Ответ Old89 в «Вопрос к Яндекс Go: нормально ли высаживать пассажира по дороге в аэропорт, если поездка оказалась недостаточно выгодной?»8
Обожаю эти срачи, а давайте повара сюда посадим, бариста, хирурга, блядь! Не нравится операция - не делаю! Вы кретины, кто так сравнивает.
Яндекс - контора пидорасов(с) создали модель, когда столкнули лбами пассажира и таксиста при этом устанавливая цену обоим и не неся ответственности и расходов на выполнение заказа (кроме собственной системы распределения заказов, приложения и навигатора, за это платить комиссию вполне ок). В этой модели всегда один не доволен, а второй рад, цена высокая - рад водитель, низкая - пассажир. Их гнев из-за этого направлен друг на друга, а не на систему, сделавшую все это и их встречу. Яша живет на оборотке , и ему выгодно много дешевых заказов без затрат на них бензина, машины, аварий и штрафов. Все. В этом суть и порочность системы, выстроенной Яндексом и государство, которое должно следить за сферой перевозок должно эту схему одобрить или заставить изменить, а вы все видите, что ничего не меняется и все Ок от этого.
Теперь к примерам с хирургами и прочая. Чтобы это было равнозначно надо: взять всех хирургов, засунуть их в реестр хирургов, чтобы они имели свои хирургические операционные или брали из в аренду (примерно окупающихся за 2-3 операции в день), зарегистрировать эти операционные в реестре операционных (как разрешения для такси), оформить страховку на осаго и какую то еще залупу от забытых инструментов в жопе клиента, ой, пациента! Потом к нему в операционную приходят заказы на операции, причем хирург не видит! Какую операцию сделать, просто начало по времени, в итоге после трех дешевых аппендицитов (причем разных по цене, но одинаковой сложности) ему приходит дорогая колоноскопия и он рад, а два зашития жопы он не захотел делать, ну вот так вот, пациент скандалил - зашивай меня МРАЗЬ! А Яндекс операции стригут по 30% от чека за хуй пойми что с хирурга в итоге. Ну и государство еще 6%, он же самозянятый хирург. Вот тогда это сравнение будет похожим, поставьте любую другую профессию в этот агрегатор и будет тоже самое.
Выход? Менять систему. Водителей в парки на найм и оклад + выработку по километрам, пассажирам четкий тариф на любое время суток одинаковый (или с небольшой накруткой ночью или в буран), с зашитыми в тариф расходами на обслуживание машины, зарплату, налоги и норму прибыли парка, но тогда есть не хилый шанс того, что такси станет стоить не 243 рубля, а 1670 и ездить на нем студенты в универ вчетвером за две остановки просто перестанут.


