Solidarnostgzt

Solidarnostgzt

Сайт - www.solidarnost.org ВК - https://vk.com/solidarnost_gzt ТГ - https://t.me/solidarnost_gzt Ок - https://ok.ru/gazetasolidarnost Яндекс.Дзен - https://dzen.ru/solidarnost.org "Солидарность" - газета, которая защищает права работников. Основные темы нашего издания – отношения работника и работодателя, профсоюзная деятельность, акции протеста, трудовое законодательство и социальная жизнь России. В отличие от других изданий мы всегда стоим на стороне простого человека.
На Пикабу
34К рейтинг 51 подписчик 9 подписок 737 постов 82 в горячем
Награды:
Пикабу 16 лет!
6

Конфликт в Дагестане: версия другой стороны

Фото: даггау.рф / Wikipedia Commons

Фото: даггау.рф / Wikipedia Commons

Ранее мы писали в газете о том, что часть работников Дагестанского государственного аграрного университета им. М.М. Джамбулатова обратилась в профсоюзы с жалобами на действия нового врио ректора. Теперь же в газету пришло письмо от другой части коллектива, которая как раз довольна происходящими в учебном заведении изменениями.

Месяц назад наша газета “Солидарность” опубликовала статью “Тотальная зачистка надбавок”, в которой говорилось, что часть работников Дагестанского государственного аграрного университета им. М.М. Джамбулатова (ДагГАУ) обратилась за помощью к профсоюзам с жалобами на нового врио ректора.

А недавно газета получила письмо от другой части коллектива, не согласной с позицией тех коллег, которые обращались за помощью в профсоюзы (среди подписавших - деканы, профессора, доценты, преподаватели, лаборанты). Они пишут, что жаловавшиеся ранее никак не могут представлять интересы всего четырехтысячного коллектива вуза, так как “более 80% ППС (профессорско-преподавательского состава. - П.С.) не знали об этой жалобе, а студентов собрать они не могли, так как они же распустили студентов на индивидуальное посещение занятий”.

ВЕРСИЯ ОБРАТИВШИХСЯ РАБОТНИКОВ

Обратившиеся пишут, что “жалобу написала группа административных работников, уволенных новым врио ректора, проректора, и часть ППС, которые были не довольны тем, что с их зарплат сняли доплаты, установленные бывшим ректором университета. Новый врио ректора посчитал, что эти работники незаслуженно получают высокие надбавки, тогда как преподаватели, непосредственно работающие со студентами, даже не слышали о надбавке”.

Работники напомнили, что предыдущий ректор и деканы были задержаны по подозрению в коррупции, выражавшейся, в том числе, в оплаченном “оформлении индивидуальных посещений занятий”, в результате чего “преподаватели студентов совсем не видели, так как на занятия из них приходили всего 3 - 6, которые, видимо, не могли оплатить за оформление “индивидуальных посещений”.

“Вот при такой организации учебного процесса бывшим ректором были установлены проректорам, деканам и некоторым административным работникам надбавки к зарплате за хорошую работу (видимо, так было написано в приказе). Эта группа получала по 2,5 - 3,5 млн рублей в год. А основной части ППС никаких надбавок или поощрений не было, и получали по 250 - 600 тысяч рублей в год. Даже преподавателям за дополнительно проведенные занятия сверх нагрузки проректор - начальник финансового управления категорично отказывал оплачивать. В период работы бывшего ректора ППС ни разу не получал премии, хотя до него в конце года получали в размере месячного оклада”.

ДРУГОЙ ВЗГЛЯД НА ТЕ ЖЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

Как выяснилось, часть работников как раз довольна изменениями в учебном заведении: “Новый же врио ректора Кутаев Ш.К. через полгода работы, в декабре 2025 года, несмотря на большие долги университета, выплатил ППС премии в размере месячного оклада. Это было неожиданно и приятно для всех. Ведь в течение 16 лет не видели премий”.

А кроме того, на изложенные претензии коллег у них совсем другой взгляд. В частности, обратившиеся подтверждают, что столовая в вузе не работает, а условия проживания в общежитиях плохие, здания, учебные корпуса, общежитие и другие помещения не ремонтировались. Но обращают внимание на то, что эта проблема существует уже много лет, и логичнее считать ее первопричиной предыдущее руководство, чем нового врио.

Также подтверждают преподаватели и тот факт, что студенты стали уходить из учебного заведения. Но находят этот процесс закономерным: “Да, врио ректора объявил выговора всем деканам за бездействие в вопросе посещаемости студентами занятий. Когда новый ректор стал требовать, чтобы студенты посещали занятия, то многие студенты стали уходить из университета, объясняя это тем, что при поступлении договаривались не ходить на занятия”.

ИЗМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА

В конце своего письма обратившиеся сотрудники университета объяснили, почему их устраивают изменения в учебном заведении:

“Почти каждый день [врио ректора] встречается с проректорами, деканами и завкафедрами, на которых поднимает вопросы об улучшении учебного процесса. Предложил восстановить давно забытую балльно-рейтинговую систему оплаты труда для активизации и стимулирования научной и другой работы ППС университета. Проводит работу по совершенствованию структуры университета, которая была искусственно раздута. Ведет работу по омолаживанию ППС, средний возраст которых выше 60 лет. Здравомыслящая часть ППС университета хорошо воспринимает стремления врио ректора по улучшению работы в университете и полностью поддерживает”.

В качестве дополнительного аргумента работники ссылаются на то, что деятельность нового руководителя была подержана во время посещения замминистра образования. Кроме того, на днях на базе университета проводилось совещание, на котором обсуждали подготовку кадров для АПК. Это совещание провел заместитель председателя правительства республики Нариман Абдулмуталибов. То есть текущая работа учебного заведения благосклонно воспринимается и местными властями.

Комментарий

Абдулла Магомедов, председатель Дагестанского республиканского союза организаций профсоюзов:

- В учреждении есть конфликт, возникший после назначения врио ректора, и обе стороны имеют свою группу поддержки. Но есть неоспоримые факты: врио ректора срезал зарплаты, и эти приказы потом были признаны незаконными; он меняет устоявшуюся структуру вуза; и он до сих пор не подписал коллективный договор. В идеале стоило бы организовать встречу коллектива, где прояснились бы причины и способы решения конфликта.

Автор: Полина Самойлова
Источник

Показать полностью
0

Рекомендуем к просмотру: новая французская комедия "Бедный богач" - смешно и актуально

Рекомендуем к просмотру: новая французская комедия "Бедный богач" - смешно и актуально

«Бегом смотреть!» – профсоюзный вердикт комедии «Бедный богач» (Франция, 2025).

Оригинальное название: 100 millions!

Жанр: комедия

Год выхода: 2025

Страна: Франция

Режиссер: Нат Дюмон

В главных ролях: Кад Мерад, Мишель Ларок, Фатсах Буяхмед, Ги Леклюиз

СЛОЖНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРОФАКТИВИСТА-МИЛЛИОНЕРА

Светлана Прокудина, кинокритик:

- Если вы вдруг захотите узнать, как живет в наше время рядовой французский рабочий, то художественную версию этого вы найдете в фильме режиссера Ната Дюмона “Бедный богач”. Картина вышла в 2025 году и в лучших традициях французской кинокомедии рассказывает о буднях маленького человека и о том, что составляет фон его жизни. Сначала вам покажется, что это какая-то пародия на реальность, но потом вы увидите, что фильм поднимает важные человеческие и социальные темы, и удивитесь, как ловко эта смешная история отражает характерные черты сегодняшней европейской действительности.

Главный герой - мужчина лет шестидесяти по имени Патрик. Он из потомственной рабочей семьи и гордится тем, что его дед и отец были членами профсоюза. Поэтому ничего странного, что сам Патрик - профактивист с многолетним стажем.

Фильм начинается с забастовки. Как мы скоро убедимся, бастовать тут любят, это вообще как будто в крови у французов. И Патрик, конечно, в первых рядах. Чего они добиваются, это даже неважно, потому что повод всегда найдется. Но ясно, что дела в типографии, где Патрик работает, идут не очень. Дальше мы переместимся домой к главному герою, и выяснится, что там дела еще хуже - уже три месяца у них с женой просрочены платежи по ипотеке, а в банке угрожают конфискацией дома. “Может, стоит поменьше бастовать и побольше работать?!” - издевается банковский клерк. На 7-й минуте фильма, на которой звучит этот диалог, жанр картины приобретает уточнение - перед нами ироничная гротескная комедия во всей красе.

И поворот, который происходит дальше, абсолютно в духе этого жанра. Патрик узнает, что некая кузина отца оставила ему наследство - 100 миллионов евро. Неважно, что в жизни так не бывает, - в кино возможно все! Свалившиеся ниоткуда деньги становятся лакмусовой бумажкой не только для главного героя, но и для его окружения, и даже для государственной системы: больше половины суммы уходит на уплату налога: “Видите, как наша страна любит сливки снимать?”

Патрик - коммунист и, само собой, не любит правых. О них тут вспоминают несколько раз, и это явно актуальный триггер. Все, кто хоть немного следит за международной повесткой, слышали про то, что правые во Франции сегодня всерьез претендуют на власть.

Еще одним объектом высмеивания в фильме становятся всякого рода одержимые активисты, которые “за все хорошее против всего плохого” и вообще “не про деньги”, но если есть возможность получить их “в дар”, то не откажутся. Такова, например, дочь Патрика Амандин. На полученную часть наследства она открывает НКО, покупает приют для беженцев, лофт, а еще дорогие часы и кожаную сумку. Есть в фильме и пустозвонная буржуазия в виде арт-дилеров и галеристов, которые следуют моде вкладывать деньги в благотворительность и “гуманитарку”. На этом фоне простые рабочие Патрик с его женой Сюзанной выглядят самыми человечными и искренними. Патрик тратит наследство легко и без сожаления, никому не отказывая в помощи. Кажется, что деньги для него - груз, от которого он мечтает избавиться.

Режиссер Нат Дюмон собрал в своем фильме прекрасную команду актеров. Кад Мерад в роли Патрика и Мишель Ларок в роли Сюзанны составили очень органичный дуэт. Актеры второго плана не менее ярко существуют в картине: роботоподобный адвокат, появляющийся в кадре на несколько минут с незабываемым пассажем про кузину и наследство, или хитрый директор типографии. Патрик, кстати, остается предан ей и после изменений своего социального статуса. “Деньги мои принципы не меняют”, - говорит он. Но и счастливее они его не делают. Потому что счастье для него не в спокойной размеренной жизни в богато обставленном доме с прислугой, а - вы удивитесь - в отстаивании справедливости и человеческого достоинства. Именно поэтому он в своей типографии всегда во главе всех забастовок.

А еще этот фильм провоцирует зрителей на то, чтобы задать себе вопрос: а как бы поступил я на месте главного героя? Возможно, кто-то, посмотрев на Патрика, решит, что без денег даже проще - меньше головной боли.

ГАЛЕРКА

Александр Шершуков, главный редактор центральной профсоюзной газеты "Солидарность":

- Бегом смотреть! Это вам не лакированный - даже в социально-критических фильмах - Голливуд, а Франция. Хорошая комедия и хорошая агитация за профсоюз. Кстати, фильм - повод посмотреть на себя со стороны для разных профсоюзных активистов и начальников (мы тоже такие упертые, как главный герой?). Характерно, что фильм совсем свежий - 2025 год. А значит - никуда профсоюзная тематика из современной повестки не ушла!

Профсоюзный рейтинг - 10 (по 10-балльной шкале)

Показать полностью 1
5

Медвежья помощь нейросетей. Как попытка сэкономить 57 тысяч обернулась штрафом в 50 тысяч

Рисунок: Дмитрий Петров/"Солидарность"

Рисунок: Дмитрий Петров/"Солидарность"

ООО “ЦСС” пыталось отменить судебное решение, согласно которому ему полагалось заплатить 57 тысяч рублей. Но в попытке спасти 57 тысяч заполучило штраф 50 тысяч рублей - за неуважение к суду, а именно указание в жалобе фейковых судебных актов с выдуманным содержимым.

ООО “ЦСС” обратилось в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда (по делу о взыскании задолженности за оказанные бухгалтерские услуги - ООО “ЦСС” просило отменить решение суда, согласно которому ему нужно уплатить 57 тысяч рублей).

При изучении содержания кассационной жалобы суд округа установил, что в обоснование доводов обществом “ЦСС” приведена судебная практика, идентифицировать которую по указанным ответчиком реквизитам не представляется возможным.

В обоснование своих доводов ООО “ЦСС” привело ссылки на постановления судов разного уровня с указанием конкретных реквизитов (номеров дел, дат) и прямыми цитатами из этих судебных актов. Однако при детальном изучении этой жалобы суд выяснил, что часть указанных решений никогда не принималась вовсе. Например, были ссылки на несуществующие постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, определения Верховного Суда РФ, постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа, постановления Арбитражного суда Московского округа.

“Следует особо подчеркнуть, что общество “ЦСС” не только указало в кассационной жалобе вышеперечисленные судебные акты как доказывающие обоснованность его позиции, но и привело цитаты из каждого судебного акта, прямо подтверждающие кассационные аргументы”, - возмутился суд.

В судебном заседании по этому поводу представителю ООО “ЦСС” задали вопросы. Представитель (уже новый, не тот, что подавал иск) подтвердил, что приведенной в кассационной жалобе судебной практики не существует.

Тогда арбитражный суд назначил судебное заседание уже по вопросу наложения судебного штрафа на ООО “ЦСС”. Участвующим в деле лицам предложили дать письменные объяснения по этому вопросу. Однако ко времени заседания объяснений так и не поступило. И тогда на ООО наложили штраф в 50 тысяч рублей за неуважение к суду.

“Общество “ЦСС” предоставило суду заведомо ложные сведения, сфальсифицировав источники и стремясь воздействовать на суд округа непререкаемым авторитетом высшей судебной инстанции, надеясь на поверхностное изучение судом округа аргументов кассационной жалобы и принятие желаемого для заявителя жалобы постановления, что является прямым обманом суда и грубейшим проявлением неуважения к правосудию”, - обосновал штраф суд.

ВАЖНО ПОМНИТЬ

Как известно, профсоюзных юристов и даже юристов, просто хорошо знакомых с трудовым правом, в нашей стране мало. И часто членам профсоюза помогают составить исковые заявления профактивисты - председатели обкомов и председатели первичных профсоюзных организаций. А иногда работники пытаются сделать это и самостоятельно. Для многих из них искушением будет воспользоваться услугами искусственного интеллекта при составлении документа. Но за “глюки” нейросети придется отвечать вам, а не искусственному интеллекту - можно получить штраф за неуважение к суду.

Автор: Полина Самойлова
Источник.

Показать полностью
10

Вахтовикам гарантируют компенсацию за переработки

Изображение сгенерировано нейросетью GPT

Изображение сгенерировано нейросетью GPT

Россияне, работающие вахтовым методом, систематически перерабатывают. Но если увольняются досрочно, то часто не могут добиться компенсаций за переработку и неиспользованное время отдыха. На это еще в феврале текущего года обратил внимание в своем постановлении Конституционный суд. А на днях думский комитет по труду рекомендовал принять в первом чтении законопроект, призванный устранить несправедливость. У правительства, профсоюзов и работодателей есть замечания, но в целом соцпартнеры поддерживают инициативу. Подробности ниже.

ПО СТОПАМ КС

Комитет Госдумы по труду 10 июня рекомендовал принять в первом чтении законопроект, призванный, по идее авторов, дополнительно защитить права вахтовиков. Авторами выступили депутаты от всех фракций и даже внефракционный глава комитета Ярослав Нилов. А та самая идея родилась из необходимости исполнить постановление Конституционного суда РФ от 6 февраля этого года (оцените оперативность депутатов перед грядущими выборами).

Согласно этому постановлению, Трудовой кодекс не содержит правового механизма, который позволил бы определить объем переработки и компенсировать его вахтовику при его увольнении до окончания, собственно, вахты. То есть вот работал человек и даже перерабатывал. А потом либо сам по каким-то личным причинам (зачастую из-за тяжелых условий труда) решил уволиться досрочно, либо его за что-то уволили - в данном случае неважно. А оплата переработок при этом может “пропасть” просто потому, что такой случай не предусмотрен в нынешней редакции ТК. И группа авторов из Госдумы решила в этой части Трудовой кодекс подправить, тем более что таково и требование КС.

“А”-СПРАВКА:

В чем суть законопроекта

“- Обязать работодателя при прекращении трудового договора до завершения вахты или учетного периода производить подсчет часов переработки. Переработка определяется как разница между фактически отработанными часами и нормой рабочего времени за тот же календарный период, исчисленной исходя из нормальной продолжительности рабочего времени;

- если реализовать междувахтовый отдых невозможно в связи с увольнением, предлагается предусмотреть денежную компенсацию неиспользованных дней отдыха в размере не ниже дневной ставки”.

- Мы подготовили поправки, каким образом это можно урегулировать. Нас поддержало правительство. И вот вчера буквально поступило предложение от профсоюзов, - показал Ярослав Нилов распечатанное письмо, представляя законопроект на заседании комитета. - Они считают, что требуются некоторые изменения, некоторые доработки ко второму чтению, но в целом они нас поддерживают. То же самое и работодатели: у них есть свои предложения, замечания, но считают тоже, что ко второму чтению это можно все поправить. И сразу хотел бы сказать, что у нас был роздан проект нашего заключения без учета позиции профсоюзов и работодателей. Но мы в рабочем порядке дополним и уточним, что ко второму чтению замечания должны будут быть устранены в случае принятия.

ВЗЯТЬ ЗА ОСНОВУ

В Федерации независимых профсоюзов России отмечают, что в апреле на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) уже рассматривался похожий законопроект, подготовленный Минтрудом. Этот документ также предусматривает обязанность работодателя компенсировать фактически не предоставленные дни отдыха работнику, увольняющемуся до окончания вахты и имеющему переработку. И концепция законопроекта, представленного Минтрудом, была одобрена профсоюзной стороной РТК.

Вместе с тем, как отмечается в письме ФНПР, поступившем в комитет Госдумы по труду, текст депутатского законопроекта несколько отличается от правительственного. Конкретно тем, что в новом документе изменения вносятся не только в ст. 302, но и в ст. 300 Трудового кодекса. Если ближе к существу вопроса, то, например, депутаты оперируют понятием “компенсация в виде денежной выплаты”, что не совпадает с терминологией ТК. Кроме и вследствие того, “возникают вопросы системного характера к применению суммированного учета рабочего времени, к правильности алгоритма расчета размера компенсации, к отсутствию необходимого понятийного аппарата в Кодексе”. В котором, кстати говоря, отсутствует и понятие “междувахтового отдыха” (см. справку). Но тем не менее, считают в ФНПР, законопроект может быть взят за основу и дополнительно доработан ко второму чтению.

Как было сказано выше Ярославом Ниловым, законопроект поддержало правительство. Правда, тоже с оговорками. Так, написано в официальном заключении кабмина, предлагаемый законопроектом механизм подсчета часов переработки необходимо привести в соответствие с определением понятия рабочего времени и нормальной продолжительности рабочего времени, данным в Трудовом кодексе.

Дата первого чтения законопроекта на момент написания материала еще не определена, однако в его тексте означена дата вступления в силу в случае принятия - 1 сентября текущего года. Для этого инициатива должна быть одобрена уже в окончательном, третьем чтении до конца весенней думской сессии.

Комментарий Нефтегазстройпрофсоюза России:

- Решение Конституционного суда стало долгожданной реакцией на системную проблему, с которой годами сталкивались вахтовики по всей стране. Еще в 2021 году Нефтегазстройпрофсоюз России выходил с инициативой внести в федеральное законодательство поправки, регулирующие работу вахтовым методом. Ведь сложные условия, высокая интенсивность труда вахтовиков и отрыв их от дома требуют особого подхода к оплате труда и к гарантиям и компенсациям - для нас это аксиома, которую, однако, не все готовы принять безусловно.

Поэтому представленный законопроект мы однозначно поддерживаем: он закрывает возможность недобросовестным работодателям экономить на увольняющихся сотрудниках. Более того, необходимы также поправки и в Градостроительный кодекс, в законодательство о здравоохранении и в целый ряд других законодательных актов.

Подчеркнем также, что Конституционный суд предписал применять новый порядок расчетов уже сегодня, до официального принятия закона. Поэтому мы призываем все организации нефтегазового комплекса и других отраслей, в которых используется труд вахтовиков, не дожидаться формального вступления поправок в силу, а незамедлительно пересмотреть свою практику расчетов с увольняющимися вахтовиками. Нефтегазстройпрофсоюз России и впредь будет держать на контроле вопросы, связанные с трудом вахтовиков, добиваясь, чтобы их тяжелый труд оплачивался достойно и в полном объеме.

Надеемся также, что предложения, которые мы уже не раз направляли в профильные ведомства, станут надежной основой для дальнейшего совершенствования законодательства в этой сфере.

Автор: Павел Осипов, парламентский корреспондент
Источник

Показать полностью 1
8

«Безречевые» дети: почему многие современные дошкольники разучились говорить?

Фото предоставлено героиней материала

Фото предоставлено героиней материала

Слово объясняет и упорядочивает мир вокруг нас. Это главное средство общения, инструмент мышления и познания реальности. Оно сохраняет опыт и знания для следующих поколений, выражает чувства и  побуждает к действию. Если к 5 - 7 годам у ребенка не сформирована речь, последствия для его развития становятся необратимыми. Чтобы этого не произошло, с детьми занимается логопед-дефектолог. Светлана Шумова (на фото) рассказывает про подводные рифы профессии - и о том, как в нее приходят.

ПОТЕРЯ РЕЧИ

- Светлана Викторовна, какие задачи сегодня приходится решать специалисту вашей профессии?

- В последнее время в наш детский сад приходит много детей с несформированной речью, с ее очевидными дефектами. Работать с детьми стало тяжелее. Раньше, если ребенок не выговаривал 2 - 3 звука, он уже оказывался в логопедической группе. А сейчас приходят дети, которые не выговаривают по 13 - 15 звуков, много вообще “безречевых” детей, которые просто не выговаривают гласные - ребенок невнятно гукает, а нам надо “поставить” ему речь. Это уже не те дети, которые просто неправильно произносят “р” и “л”, у них более сложные дефекты - нарушена лексика и грамматика, они путают окончания, не склоняют слова, не могут согласовывать числительные с существительными, не могут отстучать ритм. Наши сегодняшние воспитанники не понимают, как составить предложение, описывая картинку, - они просто называют предметы. Для просмотра на психолого-педагогическом консилиуме мы всегда просим родителей разучить с детьми хотя бы четыре строчки стихотворения - так специалисты сразу видят, какие звуки у ребенка нарушены. Недавно из пятнадцати человек только два справились с этим заданием. Вы не поверите, они не могут опознать курицу!

Стало много детей с подтвержденным и неподтвержденным аутизмом. Судя по медицинским картам, сейчас к нам в группу вообще попадает малый процент здоровых детей. Смотришь диагнозы и видишь, что проблемы там не в речевом аппарате, а в органических поражениях головного мозга. Логопедические проблемы уже вторичны, поэтому требуется работа больше даже коррекционного психолога, который будет корректировать высшие психические функции, а логопед дополнит его помощь.

- Чем, с вашей точки зрения, объясняется рост нарушений детского здоровья?

- Поменялось поколение родителей. Они не вкладываются в своих детей ни временем, ни усилиями, и, кажется, вообще с ними не разговаривают. Не то что не читают вместе книги или не смотрят картинки, а просто не общаются. Сколько мы проводим родительские собрания, объясняем: “У нас есть лексические темы. Например, весна. Вот вы идете с ребенком домой, поговорите с ним, какие есть приметы весны. Что происходит, чем отличаются разные времена года?” Но родители всегда говорят, что им некогда. Они считают, что все нужное с их ребенком произойдет как-то само собой, без их участия. Я понимаю, когда в 1990-е в сложнейшей экономической ситуации взрослые были вынуждены работать целыми днями, и у них просто не оставалось времени на детей. Но сейчас у нас есть родители, которые вообще не работают, а времени на своего ребенка у них по-прежнему нет.

ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ, ОПЫТ, МЕТОДИКИ

- Как вы сами пришли в профессию?

- Я получила высшее педагогическое образование в Московском открытом социальном университете. Так что к моменту входа в профессию у меня были хорошие теоретические знания - у нас в университете были замечательные преподаватели. Я даже первое время, когда начала работать, созванивалась со своим университетским куратором - кандидатом медицинских наук Любовью Ивановной Кирилловой. Ко мне в группу попадали детки с ДЦП, и она меня консультировала.

Первое время волновалась - с детьми я уже работала, но смогу ли я научить их правильно говорить? И здесь меня очень поддержала опытный логопед Ольга Владимировна Милованова. Она до сих пор работает в детском саду № 11 - я там была воспитателем, а она логопедом. Ольга Владимировна даже сама подбирала для меня материалы по диагностике, раскладывала их по стопочкам: “Эти упражнения - по звукам, эти - по лексике, эти - по грамматике”. Приходила ко мне на занятия. Я пожалуюсь: “Никак не получается поставить ребенку нужный звук” - и она мне прямо на практике показывала, куда ставить ему язычок, чтобы исправить произношение.

- Ольга Владимировна не была вашим официальным наставником? Вас к ней не прикрепляли и тем более не платили ей за это?

- Нет, конечно. Никто ничего не платил. Раньше такого не было. Она просто по-человечески мне помогала, не отказывала в поддержке. Хотя до этого мне посоветовали обратиться еще к одному опытному специалисту, но моя собеседница отделалась коротким замечанием. Конечно, больше я к ней не подошла - в наставничестве от человека зависит очень многое.

"А"-СПРАВКА:

Светлана Викторовна Шумова - педагог-дефектолог, логопед детского сада № 1 города Александрова Владимирской области, член Александровской окружной организации Владимирской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. Своей важной победой считает успехи воспитанников - после занятий дети из группы компенсирующей направленности заняли призовые места в районных конкурсах. Кто сталкивался со страхом произнесенного слова у детей, поймет, что это и вправду взятая высота.

ДОСЬЕ

Задержка речевого развития у ребенка - признак более глубоких проблем. Если их вовремя не скорректировать, последствия могут затрагивать все сферы жизни ребенка.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Речевой негативизм. Ребенок замыкается. Даже когда он физически может говорить, он отказывается это делать, потому что привык, что его не понимают или высмеивают.

Низкая самооценка. К 4 - 5 годам дети уже сравнивают себя с другими. Ребенок понимает, что говорит хуже сверстников, стесняется, уходит в себя.

Задержка эмоционального развития. Ребенок хуже распознает чужие эмоции и не умеет выражать свои.

ШКОЛЬНАЯ НЕУСПЕВАЕМОСТЬ

Самое заметное последствие в дошкольном и младшем школьном возрасте.

Дислексия и дисграфия. Ребенок путает буквы (“б” - “д”, “п” - “т”), не может слитно читать, пишет с грубыми ошибками, пропускает окончания.

Непонимание разъяснений. В школе нужно слушать и запоминать на слух. Ребенок с задержкой речевого развития “выпадает” из объяснений учителя уже через минуту, потому что его мозг медленно обрабатывает речь.

НАРУШЕНИЕ ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ

Снижение памяти и внимания. Ребенок не может долго концентрироваться на том, что ему непонятно.

Слабое воображение. Чтобы придумать сюжет игры или рассказа, нужно оперировать словами и понятиями.

Задержка развития мышления. Мышление формируется через речь. Ребенок может быть сообразительным в быту, но абстрактное мышление у него будет страдать.

СОЦИАЛЬНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ

Сверстники не принимают. В 4 года дети уже активно общаются словами. С ребенком, который говорит невнятно и односложно, неинтересно играть. Его игнорируют или дразнят.

Конфликты с ровесниками. Ребенок хочет играть, но не может договориться (предложить, попросить), поэтому начинает отнимать игрушки или драться. Ребенок привыкает играть один.

Автор: Екатерина Жирицкая

Показать полностью
4

Профсоюзные Бонни и Клайд

Профсоюзные Бонни и Клайд

Оригинальное название: Boxcar Bertha (США, 1972)

Жанр: драма, мелодрама, криминал

Режиссер: Мартин Скорсезе

В главных ролях: Барбара Херши, Дэвид Кэрредин, Барри Праймус, Берни Кейси

НЕУНЫВАЮЩИЙ ПРОФСОЮЗ ГАНГСТЕРОВ

Светлана Прокудина, кинокритик:

В 1972 году будущей легенде Голливуда Мартину Скорсезе было 29 лет. К этому времени он успел снять один полнометражный фильм - без каких-либо многообещающих перспектив. В поисках работы он оказался в New World Pictures - единственной студии в Нью-Йорке, куда брали начинающих режиссеров. Во главе студии стоял продюсер Роджер Корман, выпускавший кино категории B. Корман дал Скорсезе сценарий альтернативной версии “Бонни и Клайда” и поставил условие: снять фильм дешево и быстро. Скорсезе хватило 600 тысяч долларов и 24 дней. Вскоре в прокат вышла полуторачасовая картина “Берта по прозвищу “Товарный вагон”. Главные роли исполнили малоизвестные на тот момент актеры Барбара Херши и Дэвид Кэррадайн.

Как и в нашумевшем “Бонни и Клайде”, действие “Берты” происходит в 1930-е, во времена Великой депрессии. За основу была взята книга Бена Рейтмана “Сестра с большой дороги” - вымышленный автобиографический рассказ о Берте Томпсон, ставшей собирательным образом из нескольких реальных персонажей.

Юная Берта знакомится с профсоюзным активистом Биллом Шелли. В очередной раз потеряв работу, тот настраивает собратьев по несчастью на борьбу. “Нас некому защитить, кроме нас самих. Нас немало притесняли, пора уже дать отпор. Будем жить как люди - или вообще никак”. Но жить “как люди” во времена экономического спада не получается. Даже газеты признают, что депрессия искалечила Соединенные Штаты. Биллу Шелли ничего не остается, как грабить поезда и таким криминальным способом находить деньги для профсоюза. При этом социальная линия в фильме не становится центральной, она нужна как фон для приключений главных героев.

Тем не менее в фильме складывается любопытный образ профсоюзного лидера, которого окружающие воспринимают как большевика, “красного” и даже шпиона. “Я уважал тебя, думал, ты идейный большевик, а ты вор”, - говорит Биллу Шелли владелец железной дороги. Он явно не понимает - какие времена, такие и герои. Что касается авторов фильма, то они, кажется, симпатизируют своему персонажу. Когда банда Шелли угоняет локомотив, станционный дежурный изумляется: впервые за сорок лет этот поезд пришел вовремя. “Впервые его вел член профсоюза”, - улыбается Шелли.

Беззаботный тон фильму задает музыка. Губная гармошка сопровождает скитания героев и провоцирует зрителей воспринимать все происходящее без драматизма. Да и сами герои показывают пример неунывающего отношения к жизни. Взяв на главные роли 24-летнюю Барбару Херши и 35-летнего Дэвида Кэррадайна, Скорсезе не прогадал. Химия между ними придает дополнительное обаяние фильму.

Картина, напомним, снималась в 1972 году и, безусловно, отразила настроения своего времени. Свобода самовыражения и протест против устаревших норм - то, что витало в воздухе тогда, хорошо чувствуется и в фильме. Самыми современными в нем выглядят откровенные эротические сцены. Херши и Кэррадайну как будто и играть ничего не приходилось. К концу 1972 года у них, к слову, родился сын.

Удача, которая, по мнению Берты, очень важна в жизни, им в конце концов изменит. Шелли окажется в тюрьме, а она в публичном доме. С образом юной проститутки мы еще встретимся в творчестве Скорсезе. Важные для него религиозные мотивы в “Берте по прозвищу “Товарный вагон” тоже есть, самый яркий из них звучит в финале. В целом заявленные здесь темы - столкновение с несправедливостью, неравенство и процветающее насилие - будут возникать и в следующих картинах Скорсезе.

Видимо, чтобы не уступать “Бонни и Клайду”, Мартин Скорсезе вынужден был закончить фильм на шокирующей сцене. Билла Шелли не просто убивают на глазах подруги, его распинают, приколачивая к вагону. Приключенческий фильм превращается в драму, которую никто из зрителей и не ожидал тут встретить.

Для самого Скорсезе эта картина категории В, как ни странно, открыла дорогу в мир большого кино. В 1973-м выйдут его “Злые улицы”, а в 1976-м “Таксист”, где Скорсезе проявит себя не просто как талантливый режиссер, а как настоящий художник.

ГАЛЕРКА

Александр Шершуков, главный редактор газеты "Солидарность":

- Профактивиста сажают “ни за что” в тюрьму и у него проблемы с профсоюзом - куда идти? Естественно, “грабь богатых, бей буржуев”. Тема актуальная не только для описанного в фильме периода Великой депрессии 30-х годов в США, но и для западных контркультурных 70-х, когда снимался фильм. Посмотреть на молодых Барбару Херши и Дэвида Керрадайна (через 30 лет - Билла из одноименного фильма Квентина Тарантино), конечно, приятно. Но из содержательных вещей... Разве что достаточно жестко нарисованная борьба с первыми профсоюзами, которую вели “дикие” собственники с помощью и полиции, и нанятых детективных агентств. Причем - всеми методами, включая убийства. Короче говоря, трава тогда была зеленее, люди наивнее и мотивированнее, враги - жестче, а женщины… как обычно в молодости.

Профсоюзный рейтинг 6 из 10.

Показать полностью 1

Подработка для подростков. Что должны знать родители

В летние каникулы многие подростки хотят подработать, и родителям стоит знать, на что обращать внимание при трудоустройстве своих детей. В рамках рубрики “Семейный совет” мы собрали основные нормы законов и советы, как не допустить того, чтобы такая подработка вместо ожидаемой зарплаты принесла разочарование.

КТО И КАК МОЖЕТ РАБОТАТЬ

Детский труд жестко регламентирован специальными статьями свода трудовых законов. К сожалению, далеко не все работодатели об этом знают или же хотят исполнять законы. Важно понимать, что есть полноценное трудоустройство в штате и наем с разовыми подрядами или заказами у юных фрилансеров - и это совершенно разные правовые особенности. С 1 сентября 2025 года действует закон от 07.04.2025 № 63-ФЗ с поправками в ТК, по которым работодатели могут привлекать к работе детей от 14 до 18 лет по выходным и во время летних каникул.

Работать имеют право подростки, начиная с 14 лет. Младше 14 лет - только если они трудятся как творческие работники в СМИ, кино, театре, цирке и других организациях, участвующих в создании произведений, или в профессиональном спорте.

Для заключения договора возраст ребенка играет решающую роль. С 16 лет он может сам заключать трудовой договор. В 15 лет он может это делать, только если получил основное общее образование, оставил общеобразовательное учреждение, обучается в вечерней или заочной форме. В противном случае ему необходимо разрешение родителя или представителя. До 15 лет ребенок сам не имеет права подписывать договор, для этого необходим родитель или представитель.

Если родитель не возражает, то он должен сообщить об этом потенциальному работодателю письменно в свободной форме: “Я, Ф.И.О., не возражаю против трудоустройства моего сына/дочери в компанию N на такую-то должность”.

Нужно понимать, что работа подростка летом, в каникулы, и в остальное время, когда идут занятия в школе, сильно отличается. Фактически это два разных правовых режима. Если летом он не учится и может отрабатывать свои возрастные максимумы, то с первого сентября эти нормы снижаются в два раза.

Подросток до 16 лет может трудиться 24 часа в неделю, в возрасте 16 - 18 лет - 35 часов в неделю в каникулы, а в остальное время - вдвое меньше. И надо не забывать, что предел одной рабочей смены тоже ограничен - в зависимости от возраста от 4 до 7 часов. 

Также подросткам, как и любым другим сотрудникам в штате компании, положен гарантированный оплачиваемый отпуск. Но у подростков он длиннее: 31 календарный день, и отпуск они могут взять в любое удобное время, не дожидаясь полугода работы.

“А”-СПРАВКА

Что запрещено подросткам:

• любые контакты с алкоголем, табачными изделиями, вейпами, токсичными веществами;

• игорный бизнес, ночные клубы, кабаре;

• работа с контентом для взрослых;

• вахтовый метод, командировки, сверхурочные задачи;

• выход в ночные смены (с 22:00 до 6:00), а также работа по выходным и в дни красных дат календаря.

Также нельзя назначать испытательный срок или брать на работу без медосмотра. Причем медосмотр должен оплачивать работодатель.

“А”-СПРАВКА

Документы, необходимые для трудоустройства подростков:

• документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении для лиц младше 14 лет или паспорт);

• СНИЛС - для всех;

• трудовая книжка - для всех. Если для подростка это первая работа, трудовую книжку оформляет работодатель;

• результаты предварительного медицинского осмотра (справка по форме 086у) - для всех;

• письменное согласие от органов опеки и попечительства - до 14 лет;

• письменное согласие законного представителя - до 15 лет. Его составляют в свободной форме;

• справка из общеобразовательного учреждения с расписанием уроков - если подросток получает основное общее образование;

• аттестат или приказ об отчислении из общеобразовательного учреждения - если подросток отчислен из него или получил основное общее образование;

• документы об образовании, наличии специальных знаний, квалификации - если этого требует работа;

• приписное свидетельство - для юношей с 17 лет.

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ВО ВРЕМЯ КАНИКУЛ

На время каникул работодатели зачастую предпочитают взять подростка на основе договора гражданско-правового характера, однако это вызывает опасения и вопросы. Ведущий специалист по организационно-профсоюзной и информационной работе, секретарь ЦК профсоюза работников лесных отраслей РФ Екатерина Кислова поделилась личным опытом, как она ходила с дочерью на собеседование, а затем поговорила с сотрудником отдела кадров.

- Вот сейчас ребенок прошел собеседование. Что дальше?

- Дальше мы с вами свяжемся по результатам.

- Погодите, меня интересует, как вы будете оформлять ее на работу?

Девушка посмотрела на меня с недоумением (подозреваю, что ее нечасто о таком спрашивают) и молвила:

- Дальше, если вы захотите, наш юрист составит договор.

- Какого плана?

- Гражданско-правового характера.

- То есть трудовую книжку вы не заведете?

- Так ей нет еще 18 лет! Какая трудовая книжка?!

- Понятно, - подумала я, быстро поблагодарила и попрощалась. Продолжать диалог смысла не было.

У Екатерины тут же возникли сомнения в том, что ГПХ-договоры вообще где-то регистрируются. А ведь при заключении такого договора работодатель не несет ответственности за здоровье и безопасность ребенка, если не впишет это добровольно. Также в нем никак не зафиксирована оплата труда и крайне смутно прописана система грейдирования. Понять, что подростка обманули при расчетах, и доказать это - почти невозможно. Екатерина делает вывод: гламурный офис и улыбчивый HR не гарантируют ни зарплаты, ни безопасности. Лучше потерять “хороший вариант”, чем потом разбираться с долгами, травмами и судами.  В связи с этим Екатерина Кислова составила памятку.

10 советов при трудоустройстве подростка на лето

  1. Требуйте трудовой договор, а не гражданско-правовой договор. Гражданско-правовой договор - это не работа, а оказание услуг. При трудовом договоре подростку обязаны завести трудовую книжку, платить больничные, предоставлять отпуск и делать страховые отчисления.

  2. Проверьте, есть ли у работодателя лицензия или право нанимать несовершеннолетних. Для этого можно попросить ИНН, ОГРН, посмотреть отзывы в интернете.

  3. Оформление возможно только после 14 лет, а до 16 - нужно письменное согласие одного из родителей или разрешение органов опеки. Работодатель обязан это знать.

  4. Медицинская справка обязательна (форма 086/у). Без нее подростка не имеют права допустить к работе. А если работодатель не требует справку - это тревожный звоночек.

  5. Продолжительность рабочего дня строго ограничена.

  6. Запрещены ночные смены, вредные и опасные работы, а также работа в игорном бизнесе, ночных клубах и продажа алкоголя/табака. Если предлагают раздавать листовки около клуба или работать курьером до 23:00 - бегите.

  7. Зарплату обязательно фиксируйте в договоре - сумму, порядок выплат, аванс и окончательный расчет. Серая схема “по итогам” почти всегда заканчивается обманом.

  8. Перед подписанием договора покажите его тому, кто в этом разбирается, или сходите на консультацию в правовую инспекцию профсоюза.

  9. Сохраняйте все документы, переписку, фото рабочего места. При конфликте это единственное доказательство.

  10. Если что-то пошло не так - звоните на горячую линию трудовой инспекции или в свой профсоюз.

Автор: Юлия Рыженкова
Художник: Дмитрий Петров

Показать полностью

Папа римский, Татьяна Ким и мы, грешные. Как влияет ИИ на рабочие места

Серия Монолог главного редактора
Папа римский, Татьяна Ким и мы, грешные. Как влияет ИИ на рабочие места

Главный редактор газеты "Солидарность" Александр Шершуков:

Про искусственный интеллект, роботизацию и платформы говорят давно, но на прошлой неделе поднялся какой-то “девятый вал”. Обсуждали энциклику папы римского про искусственный интеллект и - что с ним делать. Руководитель “Вайлдберриз” Татьяна Ким через газету “Коммерсантъ” (да уж понятно, что не через “Солидарность”) обратилась к власти с призывом договориться о глобальных правилах сотрудничества. А в пятницу я внезапно попал на прямой эфир НТВ в программу “Место встречи”, где все переживали про тот же интеллект и рабочие места. Давайте разбираться со всеми этими страданиями - религиозно-мировоззренческими, предпринимательскими и трудовыми.

Чем для нас интересен в данном случае папа римский? Тем, что в своем послании он ставит вопросы о том, кто, собственно, владеет этим искусственным интеллектом (написанными алгоритмами, которые продают товары, предоставляют услуги, объясняют, “что такое хорошо”)? Может ли быть “чистым бизнесом” то, что влияет на социальное и экономическое положение сотен миллионов людей по всему миру? Кому подчиняются владельцы этих алгоритмов? Обществу? Государству? Если оставлять дело так, как оно сегодня развивается, то вместо хоть как-то относительно контролируемых обществом государственных институтов у нас скоро появятся (а возможно, и уже появились) частные корпорации, которые находятся вне общественных обязательств. Более того, они в состоянии будут (или - уже?) навязывать образ мыслей (ИИ используют на выборах), регулировать доходы и расходы людей.

Чем для нас интересна статья Татьяны Ким? Это предложение технологического платформенного лидера, обращенное реально к государству российскому. Огрубляя суть: за счет платформ растет экономика и развиваются территории, через платформы мы можем влиять на мир, мы (платформы) создаем в стране единый рынок, снижающий расходы покупателя (за счет уменьшения стоимости трансакций) и т.д. Буквально - “предоставили людям свободу выбора формата занятости: сегодня человек может быть продавцом, завтра - курьером, а через месяц - открыть собственный бизнес на этой платформе”.

(Внутри статьи Татьяны Ким циничный алгоритм поставил ссылку на более раннюю заметку в газете “Коммерсантъ”, начинающуюся так: “Крупнейший маркетплейс Wildberries в 2025 году сократил выплаты владельцам пунктов выдачи заказов (ПВЗ) на четверть. Одновременно число ПВЗ в прошлом году выросло на 43%. Владельцы пунктов выдачи одновременно с сокращением доходов сталкиваются с увеличением операционных расходов”. Вот такая “свобода выбора” на практике.)

Чем нам интересно обсуждение в эфире НТВ? Разве что тем, что большинство собравшихся то ли боялось возможной потери работы многими людьми, то ли успокаивалось от такой перспективы. Я успел только сказать, что за последние два года завышенная ставка Банка России, из-за которой предприятия остаются без доступного кредита, “уволила” людей больше, чем все роботы и искусственные интеллекты вместе взятые.

А если по существу?

1. Пять лет назад обсуждали роботов, которые придут и оставят всех без работы, сегодня - ИИ. Роботы не пришли потому, что работодателю дешевле платить низкую зарплату работнику, чем покупать дорогого и сложного в эксплуатации робота.

2. Насчет ИИ важны следующие вещи: кто создает? кому принадлежит? кто контролирует? кто несет ответственность за последствия? Говорят про парикмахеров-роботов с ИИ. Мужчины, вы готовы, чтобы вас брил опасной битвой такой робот? Лично я не готов. (Именно поэтому, кстати, ИИ сейчас наиболее активно развивается в зоне военных действий. Там, где нужно убивать людей, а не приносить им пользу. Впрочем, свои деньги я ИИ тоже не доверю.)

3. Будет происходить вымывание стандартных технологических манипуляций (аналог конвейера) и той работы, результат которой не может сразу нанести ущерб делу или человеку. Этот результат все равно будет контролировать человек.

4. Начинается перетягивание каната. Лидеры платформ - будут пытаться уходить от контроля и обязательств, используя аргумент “упадет эффективность”. Общество и государство - будут пытаться навесить на платформы обязательства, которые - да, снизят экономическую эффективность, но сохранят права (трудовые в том числе!) людей и поставят общественные интересы выше чистой прибыли.

5. Использовать ИИ нужно, контролировать - да, доверять и тем более подчиняться его решениям - упаси бог.

Перефразируя одну древнюю песню, “никто не даст нам избавленья, ни бог, ни царь и ни ИИ”. Расходимся и продолжаем жить дальше.

Источник

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества