2811
Истории из жизни
Транспорт Транспорт

Как я училась водить машину2

Вообще затея с автошколой была бесперспективная. Какой из меня водитель, если я даже как пешеход — не очень? Вот есть, допустим, знакомый путь к метро. Если попытаться срезать через двор, я заблужусь и буду полчаса выходить из лабиринта хрущёвок огородами. Как с такими данными сесть за руль?

Но папа считал, что права нужны Каждому. Уважающему. Себя. Человеку. И все разговоры сводил к тому, что Карфаген должен быть разрушен в семье я единственный пехотинец. В итоге я сломалась и наскребла денег на автошколу. В конце концов, тварь я дрожащая или тварь с правами?

Сначала всё было неплохо. Мне показали, где педали, разрешили нажать сцепление, и я даже подумала: фигня, справлюсь! А потом инструктор говорит: давай выезжай с площадки, жми на газ. Я нажимаю и МАМА ДОРОГАЯ КАК БЫСТРО УЖАС МЫ РАЗОБЬЕМСЯ ВОТ ЭТО Я ЛИХАЧ НА ПЕРВОМ ЖЕ ЗАНЯТИИ ААА!

А инструктор устало говорит: «Ну чего ты орёшь? У тебя скорость — девять километров в час».

Тут я поняла, что с вождением мы не подружимся.

Инструктора звали Юра. Он гонял меня по маршруту два раза в неделю. Когда мы садились в машину, он включал диск с матерными частушками. А когда проезжали мимо церкви, убавлял музыку и крестился.

Разговаривал он так: «Ну, мать, поехали, мать. Ну куда ты, мать? А поворачивать кто будет, мать? А поворотники, мать, у тебя платные? Сожжешь сцепление — купишь мне новое! Матьматьмать!»

Или так: «Парканись-ка здесь, я метнусь пописать в кустики. Да, мы, инструкторы, писаем где и как придётся. Ща расскажу про 10 мест в Бибирево, где лучше не писать никогда в жизни».

Спустя год катаний результат был таким:

— Я не запомнила ни одного поворота

— Я не понимаю, по какой полосе еду

— Почему они все сигналят?

— Знак? Там был знак?

Оставалась слабая надежда, что это не я безнадёжна, а Юра. Я поменяла Юру на Женю. Женя был бог всех инструкторов — невозмутимый как утюг. И разговаривал так, будто всю жизнь проработал нянечкой в коррекционном садике. «Не волнуемся, сцепленьице отжимаааааааем легонечко, ты ж моя молодец! Дышим НОРМАЛЬНО!»

С Женей мы тоже откатали год. Результат был таким:

— Я всё ещё не понимаю, где мы едем

— Я не понимаю, где заканчивается машина

— Параллельную парковку изобрёл шайтан

— Придётся всю жизнь очень много работать, чтобы ездить на такси

Московские развязки — это хтонический ужас. Я думала, что перекрёстки выглядят так: ➕. Оказалось, в Москве они выглядят так: . Восемь полос в шести измерениях, тебе нужен съезд 9 и 3/4, но за поворотом твоя полоса исчезает, и ты рискуешь оказаться на встречке и врезаться в электробус. Приятной поездки!

Очень трудно оказалось думать про дорогу. Вот я выхожу с работы, там бухгалтерия пыжится, не согласовывает платёж подрядчику. И вот я вроде как еду по маршруту, а внутри себя воюю с главбухом Мариной Геннадьевной. Знак? Какой знак? Там был съезд? Где мы вообще?

А потом нам под колёса бросился самокатчик. В принципе он сам напросился. И у меня был выбор:

— сказать «не в мою смену!» и нажать на тормоз

— сказать «поделом тебе!» и нажать на газ

Но случился третий вариант: я зависла. Очень хотелось бросить руль и принять уютную позу эмбриона. Хорошо, что у инструктора есть вторые педали!

И вот в этот момент я поняла, что водить мне нельзя примерно никогда. Потому что люди по-разному реагируют на стрессовые ситуации. И я тут собой ну вообще не горжусь.

Можно, наверное, научиться ощущать габариты или видеть неуловимого пешехода в костюме ниндзя, который не верит в светофоры и перебегает дорогу по велению судьбы. Но как при малейшей угрозе не прятать голову в песок? Это же инстинкты! Бывают инстинкты «бей», «беги», «прикинься ветошью». У меня по умолчанию включён последний. Как его выключить?

В принципе я зачем-то даже сходила в ГИБДД. На экзамене я пыталась запарковаться и несколько раз подряд наезжала на одну и ту же линию. И дяденька, принимавший экзамен, говорит: «Тут небольшой уклон на площадке, и вы съезжаете. Вы понимаете свою ошибку?»

А я вроде как понимаю. Но от того, что я понимаю, мне не легче. Потому что я понятия не имею, как туда не съезжать. Меня туда прямо тянет как магнитом.

И я, в общем, ушла без прав. И с облегчением всё это дело бросила.

Потом я поехала на море и познакомилась с Оксаной. Оксана развелась с гаишником, потому что он не понимал её тонкой душевной организации, но затем присмотрелась и решила, что такого мужчину жалко отдавать кому-то ещё. И в отпуск они приехали вместе.

Оксана сказала, что договорится с бывшим мужем, и права я смогу купить недорого и быстро. А водить можно и потом научиться. Она же научилась. В конце концов.

А я слушала и понять не могла: то ли жаба меня душит, то ли совесть жмёт. В общем, отказалась.

Если случится зомби-апокалипсис форс-мажор, то угнать тачку и домчать куда надо можно и без прав. На чистом адреналине.

А в остальные дни я лучше пешком постою. Буду тайный супергерой из Алтуфьево: ежедневно спасаю десятки жизней, просто не садясь за руль.

В принципе, какая-никакая, а тоже миссия 😐

Истории из жизни

42.5K поста77.3K подписчика

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества