SofKon

SofKon

На Пикабу
537 рейтинг 1 подписчик 0 подписок 10 постов 4 в горячем
6

Бесприданница

Бесприданница

Ох, как же я сейчас понимаю молодежь, которая говорит, что нереально купить квартиру. И вот не знаю, что хуже: жить на птичьих правах в «типа своей» или снимать напополам с мужем/парнем, женой/девушкой, братом, кумом, зятем?

Дело в том, что живем мы в квартире свекрови.
Когда мы с мужем только начали встречаться, свекровь смекнула: хочешь внуков — значит, надо молодым жилплощадь. И благородно её для нас освободила. Нет-нет, не подумайте, на сына она ничего не переписала и не оформляла. Юридически хата её.

Мы, молодые, своими силами делали ремонт. Выгребали бабушкину мебель, вытравили тараканов, вбухали подаренные на свадьбу деньги в отделку, заказали кухню, технику... Мои родители подарили холодильник и привезли какую-то мебель из моей комнаты в отчем доме, да и вообще много приколюх и всякого "нажитого".
Потом у меня включилась голова, мол, деньги свадебные — общие, а квартира даже не мужа, а свекрови! Но ладно, бог с ним. Живем и живем, к тому времени я была беременна первым ребёнком, и вроде уже деваться некуда. Как говорится, хорошо, что не в ипотеку на 30 лет. И вроде бы как «своя».
И дело даже не в бумажках. Дело в том, что хозяйка квартиры — свекровь. Она может прийти когда захочет. Формально имеет полное право. Но в такие моменты особенно понимаешь, что живешь все-таки не у себя.

Недавно у нас случился конфликт, ну так, бытовушка. И в гневном импульсе мне муж выдаёт: «Незаменимых нет, можешь смело пиздровать в свой (пусть будет) Воронеж.»
И мне чёт так грустно стало. Даже обидно.

Потому что ехать мне, по сути, некуда.

Чтобы вы понимали, моя мама всю жизнь прожила вот так же — на птичьих правах в чужом городе. Только хата-хрущевка была меньше, и жили они со свекровью (моей бабкой). Я помню эти скандалы из детства, матери там жилось несладко, и ей тоже показывали пальцем на дверь 👉🏻.

Квартиру мне родители не обязаны покупать, (хотя в 2010-м реальная возможность была). Меня больше тревожит отсутствие места, куда при любом скандале даже не могу взять в охапку детей, хлопнуть дверью и уехать к родителям (ехать +- 3 часа по трассе). Моя бывшая комната в отчем доме превратилась в комнату грязи и хлама.
Зная, через что прошла сама, у матери нет желания даже тупо навести там порядок и поставить кровать побольше, чтобы дочь с детьми могла приехать в случае чего.
Меня там просто не ждут. Тем более с двумя детьми, лол)


Как-то раз пыталась надавить маме на жалость: мол, а что, если вдруг муж меня вышвырнет из квартиры? Или руку поднимет? Ответ убил: «А ты делай так, чтобы он на тебя руку не поднимал», «А ты будь такой, чтобы он тебя не выгонял» (Они бы с Тодоренко точно подружились 😏).
Я, конечно, утрирую — отношения с мужем у нас более чем хорошие. Но жизнь — та еще коробка конфет, никогда не знаешь, какая попадется. Вдруг завтра кризис среднего возраста стукнет, он придет под ручку с молодой и скажет: «Проваливай с моей жилплощади»?
А самое мерзкое — мой муж всё это знает. В порыве ссор, бьёт по самому больному месту: «... Езжай тогда к себе в Воронеж... Ах да, ты же там никому не нужна», я, понятное дело после такого замолкаю. Но осадочек-то остается.
Мамо на это скажет только: «Значит, сама заслужила» или «Вот не надо было тогда замуж выходить, раз собираетесь разводиться».

Наверное, именно поэтому меня сейчас бесит не столько отсутствие собственного жилья, сколько ощущение бессилия и полной зависимости. От настроения мужа. От свекрови. От обстоятельств. Но больше всего расстраивает нежелание родной матери просто услышать и помочь.
И да, была бы у меня своя крыша над головой, я бы была увереннее, и возможно, не держалась бы за брак.

Вопрос к вам, господа: есть ли тут те, кто, как и я, живет на птичьих правах. А больше всего интересно, есть ли тут те, кто показывает пальцем на дверь тому, кому некуда идти? 🤔

П.С. Никаких корыстных целей что-то отсудить или отжать у меня никогда не было. Мне чужого не надо. Так меня воспитали.
П.П.С. Моя мамо как-то спалила отца на измене, но покорно его "простила". Угадаете почему? Да потому что ей тупо некуда было от него уйти.
Но это уже совсем другая история...

Показать полностью
34

Ребёнок стал похож на мужа. Свекровь решила закрыть гештальт1

МДКЛЯ?
В общем, ситуация такая. Рассудите.
Мой старший сын - копия мужа в детстве. Вот прям один в один. И стоило всем вокруг это начать замечать, как моя свекровь внезапно активизировалась. Проснулась бабушка. Теперь она регулярно заявляет, что хочет гулять со старшим и брать его к себе на ночёвку. Ребёнку, на минуточку, три года.
И вроде бы звучит как помощь. Но помощь там, знаете, своеобразная.
Схема такая:
я должна его накормить, одеть, умыть, жопу помыть, собрать, а она в это время накрасится, сделает укладочку, придет к нам, заберет внука и пойдёт с ним гулять и фоткаться с ним) Во👍🏻
Закидывайте меня тапками, но не хочу я. Вот честно.
Может, я сама хочу гулять со своими детьми весной? Когда солнце, тепло, нормальная погода. Мне это не в тягость. Мне, наоборот, приятно.
Если хочешь помочь - помой посуду, или свари суп, или не мешай.

Особенно забавно всё это выглядит, если вспомнить прошлое.
Когда сын был маленький, когда у него были дикие колики, когда мы по очереди спали по 3 часа с мужем... Её рядом не было.
Когда я была беременна, она била себя кулаком в грудь: Я вам коляску подарю!
В итоге коляску подарили мои родители, молча.
А теперь, когда все говорят:
- Ой, как мальчик на папу похож!
…у неё включился режим "супербабушка"

Правда, занимается она с ним примерно ничем. Ни книжек, ни развивашек, ни игр, ничего. Просто приходит к нам в гости через каждые день-два, пьёт кофей, курит сигаретки на балконе, и хочет чтобы внук с ней секретничал и рассказывал всё всё всё 🤗
А ещё она обижается, что когда она к нам заходит, внук не бежит в прихожую к ней обниматься и с криками счастья: "бабушка пришла 😍"

Была такая ситуация:
Муж пошёл с сыном в магазин. По дороге встретилась свекровь, естессна прицепилась к ним. Взяла ребёнка за руку - ну, знаете, демонстративно, чтобы все-все вокруг видели, какая она заботливая бабушка.
И тут мимо проходит какой-то полупьяный мужик и говорит сыну: - О, взрослый такой, а всё маму за руку держишь! (Напомню, малому 3 года) И что вы думаете?
У свекрови лицо расцвело. Её перепутали с мамой! Какая прелесть!
И вот после этого началось навязчивое: "А давайте я с ним гулять буду!"

Но проблема в том, что я ей не доверяю.
Она женщина… как бы помягче… несобранная, рассеянная, деструктивная.
Фигаро тут, Фигаро там. Постоянный хаос.

И главное, я не понимаю, почему вдруг она должна с ним гулять?!
Это не она качала его на руках до каматоза, когда были колики.
Это не она не спала ночами.
Это не ей распороли живот на экстренном кесаревом.
Это не она сидела с температурящим ребёнком ночью.
Это не она покупает ему одежду, в чем ходить как раз таки с ней гулять.
И теперь вдруг: - Давай я с ним гулять буду!
И главное, как назойливая муха... Как-то раз отмазалась, мол, комбез мокрый, постирала ток что.
-"А когда он высохнет?" бл...🤦🏻‍♀️

Вы скажете: Ну она же как-то вырастила твоего мужа!
А вот и нет. Моего мужа вырастила его бабушка. Потому что свекровь в те годы работала в Москве и проживала лучшие годы молодости.
Теперь, видимо, хочет закрыть гештальт на внуке.
Ирония в том, что и меня, и мужа воспитывали бабушки. Поэтому своих детей мы рожали реально для себя.

А теперь, внимание, вопрос к экспертам:
Как мягко её отбрить, чтобы она не обиделась? И вообще, я перегибаю или это нормальная реакция?

P.S.
У нас, кстати, есть ещё младший сын, но на него ноль внимания.
Потому что он похож на меня. Ба-дум-тссс!

Показать полностью
81

Пищевое насилие: синдром пустой тарелки и борщ с "сюрпризом"

Пищевое насилие: синдром пустой тарелки и борщ с "сюрпризом"

У меня напрочь вырван внутренний тумблер "стоп". Я не чувствую, когда наелась. Моя мера весов - пустая посуда. Вижу дно - останавливаюсь. Пока еда есть - я ем

Корни уходят к "счастливому" детству. Бабушка, человек советской закалки, готовила много, всего и всякого.
Только попробуй отодвинуть тарелку - начинался ад:
- "Доедай! Свиней нет!"
Не работает крик? В ход шла манипуляция: "Я готовила, у плиты подыхала, а тебе не вкусно?" И слезы.
Чувство вины я ела вместо хлеба.

Отдельная тема про сладкое.
Мороженое - только дома, и только в виде растаявшей теплой жижи в блюдце - "горло заболит!". Никакого кусать. Пей свой молочный суп.
Шоколад или конфеты с чаем, "Диатез будет!". (Никакого диатеза, дерматика и аллергий слава Богу у меня не было) Итог? Как только я выросла, я жрала сладкое как не в себе, пока не нажралась "вдоволь" будучи взрослая, но иногда отголоски бывают

Но главная моя боль - супы
Сейчас я ем только чистое филе, зачерпнул ложкой и съел. А в детстве меня пичкали варевом с куриными жопами, кожей и кусками вареного жира. И самое ужасное - когда взрослые достают эти кости изо рта, обсасывают их с причмокиванием и складывают это на блюдечко рядом... Буэээ.... 🤮
Флешбэк: сижу, ем борщ, попадает кусок "мрази" (жир или кожа), срабатывает рвотный рефлекс.
Дед: "Налить другой?"
Я наивно: "Да!"
Он отворачивается, берет терку, натирает в ЭТУ ЖЕ тарелку вареной свеклы (типа "свежий" суп) и ставит передо мной, будто я маленькая дурочка и не замечу разницы. Естественно, на мою детскую претензию, что это тот же самый борщ, на меня посыпались оры и обвинения. Приходилось есть, давиться и буквально глотать обратно свою рыготину, потому что иначе - скандал.

Знаете, как это аукается сейчас? Ты ешь, ешь и чувствуешь себя какой-то мясорубкой или бездонной бочкой. Насыщения нет, зато есть лишние килограммы.
Но сейчас я смотрю на свою семью и у меня шок (в хорошем смысле)
Мой муж, если он наелся, он может взять и выкинуть недоеденный бургер. Я уже молчу о том, что он никогда не облизывает этикетку от йогурта (писала об этом в предыдущем посте)
Сын - та же история. Пьет сок, половину выпил - оставил, "больше не хочу"
Сейчас я безумно счастлива, когда он отказывается от "последней ложечки" пусть лучше он оставит "всю силу" в тарелке, чем я сломаю ему психику, как сломали мне.

Так что, мамочки, которые демонизируют сахар и заставляют доедать через "не могу" Ваши запреты обязательно аукнутся. И это будет больно.

Показать полностью 1
1

Симбиоз или абьюз? Или почему мы с мужем как те инопланетяне из фильмов

Всем приветики-пистолетики! Помните мой недавний пост про кофе в постель? Народ, вы меня там так "утешили" в комментах, что мол, "нищие, радуетесь малым, пока другие по Мальдивам шляются". Ахахах ну спасибо за "поддержку" 😂

Спешу поделиться радостью - муж меня сегодня приятно ошарашил! Да еще и с таким поводом - с Днем Матери! Кароче, посыпаюсь утром, а он с хитрую лыбу давит и говорит: "Чё у тебя там под подушкой?". Я, сонная, сунула руку - а там коробка. И не абы какая, а от новенького флагманского смартфончика! Говорит, это тебе в благодарность за рождение и воспитание наших двоих крепких пацанов. Я вообще в шоке, вот такой поворот 🫨 Он у меня тот еще выдумщик, обожаю такие сюрпризы

Но это всё лирика, а теперь к сути. Стала я настраивать новый аппарат, ну и по привычке добавила в биометрию не только свой отпечаток, но и его. Ну, мало ли что, а "вдруг что"? И у меня кстати доступ ко всем его вещам есть: к телефону, компу, планшету. Всегда так.

И вот я думаю… Наверняка сейчас поднимется визг в комментах про "личное пространство", "абьюз", "газлайтинг" и прочие модные словечки.
Но народ, да мы же с ним одна команда! Мы спим на одной кровати, вместе едим, растим своих биологических детей... В конце концов, наши человеческие бактерии уже друг с другом поженились и живут большой дружной семьёй! После этого какой-то пароль в телефоне кажется такой ерундой, вот правда

Но знаете, если он вдруг начнет прятать от меня телефон - я первым делом подумаю, что сюрприз готовит! 😂

У нас как-то само собой получилось, что мы стали как единый организм. Как в тех футуристических фильмах, где двое становятся симбиотами для выживания. Вот у нас примерно как-то так и вышло 🤷🏻‍♀️

А как у вас? Вы можете спокойно взять телефон своей любимки, зайти в тот же ВК, Телегу, Сбер или… ну, скажем, в историю браузера? 😏

И как вы вообще смотрите на это - нормально ли так вот полностью сливаться в единый цифровой организм? Или все-таки лучше каждому дышать своим воздухом и иметь свои углы?

Интересно ваше мнение, поделитесь!

P.S. Всех мам, действующих и будущих, поздравляю с прекрасным праздником! 💐

Показать полностью
12

2 детей + 2 родителя = 0 личной жизни. Математика материнства, о которой молчат

2 детей + 2 родителя = 0 личной жизни. Математика материнства, о которой молчат

Всем привет. Пишу сюда, потому что, блин, уже не могу. Накипело. И да, я знаю, что сейчас прибегут «всевидящие очки» и начнут вещать про "дети - это счастье". Спасибо кэп.
Знакомо родителям с детьми одного пола, когда вам с умным видом вставляют: "вам ещё надо 3-го, девочку/мальчика родить🤗"

Ага, щас. Прямо бегу и падаю мужу на ширинку. Мы с двумя-то чуть не разбегаемся в разные стороны, а вы про третьего. У нас двое сыновей: младшему 10 месяцев, старшему - 3 года. Это не «ой, погодки», это адские гонки на выживание, где призы - это 5 минут тишины и возможность сходить в туалет без сопровождения.

И вот тут мы плавно перетекаем к главному мифу.

У нас с мужем партнёрские отношения. Так сложилось, что мы оба работаем удалённо ну и мелкий совместный бизнес с пассивным доходом. Звучит идиллически, да? Два взрослых человека, два ребёнка, оба в равной степени вовлечены.

На деле это выглядит так:
Один ребёнок ползает и с дикой скоростью уползает туда, где его в теории как бы не должно быть (туалет, кухня, собачья миска, коврик в прихожей). Второй ребёнок в это время носится по квартире, орет, как белуга, включает мультики на полную громкость и эти дурацкие, пищащие, звенящие игрушки (родители поймут про какие я)

А мы пытаемся работать. А фриланс - это не «поработал, когда ребёнок уснул». Это постоянное нахождение в онлайне, слежка за новостями, трендами, быстрые ответы, горячие звонки. Если ты делаешь это «в свободное время» - ты аутсайдер и скоро останешься без заказов. Концентрация на нуле, мозг кипит, эмоции - на автомате.

Свободное время? Отдых? Это что-то из параллельной вселенной. Наш дом - это зона боевых действий. Игрушки, печеньки и хлеб на диване, разлитый сок и йогурт. Убираем. Через 10 минут комната выглядит так, будто по ней пронёсся ураган «Дети». Чувствую себя Сизифом, который катит свой камень, а он каждый раз скатывается обратно.

И самое дикое, что я начала ОТПРАШИВАТЬСЯ у мужа. В туалет, в душ, на тот же шугаринг, или на озон.
Это же п****ц, товарищи. Мы же партнёры. Но так вышло.

Конечно, дети желанные и любимые до мурашек. Но блин, когда видишь этих блогерш с их «идеальным материнством» на фоне чистых полов и спящих младенцев, хочется рыдать. Эмоциональное состояние – шахматный конь: скачет от раздражения до апатии. Чувствуешь себя роботом-уборщиком-поваром-аниматором.

А ещё эти знакомые мамаши с их: «Вам обязательно надо отдыхать с мужем вдвоём! Оставьте детей бабушкам!»
А КУДА ИХ ДЕВАТЬ, БЛЯТЬ? Мы с ними 24/7, свободное время у нас с 21 до 23 ч. 🙃 Бабушки у нас, в теории, есть. Но они не хотят, точнее "не могу с ними справится" . И, возможно, это и к лучшему - мы сами закрываем свой гештальт, потому что нас в детстве скидывали на наших бабушек

Да, мы рожали для себя. Да, слава богу, дети здоровы, муж - моя поддержка, опора и настоящий партнёр. Мы благодарны за эту жизнь. Но, как говорится, рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. Буду ли я скучать по тем самым шумным вечерам? - Возможно. Буду ли я через лет так 10 проливать слёзку ностальгии какими они были маленькими - Разумеется, да. Но иной раз хочется просто поныть, без последующих нотаций в белых пальто. (Носителей этих пальто просьба пройти мимо).

И главный вопрос ко всем, у кого больше двух детей:

Это у меня одна скоро кукуха поедет, или у вас ТАК ЖЕ? Как вы выживаете? Делитесь опытом, а то я уже думаю, что мы какие-то неправильные

P.S. кстати мы примерно так и выглядим как на фото выше ⬆️

Показать полностью

Заговор мартышек, или почему друзья мужа - это вечные подростки?

Заговор мартышек, или почему друзья мужа - это вечные подростки?

Всем салют, пикабушники и пикабушницы! Сижу вот на кухне, пью вечерний чай, и в голове крутится один вопрос, который, уверена, волнует не только меня.

А вы тоже замечали, что друзья вашего мужа - это будто персонажи из скетч-шоу про неудачников?

Нет, правда! Начинаешь присматриваться к этой дружеской стае и видишь готовый ансамбль для сериала «Кухня безработных». Один - философ, познающий дзен через запрещенные вещества. Второй - мамина "корзиночка" 40-ка лет от роду. Третий — азартный ставочник, вечно живущий в долг и свято верящий, что вот-вот сорвет куш.

И ведь самое ироничное - по их мнению, наверняка, мой-то муж как раз и есть главный чудак в их компании! Жена того самого «ставочника», наверное, за рюмкой чая подруге жалуется: «Представляешь, его друг (то есть мой муж) такой д*лбаёб!». Ахахах, замкнутый круг идиотизма!

Это вообще закономерность какая-то? Женам по умолчанию не могут нравиться друзья мужа? Или мы просто видим их без розовых очков?

Раньше мы, конечно, тоже тусовались. Но с появлением детей сменились и тусовки. Теперь у нас «вечеринки» в стиле «кто больше соберет паззлов Лего ночью». И иногда так хочется нормального, взрослого общения! Позвать друзей на дачу, посидеть у мангала, поболтать о жизни, выпить вина из нормальных фужеров, а не из пластиковых стаканчиков.

А что в реальности?

А в реальности приезжает эта ватага, и начинается... рейв 2007-го года. Включается на полную громкость «1Класс» или «Центр», кто-то обязательно ныряет в детский бассейн, потому что «жарко», а другой мочится в клумбу с цветами, кто-то курит и кидает бычок в бокал 🙃 Итог: я превращаюсь в таксиста, потому что у половины нет ни машины, ни, внезапно, денег на такси. Мангал? Да они сожгут не только шашлык, но и беседку!

Или вот еще свежий пример от моей подруги. Она недавно замужем, и ее уже заколебали «друзья-срочники» ее благоверного. Постоянные ночные звонки: «Ой, приедь, я застрял», «Дай взаймы до зарплаты», «Отвези, привези, спаси!».

Ребята, вам в паспорте уже давно не 18, а некоторые подбираются к 40! Когда уже наступит момент взросления? Пора бы обзавестись не только правами, но и своей машиной, стабильной работой и хоть каплей ответственности. Я уж не говорю о том, чтобы задуматься о семье.

В общем, вопрос к сообществу: это мне так «повезло», или это всемирный заговор? Может, у кого-то есть примеры адекватных друзей мужей? Или это мифические существа, как единороги? Поделитесь своими историями, давайте посмеемся вместе (или поплачем).

Да будет срач в комментариях! 🤗

Показать полностью

А давайте-ка вспомним, КАК ИМЕННО давали те самые "бесплатные" квартиры при СССР. История моего деда3

Всем салют! Насмотрелась тут в комментах под новостью про Матвиенко и её призывы рожать в 18. Народ ностальгирует: «Вот раньше бумерам квартиры давали! А нам что?». И знаете, у меня в груди всё сжалось. Потому что мой дед – один из этих самых «бумеров», счастливый обладатель той самой квартиры.

И сейчас я, возможно, многих разочарую.

Так вот, дорогие мои, за этой самой квартирой стояло вот что:

- Труд, от которого здоровье сыплется. Мой дед с 17 лет в шахте. Не в теплом офисе за компом, а под землей, в пыли и опасности. Итог: та самая «бесплатная» квартира шла в комплекте с инвалидностью и убитыми дыхательными путями до конца его дней. Бесплатно, говорите?
Условия – железобетонные. Чтобы получить эту жилплощадь, нужно было:
1 Иметь полную семью с детьми (лучше с двумя).
2 Реально нуждаться (семья деда ютилась в бараке на 2 комнатушки, сами понимаете, какие условия).
3 Быть «ударником труда», то есть пахать так, чтоб из сил выбиваться.

Окей, а теперь вторая история, про кооператив от моей тетки.

Все думают, что кооперативная квартира – это почти что своя. А теперь вопрос на засыпку ко всем, кто мечтает о таком подходе:

Готовы ли вы годами отдавать часть своей ЗАРПЛАТЫ, чтобы ваша коллега по работе смогла купить себе жилье?

Или сами готовы, живя в общаге в одной комнате, несколько лет копить и выплачивать взносы, чтобы наконец-то погасить эту квартиру? Это вам не ипотека под процент, это добровольно-принудительная солидарность на годы.

И да, важный момент, о котором все забывают: те самые «государственные» квартиры не были вашей собственностью. Они принадлежали государству. Чтобы её не потерять, нужно было продолжать работать, часто - на той же тяжелой работе. И давали их далеко не всем и не сразу. Очереди могли длиться годами.

Так что, ребята, прежде чем говорить «а вот раньше», хорошо бы понимать, какой ценой это «раньше» давалось. Пейте спокойно свой латте на кокосовом молоке, работайте в тепле и уюте и цените плюсы нашего времени.

P.S. У нас с мужем двое детей. И мы чертовски рады той поддержке, что есть: маткап, выплаты и прочее. Это огромное подспорье! Но давайте будем реалистами: ничего не бывает просто так. И нет, государство вам ничего не должно. Всё в этой жизни имеет свою цену.

Показать полностью
624

Кофе в постель: это вам не на Мальдивы слетать, а круче?5

Всем привет! Сижу, пью свой утренний кофей и думаю о наболевшем. Недавно с мужем на тему «языков любви» разговорились. Ну, знаете, эта модная тема. У всех знакомых как: Саша Таню на курорты возит, Петя Машу дизайнерскими сумками осыпает, а мы что?

Повздыхали немного. Я ему: «В Париже мы с тобой, конечно, не были...» А он мне: «Зато кулончик золотой на рождение сына подарил, кольцо помолвочное небось не забыла?» Ну, справедливо, не спорю.

А потом я заболела. Лежу, сопливая, а он мне лекарства в рот чуть ли не кладет, с ложечки кормит, как маленькую. И тут меня осенило. А он мне, между прочим, КАЖДОЕ утро кофе в постель приносит. Серьезно. Он жаворонок, а я сова. Так что пока я мучительно отползаю от царства Морфея, на тумбочке уже стоит чашка с кофе. И так лет пять, наверное. Кроме, конечно, тех дней, когда он сам при смерти или я в отъезде.

И вот я думаю... Это ведь и есть наш «язык». Не раз в год на море, а каждый божий день. Не роскошный максимум, а какой-то такой... стабильный, теплый, заботливый базис.

А как вы считаете? Кофе в постель — это что? Базовый минимум, типа «проснулся, сам вскипятил, заодно и жене сделал»? Или все-таки роскошный максимум — маленький ежедневный акт любви, который на самом деле дороже любой поездки?

Интересно узнать ваше мнение и ваши «ежедневные ритуалы», которые и есть настоящая любовь.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества