Простые тезисы о власти
Социальная догма: "Власть не должна быть смешной".
Как только власть становится смешной - это значит, что есть конкретный разрыв между миропониманием власти и реальной ситуацией.
Это в свою очередь может значить следующее:
1) Какистократия — власть худших. Политический режим, при котором страной управляют наименее способные, некомпетентные или аморальные люди.
Естественно - убогие вызывают смех.
2) Охлократия — власть толпы. Ситуация, при которой власть опирается на меняющиеся настроения толпы и популизм, теряя черты разумного управления.
В конечном итоге над такой властью смеётся сама толпа.
3) Сакрализация власти — процесс, при котором государственные институты настолько гиперболизируют свою значимость и закрытость, что их действия начинают выглядеть гротескно и смешно.
Клоуны на вершине социальной пирамиды мало отличаются от клоунов на сцене цирка.
Итог всего вышеизложенного: Десакрализация — потеря власти своего авторитета и образа величия, после чего власть перестают воспринимать всерьёз.
Как бы к итогу не подойти, тут у нас война со всей Европой намечается, как-то не вовремя...
.