SeregaDa4nik

SeregaDa4nik
РУКИ ИЗ ПЛЕЧ

Топовый автор
От скуки - на все руки. Показываю всякое, своими руками поделанное. Иногда мучаю своими потугами играть на гитаре.
Пикабушник
Дата рождения: 4 февраля
user9874006 lexansen
lexansen и еще 39 донатеров
45К рейтинг 105 подписчиков 100 подписок 175 постов 50 в горячем
Награды:
10 лет на Пикабу лучшее видео недели
166

Иногда опускаются руки

Это не "Нытья пост", а попытка объясниться. Ибо начались нападки.
Да , я вынужден не работать. Моей дочери 27 лет, она инвалид с детства Iгр. Лобная эпилепсия, колясочница, тяжёлое ДЦП, ЗПР примерно 3-5 лет, себя не обслуживает, но всё чувствует и понимает, она не просто овощ, она общается, а матерится - как мой старшина-прапорщик.

Не было никаких предвестий того, что что-то будет не так с ребёнком.То что есть - результат экстренного кесарева сечения, где что-то пошло не по плану и ребёнок захлебнулся кровью, но остался жив.

Я пытаюсь "во всё". Любая волна, движение... Я постоянно нахожусь в моменте, где я пытаюсь наебать реальность. Пока реальность ебёт меня. Я пытаюсь тешить себя мыслью: "Кому-то хуже" - Поначалу - помогало, теперь уже нет, не помогает. Я делаю всё что могу, но даже в моём восприятии - этого мало, я себя самоуничижаю. Мне тяжело. Но я не отступлю.
Вечером я накидываюсь (в меру - потому что и возраст, и просто поваляться утром не получится). И сбор на самогонный аппарат- тоже правда. У меня нет финансовой возможности платить 500% за водку, себестоимость которой около 50р за литр, государству, которое лишило меня возможности заработка, выделив подачку в 13,5 к ₽.
Есть другой вариант: сдать дочь на "металлолом" - но я так не смогу и никогда не сделаю.
Она очень любит участвовать в каком-либо деле, не понимая цели, но старается.
Простите, что нагрузил.

Прямо сейчас занимаюсь той-же резкой нихромом по дереву... Скоро будут новые фото и видео, все посты по этой теме тут: Резьба по дереву нихромом

Показать полностью
109

И никто не сказал "спасибо"

В начале 2000х годов пришёл я работать в частную контору, занимавшуюся пассажирскими перевозками на городских маршрутах. К тому времени, у меня был большой наработанный стаж слесарем, по ремонту автобусов, в муниципальном ПАТП.
И через несколько смен я понял, что один и тот же автобус стоит на приколе в ремзоне, ЛиАЗ 5256 или МАЗ из той-же серии.
На мои вопросы, мне сказали: иди поменяй теплообменник, тот что на разгрузочном устройстве. Он уже 1,5 года как стоит тут, выезжая на 1 рейс в сутки. Что с ним только не делали... Дважды головы снимали, и даже хотели отправить их на исследование (на микротрещины) ибо он начинает выбрасывать охлаждающую жидкость через горловину радиатора, как только прогреется.
Я сразу спросил: а компрессор меняли? Мне ответили: Ты долбаёб?
Я подумал: может и да... Но у компрессора головка тоже охлаждается из общей системы охлаждения. И я занялся его заменой по личной инициативе.
В общем уехал тот автобус на линию и работал дальше исправно (после 1,5 лет простоя и сотен тысяч потраченных рублей). Насколько знаю: мастер смены получил за это хорошую премию, а мне даже "спасибо" никто не сказал.
У Вас были такие ситуации?

Показать полностью
174
Хобби Хобби

Продолжение поста «"Летающее" пугало от птиц своими руками»1

Серия Летающее пугало
Высота 3.5м

Высота 3.5м

Если Вы не видели предысторию, может не всё будет понятно. Посмотреть можно тут: "Летающее" пугало от птиц своими руками

Были вопросы, относительно крепления крыльев, - в видео чётко видно металлические люверсы и кольца. Всё, включая ручную развальцовку, приобретено на маркетплейсе за совсем не страшные 300-400р. И теперь у меня этих самых люверсов и колец - хоть производство открывай.

Видно и рёбра жёсткости на крыльях. Проклеены они вибростойким, влагостойким, чёрным цианоакрилатом. (тоже с маркетплейса) - за 20г 350р (примерно половина, правда, осталась, т.е. хватит на 2 шт.).

Цена за вспененный ПВХ чёрного цвета во французском магазине: ПВХ 1500x500x3 мм черный 0.75 м² - 2052р. Хватило ровно на 2шт, на тот что был в прошлом году и на тот о котором сейчас речь.

Установка люверса:

Предыдущий пост: <a href="https://d.pikabu.ru/story/prodolzhenie_posta_letayushchee_pugalo_ot_ptits_svoimi_rukami_14067017?u=https%3A%2F%2Fpikabu.ru%2Fstory%2Fletayushchee_pugalo_ot_ptits_svoimi_rukami_14034060%3Futm_source%3Dlinkshare%26utm_medium%3Dsharing&t=%26quot%3B%D0%9B%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B5%26quot%3B%20%D0%BF%D1%83%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%BE%20%D0%BE%D1%82%20%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%20%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8%20%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8&h=26fb709db8d30fa6c84d622e5dbf93f9c23b65c0" title="https://pikabu.ru/story/letayushchee_pugalo_ot_ptits_svoimi_rukami_14034060?utm_source=linkshare&utm..." target="_blank">&quot;Летающее&quot; пугало от птиц своими руками</a>

Предыдущий пост: "Летающее" пугало от птиц своими руками

Поощрить в приложении на андроид:
На хобби - https://pay.cloudtips.ru/p/f02c2046

Моё хобби: Резьба по дереву нихромом

Показать полностью 2 2
513

Классика жанра своими руками

Показываю своё, прямо сейчас обновляемое. Мультяшные герои - для детей. Ну а волка, я не нарисовать не мог - это уже "КЛАССИКА"!

«Жалкое зрелище! Душераздирающее зрелище...» &#x24B8;

«Жалкое зрелище! Душераздирающее зрелище...» Ⓒ

За 5 лет пооблез, обновляю. Краска - вся, какая есть, но в основном - белый фасадный акрил и колеры.

За 5 лет пооблез, обновляю. Краска - вся, какая есть, но в основном - белый фасадный акрил и колеры.

Я совсем не художник. Для переноса картинок пользовался координатной сеткой и масштабированием. Определял на "холсте" нахождение ключевых (для себя) точек рисунка и дальше уже импровизировал.


Был запрос: "Как выглядят вечером-ночью, самодельные арки, под навесом у бани", -
пожалуйста:

Есть серия, про такое хобби, будет пополняться... : Резьба по дереву нихромом
Ещё один интересный проект своими руками:
"Летающее" пугало от птиц своими руками

Поощрить в приложении на андроид:
На хобби - https://pay.cloudtips.ru/p/f02c2046

Показать полностью 3 1
779

"Летающее" пугало от птиц своими руками1

Серия Летающее пугало
Вес конструкции 350г, размах крыльев 118 см.

Вес конструкции 350г, размах крыльев 118 см.

Тушка и плечи - пеноплэкс, крылья - цветной (чёрный) вспененный ПВХ 3 мм.

Тушка и плечи - пеноплэкс, крылья - цветной (чёрный) вспененный ПВХ 3 мм.

Третий год я экспериментирую в этом направлении, занимаюсь зимними вечерами, в противовес моему летнему хобби (Резьба по дереву нихромом ). Это не просто страшный (для воробьёв) истукан, к которым они быстро привыкают, а динамичная, сбалансированная конструкция на подвесах, машущая крыльями от ветра (видео "свободного полёта" в самом низу поста). Как показала практика - вишня и ирга остались целыми (раньше мы собирали то, что нам оставили птички). Они (воробьи) своими бандами-стайками терроризировали нас много лет подряд и обнаглели уже в край - пока не подойдёшь к нему ближе чем на метр и не махнёшь - не улетит. На данный момент, это последняя версия, доработанная, с учётом ошибок, в предыдущих моделях.

Первый и второй варианты тоже можно считать удачными, в плане отпугивания, но имели свои недостатки.


Самый первый (лето 2024) был "про́бой сил" (о́ специально скопировано и вставлено... Да, я заморочился и это не ИИ), и делался из того, что было под руками - фанера и ДВП. При размахе крыльев 140 см весил более 2кг и я всё лето опасался, что не выдержит леска и он спикирует мне на голову. Был даже пост на пикабу: Как отпугнуть птиц на дачном участке?

Вот он в процессе балансировки:

Отработал всё лето, но к осени разбухли и деформировались крылья от дождей. Оргалит - г. и защитить его краской - лаком невозможно. Утилизирован.


Вариант №2 (лето 2025) Снято в 2026, перед торжественной передачей брату жены. Под навесом почти нет ветра, поэтому он такой ленивый. На заднем плане промелькнула моя бессменная помощница Елизавета.

Крылья - вспененный ПВХ 3мм, тушка и голова - пеноплэкс, вес- 250г, размах крыльев - 109 см. Вспененный ПВХ - прочный и лёгкий материал - самое то, но за лето 2025 года, под воздействием солнца и собственного веса крылья деформировались и провисли. Кстати, цветной ПВХ стоит совсем негуманно, по сравнению с белым.
Продолжает нести боевое дежурство на участке шурина.


В этом году я сделал крылья, с рёбрами жёсткости и поработал с визуальной составляющей, (но эта эстетика уже для себя, т.к. воробьям пофиг, у них инстинкт на глаза, когти и клюв, а не на фотографическое сходство с хищником). Если обратили внимание - окорочков действительно нету, не стал делать, чтобы не увеличивать вес.

Ещё раз ТТХ:

Вес 350г, размах крыльев 118 см.

Тушка и плечи - пеноплэкс, крылья - чёрный вспененный ПВХ 3 мм.

Тушка многослойно покрыта акриловой краской. (Как показала практика - держится и защищает достойно).

Леска - 0,45мм (на 20 кг) х 4 шт.

Верхняя планка - пластиковая труба 1/2", на торцах - отбойники, (чтобы не проминались крылья из ПВХ), сделанные из мягких накладок с китайской швабры.

ПОЛЕТЕЛИ! :

Висит он на высоте (до его лап) около 3,5м , Есть желание, ещё поднять, на 50-70 см. Об мачте, на которой он парит - отдельный разговор, для тех, кому будет интересно. Ей третий год и вопреки "всепропальщикам" она стоит, хотя у нас в Новосибирске бывают порывы ветра нехилые. Прошлый год вообще ни разу не снимал, его (чучело), порой вертело кругами вокруг мачты, - и всё ОК!

Моё хобби Резьба по дереву нихромом

Поощрить в приложении на андроид:
На хобби - https://pay.cloudtips.ru/p/f02c2046

Показать полностью 2 3
74

Продолжение поста «Летнее хобби. Выжигание-прожигание по дереву»2

Серия Резьба по дереву нихромом

Нихром d 0.3 мм, 20-25см. Блок питания от Пк 250вт, напряжение 12в. Фанера 6мм.

Для приложения андроид:
На 1 шот: https://pay.cloudtips.ru/p/f02c2046

Показать полностью
667

Вырезание нихромом по фанере своими руками

Серия Резьба по дереву нихромом
Вид с улицы.

Вид с улицы.

В процессе.

В процессе.

Инструмент

Инструмент

Предыдущие посты по теме:
Летнее хобби. Выжигание-прожигание по дереву
Продолжение поста «Летнее хобби. Выжигание-прожигание по дереву»

UPD:

Для приложения андроид:
На 1 шот: https://pay.cloudtips.ru/p/f02c2046

Показать полностью 3
16

Продолжение поста «Летнее хобби. Выжигание-прожигание по дереву»2

Серия Резьба по дереву нихромом

Видео процесса как это делается, как и обещал в прошлом посте, я выложу по приезду на ПМЖ на дачу. А пока ещё одна "картина" выпиленная из фанеры 6мм. Очень сложно было, одному, там всё это закрепить. Но я как-то справился.

Коричневая краска бренда "просто краска" - дешёвая, жидкая - проникает глубоко, а сохнет быстро. Бронза - акрил из Леруа.
На следующей неделе у нас обещают лето, ждём!

Что это такое? - Летнее хобби. Выжигание-прожигание по дереву

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества