Для примера могу рассказать о своей ситуации. Я жила (и живу) с мужем в его квартире. К маме переехала моя старшая сестра с "молодым" человеком и дочерью от первого брака, поскольку денег на съем у них не было. Через года два они поженились, и, спустя ещё полгода, сменили замки во входной двери. Для понимания, к маме я приезжала 2-3 раза в месяц, привозила и денежку, и вкусняшки, и просто повидаться. На мою просьбу выдать мне ключ, чтобы я сделала дубликат, меня откровенно посылали. Поскольку все у сестры происходило на повышенных тонах, я не хотела при маме начинать разборки, поскольку она уже болела. Дальше больше. Чтобы пробиться в квартиру, мне приходилось заезжать за тёткой и ехать вместе с ней навещать маму, при ней сестра с мужем и дочкой вели себя потише и дверь открывали. Для понимания, у меня пожизненная прописка в этой квартире (отказ от приватизации в мамину пользу). Ни человеческие попытки разобраться, что происходит, ни разговоры не помогали, эти люди просто орали матом на меня. Так продолжалось год, пока мамы не стало, как раз после окончания пандемии. Причем о ее смерти я узнала от родственников, которым сообщили, в отличие от меня! Через пару месяцев, муж заставил меня поехать к нотариусу, где мне рассказали, что от мамы не осталось абсолютно ничего! А теперь внимание: все, что было у мамы, теперь принадлежит дочке сестры, все через договоры дарения, оформленные в МФЦ. Сказать, что я выпала в осадок, не сказать ничего. Я решила бороться. Я собрала все документы (копию о смерти, выписки, и ТД и та) и подала в суд. С первого же суда было понятно, что я выиграю (мама была на учёте ПНД уже лет 5), но эти люди все подавали в суд на апелляцию, потом кассацию и ТД, и тп. Да, я все их выиграла, но! После первого же суда, они продали дачу (которую строил ещё дедушка), гараж, а главное вытащили все имущество и увезли в свою новую квартиру, которую купили за пять лет до этого и тоже при помощи мамы. Для понимания: коллекция антиквариата, иконы, коллекция картин, статуэток и т.д. Мама была художницей с именем, и всю жизнь собирала предметы искусства и рисовала сама. В общей сложности вывезли на сумму более 15 млн рублей. Когда я получила документы на квартиру, мы с милицией и понятыми вскрыли дверь, мы увидели абсолютно пустую квартиру! Даже люстры забрали, висели голые лампочки. Я подавала заявление и участковому, и в ОВД, но приходят отписки. Участковый сначала хамил, и говорил иди делай оценочную экспертизу, мало ли что ты мне здесь оцениваешь. Я обратилась к профилированным экспертам, так по их оценке даже больше вышло. Приехали к участковому с адвокатом, свидетелями, которые были у нас дома и видели имущество, а он просто сказал: разбирайтесь сами, я этим заниматься не буду. И все. Я написала о бездействии участкового в прокуратуру, но оттуда такие же отписки пришли. По закону, сестра моя попадает под статью о недостойном наследнике, но по факту суды признают недостойными только в делах с покушениями на жизнь. Об этом мне кстати, уголовный адвокат и рассказал, чтобы я зря деньги не тратила. И да, в судах присудили что они должны мне возвращать затраты судебные около 500т, а они карты позакрывали и все, плевать им на приставов. Когда я запросила выписки по квартире в УК, оказалось, что они задолжали около 400тысяч, то есть они ни разу не платили ни за что! Ну, и тут вопросы у меня есть к нашей УК, как с такими долгами ещё не перекрыли ничего.
В итоге в данный момент, мы с сестрой собственники квартиры, она не даёт ни сдать, ни выкупить или продать долю.
Вот так к сожалению, розовые очки у меня разбились.
Зато за эти четыре года борьбы, я познакомилась с умнейшим людьми, которые мне помогали и стали моими друзьями. Я перестала верить в "родственные" связи, но думаю, что стала сильнее.
О, забыла написать забавный факт: муж сестры - это бывший гражданин Украины, и мало того, он бывший военный!
Простите за длиннопост! Если кому-то интересно или хочет ссылки на судебные тяжбы - могу скинуть! На сегодняшний момент оказалось, что на мою сестру ещё 3 организации в суд подали))