Всем привет. Я разрабатываю небольшую хоррор-игру «Мурино: The Fog is Coming».
Идея простая: ты играешь за курьера, который приезжает в Мурино, чтобы доставить заказ. Казалось бы, обычная работа: найти подъезд, подняться на нужный этаж, оставить заказ у двери и уйти домой.
Но проблема в том, что дом начинает вести себя странно.
Этажи повторяются. Лестничная клетка будто не заканчивается. Где-то моргает свет, где-то слышны звуки, которых быть не должно. Чем дольше ты находишься внутри, тем сильнее появляется ощущение, что выйти будет не так просто.
Я стараюсь сделать игру не через дешёвые скримеры, а через атмосферу: пустые подъезды, серые коридоры, странный туман, одиночество и ощущение, что обычная панелька постепенно превращается во что-то неправильное.
Буду рад фидбеку: какие аномалии, события или детали вы бы хотели увидеть в хоррор-игре про Мурино?
Рубль укрепился настолько, что цены на квартиры в городе-спутнике Санкт-Петербурга сравнялись с аналогичными объектами в приличных районах на севере Чикаго. При курсе $1=71₽ установился паритет цен на квадратные метры.
Помню, что во время предыдущего аномального переукрепления рубля, мы в нашем сообществе сравнивали стоимость недвижимости на черноморском побережье РФ (Геленджик) с ценами в ОАЭ (Дубай), и тоже нашли паритет цен.
Сейчас ситуация похожая, и я решил сравнить цены в моем городе (Санкт-Петербург) с ценами на недвижимость у братского народа - американцев. Выбрал для сравнения сопоставимый мегаполис Чикаго.
На самом деле, следует понимать, что специфика ценообразования за квадратный метр в городах США несколько иная. Районы сильно отличаются своим уровнем преступности, доходом и спецификой проживающих людей.
Так что я взял спальный район Мурино (который технически вовсе и не Петербург, а отдельный город в Ленинградской области) и попросил ИИ найти мне аналог в Чикаго. Сразу отсеялись криминально-наркоманские районы с дешевой недвижимостью в центральной части и на юге - такие, как South Shore или Chatham, и чат-жпт посоветовал мне рассмотреть районы Skokie, Rogers Park, Albany Park.
На американских сайтах недвижимости есть крутая фича: можно рисовать полигон, и предложения фильтруются по своему георасположению. На Циане, кстати, тоже это есть.
Это север Чикаго, и район схож с Мурино как застройкой (многоэтажки), так и контингентом и уровнем преступности (ниже среднего по Чикаго).
Взят район компактного проживания "белых"
Итак, что я нашел:
1. Двушка 76 кв. м за 10 млн рублей
2. Трёшка 83 кв. м за 8 млн рублей
Цена странно ниже средней по району, возможно завлекалово или объект с неявными проблемами.
3. Двушка 74 кв. м за 10,6 млн рублей
И ещё несколько десятков похожих объектов в таком ценовом диапазоне: порядка 10-12 млн рублей за 70-80 кв. метров.
Отметим одно отличие, которое идет немного в минус: это дома 1960-х гг постройки. Именно тогда братский народ лепил эти "блоки", тогда был на них спрос. Сейчас такое почти не строят. Мы запоздали с этим на 50-60 лет, у нас сейчас в моде человейники.
Что можно найти за эти деньги в Мурино? Сопоставимое жильё!
1. Трёшка 71 кв. м за 10,9 млн рублей
Год постройки - 1993 год
2. Трёшка 71 кв. м за 9,5 млн рублей
3. Двушка 67 кв. м за 11,3 млн рублей
Это жилье от собственника, а предыдущие - от риелторов. Зная, как устроен рынок риелторов в России, я бы поставил на то, что цена где-то посередине: риелтор ответит, мол, "этой квартиры нет, я вам найду другую - подороже и похуже", а собственник заявляет хотелки, которые в ходе торга двигаются на ~10% вниз.
Есть ещё 60+ объектов в Мурино-Девяткино, удовлетворяющие критериям поиска, нет смысла перечислять много объектов.
На самом деле, есть одно ключевое отличие. Дома в США с постройкой в 1960-х влекут за собой повышенную плату по коммуналке. За такие квартиры как на скрине ежемесячно за ЖКУ придется платить порядка 700-800 долларов. И налог на недвижимость порядка 2000 долларов в год. В Мурино платить надо порядка 8000 рублей и 2000-5000 рублей в год в качестве налога. На круг такие расходы различаются в 7 раз. То есть, цена покупки одинаковая, но плата за содержание - в несколько раз выше.
Даже не знаю, какой вывод из этого наблюдения сделать! То ли жителей Чикаго пригласить к нам, в Мурино. То ли жителям Мурино сказать, что теперь вы живёте в недвижимости, которая по цене сопоставима с неплохими районами Северного Чикаго. В любом случае, ситуация с таким сильным укреплением рубля - интересная. А Россия стала дорогой страной, а мы не можем к этому никак привыкнуть.
Содержимое публикации имеет развлекательный характер, на статус серьезного исследования не претендует. Но с намеком ;)
Памятник «Авиаторам Балтики» в Мурино — это учебный самолет Л-39, списанный в 1990 году. Он напоминает о военном аэродроме времен Великой Отечественной войны.
Монумент установили в 2020 году, когда Мурино отмечало свое 271-летие и 75-летие Победы.
Да, знаю. Цена дешевле. Но берём в магазине, не на маркете, у китайцев или на али.
Родственница попала в больницу, всё норм, стабилизировали. Но лежать примерно ещё дней 10, может и меньше, и попросила принести ей кое-чего вкусненького. Строго наказала, найти "Чеснок" и у них уже купить по списку. Гипермаркет сей, от нас в 20 минут пешего хода. Пришли и набрали, вкусного, разного и кофе она просила растворимый. Смотрю, а там 200 грамм пакет 450 руб. Я по чаю, поэтому взяла кофе без левых мыслей. Звонит она мне, и говорит, в пакете кофе, не кофе вовсе. Это цикорий, тот самый, который пьют те, кому кофе нельзя. Показала, как выглядит кофе растворённый и как цикорий. И на вкус отличается прямо очень сильно. НЕ берите эту пачку!!! Суррогат.
Аххаха))) Рассмотрела у них имейл))) Шах и мат! chicorich@mail.ru
Изготовитель ООО "Фаворит" Ленинградская область, Всеволожский р-н, г. Мурино, ул.Лесная, Промзона Мурино, дом 4В