Бесприданница
Ох, как же я сейчас понимаю молодежь, которая говорит, что нереально купить квартиру. И вот не знаю, что хуже: жить на птичьих правах в «типа своей» или снимать напополам с мужем/парнем, женой/девушкой, братом, кумом, зятем?
Дело в том, что живем мы в квартире свекрови.
Когда мы с мужем только начали встречаться, свекровь смекнула: хочешь внуков — значит, надо молодым жилплощадь. И благородно её для нас освободила. Нет-нет, не подумайте, на сына она ничего не переписала и не оформляла. Юридически хата её.
Мы, молодые, своими силами делали ремонт. Выгребали бабушкину мебель, вытравили тараканов, вбухали подаренные на свадьбу деньги в отделку, заказали кухню, технику... Мои родители подарили холодильник и привезли какую-то мебель из моей комнаты в отчем доме, да и вообще много приколюх и всякого "нажитого".
Потом у меня включилась голова, мол, деньги свадебные — общие, а квартира даже не мужа, а свекрови! Но ладно, бог с ним. Живем и живем, к тому времени я была беременна первым ребёнком, и вроде уже деваться некуда. Как говорится, хорошо, что не в ипотеку на 30 лет. И вроде бы как «своя».
И дело даже не в бумажках. Дело в том, что хозяйка квартиры — свекровь. Она может прийти когда захочет. Формально имеет полное право. Но в такие моменты особенно понимаешь, что живешь все-таки не у себя.
Недавно у нас случился конфликт, ну так, бытовушка. И в гневном импульсе мне муж выдаёт: «Незаменимых нет, можешь смело пиздровать в свой (пусть будет) Воронеж.»
И мне чёт так грустно стало. Даже обидно.
Потому что ехать мне, по сути, некуда.
Чтобы вы понимали, моя мама всю жизнь прожила вот так же — на птичьих правах в чужом городе. Только хата-хрущевка была меньше, и жили они со свекровью (моей бабкой). Я помню эти скандалы из детства, матери там жилось несладко, и ей тоже показывали пальцем на дверь 👉🏻.
Квартиру мне родители не обязаны покупать, (хотя в 2010-м реальная возможность была). Меня больше тревожит отсутствие места, куда при любом скандале даже не могу взять в охапку детей, хлопнуть дверью и уехать к родителям (ехать +- 3 часа по трассе). Моя бывшая комната в отчем доме превратилась в комнату грязи и хлама.
Зная, через что прошла сама, у матери нет желания даже тупо навести там порядок и поставить кровать побольше, чтобы дочь с детьми могла приехать в случае чего.
Меня там просто не ждут. Тем более с двумя детьми, лол)
Как-то раз пыталась надавить маме на жалость: мол, а что, если вдруг муж меня вышвырнет из квартиры? Или руку поднимет? Ответ убил: «А ты делай так, чтобы он на тебя руку не поднимал», «А ты будь такой, чтобы он тебя не выгонял» (Они бы с Тодоренко точно подружились 😏).
Я, конечно, утрирую — отношения с мужем у нас более чем хорошие. Но жизнь — та еще коробка конфет, никогда не знаешь, какая попадется. Вдруг завтра кризис среднего возраста стукнет, он придет под ручку с молодой и скажет: «Проваливай с моей жилплощади»?
А самое мерзкое — мой муж всё это знает. В порыве ссор, бьёт по самому больному месту: «... Езжай тогда к себе в Воронеж... Ах да, ты же там никому не нужна», я, понятное дело после такого замолкаю. Но осадочек-то остается.
Мамо на это скажет только: «Значит, сама заслужила» или «Вот не надо было тогда замуж выходить, раз собираетесь разводиться».
Наверное, именно поэтому меня сейчас бесит не столько отсутствие собственного жилья, сколько ощущение бессилия и полной зависимости. От настроения мужа. От свекрови. От обстоятельств. Но больше всего расстраивает нежелание родной матери просто услышать и помочь.
И да, была бы у меня своя крыша над головой, я бы была увереннее, и возможно, не держалась бы за брак.
Вопрос к вам, господа: есть ли тут те, кто, как и я, живет на птичьих правах. А больше всего интересно, есть ли тут те, кто показывает пальцем на дверь тому, кому некуда идти? 🤔
П.С. Никаких корыстных целей что-то отсудить или отжать у меня никогда не было. Мне чужого не надо. Так меня воспитали.
П.П.С. Моя мамо как-то спалила отца на измене, но покорно его "простила". Угадаете почему? Да потому что ей тупо некуда было от него уйти.
Но это уже совсем другая история...



