Vesnushka87

Vesnushka87

На Пикабу
Дата рождения: 11 ноября
MorGott
MorGott оставил первый донат
147К рейтинг 81 подписчик 13 подписок 375 постов 118 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу! Знаю все про мирный атом 5 лет на ПикабуЗа неравнодушие к судьбе Пикабу

Хочу сделать портфолио

Прошу помощи у Пикабушников с материалом.

А именно: наконец-то решила сделать себе хоть какое-нибудь портфолио работ по обработке фотографий.

Основной уклон, который я планирую проработать это: стилизация фото под живопись, акварель и другие популярные стили.

Какие фото и описания мне нужны:

1) Самые обычные, в +/- нормальном качестве, на которых черты лиц - "читаются".

2) Фото для совмещения (очень популярно в связи с СВО), например: могу собрать на одном фото мужчину, женщину, ребенка. Или собрать семейное фото: бабушка, дедушка, внуки. Вообщем можете накидать фоток с комментарием, кого с кем собрать, желательно не более 3-х лиц.

3) Фото в образе: ну тут сами можете придумать в каком образе хотите видеть человека на фото. Для примера это может быть: портрет в стиле царя/царицы, космонавта или что-то связанное с профессией человека.

4) Может быть что-то необычное? Можно обыграть какой-то сюжет, как пример (первое что пришло в голову): можно "отправить" человека покорять Эверест, а может посадить на гоночный мотоцикл, а может вообще отправить детей на новую планету к милым инопланетянам? В общем, если вы давно хотели что-то сделать с фото - пишите в комментариях, попробую все, но не гарантирую, что получится.

5) Переодевание и смена фона. Может быть у Вас есть любимая фотка, которая так и просится в багет, но вот незадача, на этом фото вы в неудачной одежде или неудачной позе? - присылайте, попробуем исправить.

Примеры стилей:

Хочу сделать портфолио

Ну и главное, я хочу прокачать скилл и навыки, соответственно я не гарантирую 100% попадание в идею, т.к. слишком много факторов влияют на конечный результат (начиная от качества фото, заканчивая пожеланиями).

А если вам понравиться результат - пришлю исходники, которые Вы сможете самостоятельно распечатать в типографии на холсте и оформить в багет или просто натянуть на подрамник, которые продаются на любом маркетплейсе за "3 копейки"

Показать полностью 1
8

Поиск работы. Дизайнеры - не ведитесь!

Для всех дизайнеров, кто в поиске работы, вот очередное нае...во:

Вакансия. Я откликаюсь, меня сразу просят перейти в телеграмм. Ок.

В телеграмме мне рисуют красивые цифры по ЗП и просят выполнить тестовое задание ("обожаю" тестовые!).

Выполняю.

На след. день мне сообщают, что моя кандидатура одобрена и нужно написать гл. дизайнеру.

Дают ссылку на страницу в ВК этого самого дизайнера.

Списываюсь со старшим дизайнером.

Та сразу же просит подписаться на все группы компании:

На фото очередная пересылка сообщения от 13 марта

На фото очередная пересылка сообщения от 13 марта

Ок, подписываюсь и готова приступить к работе.

Весь список компаний в "одном лице":

На след. день мне приходит первый заказ. Я с энтузиазмом приступаю к выполнению.

Суть заказа - собрать 6 человек с разных фото, в разном качестве и разном освещении. Омг.

Ладно, делаю.

Начинаются правки. Делаю. Потом тишина. ну ок - бывает.

Приходит следующий заказ, лицо женщины (замазала на всякий случай) просят впихнуть невпихуемое переместить лицо женщины в королевский образ, фото образа прислали (фото 2)

Лицо

Лицо

образ

образ

ок, делаю и начинаются БЕСКОНЕЧНЫЕ правки, скрин моей рабочей папки:

и это только 1 заказ!!!! Женщина, извините, Вы тут не при чем.

и это только 1 заказ!!!! Женщина, извините, Вы тут не при чем.

Далее приходят новые заказы и все они с бесконечными выебонами (простите за мат, но иначе никак).

Типичные заказы: собрать 6-8 человек на одном фото, вписать лицо в художественный портрет, соединить людей, чьи фото сделаны на тапок в 1990 году и при этом они должны быть, несомненно похожи!

Так 2 недели, я тупо тратила все ресурсы в нейросетях (пришлось даже задонатить)

И все это за 0 рублей 00 копеек, т.к. мои отчеты, удивительным образом, они не видят (хотя я скидывала с ссылкой)

Еще важный нюанс - текучка.

Я обратила внимание, что из групп в ВК постоянно кто-то выходит и кого-то добавляют, теперь смотрим на таблицу дизайнеров:

После меня добавили 7 человек и этот список постоянно растет и убывает.

Логика проста, если у одного дизайнера (типа меня) есть 2000 токенов в сутки, то у сорока дизайнеров - 80000 токенов. Когда один дизайнер "заканчивается" заказ передается другому и так до бесконечности, ведь токены обновляются раз в сутки :)

А если дизайнер уходит - еще лучше, никому, ничего, не нужно платить.

Ну и на последок. Я заметила очередного человека, который покинул группу, я ей написала:

Вот так, нагло, используют людей, как бесплатный ресурс для работы с нейросетями.

Да, я сама дура, что влезла в эту сомнительную компанию, но все же считаю нужным предупредить, таких же наивных людей, как я, о том, что это не работа, это эксплуатация.

Есть мысли обратиться в трудовую инспекцию и налоговую, возможно еще куда-то, ибо это открытая эксплуатация ресурсов человека.

Кидайте тапки, пишите, что угодно, но передайте информацию знакомым дизайнерам, если они в поиске работы, дабы уберечь их время.

Показать полностью 17
1028

Ответ на пост «И кто из них прав??»10

Не понимаю этих гендерных срачей.

Я росла в семье, где работали оба родителя.

Папа, последние годы, работал на заводе. Занимался изготовлением облицовочных материалов для пассажирских вагонов. Работа вредная, но что поделать. График, с 9 до 18 часов.

Мама, в последние годы работы, трудилась кондуктором в городском транспорте. График - ненормированный, чаще всего с 6 до 23 часов.

Естественно, при таких вводных данных, завтраки, обеды и сборы в школу - лежали на отце, ну просто тупо потому, что у мамы не было на это времени.

Более того, у обоих родителей были и иные "развлечения", на отце - ремонтные работы по дому, помощь по огороду. На матери - магазины, продукты, готовка, стирка и тот же огород.

Прожили они 37 лет, до смерти отца. И никто, никогда, никого не винил в том, что кто-то работает, а кто-то "хуи пинает". У каждого была своя "зона ответственности".

Отец умер от инсульта в 73 года (1942 г.р.), он всю жизнь курил + много лет работал с химией.

(С.) отца : "я в первый класс с сигаретой пошел".

Мама жива, ей сейчас 73 года.

Подобный сценарий и в моей семье.

Муж - это про: починить, отремонтировать, донести тяжести, заработать, решить технические проблемы.

Жена (я) - это про: уборка, стирка, готовка, магазины - быт, проще говоря.

И это все при том, что мы оба работаем, но у каждого своя зона ответственности.

Лично я считаю, что каждая семья выбирает свой "сценарий" жизни и это их право, даже если кому-то, со стороны, это кажется несправедливым.

Показать полностью
62

Ответ на пост «Когда попросил ИИ снять с тебя рабочую нагрузку»1

Подрабатываю в компании по обработке фотографий в разных стилях (дрим арт, диджитал арт и вот это "все") для последующей печати на холсте.

70% работы выполняется через нейросети и только 30% ручная доработка.

Казалось бы, картины можно тоннами штамповать и грести деньги лопатой! Но:

Все потенциальные покупатели прекрасно понимают, что большая часть работы выполняется через ИИ-шки и их хотелки стремительно растут.

Для примера: 7 лет назад, в аналогичной компании, бесплатными были только: замена фона на фото, удаление лишних предметов или что-то другое, по мелочи. И никто, особо, не придирался к результату, т.к. понимали, что это ручной труд.

Что происходит сейчас? Вот из моих последних запросов по одному заказу: соединить семью из 8-ми человек, с разных фото, с разным ракурсом, с разным освещением и разным качеством. Ок отправляюсь в платную нейросеть (да еще и сама за нее плачу), т.к. бесплатные альтернативы не "вывезут". Делаю - "не то", переделываю - "не то", кручу/верчу - все "не то". По итогу у меня выходит более 18 вариантов макета и все "не то". И да, все 18 вариантов сделаны за 0 рублей, вернее в минус 300 рублей (оплата токенов)

Почему так происходит? Лично мое мнение: люди настолько привыкли к мысли, что все делается через ИИ (че там сложного? 2 кнопки нажать и готово!), что "аппетиты" растут несоизмеримо трудозатратам.

Для большинства людей ИИ - это "волшебная кнопка", а что для управления этой "кнопкой" нужен опытный оператор, который знает какой инструмент лучше использовать, как задать правильный промпт и т.п. - никого не волнует.

Так же никого не волнует, что адекватные нейросети - это платный инструмент, в который нужно вкладывать деньги. Да, есть огромное число бесплатных нейросетей, но они не "заточены" под сложные задачи.

В последнее время (не реклама) я использую сервис Chad AI и миксую его работу с условно бесплатным - Qeen.

Так вот, вчера я психанула закинула в Chad AI 390 рублей. Сделала 18 правок по одному фото. Деньги потрачены, а картину так и не выкупили (да, сама дура).

+ потрачено куча времени на редактирование результата ИИ.

И это только 1 пример, в день таких заказов по 5-10 штук.

Так, что да, ИИ иногда помогает с рутинными задачами, но так же ИИ - это просто инструмент, как молоток или бензопила, ИИ не работает без оператора.

Показать полностью
10

Поиск работы

В последнее время вижу очень много постов о поиске работы.

Вот и я в активном поиске работы.

Последние 8 лет я работала в качестве графического дизайнера, на удаленке, т.к. офлайн в моем городе устроиться невозможно, разве, что в пятерочку.

Так вышло, что 2 месяца назад я была вынуждена уволиться (это отдельная история про рабский труд за 15к в месяц).

И вот, я каждый день мониторю новые вакансии, каждый день надеюсь что-то найти. Я не требую миллионы, я готова к любому графику работы, у меня лишь одно условие - удаленный формат работы.

За эти 2 месяца я поняла, что в текущее время, найти реальную, адекватную удаленную работу - практически нереально.

Пример вакансии на графического дизайнера: "Нам нужен дизайнер! Такой чтоб и в растр мог и в вектор, чтоб знал все правила типографии, чтоб и в ретушь мог и по 20 карточек товара в день, а еще чтоб и в вэб мог, а еще лучше что-бы и лэндинги, и буклеты, и рекламные рассылки. А еще, чтоб различал чем отличается печать на различных материалах. и т.д. и т.п."

В одну вакансию впихивают работу целого отдела.

Нет, справедливости ради, отмечу: есть куча "универсальных солдатов", т.е. дизайнеров, которые могут и в ретушь, и в полиграфию, и в вэб, и в видео, но я сильно сомневаюсь, что с такими скиллами они пойдут работать за 30-40 тысяч (средняя зп по рынку).

И ладно, если это реальная вакансия. Но сейчас же тысячи и тысячи фейковых вакансий, цель которых - получить прибыль по реферальной программе.

Как это работает? Очень просто! У многих банков есть бонусные программы, по типу : "Приведи друга и получи 3000 рублей!" .

Здорово, правда?

Как распознать эти фейковые вакансии? Все просто, когда вам начинают "втирать" про то, что необходимо оформить банковскую карту партнёра (ВТБ, Альфа и т.п.) - отвечаем "карта уже оформлена" и с вероятностью 99,99% вам больше не ответят по этой "вакансии".

"Благодаря" этим фейковым вакансиям, люди оформляют ненужный продукт, а хитрожопые "бизнесмены" гребут бонусы.

Показать полностью 3
588

Ответ на пост «Биржа труда отказалась искать для меня работу»1

15 лет назад искала работу в качестве офисного сотрудника.

Встала на учет в ЦЗ (на биржу труда).

Учитывая, что до этого момента я работала с хорошей официальной зарплатой, пособие было максимальным. Конечно на это пособие нельзя было полноценно жить, но выжить, на момент поиска работы - вполне.

Не знаю, какие правила сейчас, но 15 лет назад, после двух отказов от предлагаемой работы - лишали пособия.

Я действительно искала работу, исправно посещала центр занятости и ходила на все назначенные собеседования.

И это был "цирк с конями".

Компании, что искали сотрудников, прекрасно понимали как устроена система в ЦЗ и заведомо занижали ЗП до минимума. Эти компании знали, что те, кто состоят в ЦЗ очень дорожат своим пособием и предлагали самые дикие условия труда.

Первое собеседование:

Зима, за окном -25.

Меня отправляют в жопумира в другой конец города (а если точнее за пределы города), на какую-то базу.

Приезжаю. Ворота объекта закрыты. Звоню в домофон.

- "ждите..."

Жду минут 10, пританцовывая от холода.

Мне открывает охранник и ведет через всю базу, до офиса.

В офисе (надо сказать в очень приличном офисе) меня собеседует руководитель.

Портрет руководителя: жирный, наглый мужик, смакующий обстоятельства текущей встречи.

Он долго рассказывает мне про обязанности, про условия труда и т.п. В конце разговора он озвучивает оплату труда, которая равна месячному пособию ЦЗ.

Я отказываюсь.

Второе собеседование:

Меня отправляют в офисное здание, в черте города (ну и на том спасибо).

Прихожу на собеседование. Меня сразу проводят в кабинет к руководителю.

Меня встречает строгий взгляд женщины. Она смотрит на мою анкету и спрашивает "когда приступите к работе?".

Я лишь хлопаю глазами от недоумения. Какая зарплата? Какие условия труда? Да и вообще, что делать то?

Женщина понимает и начинает рассказывать, что-то вроде: "ЗП у вас будет минимальной, ну сами понимаете, время такое. Обязанностей у вас будет дохулион, ну время такое".

А я сижу и понимаю, что я точно не буду здесь работать...начинаю ей втирать какую-то "дичь", что-бы она точно написала отказ. Но нет, она все понимала, она видела в моем листке один отказ и понимала, что второй - оставит меня без средств к существованию.

Я отказалась и больше не получала пособий от ЦЗ.

Между этими эпизодами - были и адекватные люди, которые сами предлагали поставить отказ, ну просто потому, что понимали - мы не подходим друг другу.

Но были и сволочи, которые забирали последний доход у людей.

В текущее время не вижу никакого толка от ЦЗ....

Показать полностью
12

Прощание

Я долгое время не могу смириться с тем, что умер друг. Последние годы мы редко общались, т.к. состояние его здоровья было на 0 и он жил в монастыре.

Мне посоветовали (да, глупо) но написать ему прощальное письмо, со словами, что не успела сказать при жизни.

Я так и сделала, написала письмо, свернула его в бумажный кораблик и отправила по течению реки...

Кораблик быстро исчез...

А я просто сидела на берегу, прощаясь с корабликом и появилось это. Два параллельных луча - на мне. Мистика или физика, не мне судить...просто факт.

Прощание

Пост не ради плюсов.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества