Ответ на пост «О важности телесных наказаний для правильного воспитания ребёнка»11
Живу в Испании. Мои дети ходят в местную школу.
В Испании детей бить нельзя, прям совсем, ни подзатыльника ни поджопника нельзя выдать. И детей реально не бьют, вообще, прям совсем.
И знаете, тут дети не избивают прохожих, не грубят взрослым, не снимают на видео унижений одноклассников. Вообще всё очень мирно. Знаете эти вечные мальчишеские игры, когда в компании друзей парни вечно как бы в шутку дерутся или иным способом в шутку проявляют агрессию друг на друга? Так вот в Испании этого нет. За 6 лет жизни тут видел лишь пару раз как школьники в шутку дрались.
Конечно, драки и насилие бывают, примеры найти можно, но их очень мало по сравнению с тем что я помню по жизни в РФ. Однажды я видел драку на местной площади, где молодёжь по вечерам тусит и после этого полиция пару месяцев по вечерам дежурила на этой площади. Ещё однажды видел как два автомобилиста что-то орали друг-други и один не давал второму проехать, а через пару минут туда прилетела машина полиции. Причём прилетела натурально: при ограничении скорости в городе 30 км/ч они с сиреной и мигалкой летели 90+ и заходили в повороты скрипя резиной. Это все инциденты, что я видел за 6 лет жизни тут. В России я умудрялся участвовать в инцидентах чаще, чем в Испании просто вижу со стороны.
И дело, конечно, не только в том что тут в детстве не бьют. Тут какая-то нулевая толерантность к агрессии: любые проявления буллинга в школе тут же пресекаются преподавателями, при этом они стараются разобраться в конфликте и выявить кто первый начал (исключения - частные английские школы, там какая-то херня, много буллинга, при том что они платные). Полиция активно реагирует на сообщения о домашнем насилии, на чем часто попадаются наши соотечественники: истории где муж с женой повздорил, жена разик получила по башке, написала заявление что бы «припугнуть» мужа, а на следующий день не смогла заявление забрать и муж пошёл чалиться в тюрьму, весьма распространены.
Есть, конечно, и перегибы в непонятную для меня сторону: если у тебя украли телефон на улице, а ты догнал воришку и силой его остановил - то иди в тюрьму. К тебе забрался домой грабитель - стой смотри как тебя грабят, но бить его нельзя. Окупасы объявили твою недвижимость своим домом - ты не можешь придти и выкинуть их силой, иди судись пару лет и не забудь оплатить электричество и воду которую они потратили.
И да, кстати, своих детей я не бью, совсем. Раньше иногда очень хотелось побыстрее донести до них где они не правы, а сейчас как-то вообще не возникает таких мыслей. Моим детям всё можно словами объяснить.




