Если вы хотите продать квартиру по нижней цене рынка, то да, продавайте самостоятельно. Как бы это не выглядело смешно, но крупные агентства действительно добавят ваше объявление в базу и все риэлторы его будут предлагать своим потенциальным клиентам в первую очередь, ведь по договору гарантировано оплата. У риелторов, очень часто есть клиенты, которые не ищут объект на авто и циане, а работают только через агента. У таких клиентов нет времени отделать мух от котлет.
А вот по нижней цене, вы легко продадите квартиру без агента, который с вас ещё хорошо торгует пару сотен тысяч для своего клиента. Совсем без риэлтора не всегда легко договорится уже не по цене, а потому как будет проходить сделка.
И ещё сейчас, когда на рынке полный застой продать действительно сложно по рыночной цене и часто приходится выстраиваться в цепочки, ждать же прямого покупателя за живые деньги можно очень долго, сам можешь упустить ту возможность ради которой продаёшь.