Yashmy

Yashmy

Пикабушница
274 рейтинг 4 подписчика 372 подписки 3 поста 0 в горячем
4

Погасили ипотеку, не снимают обременение

Для ЛЛ:
Закрыли ипотеку в Т-Банке 24.09.25, до сих пор не снято обременение с квартиры.

Неожиданная эпопея случилась у меня по такому, казалось бы, радостному событию)
Закрыли ипотеку (ура!), был взят целевой заём под это дело. Срок предоставления отчетности по нему- 20.10.25, иначе штрафы, головная боль и т.д.

Банк сразу же прислал справку о полном погашении, указав, что срок снятия обременения 3-5 дней, в редких случаях- до нескольких недель.

2.10 начала писать в ТБанк с вопросами и просьбами об ускорении процесса, и тут мне выдают срок 11-22 дня, т.к. документы подали через МФЦ (как оказалось, нет)

Т.к. я не разбираюсь в подобных вопросах, я сначала попыталась получить документы (справка о полном погашении, выписка со счета о нулевом остатке, закладная), чтобы самой дойти до мфц и выяснить, либо отправить повторно.

Но, в ТП банка мне сказали, так сделать нельзя, ибо процесс в Росреестре уже запущен. Закладную тоже мне передать не могут, т.к. она в депозитарии.

Ну ок, поговорила со знакомой риелтором (она действительно профи! :) А не вот эти вот, про которых тут пишут всякое)- она очень удивилась, мягко говоря. Посоветовала мне узнать №КУВД. Выясняла его 2 дня, звонила- писала, в итоге, выдали.

Проверила на сайте Росреестра, оказалось, что документы были переданы напрямую, а не через МФЦ. В этом случае- сроки по закону до 5 дней.
30.09 рассмотрение было приостановлено, но мне ничего про это не было сказано, только переносились сроки.

На горячей линии Росреестра мне не сказали причину приостановки, т.к. документы подавал банк, посоветовали написать в техподдержку реестра, они могут предоставить информацию, как участнику сделки. Написала заявление, жду.

Т-Банк пишет, что понимает мои эмоции (спасибо!), ждут ответ ещё от кого-то и вернутся с информацией 13.10. Это уже очень долго, что можно выяснять? А потом опять процесс снятия обременения по новой?

@T.Вank,
В чем причина приостановки процесса снятия обременения?
Почему предоставили недостоверную информацию по способу подачи документов?
Когда мне ожидать снятия обременения?



Никогда раньше не возникало проблем таких с Т-Банком, все нравилось, более 10 лет уже с их картой.

Возможно, кто-нибудь сталкивался с подобным, подкиньте, пожалуйста, идей, что ещё можно сделать )

Пока нашла, что можно подать жалобу в сам Банк и в ЦБ. К юристу еще обращусь обязательно.


Показать полностью
0

Ответ на пост "Любопытно"

Что-то подумалось- а вот если я хочу скрыть посты анонимногр автора- у меня скроются посты от всех анонимов?
Или игнорятсяпосты конкретного автора, хоть он и скрыт? Не деанонятся ли они при этом?

Самой проверять лениво, может, кто в теме. Беглый поиск по настройке игнор-листа ответов не дал.

P.S. Не в обиду анонимному ТС, хотя пост на любителя (! возможно, тег- политика),- просто впервые об этом подумала.

P.P.S. Запуталась с тегами вхлам :)

Любопытно


Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества