Ответ gargona.design в «В России привяжут IMEI к Sim карте»24
Преступник при необходимости просто прошьет нужный imei в телефон или модем
Ещё раз читаем оригинальную новость:
— Любые устройства с SIM-картой должны быть в базе, иначе они считаются «запрещёнными»;
— SIM-карта привязывается к конкретному телефону – за этим проследит оператор;
— Если не связать SIM-карту и IMEI, телефон просто не будет звонить;
Прошивает мошенник левый IMEI и получает устройство, на котором ни одна российская SIM работать не будет т.к. нужна связка конкретная SIM + конкретный IMEI, зарегистрированная в реестре.
Т.е. если сейчас мошенники скупают левые симки и просто их меняют по мере блокировок операторами, то с таким законом в блокировку будет улетать ещё и IMEI. И им придется предварительно каждую левую симку привязывать к отдельному IMEI у регулятора. Очевидно это ударит по возможностям мошенников использовать пачками российские SIM. И тем сильнее, чем сложнее будет эта процедура регистрации.

