Петербургские врачи прооперировали и восстановили пациента, который считался паллиативным
В ГБУЗ «НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе» был переведён пациент из регионального хосписа в крайне тяжёлом состоянии. Мужчина поступил с множественными свищами желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и продолжающимися кровотечениями.
В 2014 году пациенту выполнили резекцию пищевода и проксимальной части желудка по поводу лейомиомы. После у мужчины образовалась язва желудка, а затем случилось желудочно-кишечное кровотечение. Течение заболевания осложнилось множественными свищами.
При поступлении у пациента имелась лапаростома 25×20 см, в которую открывались свищи желудка, поперечно-ободочной кишки, а также функционирующая двуствольная илеостома. Пациент был крайне истощён. Его вес составлял менее 40 килограммов.
Мультидисциплинарная команда специалистов НИИ под руководством заместителя директора по науке, д.м.н. Андрея Демко приступила к этапному хирургическому лечению. Первым этапом специалисты выполнили лапаротомию, резекцию поражённой поперечно-ободочной кишки. Врачи также устранили илеостому и сформировали одноствольную асцендостому.
Послеоперационный период осложнился тяжёлой энтеральной недостаточностью и несостоятельностью швов. Потребовалась повторная операция.
Специалисты НИИ совместно с коллегами из ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова» обследовали пациента. Выяснилось, что причиной нарушений моторно-эвакуаторной функции ЖКТ стал первичный гиперпаратиреоз, осложнённый гиперкальциемическим кризом. Это состояние было вызвано множественной аденомой паращитовидных желёз.
После удаления трёх аденом паращитовидных желёз состояние больного стабилизировалось. Через месяц была выполнена дистальная резекция желудка по Ру.
На 211-е сутки госпитализации пациент был выписан на амбулаторное лечение. Через четыре месяца мужчине выполнили операцию по восстановлению непрерывности толстой кишки с устранением стомы. В общей сумме ему провели в НИИ 17 операций.







