"Летающее" пугало от птиц своими руками1
Третий год я экспериментирую в этом направлении, занимаюсь зимними вечерами, в противовес моему летнему хобби (Резьба по дереву нихромом ). Это не просто страшный (для воробьёв) истукан, к которым они быстро привыкают, а динамичная, сбалансированная конструкция на подвесах, машущая крыльями от ветра (видео "свободного полёта" в самом низу поста). Как показала практика - вишня и ирга остались целыми (раньше мы собирали то, что нам оставили птички). Они (воробьи) своими бандами-стайками терроризировали нас много лет подряд и обнаглели уже в край - пока не подойдёшь к нему ближе чем на метр и не махнёшь - не улетит. На данный момент, это последняя версия, доработанная, с учётом ошибок, в предыдущих моделях.
Первый и второй варианты тоже можно считать удачными, в плане отпугивания, но имели свои недостатки.
Самый первый (лето 2024) был "про́бой сил" (о́ специально скопировано и вставлено... Да, я заморочился и это не ИИ), и делался из того, что было под руками - фанера и ДВП. При размахе крыльев 140 см весил более 2кг и я всё лето опасался, что не выдержит леска и он спикирует мне на голову. Был даже пост на пикабу: Как отпугнуть птиц на дачном участке?
Вот он в процессе балансировки:
Отработал всё лето, но к осени разбухли и деформировались крылья от дождей. Оргалит - г. и защитить его краской - лаком невозможно. Утилизирован.
Вариант №2 (лето 2025) Снято в 2026, перед торжественной передачей брату жены. Под навесом почти нет ветра, поэтому он такой ленивый. На заднем плане промелькнула моя бессменная помощница Елизавета.
Крылья - вспененный ПВХ 3мм, тушка и голова - пеноплэкс, вес- 250г, размах крыльев - 109 см. Вспененный ПВХ - прочный и лёгкий материал - самое то, но за лето 2025 года, под воздействием солнца и собственного веса крылья деформировались и провисли. Кстати, цветной ПВХ стоит совсем негуманно, по сравнению с белым.
Продолжает нести боевое дежурство на участке шурина.
В этом году я сделал крылья, с рёбрами жёсткости и поработал с визуальной составляющей, (но эта эстетика уже для себя, т.к. воробьям пофиг, у них инстинкт на глаза, когти и клюв, а не на фотографическое сходство с хищником). Если обратили внимание - окорочков действительно нету, не стал делать, чтобы не увеличивать вес.
Ещё раз ТТХ:
Вес 350г, размах крыльев 118 см.
Тушка и плечи - пеноплэкс, крылья - чёрный вспененный ПВХ 3 мм.
Тушка многослойно покрыта акриловой краской. (Как показала практика - держится и защищает достойно).
Леска - 0,45мм (на 20 кг) х 4 шт.
Верхняя планка - пластиковая труба 1/2", на торцах - отбойники, (чтобы не проминались крылья из ПВХ), сделанные из мягких накладок с китайской швабры.
ПОЛЕТЕЛИ! :
Висит он на высоте (до его лап) около 3,5м , Есть желание, ещё поднять, на 50-70 см. Об мачте, на которой он парит - отдельный разговор, для тех, кому будет интересно. Ей третий год и вопреки "всепропальщикам" она стоит, хотя у нас в Новосибирске бывают порывы ветра нехилые. Прошлый год вообще ни разу не снимал, его (чучело), порой вертело кругами вокруг мачты, - и всё ОК!
Моё хобби Резьба по дереву нихромом
Поощрить в приложении на андроид:
На хобби - https://pay.cloudtips.ru/p/f02c2046



