Летающее пугало
2 поста
2 поста
4 поста
Это не "Нытья пост", а попытка объясниться. Ибо начались нападки.
Да , я вынужден не работать. Моей дочери 27 лет, она инвалид с детства Iгр. Лобная эпилепсия, колясочница, тяжёлое ДЦП, ЗПР примерно 3-5 лет, себя не обслуживает, но всё чувствует и понимает, она не просто овощ, она общается, а матерится - как мой старшина-прапорщик.
Не было никаких предвестий того, что что-то будет не так с ребёнком.То что есть - результат экстренного кесарева сечения, где что-то пошло не по плану и ребёнок захлебнулся кровью, но остался жив.
Я пытаюсь "во всё". Любая волна, движение... Я постоянно нахожусь в моменте, где я пытаюсь наебать реальность. Пока реальность ебёт меня. Я пытаюсь тешить себя мыслью: "Кому-то хуже" - Поначалу - помогало, теперь уже нет, не помогает. Я делаю всё что могу, но даже в моём восприятии - этого мало, я себя самоуничижаю. Мне тяжело. Но я не отступлю.
Вечером я накидываюсь (в меру - потому что и возраст, и просто поваляться утром не получится). И сбор на самогонный аппарат- тоже правда. У меня нет финансовой возможности платить 500% за водку, себестоимость которой около 50р за литр, государству, которое лишило меня возможности заработка, выделив подачку в 13,5 к ₽.
Есть другой вариант: сдать дочь на "металлолом" - но я так не смогу и никогда не сделаю.
Она очень любит участвовать в каком-либо деле, не понимая цели, но старается.
Простите, что нагрузил.
Прямо сейчас занимаюсь той-же резкой нихромом по дереву... Скоро будут новые фото и видео, все посты по этой теме тут: Резьба по дереву нихромом
В начале 2000х годов пришёл я работать в частную контору, занимавшуюся пассажирскими перевозками на городских маршрутах. К тому времени, у меня был большой наработанный стаж слесарем, по ремонту автобусов, в муниципальном ПАТП.
И через несколько смен я понял, что один и тот же автобус стоит на приколе в ремзоне, ЛиАЗ 5256 или МАЗ из той-же серии.
На мои вопросы, мне сказали: иди поменяй теплообменник, тот что на разгрузочном устройстве. Он уже 1,5 года как стоит тут, выезжая на 1 рейс в сутки. Что с ним только не делали... Дважды головы снимали, и даже хотели отправить их на исследование (на микротрещины) ибо он начинает выбрасывать охлаждающую жидкость через горловину радиатора, как только прогреется.
Я сразу спросил: а компрессор меняли? Мне ответили: Ты долбаёб?
Я подумал: может и да... Но у компрессора головка тоже охлаждается из общей системы охлаждения. И я занялся его заменой по личной инициативе.
В общем уехал тот автобус на линию и работал дальше исправно (после 1,5 лет простоя и сотен тысяч потраченных рублей). Насколько знаю: мастер смены получил за это хорошую премию, а мне даже "спасибо" никто не сказал.
У Вас были такие ситуации?
Если Вы не видели предысторию, может не всё будет понятно. Посмотреть можно тут: "Летающее" пугало от птиц своими руками
Были вопросы, относительно крепления крыльев, - в видео чётко видно металлические люверсы и кольца. Всё, включая ручную развальцовку, приобретено на маркетплейсе за совсем не страшные 300-400р. И теперь у меня этих самых люверсов и колец - хоть производство открывай.
Видно и рёбра жёсткости на крыльях. Проклеены они вибростойким, влагостойким, чёрным цианоакрилатом. (тоже с маркетплейса) - за 20г 350р (примерно половина, правда, осталась, т.е. хватит на 2 шт.).
Цена за вспененный ПВХ чёрного цвета во французском магазине: ПВХ 1500x500x3 мм черный 0.75 м² - 2052р. Хватило ровно на 2шт, на тот что был в прошлом году и на тот о котором сейчас речь.
Установка люверса:
Предыдущий пост: "Летающее" пугало от птиц своими руками
Поощрить в приложении на андроид:
На хобби - https://pay.cloudtips.ru/p/f02c2046
Моё хобби: Резьба по дереву нихромом
Показываю своё, прямо сейчас обновляемое. Мультяшные герои - для детей. Ну а волка, я не нарисовать не мог - это уже "КЛАССИКА"!
За 5 лет пооблез, обновляю. Краска - вся, какая есть, но в основном - белый фасадный акрил и колеры.
Я совсем не художник. Для переноса картинок пользовался координатной сеткой и масштабированием. Определял на "холсте" нахождение ключевых (для себя) точек рисунка и дальше уже импровизировал.
Был запрос: "Как выглядят вечером-ночью, самодельные арки, под навесом у бани", -
пожалуйста:
Есть серия, про такое хобби, будет пополняться... : Резьба по дереву нихромом
Ещё один интересный проект своими руками:
"Летающее" пугало от птиц своими руками
Поощрить в приложении на андроид:
На хобби - https://pay.cloudtips.ru/p/f02c2046
Третий год я экспериментирую в этом направлении, занимаюсь зимними вечерами, в противовес моему летнему хобби (Резьба по дереву нихромом ). Это не просто страшный (для воробьёв) истукан, к которым они быстро привыкают, а динамичная, сбалансированная конструкция на подвесах, машущая крыльями от ветра (видео "свободного полёта" в самом низу поста). Как показала практика - вишня и ирга остались целыми (раньше мы собирали то, что нам оставили птички). Они (воробьи) своими бандами-стайками терроризировали нас много лет подряд и обнаглели уже в край - пока не подойдёшь к нему ближе чем на метр и не махнёшь - не улетит. На данный момент, это последняя версия, доработанная, с учётом ошибок, в предыдущих моделях.
Первый и второй варианты тоже можно считать удачными, в плане отпугивания, но имели свои недостатки.
Самый первый (лето 2024) был "про́бой сил" (о́ специально скопировано и вставлено... Да, я заморочился и это не ИИ), и делался из того, что было под руками - фанера и ДВП. При размахе крыльев 140 см весил более 2кг и я всё лето опасался, что не выдержит леска и он спикирует мне на голову. Был даже пост на пикабу: Как отпугнуть птиц на дачном участке?
Вот он в процессе балансировки:
Отработал всё лето, но к осени разбухли и деформировались крылья от дождей. Оргалит - г. и защитить его краской - лаком невозможно. Утилизирован.
Вариант №2 (лето 2025) Снято в 2026, перед торжественной передачей брату жены. Под навесом почти нет ветра, поэтому он такой ленивый. На заднем плане промелькнула моя бессменная помощница Елизавета.
Крылья - вспененный ПВХ 3мм, тушка и голова - пеноплэкс, вес- 250г, размах крыльев - 109 см. Вспененный ПВХ - прочный и лёгкий материал - самое то, но за лето 2025 года, под воздействием солнца и собственного веса крылья деформировались и провисли. Кстати, цветной ПВХ стоит совсем негуманно, по сравнению с белым.
Продолжает нести боевое дежурство на участке шурина.
В этом году я сделал крылья, с рёбрами жёсткости и поработал с визуальной составляющей, (но эта эстетика уже для себя, т.к. воробьям пофиг, у них инстинкт на глаза, когти и клюв, а не на фотографическое сходство с хищником). Если обратили внимание - окорочков действительно нету, не стал делать, чтобы не увеличивать вес.
Ещё раз ТТХ:
Вес 350г, размах крыльев 118 см.
Тушка и плечи - пеноплэкс, крылья - чёрный вспененный ПВХ 3 мм.
Тушка многослойно покрыта акриловой краской. (Как показала практика - держится и защищает достойно).
Леска - 0,45мм (на 20 кг) х 4 шт.
Верхняя планка - пластиковая труба 1/2", на торцах - отбойники, (чтобы не проминались крылья из ПВХ), сделанные из мягких накладок с китайской швабры.
ПОЛЕТЕЛИ! :
Висит он на высоте (до его лап) около 3,5м , Есть желание, ещё поднять, на 50-70 см. Об мачте, на которой он парит - отдельный разговор, для тех, кому будет интересно. Ей третий год и вопреки "всепропальщикам" она стоит, хотя у нас в Новосибирске бывают порывы ветра нехилые. Прошлый год вообще ни разу не снимал, его (чучело), порой вертело кругами вокруг мачты, - и всё ОК!
Моё хобби Резьба по дереву нихромом
Поощрить в приложении на андроид:
На хобби - https://pay.cloudtips.ru/p/f02c2046
Нихром d 0.3 мм, 20-25см. Блок питания от Пк 250вт, напряжение 12в. Фанера 6мм.
Для приложения андроид:
На 1 шот: https://pay.cloudtips.ru/p/f02c2046
Предыдущие посты по теме:
Летнее хобби. Выжигание-прожигание по дереву
Продолжение поста «Летнее хобби. Выжигание-прожигание по дереву»
Для приложения андроид:
На 1 шот: https://pay.cloudtips.ru/p/f02c2046
Видео процесса как это делается, как и обещал в прошлом посте, я выложу по приезду на ПМЖ на дачу. А пока ещё одна "картина" выпиленная из фанеры 6мм. Очень сложно было, одному, там всё это закрепить. Но я как-то справился.
Коричневая краска бренда "просто краска" - дешёвая, жидкая - проникает глубоко, а сохнет быстро. Бронза - акрил из Леруа.
На следующей неделе у нас обещают лето, ждём!
Что это такое? - Летнее хобби. Выжигание-прожигание по дереву
