Ответ на пост «Как отпугнуть клиентов еще сильнее?»2
Изначальный пост был про бесящие сайты с калькуляторами заказа, в конце которых требуют оставить номер телефона вместо демонстрации цены. Пока отвечал комментом понял, что набралось на пост.
Просто этой хернёй никто не умеет нормально пользоваться.
На самом деле, это очень даже рабочий инструмент, если его грамотно внедрить. А именно -- он должен быть лишь частью, одним из других подобных ему инструментов. Вот тогда и только тогда это будет работать.
Расскажу на личном примере. В своё время я работал менеджером по продажам рекламно-сувенирной продукции. И довелось мне поработать в двух компаниях -- одна из них была ТОП-3 по рейтингу основного дилера всей сувенирки, а вторая -- ТОП-2.
У ТОП-3 был лаконичный, аккуратный сайт, приятная цветовая гамма, удобный каталог, все контакты наяву, рабочий калькулятор, который в режиме онлайн даст тебе инфу о ценах. И у ребят было своё производство -- все логотипы на продукцию наносили сами.
У ТОП-2 был вырвиглазный сайт, просто напичканный всеми этими инструментами: чат этот безумный, вечные всплывающие вибрирующие иконки с телефонной трубкой, всплывающие окна при попытке покинуть сайт и куча всего ещё. Своего производства не было у них -- при заказе у дилера, у него же и заказывали нанесение лого.
Но факт есть факт -- именно эти ебанаты купи-продаи были ТОП-2, потому что в отличие от ребят из ТОП-3 лиды* падали просто сотнями в день, мы их разгребать не успевали. Понятное дело, что процентов 90 отсеивалось, а то и больше, но всё равно в работу шло намного больше, чем у ТОП-3, где дай бог 10 лидов в день, и за каждый ещё и бороться надо.
Иными словами на практике получается, что все эти бесящие штуки приводят намного больше клиентов, чем может показаться на первый взгляд. Как именно это работает -- я хз. Я манагером был, а не маркетологом. Но факт. Несмотря на то, что каждый говорит, что это дерьмо бесит, люди на это дерьмо ведутся.
ЗЫ наверняка возник вопрос, а кто был в том рейтинге ТОП-1. Это были ребята с лаконичным дизайном сайта, но с ниебической клиентоориентированностью. Там прям такая пропасть была от тех, кто тупо продаёт "кружки и ручки с логотипом". Своя дизайн-студия, свои концепции, идеи и креатив.
Уверен, любой, кто в этой сфере крутился их точно назовёт сходу.
*лид -- входящий запрос от клиента. Может быть как простой вопрос о наличии товара, его цене так и непосредственный заказ товара. Каждый лид -- потенциальная сделка.


