Takie.Pirogi

Takie.Pirogi

Пикабушница
48К рейтинг 249 подписчиков 7 подписок 22 поста 14 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу!
7868

Люди вообще не понимают, что они едят35

Столовая, очередь к кассе, передо мной две коллеги лет 30. Одна строго говорит второй:

— Мне надо схуднуть, я на диете! Ем только овощи, а не вот это ваше всё!

И берёт оливье, пюре, свинину в соусе тар-тар под сырной шапкой и морковный торт.

— Это диета? — поднимает бровь вторая.

— А что не так? — хмурится первая. — Лёгкий овощной обед. Оливье это что? Салатик. Там овощи? Овощи. Пюре какое? Картофельное! Картошка это овощ? Овощ. Мясо в каком соусе? Тар-тар! Он же с огурчиками!

— А торт?

— Морковный! — и делает большие глаза.

Нет, к самим блюдам никаких претензий, чтоб все так жили! Тут другое интересно: люди почему-то уверены, что если съесть что-то одно «диетическое», то всё остальное съеденное не считается.

Подруга работает врачом. К ней на приём иногда приходят женщины (почему-то именно женщины), которые с трудом проходят в дверь. И вот они жалуются:

— Доктор, беда, коленки болеть стали, выпишите мне что-нибудь для суставов!

А доктор пытается объяснить, что коленки — штука хрупкая и на вес в 150 кг немножко не рассчитаны.

— Но доктор! Я и так ничего не ем! — клянётся женщина. — У меня просто конституция такая! Обмен веществ! Гормоны! Ничего не помогает!

Начинают разбираться. Анализы особых проблем с гормонами и обменом веществ не показывают.

— Вы такая же, как все остальные врачи! — кричит женщина. — От ваших диет никакого толку! У меня уже полгода на завтрак одна овсянка, и где результат?

— А вы овсянку на молоке варите или на воде?

— На сливках, так вкуснее…

— Ого, и сахарку, небось, добавляете?

— Да вы что, никогда! Только сгущеного молока. Это же молоко, в нём кальций! Я полбанки за утро стараюсь съедать.

— А масло?

— Ну куда в кашу масло? Она же диетическая! Масло я на хлеб мажу. А то без масла бутерброды с колбасой суховаты. А без бутербродов овсянка, знаете, как-то не очень…

Показать полностью
290
Кино и сериалы Кино и сериалы

Алиса в стране чудес1

Запоздало посмотрела нашу «Алису в стране чудес» и пересказываю — для тех, кто смотреть не собирался, но интересуется.

Да-да, эту

Да-да, эту

Значит, по-первых, это мюзикл. Я сначала сделала 🤦‍♀️ — и зря: песни оказались лучшей частью фильма.

Итак, маленькая Алиса смотрит домашний спектакль. Папа Милош Бикович и мама Ирина Горбачёва в парике, обозначающем молодость, показывают гусеницу, кролика и кота. Очень красиво, будто в квартиру деда Славы из «Вампиров средней полосы» напускали мыльных пузырей.

За эти три минуты маленькая Алиса конкретно так переиграла большую, которая будет с нами следующие час сорок.

Склейка. Маленькая Алиса выросла в Анку Пересильд, а Ирина Горбачёва подстриглась в Ирину Горбачёву, что как бы показывает нам, что время не щадит никого.

Большая Алиса-мечтательница поёт по дороге в школу, очень стараясь, чтобы не дрогнул ни один лишний мускул на лице. По дороге ей встречаются отсылочки к героям сказки. Вся улица танцует, как в «Миллионере из трущоб». Джей Хо!

У Собянина трущоб не бывает, поэтому так

У Собянина трущоб не бывает, поэтому так

Песня, кстати, классная. Стихи написал Владимир Высоцкий в 70х для аудиоспектакля, а музыку заменили на современную. Нашла тот самый спектакль. Знаете, при всей любви к Владимиру Семёновичу, версия-2025 вышла куда музыкальнее.

Дальше ОЧЕНЬ ДОЛГО тянутся школьные дела — вот Алиса опоздала, вот Алиса завалила ОГЭ, двойка, вот Алисе поговорила с подружкой, а подружка с парнем, а Алиса — с местным сигма-боем Костей. При виде Кости Аня Пересильд так волнуется, что закрывает рот.

Пруф

У мальчишек происходит драка (потому что должно же уже что-то произойти!). Алиса изображает на лице справедливость и защищает краша от злой училки, но крыска-подружка делает её крайней.

Вы ещё здесь? Алиса ОЧЕНЬ ДОЛГО поет песню про то, что ей СКУЧНО. Нам немножечко тоже. Когда уже будет Бурунов-гусеница?

Сигма-бой зовёт Алису вечером в парк. Алиса не изменившимся лицом бежит к пруду выходу.

Дома папа смеётся над проваленным ОГЭ, а мама неуверенно пытается в наказание. Никаких гулянок! Надо учиться! Ужас, в общем, а не мать. Родители ссорятся из-за методов воспитания. Алиса сбегает в парк.

И начинается сказка.

Вместо белого кролика Алису гоп-стопит стрёмный мутный тип в белом пальто (Андрей Федорцов прекрасен в своей отвратительности). Тип отжимает у Алисы часы и сбегает через детскую горку-туннель в никуда. Из кустов выпрыгивает сигма-бой Костя, обещает вернуть часы и сигает в туннель следом.

Ну и Алиса, конечно, за кавалером.

Никогда не разговаривайте с незнакомцами

Никогда не разговаривайте с незнакомцами

Туннель, как вы уж поняли, заменяет кроличью нору. Алиса падает, и падает, и падает рядом с Костей, которому это явно не впервой. И главный вопрос, который она задаёт, — это:

«Когда ты успел переодеться?»

«Это единственное, что тебя сейчас волнует?!»

Костя теперь птица Додо и выглядит как-то лохмато. Он предупреждает, что в Стране Чудес Алиса встретит кучу знакомых, но они её не узнают. Потому что это не они, а их антиподы. Ок.

Алиса падает с неба в чисто поле. Начинается «Вилли Вонка и Шоколадная фабрика». Солдаты, похожие одновременно на пингвинов и тромбоны, приносят дверь, из которой выходит Паулина Андреева. Они поют хитяру Высоцкого — марш антиподов. Вокруг геометрически танцуют умпа-лумпы.

Окей, гугл, ту понадобилась пояснительная бригада. В оригинальной сказке падающая Алиса думает: а что если она пролетит сквозь землю? Как называются люди, которые живут на противоположной стороне? Анти…? В аудиосказке 70-х эту идею докрутили и придумали антиподов. Антиподы крепко стоят на пятках, а те, кто прилетел с другой стороны — те антипяты, их надо срочно поставить на пятки и сделать нормальными во всех смыслах. В общем, Алиса — антипят в стране антиподов. Сомнительно, но окэй.

Ой, это не из фильма!

Ой, это не из фильма!

Склейка. Сигма-бой дерётся с Кроликом. Кролику позарез нужно найти Время, но часы Алисы без Алисы стоят на месте. ДодоКостя обманом подсовывает Кролику калькулятор, а часы под шумок забирает себе.

Склейка. Алиса попадает в ту самую комнату, где «съешь меня» и «выпей меня». За маленькой дверцей она видит своих родителей. Они ругаются. Алиса пытается прорваться к ним, ест всякое, растёт и уменьшается, зовёт маму и папу, наплакивает целое море и тонет — родители не слышат. Фильм внезапно превращается в душераздирающую драму про то, как поглощённые собой взрослые не замечают, что ребёнок страдает, употребляет что попало, погибает и всё такое.

Это музыкальная комедия, говорили они

Это музыкальная комедия, говорили они

Склейка. Здесь должно было быть безумное чаепитие Безумного Шляпника, но вместо этого ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ. За бесконечным столом спят два статиста и грустит папа Алисы в двух цилиндрах сразу. Зато мы узнаём, что создатели фильма решили сшипперить Шляпника и Красную Королеву. Мама рассердилась на папу и наказала его бесконечным чаепитием. Можно меня тоже так? Пожалуйста! Там такой стол, и никто ничего не ест! Столько добра пропадает!

За что наказан Шляпник, нам расскажут через несколько склеек, потому что фильм рассчитан на поколение альфа, а они (по мнению стариканов) дольше одного рилса мысль не держат, приходится дробить.

Склейка. Алиса барахтается в море (слёз). Неподалеку плавает дверь. Алиса забирается на неё, как Роза из «Титаника», и красиво лежит, отставив ножку.

Прям так

Прям так

Склейка. Вупсень и Пупсень, неуловимо смахивающие на князя Мышкина из «Даун Хауса», возятся с урожаем яблок: то его закапывают (лопатой), то его закапывают (из пипетки) и в целом служат топливом для усиления абсурдности происходящего. Кролик и Герцогиня обсуждают, что им нужно раздобыть время, чтобы разделаться с Красной Королевой. Потому что перемен требуют наши сердца, а без времени перемен не бывает.

Склейка. Рядом с Алисой тонет Мышь, похожая на крыску-подружку. Алиса помогает ей забраться на дверь (и как бы говорит нам, что Роза в «Титанике» тоже могла бы подвинуться). Мышь сталкивает Алису в воду (Джек бы так не поступил!) Обе тонут. Взявшийся из ниоткуда ДодоКостя вытаскивает их на берег.

Склейка. Красная Королева, мама Алисы, истерит, страдает и очень хочет кого-нибудь казнить. Видимо, мамы, которым не плевать на успеваемость ребёнка, выглядят в глазах детей вот так. Обидненько.

Склейка. Алиса, ДодоКостя и Мышь встречают пиратов, похожих на мальчишек из школы. Драка! Песня!! Наши побеждают, но их всё равно берут в плен — а ля гер ком а ля гер. Пираты отбирают у ДодоКости часы. Костя тихо объясняет Алисе, что если она наденет часы — время в Стране Чудес запустится.

Додо красуется перед подружкой, обещая взять и в одиночку раскидать толпу пиратов на вайбе индийских боевиков. Но сильная и независимая Алиса гасит в кавалере мужское начало, просто попросив пиратов вернуть часы.

Как только часы оказываются на руке Алисы, время запускается. С гор эффектно сходит застывшая лавина. Герои почему-то убегают не от неё, а вдоль неё (г — логика) и оказываются под завалами снега.

Склейка. В Стране Чудес впервые пошёл снег.

Шляпник улыбается: он знал! Красная королева хватается за сердце. Герцогиня хватается за шанс поменять власть в Стране Чудес. Но перед этим что нужно сделать? Правильно: посмотреться в зеркало.

«Я красивее, чем она?» — напряжённо спрашивает Паулина Андреева. — «А почему Шляпник этого не видит?»

Зеркало молчит: это не его фильм, встретимся, когда наши переснимут «Белоснежку».

Склейка. Алиса попадает в школу наоборот, где Карина Бабушкина с замашками не то госпожи, не то офицера гестапо ставит пятёрки за неправильные ответы. Алиса кричит, что лучше двойка, чем быть тупой. Но ОГЭ лучше всё-таки пересдать, Алиса Карина Бабушкина поёт о детях, которые боятся нести домой плохие оценки. Все пляшут. Алиса так странно двигается, что кажется, за неё танцует ИИ.

«Никогда не думала, что скажу это, но я начала любить свою школу!» — воспитывает Аня Пересильд своих фанатов.

Склейка. Герцогиня кокетничает с Шляпником, чтобы добыть информацию. Польщённый вниманием Милош разглагольствует о природе времени. Герцогиня гнёт тему в сторону вопросов жизни и смерти — ей надо знать, как убить Королеву.

Склейка. Бурунов в пуховике! Дождались! Он гусеница-коуч. Господи, больше никогда не надену такой пухан. Бурунов глубокомысленно рассказывает Алисе, что не надо бежать от проблем, потому что в проблемах самая жиза. Вот сам он не ждёт покорно, пока станет бабочкой, а решительно действует. После этих слов Сергей Саныч надевает лётный шлем и бумажные крылья и эпично планирует носом в землю.

Зато попытался!

Мышь обманом приводит Алису прямо в лапы Герцогине. Сколько можно доверять всяким крысам! Алиса делает некоторые выводы и устраивает Герцогине проверку безопасности:

«А вы же хотели меня арестовать!»

«Кто, я? Неееет»

«А это не отравлено?»

«Да неееет!»

Двухфакторная аутентификация Алису не спасает: она пьёт из чашки и валится без сознания. Конечно, отравлено, Герцогиня тестирует на Алисе яд, поёт ей убийственную колыбельную, а потом идёт травить Королеву.

Но часы снова у Кролика (вы следите за временем?), поэтому никто не умирает. Королева вяло грозится всех казнить, Алиса сбегает от кухарки с тесаком на новую локацию.

В комнате, засыпанной песком, Алису встречает её школьный учитель — Чеширский кот. В общем, если у Бурунова его гусеничность символизировал пуховик, то у учителя на кошачесть намекает рыжая шуба. И всё. Даже улыбки особо нет — там такой драматичный slavic face, слегка замаскированный усами. Надо было брать на эту роль Прохора Шаляпина!

Кот выдаёт базу:

Нет времени — не изменений. Нет изменений — нет эмоций. Нет эмоций — нет любви. А без любви нет вдохновения.

Так, картинка начала вырисовываться. Шляпник влюблён в Королеву. Королева вроде как тоже. Но Шляпник рассказал ей про время и перемены, Королева не поверила, расстроилась и выгнала его. Оба страдают. Королева срывается на подчиненных: они ходят с отрубленными головами под мышкой, неудобно.

Герцогиня хочет власти и заодно Шляпника (не то чтобы прям его, просто он там единственный мужик, чтоб не школьник, не кролик и не гусеница).

——

Склейка. Королева, Шляпник, ДодоКостя и Алиса поют «Балладу о любви» Высоцкого на мотив песни «у Курского вокзала стою я молодой». Очень жалостливо. Очень долго. Перед Алисой и Шляпником такой стол, и никто ничего не ест!

Алиса узнаёт в Шляпнике папу. Папа грустно улыбается и сравнивает Алису с портретом из листовки «Их разыскивает милиция»:

«Вы изменились! Наверное, вы взрослеете?»

На самом деле даже трогательно получилось — так родители вдруг видят, что их малыш вырос, и не узнают его на мгновение.

——

Вы ещё здесь? Развязка близко! Часы у Королевы. Белый кролик предлагает отвести Алису прямиком во дворец. Всем почему-то кажется, что это отличная идея.

Алиса просит королеву вернуть часы. Та в ответ требует казнить антипята, но соглашается провести суд. На суде происходит фарс, все говорят изумительную чушь, но в целом высказываются против Алисы. Потому что никто не любит перемены. Жили же нормально!

За Алису, кстати, коуч-гусеница. Потому что она, говорит Бурунов, в отличие от многих, хоть что-то делает!

У Королевы руки чешутся устроить казнь. Алиса вызывает последнего свидетеля — Шляпника. Встреча папы и мамы — самый милый момент фильма. Так она смущается, божечки! Это любоффь 🥰

Герцогиня забирает у разомлевшей Королевы часы и передаёт Алисе. Время пошло!

Тут предатель-антипод стреляет в королеву дротиком, и она начинает умирать. Герцогиня захватывает трон! И тут же пытается перевыполнить годовой план по казням за оставшиеся пять минут фильма — вот это эффективный менеджмент! Начинается драка всех со всеми. Крохотная гусеница-Бурунов мечется под каблуками дерущихся и пищит, пытаясь воззвать к голосу разума. Я/Мы Бурунов! Такая жиза!

Алиса, защищая своего краша, бросается на меч и погибает. Все замирают в ужасе, потому что в Стране Чудес раньше такого не было.

——

Склейка. Алиса живая, в парке, с идеальной причёской выезжает из горки-туннеля, как будто ничего не произошло.

Дома Алису встречает мать-героиня словами: «Ой, а ты разве уходила куда-то?» Алиса плачет. Все обнимаются.

ДодоКостя ждёт Алису во дворе. Она спрашивает, было это всё по-настоящему или нет. Парень пытается держать фирменный пересильдовский покерфейс, но быстро сдаётся и колется, что да, было. Они почти целуются, но чуть-чуть не целуются, возможно, чтобы не повышать возрастной рейтинг фильма.

Опустим этот неловкий момент

Опустим этот неловкий момент

Напоследок Алиса спрашивает:

«А где ты теперь? Здесь или там?»

«Я рядом!»

— загадочно говорит сигма-бой и уходит в закат.

Подростки, что с них взять.

Дома Алиса смотрит, как помирившиеся мама и папа танцуют вальс. И ей на секундочку кажется, что это танцуют Шляпник и Королева. Финальная песня, уф, всё!

——

А разговоров-то было! «Ужас, ужас»! Нормальный фильм. Сумбурно, конечно, но это Кэролл первый начал. Накрутили местами лишку. Есть сильные моменты и слабые. Шуточки есть. Играют хорошо! Даже Пересильд, в общем, играет, но примерно как Чак Норрис. Штош. Минимализм.

Если кто забыл

Если кто забыл

6,5 из 10 за всё вместе, 8 из 10 за музыкальные номера, Паулину, Горбачёву и Федорцова-кролика.

Как-то так.

Показать полностью 24
222

Лучше гор могут быть только горы… снега

Вот это зима выдалась!

Жалкий фотошоп:

Неповторимый оригинал, снятый вчера во дворе:

Вывод: лучший ландшафтный дизайнер — это тракторист)

Показать полностью 2
187

Ответ на пост «Пампушка»9

Моё большое разочарование в еде — драконий фрукт. Каков он на вид! Это же Филипп Киркоров в мире фруктов. Весь покрыт малиново-зелёной чешуёй, а внутри белый или фиолетовый в чёрную крапинку.

Его можно снимать в кино без грима в роли яйца дракона. Или сердца василиска. Или инопланетного засланца.

Я однажды его купила, с сожалением порезала (жалко портить красоту!) и откусила.

Значит, тот, что белый, похож на сырую картошку.

Тот, что фиолетовый, — на свёклу.

Только они мягкие. Но вкус один в один.

В принципе, я рада за тайцев, что они могут сварить борщ из всего своего. Но по-моему, честнее было бы назвать это Драконий овощ. И положить в магазине поближе к кабачкам.

Я ещё думала: может, дело в доставке издалека? Грузят беднягу совсем зелёным на корабли, томят в промозглом трюме бананам это, впрочем, не мешает Надо как-нибудь попробовать его в Таиланде.

И вот выбралась я впервые в жизни в Таиланд. Там фрукты на каждом шагу, а драконьего нет. Где, спрашиваю продавцов, у вас питайя, она же питахайя, она же драгонфрут он же Гога, он же Гоша. Они улыбаются и мотают головой. Загадка.

А у нас был экскурсовод, который всем рассказывал, что экскурсии ведёт для души, а вообще у него свой бизнес — фруктовые плантации. И он говорит: вы питахайю нигде не найдёте, потому что не сезон. Она созревает в июне. Вот тогда вкуснятина!

А в июне Таиланд тонет в дождях, и туда особо никто не ездит.

Вот это я понимаю — не судьба.

Некрасивая, но зато бесплатная картинка из Википедии, потому что свою питахайю я не сфоткала (как бы это ни звучало)

Некрасивая, но зато бесплатная картинка из Википедии, потому что свою питахайю я не сфоткала (как бы это ни звучало)

Показать полностью 1
2392
Истории из жизни
Общение Общение

Встречаемся у Пушкина!

Однажды мне позвонила подружка Лена и позвала гулять.

— Через час у памятника Пушкина! — сказала она. — Всё, у меня зарядка сади…

И отключилась.

Я жила в Москве всего год, но где Пушкин, знала. Нас водили на экскурсию по Арбату. Там есть нежнячий бронзовый Александр Сергеевич и его Гончарова.

Через час я стояла на Арбате. Было ветрено. Под ногами паслись сытые голуби. Лены нигде не было.

Тут зажужжал телефон.

— Алло, алло, — сказал незнакомый номер голосом Лены. — Я у дяденьки на улице попросила телефон. Ты где?

— Ты что, помнишь мой номер? — растрогалась я. — Я у Пушкина.

— Он в тетради по экономике записан, — сказала Лена. — И я у Пушкина. Ты меня видишь?

Я напрягла всю свою близорукость и огляделась ещё раз. Два или три серых плаща поодаль вполне могли быть Леной.

— Вижу, — неуверенно сказала я.

— Давай до встречи, — сказала Лена и отключилась.

Серые плащи оказались не Леной и разошлись в разные концы Арбата. Ожидание затягивалось.

Телефон зажужжал опять.

— Помаши мне! — скомандовала Лена с уже знакомого незнакомого номера.

Я помахала обеими руками во все стороны сразу. Голуби вздрогнули. Группа китайских туристов подняла руки в ответ.

— Ну что, машешь? — спросила Лена.

— Ты с какой стороны Пушкина? — спросила я.

— Сзади.

— Ужас, — сказала я. — У Пушкина нет сзади. У него там забор, а за ним дом.

— Но я тут, — опешила Лена. — Это что, параллельная реальность?

— Это не тот Пушкин, — сказала я. — Ты где вообще? В широком понимании этого слова.

— На Тверской.

— Вот блин, а я на Арбате. Никуда не уходи, я сейчас приду!

Легко сказать: приду. Мобильный интернет тогда был дохленький, а навигатор в телефоне и того хуже. Пришлось набраться смелости и спросить дорогу у незнакомцев.

Парень с чёлкой набекрень на вопрос «Где Пушкин?» ткнул пальцем в Александра Сергеича за моей спиной.

Логично.

Дедушка в кожаной кепке на вопрос «А где другой Пушкин?» закатил глаза и сказал: «На Пушкинской!»

Логично вдвойне.

Знаете это состояние, когда понимаешь, что творишь какую-то неконструктивную хрень, но затормозить уже не можешь. У следующей бабуси я спросила:

— Не подскажете, где Тверская?

— Что?

— Тверская!

— Я вас спрашиваю, Тверская что?

— Нет, это я вас спрашиваю, Тверская где?

— Девушка, соберитесь! Где — что? Где улица Тверская? Площадь? Станция? Может, вам нужна вообще Тверская застава? Или Тверская-Ямская? А какая — первая, вторая, третья, четвёртая?

Мне стало плохо.

Я достала телефон и позвонила на последний входящий номер.

— Здравствуйте, барышня, — сказал мягкий баритон на фоне шумного метро. — Ваша подруга предупреждала, что вы будете звонить. Она просила передать, что идёт вам навстречу на Арбат.

— Это она молодец, так действительно будет проще… Погодите! На какой Арбат? Старый или Новый? Алло! Алло!

Я стояла на Старом, и поскольку Пушкин тоже был не нов, я надеялась, что Лена сложит два и два и придёт куда надо. И говорила себе: стой на месте. Стой. Не ходи никуда. Надо просто ждать Лену. Это логично!

Но ноги сами понесли меня к другому Пушкину, потому что ну как это Лена ко мне идёт, а я к ней нет? Что я за подруга такая?

И я пошла к метро Пушкинская, и к метро Тверская, и к улице Тверской, потому что выяснилось, что они принципиально разные только для конкретной бабуси, а для моего Пушкина они все один фиг на северо-востоке.

По пути Лена звонила ещё два раза с чужих номеров и рассказывала, как далеко продвинулась и что видит вокруг. А я кричала в трубку:

— Лена! Вернись к своему Пушкину! Не усугубляй, Лена!

Через час с небольшим мы нашли друг друга. Оказалось, подруга моя заблудилась, расстроилась, поплакала немного и сдала назад к памятнику. Её Александр Сергеевич оказался куда больше моего.

— Ну ты даёшь, — сказала Лена, которая жила в Москве на год дольше меня. — Вся Москва под этим Пушкиным встречается. Ты правда не знала?

Я стояла на сентябрьском ветру, смотрела на монументального Александра Сергеевича и думала: как же хорошо.

Как же хорошо, что мы не назначили стыковку у памятника Ленину.

Потому что так мы бы вообще никогда не встретились.

Показать полностью
3429
Истории из жизни

Необычная фамилия

Иногда наше происхождение — тайна великая, покрытая мраком. А бывает, что это секрет только от нас самих.

На моём факультете учились друзья — Ваня Сорокин и Миша Хейфец. Потом жизнь раскидала по разным городам, общение потихоньку сошло на нет. Спустя 15 лет они встретились. Обсудили работу, детей, бывших жён и дошли до категории «Разное».

Миша: Кстати, у меня новость. Пару лет назад я с удивлением узнал, что я, оказывается, еврей.

Ваня: О_о В смысле «узнал»? То есть фамилия Хейфец тебе ни о чём не говорила?

Миша: Ну, я думал, мало ли какие интересные фамилии бывают. Стоп, а ты что, знал?

Ваня: Конечно, знал. Мы все знали!

Миша: Ничего себе. И молчали?!

Ваня: Здрасьте. Тебе же папа твой постоянно говорил, что ты еврей.

Миша: Я думал, он это так… образно!

Ваня: Да ты что! Это же была наша фишка: я русский, ты еврей. Мы с тобой весь универ над этим прикалывались. Международное сотрудничество!

Миша: Не помню. Помню только, что ты обожал всякие анекдоты про евреев…

Пауза.

Миша: Блин, я только сейчас понял, почему ты мне их рассказывал!

Котик в благородном стремлении к самоидентификации

Котик в благородном стремлении к самоидентификации

Показать полностью 1
2811
Истории из жизни
Транспорт Транспорт

Как я училась водить машину2

Вообще затея с автошколой была бесперспективная. Какой из меня водитель, если я даже как пешеход — не очень? Вот есть, допустим, знакомый путь к метро. Если попытаться срезать через двор, я заблужусь и буду полчаса выходить из лабиринта хрущёвок огородами. Как с такими данными сесть за руль?

Но папа считал, что права нужны Каждому. Уважающему. Себя. Человеку. И все разговоры сводил к тому, что Карфаген должен быть разрушен в семье я единственный пехотинец. В итоге я сломалась и наскребла денег на автошколу. В конце концов, тварь я дрожащая или тварь с правами?

Сначала всё было неплохо. Мне показали, где педали, разрешили нажать сцепление, и я даже подумала: фигня, справлюсь! А потом инструктор говорит: давай выезжай с площадки, жми на газ. Я нажимаю и МАМА ДОРОГАЯ КАК БЫСТРО УЖАС МЫ РАЗОБЬЕМСЯ ВОТ ЭТО Я ЛИХАЧ НА ПЕРВОМ ЖЕ ЗАНЯТИИ ААА!

А инструктор устало говорит: «Ну чего ты орёшь? У тебя скорость — девять километров в час».

Тут я поняла, что с вождением мы не подружимся.

Инструктора звали Юра. Он гонял меня по маршруту два раза в неделю. Когда мы садились в машину, он включал диск с матерными частушками. А когда проезжали мимо церкви, убавлял музыку и крестился.

Разговаривал он так: «Ну, мать, поехали, мать. Ну куда ты, мать? А поворачивать кто будет, мать? А поворотники, мать, у тебя платные? Сожжешь сцепление — купишь мне новое! Матьматьмать!»

Или так: «Парканись-ка здесь, я метнусь пописать в кустики. Да, мы, инструкторы, писаем где и как придётся. Ща расскажу про 10 мест в Бибирево, где лучше не писать никогда в жизни».

Спустя год катаний результат был таким:

— Я не запомнила ни одного поворота

— Я не понимаю, по какой полосе еду

— Почему они все сигналят?

— Знак? Там был знак?

Оставалась слабая надежда, что это не я безнадёжна, а Юра. Я поменяла Юру на Женю. Женя был бог всех инструкторов — невозмутимый как утюг. И разговаривал так, будто всю жизнь проработал нянечкой в коррекционном садике. «Не волнуемся, сцепленьице отжимаааааааем легонечко, ты ж моя молодец! Дышим НОРМАЛЬНО!»

С Женей мы тоже откатали год. Результат был таким:

— Я всё ещё не понимаю, где мы едем

— Я не понимаю, где заканчивается машина

— Параллельную парковку изобрёл шайтан

— Придётся всю жизнь очень много работать, чтобы ездить на такси

Московские развязки — это хтонический ужас. Я думала, что перекрёстки выглядят так: ➕. Оказалось, в Москве они выглядят так: . Восемь полос в шести измерениях, тебе нужен съезд 9 и 3/4, но за поворотом твоя полоса исчезает, и ты рискуешь оказаться на встречке и врезаться в электробус. Приятной поездки!

Очень трудно оказалось думать про дорогу. Вот я выхожу с работы, там бухгалтерия пыжится, не согласовывает платёж подрядчику. И вот я вроде как еду по маршруту, а внутри себя воюю с главбухом Мариной Геннадьевной. Знак? Какой знак? Там был съезд? Где мы вообще?

А потом нам под колёса бросился самокатчик. В принципе он сам напросился. И у меня был выбор:

— сказать «не в мою смену!» и нажать на тормоз

— сказать «поделом тебе!» и нажать на газ

Но случился третий вариант: я зависла. Очень хотелось бросить руль и принять уютную позу эмбриона. Хорошо, что у инструктора есть вторые педали!

И вот в этот момент я поняла, что водить мне нельзя примерно никогда. Потому что люди по-разному реагируют на стрессовые ситуации. И я тут собой ну вообще не горжусь.

Можно, наверное, научиться ощущать габариты или видеть неуловимого пешехода в костюме ниндзя, который не верит в светофоры и перебегает дорогу по велению судьбы. Но как при малейшей угрозе не прятать голову в песок? Это же инстинкты! Бывают инстинкты «бей», «беги», «прикинься ветошью». У меня по умолчанию включён последний. Как его выключить?

В принципе я зачем-то даже сходила в ГИБДД. На экзамене я пыталась запарковаться и несколько раз подряд наезжала на одну и ту же линию. И дяденька, принимавший экзамен, говорит: «Тут небольшой уклон на площадке, и вы съезжаете. Вы понимаете свою ошибку?»

А я вроде как понимаю. Но от того, что я понимаю, мне не легче. Потому что я понятия не имею, как туда не съезжать. Меня туда прямо тянет как магнитом.

И я, в общем, ушла без прав. И с облегчением всё это дело бросила.

Потом я поехала на море и познакомилась с Оксаной. Оксана развелась с гаишником, потому что он не понимал её тонкой душевной организации, но затем присмотрелась и решила, что такого мужчину жалко отдавать кому-то ещё. И в отпуск они приехали вместе.

Оксана сказала, что договорится с бывшим мужем, и права я смогу купить недорого и быстро. А водить можно и потом научиться. Она же научилась. В конце концов.

А я слушала и понять не могла: то ли жаба меня душит, то ли совесть жмёт. В общем, отказалась.

Если случится зомби-апокалипсис форс-мажор, то угнать тачку и домчать куда надо можно и без прав. На чистом адреналине.

А в остальные дни я лучше пешком постою. Буду тайный супергерой из Алтуфьево: ежедневно спасаю десятки жизней, просто не садясь за руль.

В принципе, какая-никакая, а тоже миссия 😐

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества