. Нужно чтобы у них и их потенциальных детей были реализованы два нижних уровня пирамиды Маслоу. Физиологические потребности (еда, тепло, жилье, секс) и безопасность (уверенность в завтрашнем дне, стабильность, возможность отдыхать), ещё здоровье сюда же.

Проблема 1. Медицина. Тут ситуация разнится от регионов, но в большинстве случаев у нас бесплатная медицина это для здорового человека. Если у тебя чуть более глубокая болезнь, тебе нужно много денег, чтобы вылечиться самому и вылечить ребёнка. Одним из позорнейших позоров современной России считаю коллективные сборы денег на лечение детям.

Проблема 2. Досуг детей. Большинство хороших детских секций и кружков требует от родителей вливания денег. Даже на Ямале, где секции бесплатные, я вкидывал пачки денег дочке в плавание. Обычный гидрач от 30 тысяч. (На пару лет). Поездки на соревнования за счёт родителей. Спортивные сборы тоже не бесплатно. Да это не обязательные траты, но мы же хотим лучшего для своих детей. Я в СССР ходил в радиокружок, и они организовывали поездки детей по России. Я в детстве был в Молдавии и на Украине за счёт государства и это даже не соревнования, а просто поездки.

Проблема 3. Учёба. Ооооо, это главный пиздец современного общества. Бесплатное образование для детей превратили в фарс. Учителя стали как в вузах, просто отчитывать уроки, скидывая донесение материала до сознания ребёнка на родителей. Не успели в классе новую тему разобрать, зададим на домашку. Учителей завалили кучей отчётов. И вместо обучения детей они хреначат отчёты, выкладываю фоточки мероприятий, вовлекают родителей во всякие опросы и регистрации на непонятных сайтах и различных каналах. А родители, замученные после восьми часов работы, пытаются объяснить темы ребенку, что те не поняли в школе. До 12 часов ночи.

У нашего классуха строчила по 20 разных сообщений в час, когда же детей учить. И тут мы подбираемся в ВПР и ГИА. Вот он апофеоз маразма и деградации образовательной сферы. ПОЧЕМУ для того, чтобы сдать ОГЭ/ЕГЭ надо ребёнка натаскивать на эти экзамены? В какой момент произошло, что знаний, которые тебе дают в течении 10 лет в школе не достаточно, чтобы достойно выпуститься из школы? Почему весь 11 класс школы дети занимаются только подготовкой и решением этих тестов? Почему родитель, если хочет хороших баллов за ЕГЭ должен платить огромные деньги на репетиторов? Каждый репетитор 1 -3 тысяч в час. И сам ты ребёнка на эти тесты не натаскаешь.

Проблема 4. Стабильность. Наши родители знали, что завтра будет такой же день как и сегодня. Будет работа, ни кто тебя не сократит. Станешь в очередь на жильё, дадут комнату, родишь ребёнка, дадут квартиру, родишь второго, дадут побольше квартиру. Это назвали застой. Конечно задумка с мат. капиталом хорошая, но реализация как всегда. Улучшить сейчас жилищные условия с помощью мат. капитала принесёт больше геморроя, чем плюсов. Ну остальное комментировать нет смысла.

Только систематически решая эти проблемы можно повысить рождаемость.

Это мы рассмотрели только материальную часть вопроса, а есть ещё духовно-этическая.

Но это уже совсем другая история...

Показать полностью

Ответ на пост «Кролики»2

Я не свидетель секты ИИ, но тут прямо в глаза бросились эти нелепые обороты. Для примера приведу свой текст сгенерированный ИИ и слегка подредактированный:

Станица Романовская жарким июньским полднем 1875 года напоминала растревоженный улей. Только гудели не только пчёлы, но и казаки, собравшиеся на майдане. Причина - войсковой круг выбирал нового есаула. Старого, Панкрата Егорыча, два дня назад контузило чувалом с просо, когда он по драбные полез на горище.

- Не, ну ты глянь на их, - хрипел дед Савелий, чья борода росла столь буйно, что в ней, по слухам, третьего дня заблудился курский мужик, приехавший покупать лошадь. - Казак нынче не тот пошел! Вот при царе Горохе...

- Да помолчи ты, Савелий, - отмахивался молодой казак Прохор, у которого усы только-только начали пробиваться, но он уже вовсю ими крутил, подражая старшим. — При царе Горохе казаки, говорят, пешком под стол ходили. А ты нам про контузию баешь.

В спор вмешался Игнат, казак основательный, с брюхом, похожим на скирду сена. Он сидел на завалинке и, жмурясь от удовольствия, выковыривал мизинцем из уха серу. Это было его любимым занятием, ибо, как он говорил, «чем глубже в ухе покопаешь, тем мудрее мысля родится».

- Цыц, салажата! — рявкнул он, вынув палец и с интересом его оглядев. — Сейчас не о том разговор. Вы посмотрите, кто на есаула метит! Афоня-писарь!

Толпа колыхнулась. К крыльцу правления, чеканя шаг, подходил Афанасий Лукич, писарь. Казак он был, что называется, «странный». Вместо того чтобы коня холить да шашкой махать, он книжки читал и всё какие-то бумажки пером марал. Коня своего, кстати, он так и не нажил, ездил на правление на тощей корове Зорьке, утверждая, что «в корове проку больше: и транспорт, и молоко к завтраку». Правда, молоко от такой верховой езды у Зорьки скисало мгновенно, но Афоня не унывал.

- Здоровеньки булы! — начал Афоня тонким голосом, поправив очки, которые держались на переносице с помощью сургуча. - Предлагаю избираться по-новому, як в Эвропах! Дабы избежать мордобою и прочего членовредительства просом. Предлагаю выборы при помощи... жребия на варениках!

- Это как это? - насупился Игнат, подозревая подвох.

- Очень просто, - Афоня вытащил из-за пазухи дымящийся горшок. - Налепила мне жинка вареников. В одном - целковый спрятан. Кто вытянет - тому и есаулить!

Идея показалась казакам забавной. Во-первых, халява, во-вторых, можно было совместить приятное с полезным: и судьбу станицы решить, и перекусить. Горшок поставили на дубовый стол.

Первым полез Игнат. Он долго мял вареник, нюхал его, даже поднес к уху и послушал, не звякнет ли монета. Ухо у него было натренированное, но вареник молчал. Игнат отправил его в рот, прожевал и обиженно крякнул - Тилке бульба.

- Эх, пролетка! - крякнул он, вытирая усы.

За ним потянулись остальные. Деду Савелию попался вареник с вишней, отчего он долго плевался красными косточками, проклиная «писарскую моду». Прохор, мечтавший о власти, схватил сразу два, но в них была одна картошка.

Вареников в горшке оставалось все меньше. А вместе с ними таяла и надежда казаков на мирные выборы. Кто-то уже начал подозревать Афоню в мошенничестве и подзуживать Панкрат Егорыча принести мешок с просо.

И тут к столу, ковыляя, подошел старик по прозвищу Шаровары. Звали его так потому, что свои шаровары он не снимал, по слухам, аж с Крымской войны. Они были такого необъятного размера и так промаслены, что, по утверждению местных остряков, в них можно было, сложив парусами, сплавляться вниз по Дону до самого Азовского моря. Шаровары жил один, бобылем, и на сходках появлялся редко. Но если появлялся - это значило, что пахнет жареным.

Он молча запустил корявую руку в горшок и выудил последний вареник. Все замерли. Старик откусил кусочек, и в тишине раздался отчетливый металлический хруст. Старик выплюнул на ладонь мятый царский рубль, повертел его перед глазами и сунул в карман тех самых легендарных шаровар.

- Ну, - сказал он скрипучим голосом, - стало быть, я теперя ваш атаман.

Тишина на майдане стояла звенящая. Потом раздался чей-то сдавленный смешок. Игнат крякнул так, что у него из уха выпал кусочек засохшей за долгие годы серы. Афоня-писарь схватился за голову, понимая, что его гениальный план потерпел полное фиаско.

- Так не пойдет! - заверещал он. - Ты, Шаровары, может, и казак, но ты ж... того... Ты ж наказной грамоты не выучишь! Ты ж расписку пером не выведешь!

Старик Шаровары посмотрел на него исподлобья, потом перевел взгляд на свои шаровары. Медленно, со вкусом, он запустил руку в их недра и, пошуровав там с полминуты (зрители затаили дыхание, ожидая чего угодно - от завалящего пистолета до соленого огурца), извлек на свет божий огромный сургуч и печать.

- А печать на то - сказал он. - Коли што, я и кинуть могу. А расписку и пальцем могу ткнуть. Мой палец за раз любую гербовую бумагу подпишет.

И он с достоинством икнул.

Майдан взорвался хохотом. Дед Савелий схватился за бороду, в которой вновь кто-то мог заблудиться, на этот раз от смеха. Панкрат Егорыч, забыв про просо, хлопал себя по ляжкам. Даже суровая корова Зорька, наблюдавшая за происходящим с философским спокойствием, одобрительно мотнула головой.

Так в станице Романовская появился новый атаман - человек-легенда, ходячий склад и обладатель шаровар, по которым можно было сверять курс судов. И хотя в бумагах он ставил вместо подписи жирную кляксу, которую гордо именовал «пушечное ядро», а указы писарю диктовал, сидя верхом на корове, чтобы «чувствовать седло», хозяйство его было крепким. Потому что кто ж посмеет спорить с атаманом, у которого в штанах, по слухам, не только сургуч с печатью, но и запасной Дон на случай засухи припрятан?

Показать полностью
22

Жители Ейского района заявили об экологической катастрофе в дельте реки Ея

По словам обратившихся, замор рыбы повторяется ежегодно. Граждане просят надзорные органы обратить внимание на ситуацию и оказать содействие в решении проблемы. Соответствующее обращение появилось в соцсетях.

Подробности инцидента в официальных источниках пока не комментировали.

Пруфы:

https://kuban.bfm.ru/news/51941

https://t.me/novosti_yeisk/32007

Показать полностью
245

Ученые придумали, как заставить ток течь без потерь — даже в тепле

Сверхпроводимость — особое состояние материала, при котором электрический ток проходит через него без потерь энергии. Обычно в материалах с дефектами она возникает при очень низких температурах и в несколько этапов. Международная команда ученых, включая физиков МИЭМ ВШЭ, показала: если дефекты распределены внутри материала не случайно, а по определенной схеме, сверхпроводимость возникает при более высокой температуре и охватывает весь материал. Данные могут помочь в создании сверхпроводников, работающих без экстремального охлаждения.

Сравнение беспорядка и коррелированного беспорядка / © Алексей Вагов, пресс-служба НИУ ВШЭ

Сравнение беспорядка и коррелированного беспорядка / © Алексей Вагов, пресс-служба НИУ ВШЭ

Исследование опубликовано в журнале Physical Review B. Сверхпроводимость — это состояние, при котором электрический ток течет через материал без потерь энергии. В обычных проводниках часть энергии уходит в тепло, а в сверхпроводниках этого не происходит: ток движется свободно и не ослабевает. Их уже применяют, например, в аппаратах МРТ, где сверхпроводящие катушки используют для создания магнитных полей. В будущем их также могут внедрять в системы, где важна передача энергии без потерь и быстрая обработка сигналов. Сложность в том, что почти все сверхпроводники работают только при температурах ниже −140 °C, что ограничивает их применение на практике. И чтобы сделать сверхпроводники стабильнее, физики ищут способы повысить их рабочую температуру.

Исследователи из Центра квантовых метаматериалов МИЭМ ВШЭ совместно с коллегами из МИФИ, МФТИ и Федерального университета штата Пернамбуку (Бразилия) показали, что сверхпроводимость можно сделать устойчивее, если управлять расположением дефектов. Дефекты — это отклонения от идеальной кристаллической решетки материала: лишние или пропущенные атомы, примеси, искажения. Обычно они мешают движению электронов и ослабляют сверхпроводимость, но избавиться от них полностью невозможно, особенно в многокомпонентных материалах. Ученые предложили не устранять их, а выстраивать по закономерности. Такое распределение дефектов называется коррелированным беспорядком.

«Представьте толпу людей, хаотично движущихся в разные стороны, — это классический беспорядок. А теперь вообразите, что те же люди двигаются по сложной, но скоординированной схеме, как в массовом танце, — так выглядит коррелированный хаос, — рассказывает профессор Московского института электроники и математики имени А. Н. Тихонова Алексей Вагов. — Оказалось, что в сверхпроводниках такой беспорядок приводит к тому, что дефекты начинают способствовать сверхпроводимости».

Обычно в материалах с дефектами сверхпроводимость возникает в два этапа. Сначала появляются локальные участки, где сверхпроводимость только зарождается, а затем, при понижении температуры, эти участки соединяются, и ток может течь через весь образец. Ученые смоделировали двумерный сверхпроводник с разным распределением дефектов — от случайного до коррелированного, где примеси связаны друг с другом. Результаты показали, что, если беспорядок в материале не хаотичный, а упорядоченный, переход происходит сразу: сверхпроводимость возникает по всей системе одновременно.

Ученые считают, что данные будут полезны при разработке тонких сверхпроводящих пленок, структура которых во многом похожа на ту, что использовалась в модели. При синтезе таких пленок можно заранее задать, где именно будут находиться дефекты, — это удобно и для проверки теории, и для того, чтобы создавать материалы с заданными свойствами.

«Управление расположением дефектов на микроскопическом уровне может помочь создавать сверхпроводники, работающие при гораздо более высоких температурах — возможно, даже при комнатной. Тогда сверхпроводимость перестанет быть редкостью из лабораторий и сможет применяться в обычных устройствах», — комментирует Алексей Вагов.

Работа выполнена при поддержке гранта Минобрнауки и Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в рамках проекта «Центры превосходства».

https://naked-science.ru/article/column/zastavit-tok-tech-be...

https://journals.aps.org/prb/abstract/10.1103/PhysRevB.111.1...

Показать полностью 1
50

Ответ на пост «Алиса врать не будет»1

Алиса после обновления отупела конкретно. Команды по УД стала дольше выполнять, иногда с первого раза не понимает. Вчера вообще квест получился.

Есть такой мультфильм - "Чучело - мяучело" и песенка из него - "Здравствуй, утро".

https://youtu.be/n6xcHPtGkpo

Так вот, заставить Алису воспроизвести эту песенку два взрослых человека не смогли. Какую только хрень она не воспроизводит.

Если у кого-то получится - напишите алгоритм.

248

Досудебная претензия СберМегаМаркет

Upd. В чудом созданной претензии нашёлся продавец. И о чудо, скинул трек на ДПД, по которому доставка ещё осуществляется. Хотя в приложении у него уже всё доставлено. Короч жду доставки. #comment_291071417

Понимаю конечно, что кроилово ведёт к попадалову, но...

В приложении СММ была заказана сплит система. На выбор СММ как продавана повлияло наличие у меня 7к спасибок и предоставление СММ промокода на 7к рублей. И так была приобретена сплит-система, за которую кроме указанных выше сумм было потрачено почти 25 килорублей кровных денег. Ну и раз уж деньги уплачены, а товар не получен, то @Megamarket, ловите:

Кому: ООО"МАРКЕТПЛЕЙС"
ИНН: 9701048328

ОГРН: 1167746803180
КПП: 770101001

109316, Москва, Волгоградский пр-т., 42, 9к

Отправлено на E-MAIL

От кого:

Проживающий по адресу:

E-MAIL:

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

Мной 21 ноября 2023 года на сайте Сбермегамаркет  (https://sbermegamarket.ru) ,далее ООО"МАРКЕТПЛЕЙС" ИНН: 9701048328 ОГРН 1167746803180, КПП 770101001. Был оформлен заказ с оплатой сплит-системы Centek CT-65Q12 Wi-fi inverter (ЗАКАЗ №943 869 860 8767) на сумму двадцать три тысячи восемьсот семьдесят три рубля а также с доставкой продавца на девятьсот девяносто рублей итоговой суммой двадцать четыре тысячи восемьсот шестьдесят три рубля (24 863 руб) (продавец  СберМегаМаркет  - ИП Галич Александр Сергеевич  ИНН 344212182709) ,что подтверждается электронным чеком: КАССОВЫЙ ЧЕК №727 от 21.11.2023 13:12 (см. вложение). Также, кроме указанных сумм часть заказа была оплачена бонусами Сбер Спасибо - семь тысяч шестьсот двадцать семь и промокодом на семь тысяч рублей.

Данный заказ должен был быть доставлен  с 24 ноября по 5 декабря 2023 года. 1 декабря пришло уведомление в приложении, что товар получен. Но товар не был доставлен. Со службы доставки никто не звонил.

Создать обращение в приложении не представляется возможным, постоянно возникают ошибки приложения.

Требую вернуть предоплаченные за товар деньги и бонусы на счета, с которых они были списаны.

В случае отказа или игнорирования оставляю за собой право обратиться в суд.

Приложения:

1. Кассовый чек с QR кодом

2. Скриншоты заказа из приложения

3. Скриншот с ошибкой о невозможности создания обращения в приложении.

UPD: По открытой претензии продавец предоставил трек номер доставки. Сегодня получил транспортной компанией. Комплектность полная.

Показать полностью 4
877

"Росатом" выкупил 98% акций южнокорейского производителя накопителей энергии Enertech

Многие пишут, мол, давайте только свершившиеся новости. Ну вот пожалуйста.

В 2021 году ООО «РЭНЕРА» (отраслевой интегратор Росатома по системам накопления энергии, входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») закрыло сделку по приобретению 49% акций южнокорейской компании Enertech International Inc. - производителя электродов, литий-ионных аккумуляторных ячеек и систем накопления энергии различной емкости.

Подписанное соглашение также включает создание в России производства литий-ионных ячеек и систем накопления энергии, мощность которого к 2030 году составит не менее 2 ГВт*ч. Первая очередь запланирована к пуску в 2025 году. Литий-ионные батареи российского предприятия найдут применение в электробусах, электромобилях, спецтехнике и в электросетевом комплексе.

А в 2022 году Росатом докупил ещё 49% акций этой же компании.

По технологии Enertech «Ростатом» планирует выпускать батареи для электромобилей на гигафабрике в Калининграде. Покупка «зрелой технологии» выглядит верным решением, считают эксперты, поскольку на создание собственной потребовалось бы несколько лет.

Ну и немного о будущем...

В Калининграде власти разрешили “Росатому” строить гигафабрику по производству литийионных ячеек и систем накопления энергии. Возводить её будут на месте Балтийской АЭС, строительство которой начали в 2010 году, но окончательно заморозили уже через четыре года.

Первоначально строительство производства оценивали в 26,35 млрд рублей, но уже к началу 2023 года эта цифра выросла почти вдвое – до 51 млрд.

О планах построить производственный комплекс мощностью 4ГВт*ч в год на месте несостоявшейся АЭС “Росатом” заявлял еще в 2021 году. А в 2023 году входящая в топливный дивизион госкорпорации компания “Рэнера” почти полностью поглотила южнокорейского производителя накопителей энергии Enertech.

Пруфы:

ООО «РЭНЕРА»

Коммерсантъ

podolyaka.ru

Показать полностью 3
1409

Ответ на пост «Этажи - вы совсем там ох...ли?»2

При этом, если помониторить некоторое время рынок недвижимости, становится понятно, что в постоянном повышении цен на квартиры тоже виноваты риэлторы.

1. Выкладывают объявления несуществующих квартир или тех, которые уже проданы по ценам на 20-30% превышающих рыночную.

2. Выкладывают объявления квартир без согласия владельцев, тоже по завышенной цене.

3. Человек, желая продать квартиру, смотрит цены с учётом завышенных на площадках и ставит свою цену в соответствии с рынком.

4. Когда набирается критическая масса объявлений с ценами на уровне бывших завышенных, эти бляди редактируют свои объявления, задирая цены ещё.

Они напрямую заинтересованы, чтобы квартира стоила как можно дороже, ведь процент схрена-то идёт от стоимости.

При том большинство умудряется ещё поиметь по деньгам и продавца и покупателя за предоставляемые услуги.

Была ещё ситуация, когда риэлтор звонит и говорит, продавец задрал цену на 300 тыс. Уверяет, что пытался его отговорить, но ни в какую, так что надо брать. При этом сам продавец о повышении ни слуху ни духу.

Короче этим пидоргам отдельный котёл в аду.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества