Хайнань, Санья, Ялонг Бэй, июнь 2025.
4 поста
4 поста
28 постов
Уж очень понравилось название китайской компании, производящей эту продукцию. Только из-за этого и опубликовал. https://shazoo.ru/2026/06/18/185852/kitaiskaia-kompaniia-yue...
На выставке Shanghai International Elderly Care Expo 2026 китайская компания Yueban представила необычный гаджет под названием Xiaoban.Это самоходный робот-туалет, который по команде подъезжает к кровати пользователя, а после использования возвращается на док-станцию и проводит самоочистку.В отличие от обычного умного унитаза, Xiaoban способен самостоятельно перемещаться по дому. Вызвать его можно с помощью пульта или голосовой команды, после чего робот доедет до кровати или другого места в пределах помещения.
Есть у меня тоже история в тему. Давно хотел написать и вот удобный случай.
На работу езжу на трамвае и когда ночная смена у меня, то иду на остановку в 20.00, а в это время большинство трамваев едет в депо, смена у них заканчивается. Вместо номера трамвая табличка "В депо" большими буквами, в салоне по громкой объявляют "Трамвай следует в депо". Заходит тётка, кондуктор ей говорит: В депо едем. Тётка начинает возмущаться и скандалить с кондуктором. На следующей остановке заходит ещё одна тётка и спрашивает: Трамвай до Матросова идёт? Ей отвечают, что написано куда идёт. Очередной скандал, теперь уже вдвоём орут на весь трамвай.
Самое интересное, что это не единичный случай, а так происходит довольно часто, когда еду в ночную смену и никогда не происходит такого с мужчиной, а всегда с женщинами.
Мне уже даже интересно стало, почему так.
Я 90-е объебал. Монтажником работал, платить перестали совсем, сунулся в дикий бизнес, два года было хорошо, потом ларёк отжали у нас.
Тут родственник позвал работать в коммерческий цирк администратором и я все 90-е прокатился по стране. Зарабатывали мы отлично по тем временам.
Кстати... билеты же в цирк покупали родители - значит деньги всё -таки были у народа.
Да, времена были хреновые, конечно. Но не настолько, как в первоначальном посте .
Меня уже очень давно не беспокоили мошенники по телефону, да и всякие рекламные звонки тоже прекратились. И вот сегодня зло возродилось.
По порядку. Заставили нас на работе (госструктура) проголосовать на предварительных выборах ЕР, а голосование там через госуслуги. Я директору, кстати, задавал вопрос, если утекут мои данные, то кто будет отвечать? Прошло четыре дня и хуяк - вы слушали маяк! Звонок в imo ( да я сразу охуел), некая Карина называет меня по имени-отчеству, говорит, что она из домофон сервиса. Я сразу заблокировал и полез в настройки imo, чтобы запретить звонки. Схема эта мошенническая известная, дальше тебе пришлют код для якобы ремонта домофона, ты его должен назвать, а код этот от госуслуг твоих.
Ну вроде может быть это совпадение, что проголосовал ты за ЕР и случайно позвонили мошенники. Но вот хуй! Не совпадение!Опросил своих коллег и у двоих были такие же звонки.
На хую я вертел любое голосование через госуслуги. Даже за какой-нибудь ебучий сквер больше голосовать не буду!
У меня точно наоборот. С 90-х годов работал в разных коммерческих предприятиях, потом сам ИПшником. А на старости лет, за четыре года до пенсии пошёл в государственное учреждение. Вот где я охуел. Оказывается все предыдущие годы я деньги реально зарабатывал, а теперь мне их платят за проведенное на работе время. В нашей маленькой конторе никто нихуя не делает, просто выполняют разную бумажную хуйню с важным видом. Как-то умудряемся сделать за 8 часов то, что делается за час. Платят 40 тыр. Да, мало. Но за безделье нормально. Теперь я понимаю куда тратятся бюджетные деньги. Кроме офисных служащих в штате есть юрист, который приходит один раз в месяц, за полную зарплату. Водитель на нашей служебной машине, который выезжает раз в неделю на пару часов, специалист по обслуживанию здания, который просто высиживает время, сантехник, электрик.
Ооооо. Теперь я расскажу историю про батарейки. Мой собственный магазин различной мелкой электроники и соответственно у меня продаются батарейки. Жена у меня о природе заботится, хоть сейчас в партию зелёных. И вот жена толкает идею, что надо поставить большую коробку в магазине, чтобы покупатели туда бросали использованные батарейки, а потом мы сдадим их и этим спасём природу - мать нашу. Так мы и сделали. За год набралось килограмм тридцать, пора сдавать, звоню в одно место - они уже прекратили свою деятельность, еду в другое - они тоже не принимают, так как им не выделили денег. Ну и всё, на этом закончились наши благие намерения. Пришлось отвезти на свалку.
Будущее у вас отняли? Ватсап и Инстаграм запретили? На Бали не можешь съездить?
А вот представь теперь мою молодость. 80-е – в магазинах нет нихуя, денег тоже нет, что такое Бали вообще не слышал. 90-е – вообще пиздец, не то что денег нет, нет даже работы. 2000-е – назанимал денег, открыл бизнес, работал без выходных и отпусков 20 лет, теперь деньги есть. Можно в Таиланды и на Бали съездить.
Так что не думай ты о том, что страна тебя наебала и молодость твою отобрала и за границу тебя не пускает, а просто думай о том, как тебе денег заработать.
На улицах Вьетнама стоят вот такие будки. Любопытство одолело, пришлось выяснить, что это за херабля.
Так вот - это для замены севшего аккумулятора электро байка на заряженный. Подъезжаешь, снимаешь аккумулятор, ставишь в ячейку, из другой ячейки берёшь свежий. Красота!
На фото ещё не подключенные в Нячанге. Фотографировал я, тег "моё".