Saffolka

Saffolka

Пикабушница
Дата рождения: 30 января
4124 рейтинг 17 подписчиков 11 подписок 18 постов 4 в горячем
Награды:
10 лет на Пикабу

Ошибка наши - деньги ваши (что в итоге)

Последний пост вызвал столько недопониманий и негатива, хотя и нашлось что-то вразумительное.

Ну, сперва мы с мужем потыкали пальчиком в зеркало, называя себя инфантильным персонажами.

Ошибка наши - деньги ваши (что в итоге)

Потом обязательно поставили будильники на вытирание жопы. Ну да ладно. За 9 лет на Пикабу можно же и привыкнуть, ведь правда?

А теперь к главному. После рассказа о нашем замечательном взаимодействии с банком, их списанием в лишние 50 000 и повышением платежа на 200₽ наступил понедельник. С самого утра мужу позвонили по вопросу с поста, уточнили детали и сказали, что перезвонят. А сегодня, при заходе в банковское приложение, увидели пополнение счета на те самые 50к. Ну и проверили так же сумму ежемесячного платежа - все стало корректно, без лишних 200₽. Уточнили на всякий случай назначение платежа - да, все верно, банк сделал перерасчет, так же изменил и сумму платежа.

Спасибо Сберу, что решили вопрос быстро.

Да, ситуация не из приятных.

Да, никто не отменял нашего косяка касательно привязки документов и проебывания сроков их подачи.

Но нет, это не отменяет факта того, что при хотя бы намеке на какую-то ошибку нужно сидеть и ждать.

Касательно того момента, что нужно было писать в Центробанк или идти ножками: с самого начала взятия ипотеки на нашем пути к желанному загородному дому какие только препятствия не появлялись - и в виде Россетей, застройщика, Центробанка и всего сопутствующего в той или иной степени. Столько писем, обращений, заявлений и т.д. было написано, отправлено, выходили к губернаторам, Бастригину. Что-то помогало, что-то уходило впустую. Когда-нибудь, возможно, расскажу эту эпопею про стройку дома здесь, но слишком уж долго придется собирать по кускам все факты.

Будьте счастливы, не оставляйте проблемы на самотек, даже если не уверены в результате - боритесь.

Показать полностью
484

Ошибка наши — деньги ваши (или как мы поиграли в ипотечное казино от Сбера)

У нас IT-ипотека.
Нет, мы не айтишники. Нет, зарплаты не шестизначные. Да, сами иногда удивляемся.

Платим уже третий год. Всё было стабильно: каждые полгода прилетает напоминание - «подгрузите документы, не забудьте подтвердить ставку». Привыкаешь, как к будильнику. Клиентоориентированность, зелёный комфорт, всё красиво.

И тут — новый период.
А напоминаний… нет. Ни в приложении, ни в смс. Тишина.
Ну и закономерный итог — срок мы, конечно же, пропустили.

Звоним в банк, нас уверяют: «Ничего страшного, не переживайте, загрузите документы – всё вернётся как было (спойлер: переживайте).»

Сказано — сделано. Загружаем. В личном кабинете черным по белому написано: «Документы приняты» Перепроверяем, ставка — снова льготная.

На всякий случай контрольный звонок: «всё ок?»

- Да, всё закреплено.

Ну ок. Живём дальше.

Первый баг (мы ещё думали — это фича)

День списания. Все по стандарту, заходим, проверяем. Обычно списывается ~40 000. В этот раз — 15 000. Удивились знатно.  «Ого… это что, скидка?»

Заходим в приложение:

  • списалось только тело кредита

  • проценты… отсутствуют

  • ставка… 0%

Даже как-то неловко стало. Но мы, к сожалению, порядочные идиоты

Звоним: «Ребят, ситуация сюр: мы вам деньги заплатить хотим, вы нам проценты забыли списать»

Ответ: «У вас всё списано, вы нам ничего не должны»

Мы: «Ну как бы должны…»

Они: «: «Вы не переживайте, позже процент спишется.»

Второй месяц: дежавю бесплатный сыр продолжается.

Снова списывается только тело. Снова звонок. Снова: «Вы нам ничего не должны»

На этом этапе мы уже начали чувствовать подвох, но решили:
ну не могут же они…
Спойлер: еще как могут.

А вот теперь начинается настоящий аттракцион

Приходит налоговый вычет. Уже поделили этот вычет на свои расходы, ну никак не планировали вкладывать в наш замечательный зеленый банк.
О, сейчас в стройку вложим, хоть что-то приятное.

Утро. Сбер такой: «-101 000 рублей, с добрым утром, спасибо за участие»

Без предупреждений. Без уведомлений. Просто списали.

Расшифровка в графике платежей— отдельное искусство:

  • 93 000 — проценты за февраль

  • 1 000 — основной долг

  • остальное — за март

И бонусом ежемесячный платёж вырос на 200 рублей.
(мелочь, но приятно… банку, за весь срок — ещё +40 000, приятный апгрейд)

Поддержка уровня «квест пройден не будет»

Пишем. Звоним. Пробиваемся через бота (это отдельный мини-босс).

Наконец дозвонились живому человеку, а он нам и говорит: «Сейчас оформим заявку». Успокоились немного, отложили все до завтра. На следующий день заявки нет.

Пишем снова: ответ от бота «заявки нет» (сообщение удаляется через секунду, как будто мы это придумали). Даже не успели сделать скрин от удивления и негодования. И тут ответ от живого оператора:«номер заявки такой-то».

Нам уже интересно, что это было, что ждет в дальнейшем и какой выход из этой ситуации. Тут начинается цирк: один оператор подключается → отписка → отключается, второй делает то же самое, третий повторяет за своими коллегами. 3 часа такого «зеленого обслуживания» за которые они не могли ответить что заявка создана через внутреннюю программу и отследить я, смертный, её сам не могу.

Финал: Решение по заявке будет 24 апреля.

И вот 24 апреля. Финал? Нет.

Выясняется: номер заявки не тот, это написали  прошлогодний
новой заявки — никто не создавал. Операторы продолжают играть в «угадай версию правды»:

  • «вам отправляли уведомление»

  • (мы скидываем скрины — уведомлений нет)

  • «отсутствие уведомления — не основание»

  • «На нынешний день график актуальный, а то что вы скидываете 2 предыдущих графика за февраль и март мы в расчет не берем, график это не основание»

И вот наконец честный человек на линии (редкий дроп):

«Да, была техническая ошибка, из-за которой у многих клиентов неправильно списывались деньги. Сейчас всё исправили и списали как по обычной ипотеке.
Из моей практики - никому деньги не вернули.»

Менеджер предложила прийти в отделение банка и написать заявление с указанием всей истории. Возможно ответ дадут, но по практике – никому еще деньги за эту ошибку не вернули.

Решение от банка

Идите в отделение, пишите заявление, может быть рассмотрим, но, если честно… ну вы поняли.

То есть:

  • банк не уведомил

  • банк сам подтвердил, что «всё ок»

  • 2 месяца говорил «вы ничего не должны»

  • потом просто списал 100к

Итог (любимая часть)

Мы получили:

  • +56 000 переплаты

  • +200 ₽ к платежу (≈ +40 000 сверху)

  • квест «поймай оператора»

  • режим «газлайтинг от банка»

Вывод.

Сбербанк — это не банк.
Это зелёное казино.

Правила простые:

  1. если они ошиблись — платишь ты

  2. если ты ошибся — платишь ты

  3. если никто не ошибался — всё равно платишь ты

А мы…
остались без ремонта, зато с новым опытом взаимодействия с системой, где «всё списалось корректно».

Мы, конечно, могли молчать и радоваться «нулевой ставке». Но решили быть честными.

Сбер тоже решил быть честным. И честно забрал всё сразу.

Сбербанк, если это «нормально» — напишите сразу правила игры, чтобы клиенты хотя бы понимали, в каком казино участвуют.

Показать полностью 5
2875

Мошенники7

Сижу на работе, ничего не предвещало беды. Гарнитура на одном ухе, на втором - беспроводной наушник.

По работе иногда звонят клиенты, кто-то напрямую, кто-то через WhatsApp. Это уже не удивляет, номера так же не записываю, ибо звонят, как правило, разово. Так и тут - поступает звонок через известный мессенджер. Я беру трубку.

-Добрый день, такая-то такая-то, вас беспокоит центральная поликлиника. Это вы?

Я подтверждаю и прошу назвать инн организации (чтобы быстрее найти клиента). Девушка на том конце немного опешила, инн не назвала, еще раз представилась.

Тут мне стало уже интересно (давненько не общалась с мошенниками) и я слушаю, что мне пытаются втереть.

Схема развода следующая: якобы в поликлинике по месту прописки будет смена оборудования, поэтому нужно обновить данные страхового полиса. Оборудование будет считывать QR-коды, для того, чтобы записаться на замену полиса нужно взять талон. Талон девушка вышлет в виде СМС, нужно будет продиктовать.

Короче, втирает мне все это девушка с того конца провода, а я сижу, конкретно охиреваю просто. Говорю ей: «ого, у нас штрихкод то в поликлинике не считывают, а тут уже до кодов дошли. Да и талоны только на бересте перестали выдавать, уже смс шлют». Девушка на том конце уже начинает нервничать, говорит, диктуйте цифры из СМС. А СМС то и нет. О чем я ей и сообщаю.

-Действительно, смс не приходит, потому что у вас данные СНИЛС устарели. Продиктуйте цифры СНИЛС, я жду.

Вообще, меня очень позабавило, что СНИЛС может устареть, но тон мошенницы вообще не изменился от этой информации:

-Женщина, я жду так то!

Ну и тут меня немного оскорбил ее тон, я ответила что-то в духе: «если вы и наебываете людей, делайте хотя бы это вежливо». После этого звонок завершился.

Надеюсь, мой пост поможет некоторым людям избежать такого же мошенничества.

Показать полностью
5

Ответ GODZILLA2 в «ВТБ скрывает деньги умерших»24

Насчет ВТБ не знаю, но у нас сейчас такая же ситуация с Газпромбанк.

У папы автокредит и ипотека. Автокредит застрахован, ипотека нет (только сама квартира от несчастных случаев).

Папы нет с нами с апреля, с апреля взяла на себя обязательства по оплате сразу двух кредитов.

Банк выдает бланк, на котором в свободной (на самом деле нифига не в свободной) форме пишется, что такой-то такойтович еще не вступил в права наследства, но готов оплачивать кредитные обязательства. Каждый месяц катаюсь в банк, беря с собой свидетельство о смерти+паспорт+заранее написанное заявление. Списывают с карты Газпромбанк (выпустила специально под эти нужны).

Пару раз только проблемы были именно с заполнением заявки, что вроде бы и в свободной форме - а хрен там, не приняли, приедете и перепишите, иначе % капает

266

Вес подкрался незаметно

Добрый день! Давно сюда не заливала постов, думаю, настало время.

Некоторое время назад заметила, что мой вес довольно быстро начал расти. Но я как-то не застряла на  это внимание (кушаю вкусно - а это главное).

Тут недели 2 назад что-то ударило в голову и я решила сравнить свои ДО и ПОСЛЕ:

Вес подкрался незаметно

Да, на фото может разница и незаметна, но половина вещей из гардероба перестали налазить, появился «вдовий горб», отдышка, врезания во всевозможные углы и далее, далее, далее...

Мой вес за 2 с небольшим года увеличился на 20 с хвостиком. Сказалась сидячая работа и довольно низкий уровень активности.

Осознание того, что нужно сбросить, пришло резко. Надеюсь, теперь оно никуда не пропадет и все же я добьюсь своей цели (55кг).

Буду делиться раз в неделю своими результатами с Вами:)

Спасибо за внимание!

Показать полностью 1
65

Немного о сексизме

Всем привет. Мы живем в такое время, где кто-то кого-либо обязательно угнетает. Белые угнетают чёрных, натуралы угнетают геев, и, самое что для меня парадоксальное, мужчины угнетают женщин.

Почему? Мне 20 лет, и за все это время(хотя, может ещё недостаточно прожила) мои права никакой мужчина не ущемлял. Если я не могу забивать гвозди, то я буду рада, если это сделает мой молодой человек. Если я в данный момент не работаю, то я априори готовлю еду и убираюсь в доме.

Самый пизд.ц я увидела буквально несколько минут назад, читая на досуге разные статьи. И вот, товарищи Пикабушники, пред вами женщины, которых угнетает...

Инструкция на упаковке.

Инструкция, мать его, на упаковке

Начало статьи звучит так, будто в самой инструкции написано что-то типа: «женщины не люди, собираемся, братцы!».

Но на деле все куда тупее:

Напоминаю, я женщина, и мне абсолютно насрать, в каком виде написана инструкция. Меня никто не ущемляет и мне живётся нормально с моими правами.

Это больше похоже не на феминизм, а на обиды маленькой недоразвитой девочки.

Показать полностью 5
9

Пикабу, помоги!

Добрый день, товарищи!

В прошлом месяце, а именно 17.08.2019 устроилась официально продавцом кассиром.  И вот, уже неделю назад заявила, что увольняюсь. Но проблема в том, что не могу просто взять и написать заявление(по словам Директора магазина), нужно ждать Супервайзера.

Зачем и для чего - не понятно. Как говорят другие сотрудники - его можно ждать и неделю, и две.

Кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите, что делать?

P.S:могу уволится без отработки 2 недели, это уже обговорено и установлено. Устраиваюсь на другую работу

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества